unbekannter Gast

Bundesregierung Raab (II)#

Vom 29. 6. 1956 bis 12. 5. 1959: mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 16. 7. 1959


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Julius Raab
Vizekanzler: Adolf Schärf (bis 22. 5. 1957)
Vizekanzler: Bruno Pittermann (ab 22. 5. 1957)
Bundesminister (für die Auswärtigen Angelegenheiten): Leopold Figl (bis 10. 6. 1959), vorübergehend mit der Leitung der Auswärtigen Angelegenheiten betraut: Julius Raab, Bundeskanzler (ab 10. 6. 1959)
Staatssekretär (für die Auswärtigen Angelegenheiten): Bruno Kreisky
Staatssekretär (für die Auswärtigen Angelegenheiten): Franz Gschnitzer
Bundesminister (für Angelegenheiten der Landesverteidigung): Ferdinand Graf (bis 15. 7. 1956)
Staatssekretär (fürAngelegenheiten der Landesverteidigung): Karl Stephani (bis 15. 7. 1956)
Bundesministerium für Inneres:Bundesminister: Oskar Helmer
Staatssekretär: Franz Grubhofer
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Otto Tschadek
Bundesministerium für Unterricht:Bundesminister: Heinrich Drimmel
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Anton Proksch
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Reinhard Kamitz
Staatssekretär: Fritz Bock (bis 19. 9. 1956)
Staatssekretär: Hermann Withalm (ab 12. 10. 1956)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Franz Thoma
Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau:Bundesminister: Udo Illig (bis 19. 9. 1956)
Bundesminister: Fritz Bock (ab 19. 9. 1956)
Staatssekretär: Eduard Weikhart
Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft:Bundesminister: Karl Waldbrunner
Bundesministerium für Landesverteidigung:Bundesminister: Ferdinand Graf (ab 15. 7. 1956)
Staatssekretär: Karl Stephani (ab 15. 7. 1956)