unbekannter Gast

Bundesregierung Schober (I): #

Vom 21. 6. 1921 bis 26. 1. 1922


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Johann Schober
Vizekanzler: Walter Breisky
Bundesministerium für Inneres und Unterricht:Bundesminister: Leopold Waber (bis 16. 1. 1922)
Mit der Führung der Geschäfte betraut: Johann Schober, Bundeskanzler (ab 16. 1. 1922)
Mit der Leitung der Angelegenheiten des Unterrichts und Kultus betraut: Walter Breisky, Vizekanzler
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Rudolf Paltauf
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Ferdinand Grimm (bis 7. 10. 1921)
Bundesminister: Alfred Gürtler (ab 7. 10. 1921)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Leopold Hennet
Bundesministerium für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten:Bundesminister: Alexander Angerer (bis 7. 10. 1921)
Bundesminister: Alfred Grünberger (ab 7. 10. 1921)
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Franz Pauer
Bundesministerium für Äußeres:Mit der Leitung betraut: Johann Schober, Bundeskanzler
Bundesministerium für Heereswesen:Bundesminister: Carl Vaugoin (bis 7. 10. 1921)
Bundesminister: Josef Wächter (ab 7. 10. 1921)
Bundesministerium für Volksernährung:Mit der Leitung betraut: Alfred Grünberger
Bundesministerium für Verkehrswesen:Bundesminister: Walter Rodler