unbekannter Gast

Bundesregierung Buresch (I)#

Vom 20. 6. 1931 bis 27. 1. 1932; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 29. 1. 1932


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Karl Buresch
Vizekanzler (mit der sachlichen Leitung der auswärtigen Angelegenheiten betraut): Johann Schober
Bundesminister (mit der sachlichen Leitung der inneren Angelegenheiten betraut): Franz Winkler
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Hans Schürff
Bundesministerium für Unterricht:Bundesminister: Emmerich Czermak
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Josef Resch
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Josef Redlich (bis 5. 10. 1931)
Mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte betraut: Karl Buresch, Bundeskanzler (5. 10. 1931 bis 16. 10. 1931)
Bundesminister: Emanuel Weidenhoffer (ab 16. 10. 1931)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Engelbert Dollfuß
Bundesministerium für Handel und Verkehr:Bundesminister: Eduard Heinl
Bundesministerium für Heereswesen:Bundesminister: Carl Vaugoin