unbekannter Gast

Bundesregierung Mayr (I)#

Vom 7. 7. 1920 bis 20. 11. 1920


Staatsamt Amtsinhaber
Staatskanzlei:Vorsitzender im Kabinett: Michael Mayr, Staatssekretär
Stellvertreter im Vorsitz im Kabinett und in der Leitung: Ferdinand Hanusch, Staatssekretär(bis 22. 10. 1920)
Stellvertreter im Vorsitz im Kabinett: Eduard Heinl, Staatssekretär (ab 22. 10. 1920)
Staatsamt für Inneres und Unterricht:Staatssekretär: Walter Breisky
Unterstaatssekretär für Unterricht: Otto Glöckel (bis 22. 10. 1920)
Unterstaatssekretär für Kultus: Wilhelm Miklas
Staatsamt für Justiz:Staatssekretär: Julius Roller
Unterstaatssekretär: Arnold Eisler
Staatsamt für Finanzen:Staatssekretär: Richard Reisch
Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft:Staatssekretär: Alois Haueis
Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten:Staatssekretär: Eduard Heinl
Unterstaatssekretär: Wilhelm Ellenbogen (bis 22. 10. 1920)
Staatsamt für soziale Verwaltung:Staatssekretär: Ferdinand Hanusch (bis 22. 10. 1920)
Vorübergehend mit der Führung betraut: Eduard Heinl, Staatssekretär (ab 22. 10. 1920)
Unterstaatssekretär: Josef Resch
Unterstaatssekretär für Volksgesundheit: Julius Tandler (bis 22. 10. 1920)
Staatsamt für Äußeres:Staatssekretär: Karl Renner (bis 22. 10. 1920)
Vorübergehend mit der Führung betraut: Michael Mayr, Staatssekretär (ab 22. 10. 1920)
Staatsamt für Heereswesen:Staatssekretär: Julius Deutsch (bis 22. 10. 1920)
Vorübergehend mit der Führung betraut: Walter Breisky, Staatssekretär(ab 22. 10. 1920)
Staatsamt für Volksernährung:Mit der einstweiligen Leitung betraut: Alfred Grünberger (ab 9. 7. 1920)
Staatsamt für Verkehrswesen:Staatssekretär: Karl Pesta