unbekannter Gast

Bundesregierung Kreisky (III)#

Vom 28. 10. 1975 bis 9. 5. 1979; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 5. 6. 1979


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Bruno Kreisky
Vizekanzler: Rudolf Häuser (bis 30. 9. 1976)
Vizekanzler: Hannes Androsch (ab 1. 10. 1976)
Staatssekretär: Ernst Eugen Veselsky (bis 5. 10. 1977)
Staatssekretär: Adolf Nußbaumer (ab 5. 10. 1977)
Staatssekretärin: Elfriede Karl
Staatssekretär: Karl Lausecker (bis 8. 6. 1977)
Staatssekretär: Franz Löschnak (ab 8. 6. 1977)
Bundesministerium für Inneres:Bundesminister: Otto Rösch (bis 8. 6. 1977)
Bundesminister: Erwin Lanc (ab 8. 6. 1977)
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Christian Broda
Bundesministerium für Unterricht und Kunst:Bundesminister: Fred Sinowatz
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Rudolf Häuser, Vizekanzler, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (bis 30. 9. 1976)
Bundesministerin: Ingrid Leodolter, Bundesminister, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (am 1. 10. 1976 zeitweise)
Bundesminister: Gerhard Weißenberg (ab 1. 10. 1976)
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Hannes Androsch (bis 30. 9. 1976)
Vizekanzler und gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (ab 1. 10. 1976)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister Oskar Weihs (bis 30. 9. 1976)
Bundesminister: Josef Staribacher, Bundesminister, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (am 1. 10. 1976)
Bundesminister: Günter Haiden (ab 1. 10. 1976)
Staatssekretär: Günter Haiden (bis 30. 9. 1976)
Staatssekretär: Albin Schober (ab 1. 10. 1976)
Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie:Bundesminister: Josef Staribacher
Bundesministerium für Verkehr:Bundesminister: Erwin Lanc (bis 8. 6. 1977)
Bundesminister: Karl Lausecker (ab 8. 6. 1977)
Bundesministerium für Landesverteidigung:Bundesminister: Karl Lütgendorf (bis 31. 5. 1977)
Bundesminister: Bruno Kreisky, Bundeskanzler, gemäß Artikel 71 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums betraut (vom 31. 5. bis 8. 6. 1977)
Bundesminister: Otto Rösch (ab 8. 6. 1977)
Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten:Bundesminister: Erich Bielka (bis 30. 9. 1976)
Bundesminister: Bruno Kreisky, Bundeskanzler, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (am 1. 10. 1976 zeitweise)
Bundesminister: Willibald Pahr (ab 1. 10. 1976)
Bundesministerium für Bauten und Technik:Bundesminister: Josef Moser
Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung:Bundesministerin: Hertha Firnberg
Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz:Bundesministerin: Ingrid Leodolter