unbekannter Gast

Bundesregierung Mayr (II)#

Vom 20. 11. 1920 bis 1. 6. 1921; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 21. 6. 1921


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Michael Mayr
Vizekanzler: Walter Breisky
Bundesministerium für Inneres und Unterricht:Bundesminister: Egon Glanz (bis 7. 4. 1921)
Mit der Leitung betraut: Walter Breisky, Vizekanzler (7. 4. 1921 bis 23. 4. 1921)
Bundesminister: Rudolf Ramek (ab 23. 4. 1921)
Mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts undKultus betraut: Walter Breisky, Vizekanzler
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Rudolf Paltauf
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Ferdinand Grimm
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Alois Haueis
Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten:Bundesminister: Eduard Heinl
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Josef Resch
Bundesministerium für Äußeres:Mit der Leitung betraut: Michael Mayr, Bundeskanzler
Bundesministerium für Heereswesen:Mit der Leitung betraut: Egon Glanz, Bundesminister (bis 7. 4. 1921)
Mit der Leitung betraut: Walter Breisky, Vizekanzler (7. 4. 1921 bis 28. 4. 1921)
Bundesminister: Carl Vaugoin (ab 28. 4. 1921)
Bundesministerium für Volksernährung:Bundesminister: Alfred Grünberger
Bundesministerium für Verkehrswesen:Bundesminister: Karl Pesta