Österreichische Davis-Cup-Statistik

Dieser Artikel gibt die detaillierten Resultate der österreichischen Davis-Cup-Mannschaft seit Beginn des Wettbewerbs wieder.

Das erste Mal nahm Österreich 1905 aktiv am Davis Cup teil. Mit mehreren Unterbrechungen (die letzte davon 1947) wurden bisher 78 Ausgaben mit österreichischer Beteiligung ausgetragen. Der erfolgreichste Auftritt war 1990, als das Team, bestehend aus Thomas Muster, Alexander Antonitsch und Horst Skoff, das Semifinale erreichte. Dort scheiterte Hans Skoff im entscheidenden fünften Spiel nach ebenso vielen Sätzen am US-Amerikaner Michael Chang.

1988 stieg das österreichische Davis Cup Team zum ersten Mal seit Einführung der Kontinentalgruppen in die Weltgruppe auf, und spielt seither abwechselnd in ebendieser, und der Europa/Afrika Gruppe I. Der letzte Aufstieg gelang in die Weltgruppe gelang 2010 vor auswärtigem Publikum gegen Israel. Insgesamt spielte Österreich bisher 16 Saisonen in der Weltgruppe.

Inhaltsverzeichnis

Ergebnisse seit 1900

1900 bis 1909

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
1900 Keine österreichische Beteiligung
1901 Nicht ausgetragen
1902 Keine österreichische Beteiligung
1903 Keine österreichische Beteiligung
01.05.1904 OsterreichÖsterreich Österreich w/o BelgienBelgien Belgien n/a n/a Weltgruppe 1. Runde
13.–15.07.1905 OsterreichÖsterreich Österreich 0:5 AustralasienAustralasien Australasien Rasen London Weltgruppe Viertelfinale
01.05.1906 OsterreichÖsterreich Österreich w/o AustralasienAustralasien Australasien n/a n/a Weltgruppe Viertelfinale
1907 Keine österreichische Beteiligung
1908 Keine österreichische Beteiligung
1909 Keine österreichische Beteiligung

1910 bis 1919

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
1910 Nicht ausgetragen
1911 Keine österreichische Beteiligung
1912 Keine österreichische Beteiligung
1913 Keine österreichische Beteiligung
1914 Keine österreichische Beteiligung
1915 Nicht ausgetragen
1916 Nicht ausgetragen
1917 Nicht ausgetragen
1918 Nicht ausgetragen
1919 Keine österreichische Beteiligung

1920 bis 1929

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
1920 Keine österreichische Beteiligung
1921 Keine österreichische Beteiligung
1922 Keine österreichische Beteiligung
1923 Keine österreichische Beteiligung
17.–20.05.1924 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 SchweizSchweiz Schweiz Clay Wien Europa 2. Runde
15.–17.05.1925 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 Irland 1922Irischer Freistaat Irischer Freistaat Clay Wien Europa 1. Runde
12.–14.06.1925 OsterreichÖsterreich Österreich 0:4 IndienIndien Indien Clay Wien Europa Viertelfinale
01.05.1926 OsterreichÖsterreich Österreich w/o Sudafrika 1912Südafrikanische Union Südafrikanische Union n/a n/a Europa 2. Runde
29.04.–01.05.1927 SchweizSchweiz Schweiz 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Basel Europa 1. Runde
04.–06.05.1928 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 Philippinen 1919Philippinen Philippinen Clay Wien Europa 1. Runde
23.–26.05.1928 DanemarkDänemark Dänemark 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Kopenhagen Europa 2. Runde
07.–09.06.1928 NiederlandeNiederlande Niederlande 3:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Den Haag Europa Viertelfinale
26.–28.04.1929 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei Clay Wien Europa 1. Runde

1930 bis 1939

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
16.–19.05.1930 NorwegenNorwegen Norwegen 0:5 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Oslo Europa 2. Runde
06.–08.06.1930 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 Italien 1861Königreich Italien Italien Clay Wien Europa Viertelfinale
16.–18.04.1931 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Athen Europa 1. Runde
06.–08.05.1932 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Prag Europa 1. Runde
21.–23.05.1932 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich Clay Wien Europa 2. Runde
05.–07.05.1933 BelgienBelgien Belgien 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Brüssel Europa 1. Runde
19.–21.05.1933 Italien 1861Königreich Italien Italien 4:1 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Genua Europa 2. Runde
14.–16.07.1933 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 Spanien Zweite RepublikZweite Spanische Republik Spanien Clay Wien Europa Quali 2. Runde
27.–29.08.1933 Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien Jugoslawien 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Zagreb Europa Quali Viertelfinale
18.–20.05.1934 FrankreichFrankreich Frankreich 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Paris Europa 1. Runde
01.08.1934 OsterreichÖsterreich Österreich w/o Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland n/a n/a Europa Quali 2. Runde
1935 Keine österreichische Beteiligung
15.–17.05.1936 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 PolenPolen Polen Clay Wien Europa 2. Runde
05.–07.06.1936 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 BelgienBelgien Belgien Clay Wien Europa Viertelfinale
13.–15.06.1936 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien Jugoslawien Clay Wien Europa Halbfinale
08.–10.05.1937 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich 3:1 OsterreichÖsterreich Österreich Clay München Europa 2. Runde
01.05.1938 OsterreichÖsterreich Österreich w/o IndienIndien Indien n/a n/a Europa 2. Runde
1939 Keine österreichische Beteiligung

1940 bis 1949

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
1940 Nicht ausgetragen
1941 Nicht ausgetragen
1942 Nicht ausgetragen
1943 Nicht ausgetragen
1944 Nicht ausgetragen
1945 Nicht ausgetragen
1946 Keine österreichische Beteiligung
1947 Keine österreichische Beteiligung
29.04.–01.05.1948 Ungarn 1946Flag of Hungary (1946-1949, 1956-1957).svg Ungarn 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Budapest Europa 1. Runde
06.–08.05.1949 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Clay Wien Europa 2. Runde

1950 bis 1959

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
05.–07.05.1950 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Zagreb Europa 1. Runde
19.–21.05.1951 OsterreichÖsterreich Österreich 0:5 SchwedenSchweden Schweden Clay Wien Europa 2. Runde
02.–04.05.1952 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 ChileChile Chile Clay Wien Europa 1. Runde
24.–26.04.1953 Ägypten 1952Ägypten Ägypten 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Kairo Europa 1. Runde
13.–15.05.1953 OsterreichÖsterreich Österreich 0:5 DanemarkDänemark Dänemark Clay Wien Europa 2. Runde
30.04.–02.05.1954 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 IrlandIrland Irland Clay Wien Europa 1. Runde
14.–16.05.1954 OsterreichÖsterreich Österreich 0:3 IndienIndien Indien Clay Wien Europa 2. Runde
29.04.–01.05.1955 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 FinnlandFinnland Finnland Clay Wien Europa 1. Runde
13.–15.05.1955 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Clay Wien Europa 2. Runde
27.–29.04.1956 PolenPolen Polen 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Warschau Europa 1. Runde
27.–29.04.1957 Rumänien 1952Rumänien Rumänien 0:5 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Bukarest Europa 1. Runde
10.–12.05.1957 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 SchwedenSchweden Schweden Clay Wien Europa 2. Runde
02.–04.05.1958 SchweizSchweiz Schweiz 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Basel Europa 1. Runde
01.–03.05.1959 OsterreichÖsterreich Österreich 1:3 ChileChile Chile Clay Wien Europa 1. Runde

1960 bis 1969

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
29.04.–01.05.1960 Vereinigte Arabische RepublikVereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Kairo Europa 1. Runde
13.–15.05.1960 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 DanemarkDänemark Dänemark Clay Wien Europa 2. Runde
05.–07.05.1961 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 NorwegenNorwegen Norwegen Clay Wien Europa 1. Runde
01.–03.06.1961 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Clay Wien Europa 2. Runde
04.–06.05.1962 IrlandIrland Irland 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Rasen Dublin Europa 1. Runde
19.–21.05.1962 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Clay Wien Europa 2. Runde
03.–05.05.1963 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 IsraelIsrael Israel Clay Wien Europa 1. Runde
31.05.–02.06.1963 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Zagreb Europa 2. Runde
30.04.–02.05.1964 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Birmingham Europa 1. Runde
30.04.–02.05.1965 FinnlandFinnland Finnland 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Helsinki Europa 1. Runde
14.–16.05.1965 OsterreichÖsterreich Österreich 0:5 FrankreichFrankreich Frankreich Clay Wien Europa 2. Runde
29.04.–01.05.1966 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Bratislava Europa 1. Runde
04.–06.05.1967 ItalienItalien Italien 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Verona Europa 1. Runde
03.–05.05.1968 OsterreichÖsterreich Österreich 0:5 SudafrikaSüdafrika Südafrika Clay Linz Europa 1. Runde
09.–11.05.1969 NorwegenNorwegen Norwegen 0:5 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Oslo Europa 1. Runde
23.–25.05.1969 ItalienItalien Italien 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Barletta Europa Viertelfinale

1970 bis 1979

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
07.–09.05.1970 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Edinburgh Europa 1. Runde
22.–24.05.1970 FrankreichFrankreich Frankreich 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Paris Europa Viertelfinale
14.–16.05.1971 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 4:1 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Augsburg Europa Viertelfinale
05.–06.05.1972 ItalienItalien Italien 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Reggio Calabria Europa 1. Runde
20.–22.04.1973 OsterreichÖsterreich Österreich 3:0 MonacoMonaco Monaco Clay Wien Europa Playoff Finale
04.–06.05.1973 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Clay Wien Europa 1. Runde
22.–24.03.1974 SchweizSchweiz Schweiz 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Zürich Europa Playoff 1. Runde
03.–05.05.1974 OsterreichÖsterreich Österreich 3:1 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Clay Wien Europa Playoff Viertelfinale
10.–12.05.1974 OsterreichÖsterreich Österreich 1:3 FrankreichFrankreich Frankreich Clay Wien Europa 1. Runde
02.–04.05.1975 OsterreichÖsterreich Österreich 0:4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Clay Wien Europa Playoff Viertelfinale
26.–28.09.1975 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Sofia Europa Playoff 1. Runde
30.04.–02.05.1976 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 Rumänien 1965Rumänien Rumänien Teppich Wien Europa Playoff Viertelfinale
24.–26.09.1976 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 FinnlandFinnland Finnland Teppich Wien Europa Playoff 1. Runde
22.–24.04.1977 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 Agypten 1972Föderation Arabischer Republiken Föderation Arabischer Republiken Teppich Wien Europa Playoff Viertelfinale
06.–08.05.1977 SchwedenSchweden Schweden 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Stockholm Europa 1. Runde
17.–19.05.1978 IsraelIsrael Israel 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Tel Aviv Europa Playoff Viertelfinale
16.–18.06.1978 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Rasen Bristol Europa 1. Runde
16.–18.03.1979 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 Agypten 1972Föderation Arabischer Republiken Föderation Arabischer Republiken Hartplatz Wien Europa Playoff Viertelfinale
15.–17.06.1979 OsterreichÖsterreich Österreich 1:3 Spanien 1977Spanien Spanien Hartplatz Wien Europa 1. Runde

1980 bis 1989

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
08.–10.02.1980 BelgienBelgien Belgien 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Brüssel Europa Playoff
07.–09.03.1980 Rumänien 1965Rumänien Rumänien 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Bukarest Europa 1. Runde
12.–14.06.1981 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 DanemarkDänemark Dänemark Clay Salzburg Europa Viertelfinale
09.–11.07.1981 OsterreichÖsterreich Österreich 0:4 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Clay Pörtschach Europa Halbfinale
11.–13.06.1982 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 AlgerienAlgerien Algerien Clay Wien Europa Viertelfinale
06.–08.08.1982 OsterreichÖsterreich Österreich 0:4 SchweizSchweiz Schweiz Clay Pörtschach Europa Halbfinale
06.–08.05.1983 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 MarokkoMarokko Marokko Hartplatz Ternitz Europa 1. Runde
10.–12.06.1983 NorwegenNorwegen Norwegen 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Oslo Europa Viertelfinale
08.–10.07.1983 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 Ungarn 1957Ungarn Ungarn Clay Pörtschach Europa Halbfinale
04.–06.05.1984 LibanonLibanon Libanon w/o OsterreichÖsterreich Österreich n/a n/a Europa 1. Runde
15.–17.06.1984 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 NorwegenNorwegen Norwegen Clay Wien Europa Viertelfinale
13.–15.07.1984 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Jūrmala Europa Halbfinale
14.–16.06.1985 GriechenlandGriechenland Griechenland 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Athen Europa Viertelfinale
02.–04.08.1985 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 IsraelIsrael Israel Clay Hartberg Europa Halbfinale
13.–15.06.1986 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 PortugalPortugal Portugal Clay Mayrhofen Europa Viertelfinale
18.–20.07.1986 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 Rumänien 1965Rumänien Rumänien Clay Bad Kleinkirchheim Europa Halbfinale
01.–03.10.1986 FrankreichFrankreich Frankreich 4:1 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Montpellier Europa Finale
12.–14.06.1987 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 GriechenlandGriechenland Griechenland Clay Bad Kleinkirchheim Europa Viertelfinale
24.–26.07.1987 PortugalPortugal Portugal 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Porto Europa Halbfinale
02.–04.10.1987 DanemarkDänemark Dänemark 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Kopenhagen Europa Finale Wechsel nach Europa I
10.–12.06.1988 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 NigeriaNigeria Nigeria Clay Villach Europa I Halbfinale
22.–24.07.1988 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Clay Zell am See Europa I Finale Aufstieg in Weltgruppe
03.–05.02.1989 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 AustralienAustralien Australien Clay Wien Weltgruppe 1. Runde
07.–09.04.1989 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 SchwedenSchweden Schweden Clay Wien Weltgruppe Viertelfinale

1990 bis 1999

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
02.–04.02.1990 SpanienSpanien Spanien 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Barcelona Weltgruppe 1. Runde
30.03.–01.04.1990 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 ItalienItalien Italien Clay Wien Weltgruppe Viertelfinale
21.–24.09.1990 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Clay Wien Weltgruppe Halbfinale
01.–03.02.1991 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 4:1 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Prag Weltgruppe 1. Runde
20.–22.09.1991 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3:1 OsterreichÖsterreich Österreich Rasen Manchester Weltgruppe Playoff Abstieg nach Europa/Afrika I
01.–03.05.1992 FinnlandFinnland Finnland 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Helsinki Europa/Afrika I 2. Runde
25.–27.09.1992 KanadaKanada Kanada 1:3 OsterreichÖsterreich Österreich Rasen Vancouver Weltgruppe Playoff Aufstieg in Weltgruppe
26.–28.03.1993 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 FrankreichFrankreich Frankreich Clay Wien Weltgruppe 1. Runde
24.–26.09.1993 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Christchurch Weltgruppe Playoff
25.–27.03.1994 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 DeutschlandDeutschland Deutschland Clay Graz Weltgruppe 1. Runde
23.–25.09.1994 UruguayUruguay Uruguay 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Montevideo Weltgruppe Playoff
03.–05.02.1995 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 SpanienSpanien Spanien Hartplatz Wien Weltgruppe 1. Runde
31.03.–02.04.1995 SchwedenSchweden Schweden 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Växjö Weltgruppe Viertelfinale
09.–12.02.1996 SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Rasen Johannesburg Weltgruppe 1. Runde
20.–22.09.1996 BrasilienBrasilien Brasilien 4:1 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich São Paulo Weltgruppe Playoff Abstieg nach Europa/Afrika I
04.–06.04.1997 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 KroatienKroatien Kroatien Clay Graz Europa/Afrika I 2. Runde
19.–21.09.1997 SimbabweSimbabwe Simbabwe 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Harare Weltgruppe Playoff
04.–06.02.1998 IsraelIsrael Israel 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Ramat haScharon Europa/Afrika I 2. Runde
25.–27.09.1998 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 DanemarkDänemark Dänemark Clay Pörtschach Europ/Afrika I Playoff
02.–04.04.1999 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 PortugalPortugal Portugal Clay Wels Europa/Afrika I 2. Runde
24.–26.09.1999 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 SchwedenSchweden Schweden Clay Pörtschach Weltgruppe Playoff Aufstieg in Weltgruppe

2000 bis 2009

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
04.–06.02.2000 SlowakeiSlowakei Slowakei 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Bratislava Weltgruppe 1. Runde
21.–23.07.2000 FrankreichFrankreich Frankreich 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Rennes Weltgruppe Playoff Abstieg nach Europa/Afrika I
06.–08.04.2001 KroatienKroatien Kroatien 4:1 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Pula Europa/Afrika I 2. Runde
21.–23.09.2001 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 UkraineUkraine Ukraine Hartplatz Wels Europa/Afrika I Playoff
08.–10.02.2002 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 IsraelIsrael Israel Clay Hartberg Europa/Afrika I 1. Runde
22.–24.09.2002 RumänienRumänien Rumänien 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Teppich Constanța Europa/Afrika I 2. Runde
07.–09.02.2003 NorwegenNorwegen Norwegen 0:5 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Oslo Europa/Afrika I 1. Runde
04.–06.04.2003 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 FinnlandFinnland Finnland Teppich St. Anton Europa/Afrika I 2. Runde
19.–21.09.2003 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 BelgienBelgien Belgien Clay Pörtschach Weltgruppe Playoff Aufstieg in Weltgruppe
06.–08.02.2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Uncasville Weltgruppe 1. Runde
24.–26.09.2004 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Clay Pörtschach Weltgruppe Playoff
04.–06.03.2005 AustralienAustralien Australien 5:0 OsterreichÖsterreich Österreich Rasen Sydney Weltgruppe 1. Runde
23.–25.09.2005 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 EcuadorEcuador Ecuador Hartplatz Pörtschach Weltgruppe Playoff
10.–12.02.2006 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 KroatienKroatien Kroatien Clay Graz Weltgruppe 1. Runde
22.–24.09.2006 OsterreichÖsterreich Österreich 5:0 MexikoMexiko Mexiko Clay Pörtschach Weltgruppe Playoff
09.–11.02.2007 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 ArgentinienArgentinien Argentinien Teppich Linz Weltgruppe 1. Runde
21.–23.09.2007 OsterreichÖsterreich Österreich 4:1 BrasilienBrasilien Brasilien Teppich Innsbruck Weltgruppe Playoff
08.–10.02.2008 OsterreichÖsterreich Österreich 1:4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Clay Wien Weltgruppe 1. Runde
19.–21.09.2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Rasen Wimbledon Weltgruppe Playoff
06.–08.03.2009 DeutschlandDeutschland Deutschland 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Garmisch-Partenkirchen Weltgruppe 1. Runde
18.–20.09.2009 ChileChile Chile 3:2 OsterreichÖsterreich Österreich Clay Rancagua Weltgruppe Playoff Abstieg nach Europa/Afrika I

seit 2010

Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft Boden Ort Gruppe Runde Bemerkungen
05.–07.03.2010 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 SlowakeiSlowakei Slowakei Hartplatz Bad Gleichenberg Europa/Afrika I Viertelfinale
16.–19.09.2010 IsraelIsrael Israel 2:3 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Tel Aviv Weltgruppe Playoff Aufstieg in Weltgruppe
04.–06.03.2011 OsterreichÖsterreich Österreich 2:3 FrankreichFrankreich Frankreich Sand Schwechat Weltgruppe 1. Runde
16.–18.09.2011 BelgienBelgien Belgien 1:4 OsterreichÖsterreich Österreich Hartplatz Antwerpen Weltgruppe Playoff
10.–12.02.2012 OsterreichÖsterreich Österreich 3:2 RusslandRussland Russland Hartplatz Wiener Neustadt Weltgruppe 1. Runde
06.–08.04.2012 SpanienSpanien Spanien 4:1 OsterreichÖsterreich Österreich Sand Oropesa del Mar Weltgruppe Viertelfinale

Statistiken

Siege und Niederlagen

  Total Clay Teppich Rasen Hartplatz Indoors Outdoors
Siege 68 28 4 3 10 17 28
Niederlagen 77 31 10 5 6 21 31

(Stand: 16. April 2012)

Rekordspieler

Die folgende Tabelle gibt eine Übersicht über die Spieler mit den meisten Davis Cup Einsätzen für Österreich. Gelistet werden alle Spieler mit mindestens 10 Spielen. Fett gedruckte Spieler absolvierten mindestens ein Spiel im Davis Cup 2012.

Name Spiele (gesamt) Siege (gesamt) Niederlagen (gesamt) Spiele (Einzel) Siege (Einzel) Niederlagen (Einzel) Spiele (Doppel) Siege (Doppel) Niederlagen (Doppel) Erster Auftritt Jahre
Thomas Muster 63 45 18 44 36 8 19 9 10 1984 12
Jürgen Melzer 59 27 32 41 18 23 18 9 9 1999 14
Hans Kary 58 33 25 37 22 15 21 11 10 1969 14
Alexander Antonitsch 41 19 22 14 6 8 27 13 14 1984 13
Herman von Artens 40 18 22 27 14 13 13 4 9 1927 8
Horst Skoff 39 22 17 34 21 13 5 1 4 1986 9
Stefan Koubek 39 20 19 39 20 19 0 0 0 1998 13
Peter Feigl 37 19 18 24 12 12 13 7 6 1976 9
Franz-Wilhelm Matejka 35 22 13 29 20 9 6 2 4 1927 8
Franz Saiko 35 22 13 26 18 8 9 4 5 1954 9
Georg von Metaxa 35 19 16 19 9 10 16 10 6 1934 5
Peter Pokorny 33 8 25 21 5 16 12 3 9 1963 9
Alfred Huber 26 11 15 17 7 10 9 4 5 1950 7
Julian Knowle 22 10 12 1 1 0 21 9 12 1999 12
Alexander Peya 22 9 13 10 4 6 12 5 7 1999 13
Detlef Herdy 18 6 12 11 3 8 7 3 4 1962 5
Ladislav Legenstein 15 9 6 9 5 4 6 4 2 1960 3
Markus Hipfl 14 10 4 14 10 4 0 0 0 1996 6
Franz Hainka 14 5 9 10 3 7 4 2 2 1957 6
Robert Reininger 13 7 6 11 6 5 2 1 1 1978 5
Ernst Blanke 13 3 10 9 2 7 4 1 3 1964 5
Ludwig Salm-Hoogstraeten 12 4 8 6 3 3 6 1 5 1924 4
Bernhard Pils 11 5 6 10 5 5 1 0 1 1981 4

(Stand: 16. April 2012)

Weblinks