unbekannter Gast

Bundesregierung Raab (III)#

Vom 16. 7. 1959 bis 3. 11. 1960


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Julius Raab
Vizekanzler: Bruno Pittermann, gemäß Artikel 77, Absatz 3 des Bundes-Verfassungsgesetzes mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes . Verstaatlichte Unternehmungen (Sektion IV) betraut: Bruno Pittermann, Vizekanzler (ab 29. 7. 1959)
Bundesminister (für die Auswärtigen Angelegenheiten): Bruno Kreisky (bis 31. 7. 1959)
Staatssekretär (fürdie Auswärtigen Angelegenheiten): Franz Gschnitzer (bis 31. 7. 1959)
Bundesministerium für Inneres:Bundesminister: Josef Afritsch
Staatssekretär: Franz Grubhofer
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Otto Tschadek (bis 23. 6. 1960)
Bundesminister: Christian Broda (ab 23. 6. 1960)
Bundesministerium für Unterricht:Bundesminister: Heinrich Drimmel
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Anton Proksch
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Reinhard Kamitz (bis 17. 6. 1960)
Bundesminister: Eduard Heilingsetzer (ab 17. 6. 1960)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Eduard Hartmann
Bundesministerium für Handel und Wiederaufbau:Bundesminister: Fritz Bock
Staatssekretär: Eduard Weikhart
Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft:Bundesminister: Karl Waldbrunner
Bundesministerium für Landesverteidigung:Bundesminister: Ferdinand Graf
Staatssekretär: Max Eibegger (bis 19. 10. 1959)
Staatssekretär: Otto Rösch (ab 19. 10. 1959)
Bundesministerium für Auswärtige Angelegenheiten:Bundesminister: Bruno Kreisky (ab 31. 7. 1959)
Staatssekretär: Franz Gschnitzer (ab 31. 7. 1959)