unbekannter Gast

Bundesregierung Kreisky (IV)#

Vom 5. 6. 1979 bis 26. 4. 1983; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 24. 5. 1983


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Bruno Kreisky
Vizekanzler: Hannes Androsch (bis 20. 1. 1981)
Vizekanzler: Fred Sinowatz (ab 20. 1. 1981)
Staatssekretär: Adolf Nußbaumer (bis 18. 10. 1982)
Staatssekretärin: Elfriede Karl (bis 5. 11. 1979)
Staatssekretär: Franz Löschnak
Staatssekretärin: Johanna Dohnal (ab 5. 11. 1979)
Staatssekretär: Ferdinand Lacina (ab 29. 10. 1982)
Bundesministerium für Inneres:Bundesminister: Erwin Lanc
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Christian Broda
Bundesministerium für Unterricht und Kunst:Bundesminister: Fred Sinowatz, Vizekanzler, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Gerhard Weißenberg (bis 1. 10. 1980)
Bundesminister: Herbert Salcher, Bundesminister, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (vom 1. bis 9. 10. 1980)
Bundesminister: Alfred Dallinger (ab 9. 10. 1980)
Staatssekretärin: Franziska Fast (ab 5. 11. 1979)
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Hannes Androsch
Vizekanzler und gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (bis 20. 1. 1981)
Bundesminister: Herbert Salcher (ab 20. 1. 1981)
Staatssekretärin: Elfriede Karl (ab 5. 11. 1979)
Staatssekretär: Hans Seidel (ab 20. 1. 1981)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Günter Haiden
Staatssekretär: Albin Schober
Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie:Bundesminister: Josef Staribacher
Staatssekretärin: Anneliese Albrecht (ab 5. 11. 1979)
Bundesministerium für Verkehr:Bundesminister: Karl Lausecker
Bundesministerium für Landesverteidigung:Bundesminister: Otto Rösch
Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten:Bundesminister: Willibald Pahr
Bundesministerium für Bauten und Technik:Bundesminister: Josef Moser (bis 8. 10. 1979)
Bundesminister: Karl Lausecker, Bundesminister, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (vom 8. 10. 1979 bis 5. 11. 1979)
Bundesminister: Karl Sekanina (ab 5. 11. 1979)
Staatssekretärin: Beatrix Eypeltauer (ab 5. 11. 1979)
Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung:Bundesministerin: Hertha Firnberg
Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz:Bundesministerin: Ingrid Leodolter (bis 8. 10. 1979)
Bundesministerin: Hertha Firnberg, Bundesministerin, gemäß Artikel 77 Absatz 4 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Leitung des Bundesministeriums betraut (vom 8. 10. 1979 bis 5. 11. 1979)
Bundesminister: Herbert Salcher (vom 5. 11. 1979 bis 20. 1. 1981)
Bundesminister: Kurt Steyrer (ab 20. 1. 1981)