unbekannter Gast

Bundesregierung Renner (IV)#

Provisorische Staatsregierung, vom 27. 4. 1945 bis 20. 12. 1945


Staatsamt Amtsinhaber
Staatskanzlei:Staatskanzler: Karl Renner
taatssekretär(ohne Portefeuille): Adolf Schärf
Staatssekretär (ohne Portefeuille): Leopold Figl
Staatssekretär (ohne Portefeuille): Johann Koplenig
Unterstaatssekretär (für Heerwesen): Franz Winterer
Unterstaatssekretär: Heinrich Herglotz (ab 4. 5. 1945)
Unterstaatssekretär (für Äußeres): Karl Gruber (ab 26. 9. 1945)
Staatsamt für Inneres:Staatssekretär: Franz Honner
Unterstaatssekretär: Oskar Helmer
Unterstaatssekretär: Raoul Bumballa
Unterstaatssekretär: Josef Sommer (ab 26. 9. 1945)
Staatsamt für Justiz:Staatssekretär: Josef Gerö
Unterstaatssekretär: Karl Altmann
Unterstaatssekretär: Max Scheffenegger
Unterstaatssekretär: Ferdinand Nagl
Staatsamt für Volksaufklärung, für Unterricht und Erziehung und für Kultusangelegenheiten:Staatssekretär: Ernst Fischer
Unterstaatssekretär: Karl Lugmayer
Unterstaatssekretär: Josef Enslein
Unterstaatssekretär (für Kultus): Ernst Hefel
Staatsamt für soziale Verwaltung:Staatssekretär: Johann Böhm
Unterstaatssekretär: Franz David; Unterstaatssekretär: Alois Weinberger
Staatsamt für Finanzen:Staatssekretär: Georg Zimmermann
Unterstaatssekretär: Hans Rizzi (ab 4. 5. 1945)
Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft:Staatssekretär: Rudolf Buchinger (bis 26. 9. 1945)
Staatssekretär: Josef Kraus (ab 26. 9. 1945)
Unterstaatssekretär: Alois Mentasti
Unterstaatssekretär: Laurenz Genner
Staatsamt für Industrie, Gewerbe, Handel und Verkehr:Staatssekretär: Eduard Heinl
Unterstaatssekretär: Karl Waldbrunner
Unterstaatssekretär: Hermann Lichtenegger (ab 4. 5. 1945)
Staatsamt für Volksernährung:Staatssekretär: Andreas Korp
Unterstaatssekretärin: Helene Postranecky
Unterstaatssekretär: Josef Kraus (bis 26. 9. 1945)
Unterstaatssekretär: Ernst Winsauer (ab 26. 9. 1945)
Staatsamt für öffentliche Bauten:Staatssekretär: Julius Raab
Unterstaatssekretär: Heinrich Schneidmadl
Unterstaatssekretär: Otto Mödlagl (ab 4. 5. 1945)
Staatsamt für Vermögenssicherung und Wirtschaftsplanung:Staatssekretär: Vinzenz Schumy (ab 26. 9. 1945)
Unterstaatssekretär: Franz Rauscher (ab 26. 9. 1945)
Unterstaatssekretär: Alfred Neumann (ab 26. 9. 1945)