unbekannter Gast

Böhmdorfer, Dieter#

* 11. 5. 1943, Trautenau (Trutnov, Tschechische Republik)
 
Jurist und Politiker (parteilos)


1973-2000 als Rechtsanwalt in Wien tätig (in vielen Causen Vertreter der FPÖ und von Jörg Haider); 1987-89 Aufsichtsratsmitglied der AUA und 1991-98 der Flughafen Wien AG; von 1991 bis 1999 Mitglied der ERP-Kreditkommission; von Juni 1999 bis Jänner 2000 Mitglied des Gesamtvorstandes der Kärntner Landesholding; Vorsitzender der Obersten Nationalen Flugsportkommission des AERO-Club (ONF); 29. Februar 2000 bis 25. Juni 2004 Bundesminister für Justiz und Mitglied des Präsidiums und der Vollversammlung des Österreichkonventes; während der Tätigkeit als Justizminister Mitglied des Justizrates der Europäischen Union danach bis September 2005 Abgeordneter zum Nationalrat; September 2005 bis Mai 2007 Mitglied des Aufsichtsrates der Östereichischen Bundesbahnen Holding AG und dreier Tochtergesellschaften.

Weiterführendes#