unbekannter Gast

Bundesregierung Schuschnigg (II)#

Vom 14. 5. 1936 bis 3. 11. 1936


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Kurt Schuschnigg
Vizekanzler (mit der sachlichen Leitung der Angelegenheiten der inneren Verwaltung einschließlich des Sicherheitswesens betraut vom 15. 5. 1936 bis 10. 10. 1936 und ab 10. 10. 1936): Eduard Baar-Baarenfels
Bundesminister: Edmund Glaise-Horstenau (ab 11. 7. 1936)
Staatssekretär (fürAngelegenheiten desBundeskanzleramtes): Guido Zernatto
Staatssekretär (für dieauswärtigen Angelegenheiten): Guido Schmidt (ab 11. 7. 1936)
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Hans Hammerstein-Equord
Bundesministerium für Unterricht:Bundesminister: Hans Pernter (bis 10. 10. 1936)
Mit der Leitung betraut: Kurt Schuschnigg, Bundeskanzler (10. 10. 1936)
Bundesminister: Hans Pernter (ab 10. 10. 1936)
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister: Josef Resch
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Ludwig Draxler (bis 10. 10. 1936)
Mit der Leitung betraut: Kurt Schuschnigg, Bundeskanzler (10. 10. 1936)
Bundesminister: Ludwig Draxler (ab 10. 10. 1936)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Mit der Leitung betraut: Kurt Schuschnigg, Bundeskanzler (bis 15. 5. 1936)
Bundesminister: Peter Mandorfer (ab 15. 5. 1936)
Bundesministerium für Handel und Verkehr:Bundesminister: Fritz Stockinger
Bundesministerium für Landesverteidigung:Mit der Leitung betraut: Kurt Schuschnigg, Bundeskanzler
Staatssekretär: Wilhelm Zehner