unbekannter Gast

Bundesregierung Figl (II)#

Vom 8. 11. 1949 bis 28. 10. 1952


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Leopold Figl
Vizekanzler: Adolf Schärf
Bundesminister (für die Auswärtigen Angelegenheiten): Karl Gruber
Bundesministerium für Inneres:Bundesminister: Oskar Helmer
Staatssekretär: Ferdinand Graf
Staatssekretär: Andreas Korp (ab 23. 1. 1952)
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Otto Tschadek (bis 16. 9. 1952)
Bundesminister: Josef Gerö (ab 16. 9. 1952)
Bundesministerium für Unterricht:Bundesminister: Felix Hurdes (bis 23. 1. 1952)
Bundesminister: Ernst Kolb (ab 23. 1. 1952)
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Karl Maisel
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Eugen Margartha (bis 23. 1. 1952)
Bundesminister: Reinhard Kamitz (ab 23. 1. 1952)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Josef Kraus (bis 23. 1. 1952)
Bundesminister: Franz Thoma (ab 23. 1. 1952)
Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau:Bundesminister: Ernst Kolb (bis 23. 1. 1952)
Bundesminister: Josef Böck-Greissau (ab 23. 1. 1952)
Staatssekretär: Fritz Bock (ab 23. 1. 1952)
Bundesministerium für Verkehr und verstaatlichte Betriebe:Bundesminister: Karl Waldbrunner
Staatssekretär: Vinzenz Übeleis