unbekannter Gast

Finanzministerium#

Bundesministerium für Finanzen, oberste Instanz der Finanzverwaltung des Bundes. Ihm unterstehen alle Behörden der Finanzverwaltung des Bundes (Finanz- und Zollämter, Unabhängiger Finanzsenat, die Finanzprokuratur und das Bundespensionsamt). Seit 1996 nimmt das Finanzministerium auch die Eigentümerfunktion der Republik Österreich an der Österreichischen Industrieholding AG (ÖIAG) wahr.

Das Finanzministerium hat überdies besonders folgende Aufgaben: Angelegenheiten der Finanzverfassung und des Finanzausgleichs, Erstellung des Bundesfinanzgesetzentwurfs und Führung des Bundeshaushalts (Bundesbudget), Verfügungen über das Bundesvermögen, Angelegenheiten der Wirtschaftstreuhänder, finanzielle Angelegenheiten der Beamten sowie Verhandlungen über die Gewährung von Staatskrediten.

Das Finanzministerium hat seit 1848, als es aus der Hofkammer entstand, seinen Sitz im Winterpalais des Prinzen Eugen (Wien 1, Himmelpfortgasse), zu dem 1957-59 ein moderner Zubau kam. 1918-20 und 1945 führte das Finanzministerium die Bezeichnung "Staatsamt für Finanzen".


Die Finanzminister der Republik Österreich (bis 1938)
Finanzminister von - bis
Otto Steinwender (dt.-nat.)30. 10. 1918 - 15. 03. 1919 
Josef Schumpeter (Beamter)15. 03. 1919 - 17. 10. 1919 
Richard Reisch (Beamter)17. 10. 1919 - 20. 11. 1920 
Ferdinand Grimm (Beamter)20. 11. 1920 - 07. 10. 1921 
Alfred Gürtler (CS)07. 10. 1921 - 10. 05. 1922 
Johann Schober* (Beamter)10. 05. 1922 - 31. 05. 1922 
August Ségur (CS)31. 05. 1922 - 14. 11. 1922 
Viktor Kienböck (CS)14. 11. 1922 - 20. 11. 1924 
Jakob Ahrer (CS)20. 11. 1924 - 15. 01. 1926 
Josef Kollmann (CS)15. 01. 1926 - 20. 10. 1926 
Viktor Kienböck (CS)20. 10. 1926 - 04. 05. 1929 
Johann J. Mittelberger (CS)04. 05. 1929 - 26. 09. 1929 
Johann Schober* (Beamter)26. 09. 1929 -16. 10. 1929 
Otto Juch (Beamter)16. 10. 1929 - 20. 06. 1931 
Josef Redlich (parteilos)20. 06. 1931 - 05. 10. 1931 
Karl Buresch* (CS)05. 10. 1931 - 16. 10. 1931 
Emanuel Weidenhoffer (CS)16. 10. 1931 - 10. 05. 1933 
Karl Buresch (CS, VF)10. 05. 1933 - 17. 10. 1935 
Ludwig Draxler (VF)17. 10. 1935 - 03. 11. 1936 
Rudolf Neumayer (VF, NS)03. 11. 1936 - 13. 03. 1938 
Die Finanzminister der Zweiten Republik Österreich (ab 1945)
Finanzminister von - bis
Georg Zimmermann (Beamter) 27. 04. 1945 - 08. 11. 1949 
Eugen Margarétha (ÖVP)08. 11. 1949 - 23. 01. 1952 
Reinhard Kamitz (ÖVP)23. 01. 1952 - 17. 06. 1960 
Eduard Heilingsetzer (ÖVP)17. 06. 1960 - 11. 04. 1961 
Josef Klaus (ÖVP)11. 04. 1961 - 27. 03. 1963 
Franz Korinek (ÖVP)27. 03. 1963 - 02. 04. 1964 
Wolfgang Schmitz (ÖVP)02. 04. 1964 - 19. 01. 1968 
Stephan Koren (ÖVP)19. 01. 1968 - 21. 04. 1970 
Hannes Androsch (SPÖ)21. 04. 1970 - 20. 01. 1981 
Herbert Salcher (SPÖ)20. 01. 1981 - 10. 09. 1984 
Franz Vranitzky (SPÖ)10. 09. 1984 - 16. 06. 1986 
Ferdinand Lacina (SPÖ)16. 06. 1986 - 06. 04. 1995 
Andreas Staribacher (SPÖ)06. 04. 1995 - 03. 01. 1996 
Viktor Klima (SPÖ)03. 01. 1996 - 28. 01. 1997 
Rudolf Edlinger (SPÖ)28. 01. 1997 - 04. 02. 2000 
Karl-Heinz Grasser (FPÖ) bzw. ab 2003 parteilos 04. 02. 2000 - 11. 01. 2007
Wilhelm Molterer (ÖVP)*11. 01. 2007 - 02. 12. 2008
Josef Pröll (ÖVP) 02. 12. 2008 - 21.04.2011
Maria Fekter (ÖVP) 21.04.2011 - 16.12.2013
Michael Spindelegger (ÖVP) 16.12.2013 - 26.08.2014
Hans Jörg Schelling (ÖVP) seit 1. 9. 2014

* als Bundeskanzler

Literatur#

  • B. Mauhart (Hg.), Das Winterpalais des Prinzen Eugen, 1979
  • H. Waitzbauer (Redaktion), Prinz Eugen - Winterpalais, 1998