unbekannter Gast

Logo, BMWfW

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft#

Das Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft besteht in seiner heutigen Struktur seit dem 1. März 2014.

Das Bundesministerium schafft die bestmöglichen Rahmenbedingungen für Universitäten, Forschungseinrichtungen und Unternehmen und vertritt auf internationaler Ebene die Interessen des Wissenschafts-, des Forschungs- und des Wirtschaftsstandorts Österreich.

Das BMWFW ist zuständig für folgende Sektionen: Wissenschaft und Hochschulen, Forschung, Wirtschaftspolitik, Innovation und Technologie, Außenwirtschaftspolitik und Europäische Integration, Unternehmenspolitik, Tourismus und Historische Objekte sowie Energie und Bergbau. Diese Aufgaben werden von verschiedenen Organisationseinheiten wahrgenommen.

(Das Minsterium war am 24. 7. 1970 als "Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung" errichtet worden, war von 1995 bis 1996 das "Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst", von 1996 bis 1997 das "Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst" und von 1997 bis 2000 das "Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr", von 2000 bis 2007 Teil des "Bildungsministeriums" und ab März 2007 "Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung".)

Weiterführendes#

Die Wissenschaftsminister der Republik Österreich#

Minister Ministerium von - bis
Dr. Hertha FirnbergBM für Wissenschaft und Forschung26.7.1970 - 24.5.1983
Dr. Heinz FischerBM für Wissenschaft und Forschung24.5.1983 - 21.1.1987
Dr. Hans TuppyBM für Wissenschaft und Forschung21.1.1987 - 24.4.1989
Dr. Erhard BusekBM für Wissenschaft und Forschung24.4.1989 - 29.11.1994
Dr. Rudolf Scholten BM für Wissenschaft, Forschung und Kunst
BM für öffentl. Wirtschaft und Verkehr
BM für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
29.11.1994 - 28.1.1997
Dr. Caspar Einem BM für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
BM für Wissenschaft und Verkehr
28.1.1997 - 4.2.2000
DI Michael SchmidBM für Wissenschaft und Verkehr4.2.2000 - 1.4.2000
Elisabeth GehrerBM für Bildung, Wissenschaft und Kultur1.4.2000 - 11.1.2007
Dr. Johannes HahnBM ohne Portefeuille
BM für Wissenschaft und Forschung
11.1.2007 - 26.1.2010
Dr. Beatrix Karl BM für Wissenschaft und Forschung26.1.2010 - 21.4.2011
Dr. Karlheinz Töchterle BM für Wissenschaft und Forschung21.4.2011 - 1. 3. 2014
Dr. Reinhold MitterlehnerBM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft seit 1. 3. 2014