unbekannter Gast

Bundesregierung Schober (III)#

Vom 26. 9. 1929 bis 25. 9. 1930; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 30. 9. 1930


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Johann Schober
Vizekanzler: Carl Vaugoin
Bundesminister (für die sachliche Leitung der inneren Angelegenheiten): Vinzenz Schumy
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Franz Slama
Bundesministerium für Unterricht:Mit der Leitung betraut: Johann Schober, Bundeskanzler (bis 16. 10. 1929)
Bundesminister: Heinrich Srbik (ab 16. 10. 1929)
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Theodor Innitzer
Bundesministerium für Finanzen:Mit der Leitung betraut: Johann Schober, Bundeskanzler (bis 16. 10. 1929)
Bundesminister: Otto Juch (ab 16. 10. 1929)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Florian Födermayr
Bundesministerium für Handel und Verkehr:Bundesminister: Michael Hainisch (bis 17. 6. 1930)
Mit der einstweiligen Führung der Geschäfte betraut: Johann Schober, Bundeskanzler (17. 6. 1930 bis 20. 6. 1930)
Bundesminister: Friedrich Schuster (ab 20. 6. 1930)
Bundesministerium für Heereswesen:Mit der Leitung betraut: Carl Vaugoin, Vizekanzler