unbekannter Gast

Bundesregierung Seipel (V)#

Vom 19. 5. 1927 bis 3. 4. 1929; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 4. 5. 1929


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Ignaz Seipel
Vizekanzler (mit der Leitung der Agenden derSektion II betraut): Karl Hartleb
Bundesminister (mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut): Franz Dinghofer (bis 30. 8. 1927)
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Franz Dinghofer (31. 8. 1927 bis 4. 7. 1928)
Mit der vorläufigen Fortführung der Geschäfte betraut: Ignaz Seipel, Bundeskanzler (4. 7. 1928 bis 6. 7. 1928)
Bundesminister: Franz Slama (ab 6. 7. 1928)
Bundesministerium für Unterricht:Bundesminister: Richard Schmitz
Bundesministerium für soziale Verwaltung:Bundesminister Josef Resch
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Viktor Kienböck
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Andreas Thaler
Bundesministerium für Handel und Verkehr:Bundesminister: Hans Schürff
Bundesministerium für Heereswesen:Bundesminister: Carl Vaugoin