unbekannter Gast

Bundesregierung Vranitzky (IV)#

Vom 29. 11. 1994 bis 18. 12. 1995; mit der Fortführung der Geschäfte betraut bis 12. 3. 1996


Staatsamt Amtsinhaber
Bundeskanzleramt:Bundeskanzler: Franz Vranitzky
Vizekanzler: Erhard Busek (bis 4. 5. 1995)
Vizekanzler: Wolfgang Schüssel (ab 4. 5. 1995)
Bundesministerin für Frauenangelegenheiten: Johanna Dohnal (bis 6. 4. 1995)
Bundesministerin für Frauenangelegenheiten: Helga Konrad (ab 6. 4. 1995)
Staatssekretärin: Brigitte Ederer (bis 27. 10. 1995)
Staatssekretär: Caspar Einem (bis 6. 4. 1995)
Staatssekretär: Karl Schlögl (ab 6. 4. 1995)
Staatssekretär: Gerhard Schäffer
Bundesministerium für Inneres:Bundesminister: Franz Löschnak (bis 6. 4. 1995)
Bundesminister: Caspar Einem (ab 6. 4. 1995)
Bundesministerium für Jugend und Familie (ab 1. 1. 1995):Bundesministerin: Sonja Moser (29. 11. 1994 bis 30. 12. 1994 Bundesministerin ohne Portefeuille)
Bundesministerium für Justiz:Bundesminister: Nikolaus Michalek
Bundesministerium für Unterricht und Kunst, ab 1. 1. 1995 Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten:Bundesminister: Erhard Busek (bis 4. 5. 1995)
Bundesministerin: Elisabeth Gehrer (ab 4. 5. 1995)
Bundesministerium für Arbeit und Soziales:Bundesminister: Josef Hesoun (bis 6. 4. 1995)
Bundesminister: Franz Hums (ab 6. 4. 1995)
Bundesministerium für Finanzen:Bundesminister: Ferdinand Lacina (bis 6. 4. 1995)
Bundesminister: Andreas Staribacher (ab 6. 4. 1995 bis 3. 1. 1996)
Bundesminister: Viktor Klima, Bundesminister, gemäß Artikel 71 Bundes-Verfassungsgesetz mit der Fortführung der Leitung des Bundesministeriums betraut (vom 3. 1. 1996 bis 12. 3. 1996)
Staatssekretär: Johannes Ditz (bis 4. 5. 1995)
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft:Bundesminister: Wilhelm Molterer
Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten:Bundesminister: Wolfgang Schüssel (bis 4. 5. 1995)
Bundesminister: Johannes Ditz (ab 4. 5. 1995)
Bundesministerium für öffentliche Wirtschaft und Verkehr:Bundesminister: Viktor Klima
Staatssekretär: Martin Bartenstein (bis 4. 5. 1995)
Bundesministerium für Landesverteidigung:Bundesminister: Werner Fasslabend
Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten:Bundesminister: Alois Mock (bis 4. 5. 1995)
Bundesminister: Wolfgang Schüssel, Vizekanzler (ab 4. 5. 1995)
Staatssekretärin: Benita Maria Ferrero-Waldner (ab 4. 5. 1995)
Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung, ab 1. 1. 1995 Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst:Bundesminister: Rudolf Scholten
Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie, ab 1. 1. 1995 Bundesministerium für Umwelt:Bundesministerin: Maria Rauch-Kallat (bis 4. 5. 1995)
Bundesminister: Martin Bartenstein (ab 4. 5. 1995)
Bundesministerium für Gesundheit, Sport und Konsumentenschutz:Bundesministerin: Christa Krammer