unbekannter Gast

Bundesregierung Kreisky (II)#

Vom 4. 11. 1971 bis 8. 10. 1975; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 28. 10. 1975


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Bruno Kreisky
Vizekanzler: Rudolf Häuser; Bundesministerin ohne Portefeuille: Ingrid Leodolter (bis 2. 2. 1972)
Staatssekretär: Ernst Eugen Veselsky
Staatssekretärin: Elfriede Karl
Staatssekretär: Karl Lausecker (ab 18. 1. 1973)
Bundesministerium für Inneres:Bundesminister: Otto Rösch
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Christian Broda
Bundesministerium für Unterricht und Kunst:Bundesminister: Fred Sinowatz
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Rudolf Häuser, Vizekanzler, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Hannes Androsch
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Oskar Weihs
Staatssekretär: Günter Haiden (ab 8. 7. 1974)
Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie:Bundesminister: Josef Staribacher
Bundesministerium für Verkehr:Bundesminister: Erwin Frühbauer (bis 17. 9. 1973)
Bundesminister: Erwin Lanc (ab 17. 9. 1973)
Bundesministerium für Landesverteidigung:Bundesminister: Karl Lütgendorf
Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten:Bundesminister: Rudolf Kirchschläger (bis 23. 6. 1974)
Bundesminister: Erich Bielka (ab 23. 6. 1974)
Bundesministerium für Bauten und Technik:Bundesminister: Josef Moser
Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung:Bundesministerin: Hertha Firnberg
Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz:(ab 1. 2. 1972): Bundesministerin: Ingrid Leodolter (ab 2. 2. 1972)