unbekannter Gast

Bundesregierung Renner (II)#

Vom 15. 3. 1919 bis 17. 10. 1919


Staatsamt Amtsinhaber
Staatskanzlei:Staatskanzler: Karl Renner
Vizekanzler: Jodok Fink
Staatsamt für Inneres und Unterricht:Staatssekretär: Karl Renner, Staatskanzler (bis 9. 5. 1919)
Staatssekretär: Matthias Eldersch (ab 9. 5. 1919)
Unterstaatssekretär für Unterricht: Otto Glöckel
Unterstaatssekretär für Kultus: Wilhelm Miklas
Staatsamt für Justiz:Staatssekretär: Richard Bratusch
Staatsamt für Finanzen:Staatssekretär: Josef Schumpeter
Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft:Staatssekretär: Josef Stöckler
Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten:Staatssekretär: Johann Zerdik
Unterstaatssekretär: Wilhelm Ellenbogen
Staatsamt für soziale Verwaltung:Staatssekretär: Ferdinand Hanusch
Unterstaatssekretär: Josef Resch (ab 4. 4. 1919)
Mit der Fortführung der Geschäfte der Volksgesundheit betraut: Ignaz Kaup (bis 9. 5. 1919)
Unterstaatssekretär für Volksgesundheit: Julius Tandler (ab 9. 5. 1919)
Staatsamt für Äußeres:Mit der Leitung betraut: Otto Bauer, Staatssekretär (bis 26. 7. 1919)
Karl Renner, Staatskanzler (ab 26. 7. 1919)
Unterstaatssekretär: Egon Pflügl (ab 4. 4. 1919)
Staatsamt für Heereswesen:Staatssekretär: Julius Deutsch
Unterstaatssekretär: Erwin Waihs
Staatsamt für Volksernährung:Staatssekretär: Johann Löwenfeld-Russ
Staatsamt für Verkehrswesen:Staatssekretär: Ludwig Paul