Österreichische Alpine Skimeisterschaften 1932

Die Österreichischen Alpinen Skimeisterschaften 1932 fanden am 20. und 21. Februar in Zell am See statt.

Inhaltsverzeichnis

Herren

Abfahrt

Platz Name Zeit
01 Franz Zingerle 11:15,8 min
02 Friedl Däuber (DEU) 11:21,0 min
03 Leo Gasperl 11:30,2 min
04 Hans Hauser 11:31,8 min
05 Franz Pfnür (DEU) 11:47,0 min
06 Hannes Schroll 11:49,2 min
07 Max Hauser 11:51,2 min
08 Sepp Benedikter 11:52,0 min
09 Christian Blattl 11:53,0 min
10 Peter Radacher 12:00,0 min

Datum: 20. Februar 1932
Ort: Zell am See
Piste: Schmittenhöhe Nordabfahrt
Streckenlänge: 8 km
Höhendifferenz: 1150 m

Slalom

Platz Name Zeit
01 Friedl Wolfgang 2:56,2 min
02 Hans Hauser 2:57,7 min
03 Friedl Däuber (DEU) 2:58,7 min
04 Franz Zingerle 3:00,3 min
05 Sepp Benedikter 3:03,6 min
06 Leo Gasperl 3:08,8 min
07 Alfred Stoll (DEU) 3:19,2 min
08 Haberl 3:19,3 min
09 Franz Pfnür (DEU) 3:19,9 min
10 Harald Lettner 3:22,0 min

Datum: 21. Februar 1932
Ort: Zell am See

Kombination

Platz Name Punkte
01 Franz Zingerle 98,860
02 Hans Hauser 98,470
03 Friedl Däuber (DEU) (98,920) *
04 Friedl Wolfgang 95,905
05 Sepp Benedikter 95,435
06 Franz Pfnür (DEU) 91,845
07 Alfred Stoll (DEU) 88,255
08 Harald Lettner 88,100
09 Haberl 86,910
10 Hannes Schroll 85,035

* Aufgrund einer falsch berechneten Strafzeit für einen Torfehler und sich daraus ergebender falscher Punktezahl wurde Däuber zunächst als Sieger der Kombination gewertet. Nach einem Protest des Tiroler Landesskiverbandes wurde das Ergebnis korrigiert und Däuber auf den dritten Platz zurück gereiht.

Damen

Abfahrt

Platz Name Zeit
01 Irma Schmidegg 10:31,0 min
02 Grete Bogensberger 10:44,5 min
03 Käthe Lettner 10:57,0 min
04 Hadi Lantschner 11:04,0 min
05 Hilde Wohlmann 11:50,5 min
06 Annemarie Honigmann (DEU) 12:02,5 min
07 Emmy Ripper 12:04,5 min
08 Waltraut Brunner 12:35,5 min
09 Steffi Heller 12:54,5 min
10 Herma Szabó 13:01,0 min

Datum: 20. Februar 1932
Ort: Zell am See
Piste: Schmittenhöhe Nordabfahrt
Streckenlänge: 4 km
Höhendifferenz: 700 m

Slalom

Platz Name Zeit
01 Irma Schmidegg 4:36,6 min
02 Hadi Lantschner 4:51,6 min
03 Lisbeth Polland 4:55,0 min
04 Hilde Wohlmann 5:23,4 min
05 Emmy Ripper 5:43,2 min
06 Käthe Lettner 5:48,5 min
07 Waltraud Brunner 6:45,1 min
08 Susi Büncker 6:50,1 min
09 Terry Kuhnert 7:45,2 min
10 Maria Wittich  ?

Datum: 21. Februar 1932
Ort: Zell am See

Kombination

Platz Name Punkte
1 Irma Schmidegg 100,000
2 Hadi Lantschner 094,935
3 Käthe Lettner 087,705
4 Hilde Wohlmann 087,145
5 Emmy Ripper 083,850
6 Lisbeth Polland 083,470

Literatur