Österreichische Meisterschaft (Badminton)

Österreichische Einzelmeisterschaften im Badminton werden seit 1958 ausgetragen. Ein Jahr später startete der Teamwettbewerb, 1965 kamen die Internationalen Meisterschaften dazu. Die Junioren ermitteln ebenfalls seit 1958 ihre Titelträger.

Die Einzelmeister

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1958 Helmut Kraule Lotte Heri Valentin Taupe
August Woschitz
Hilde Taupe
Anni Taupe
Bernd Frohnwieser
Hilde Themel
1959 Bernd Frohnwieser Hilde Taupe Hans Fauland
Heinz Gertz
Lotte Heri
Anni Ninaus
Bernd Frohnwieser
Hilde Themel
1960 Bernd Frohnwieser Lotte Heri Bernd Frohnwieser
Heinz Ottmann
Hilde Taupe
Anni Taupe
Bernd Frohnwieser
Hilde Themel
1961 Fritz Plockinger Hilde Taupe Bernd Frohnwieser
Heinz Ottmann
Hilde Taupe
Anni Taupe
Hermann Fröhlich
Lore Voit
1962 Heinz Ottmann Britta Kajdasz Franz Fuchs
Kurt Achtleitner
Britta Kajdasz
Christa Schlogl
Hermann Fröhlich
Lore Voit
1963 Reinhold Pum Britta Kajdasz Reinhold Pum
Karl Buchart
Lore Voit
Brigitte Hlinka
Reinhold Pum
Brigitte Hlinka
1964 Reinhold Pum Hilde Kreulitsch Reinhold Pum
Karl Buchart
Lore Voit
Brigitte Hlinka
Hermann Fröhlich
Lore Voit
1965 Reinhold Pum Hilde Kreulitsch Reinhold Pum
Karl Buchart
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Hermann Fröhlich
Lore Voit
1966 Reinhold Pum Elisabeth Wieltschnig Franz Fuchs
Erwin Kirchhofer
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Reinhold Pum
Ingrid Wieltschnig
1967 Hermann Fröhlich Ingrid Wieltschnig Bernd Frohnwieser
Reinhold Pum
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Reinhold Pum
Ingrid Wieltschnig
1968 Reinhold Pum Ingrid Wieltschnig Reinhold Pum
Leopold Bauer
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Reinhold Pum
Ingrid Wieltschnig
1969 Hermann Fröhlich Ingrid Wieltschnig Reinhold Pum
Leopold Bauer
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Hermann Fröhlich
Lore König
1970 Hermann Fröhlich Hilde Kreulitsch Erwin Kirchhofer
Karl Klesadl
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Hermann Fröhlich
Lore König
1971 Hermann Fröhlich Ingrid Wieltschnig Alfred Hofer
Dieter Hofer
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Reinhold Pum
Friederike Pum
1972 Alfred Hofer Ingrid Wieltschnig Leopold Bauer
Alfred Kohlhauser
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Wieltschnig
Siegfried Jost
Ingrid Wieltschnig
1973 Hermann Fröhlich Elisabeth Wieltschnig Alfred Hofer
Dieter Hofer
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Potocnik
Hermann Fröhlich
Lore König
1974 Hermann Fröhlich Brigitte Reichman Alfred Hofer
Dieter Hofer
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Potocnik
Hermann Fröhlich
Lore König
1975 Reinhold Pum Brigitte Reichman Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Elisabeth Schechtner
Brigitte Reichmann
Hermann Fröhlich
Lore König
1976 Reinhold Pum Ingrid Potocnik Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Potocnik
Gerald Hofegger
Ingrid Potocnik
1977 Hermann Fröhlich Renate Dietrich Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Hilde Kreulitsch
Renate Dietrich
Ernst Stingl
Hilde Kreulitsch
1978 Johann Ratheyser Elisabeth Wieltschnig Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Elisabeth Wieltschnig
Brigitte Reichmann
Gerald Hofegger
Hilde Kreulitsch
1979 Johann Ratheyser Renate Dietrich Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Hertha Obritzhauser
Brigitte Reichmann
Johann Ratheyser
Brigitte Reichmann
1980 Gerald Hofegger Hertha Obritzhauser Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Hertha Obritzhauser
Brigitte Reichmann
Johann Ratheyser
Brigitte Reichmann
1981 Peter Moritz Hertha Obritzhauser Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Hertha Obritzhauser
Brigitte Reichmann
Alexander Almer
Hertha Obritzhauser
1982 Klaus Fischer Hertha Obritzhauser Klaus Fischer
Heinz Fischer
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Potocnik
Alexander Almer
Hertha Obritzhauser
1983 Klaus Fischer Hertha Obritzhauser Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Elisabeth Wieltschnig
Ingrid Potocnik
Alexander Almer
Hertha Obritzhauser
1984 Klaus Fischer Hertha Obritzhauser Johann Ratheyser
Gerald Hofegger
Hertha Obritzhauser
Brigitta Wastl
Alexander Almer
Hertha Obritzhauser
1985 Klaus Fischer Hertha Obritzhauser Klaus Fischer
Heinz Fischer
Elisabeth Wieltschnig
Hilde Kreulitsch
Alexander Almer
Hertha Obritzhauser
1986 Heinz Fischer Hertha Obritzhauser Klaus Fischer
Heinz Fischer
Hertha Obritzhauser
Brigitta Wastl
Alexander Almer
Hertha Obritzhauser
1987 Tariq Farooq Sabine Ploner Klaus Fischer
Heinz Fischer
Sabine Ploner
Gabriele Kumpfmüller
Heinz Fischer
Elisabeth Wieltschnig
1988 Klaus Fischer Sabine Ploner Klaus Fischer
Heinz Fischer
Sabine Ploner
Gabriele Kumpfmüller
Klaus Fischer
Sabine Ploner
1989 Klaus Fischer Sabine Ploner Klaus Fischer
Heinz Fischer
Sabine Ploner
Brigitta Wastl
Klaus Fischer
Sabine Ploner
1990 Jürgen Koch Sabine Ploner Jürgen Koch
Hannes Fuchs
Sabine Ploner
Sigrun Ploner
Klaus Fischer
Sabine Ploner
1991 Jürgen Koch Sabine Ploner Jürgen Koch
Harald Koch
Sabine Ploner
Sigrun Ploner
Heinz Fischer
Sabine Ploner
1992 Hannes Fuchs Sabine Ploner Hannes Fuchs
Heimo Götschl
Sabine Ploner
Sigrun Ploner
Heinz Fischer
Sabine Ploner
1993 Hannes Fuchs Sigrun Ploner Jürgen Koch
Harald Koch
Sabine Ploner
Sigrun Ploner
Heinz Fischer
Sabine Ploner
1994 Hannes Fuchs Irina Serova Jürgen Koch
Harald Koch
Sabine Ploner
Sigrun Ploner
Vladimir Serov
Irina Serova
1995 Jürgen Koch Verena Fastenbauer Heimo Götschl
Kai Abraham
Sabine Ploner
Sigrun Ploner
Kai Abraham
Sigrun Ploner
1996 Peter Kreulitsch Verena Fastenbauer Heimo Götschl
Harald Koch
Sabine Ploner
Verena Fastenbauer
Heinz Fischer
Sabine Ploner
1997 Jürgen Koch Verena Fastenbauer Jürgen Koch
Harald Koch
Bettina Weilguni
Irina Serova
Jürgen Koch
Irina Serova
1998 Jürgen Koch Irina Serova Heimo Götschl
Kai Abraham
Bettina Weilguni
Irina Serova
Harald Koch
Bettina Weilguni
1999 Jürgen Koch Irina Serova Jürgen Koch
Harald Koch
Bettina Weilguni
Irina Serova
Harald Koch
Bettina Weilguni
2000 Jürgen Koch Simone Prutsch Jürgen Koch
Harald Koch
Bettina Weilguni
Irina Serova
Harald Koch
Bettina Weilguni
2001 Jürgen Koch Simone Prutsch Jürgen Koch
Harald Koch
Bettina Weilguni
Irina Serova
Harald Koch
Bettina Weilguni
2002 Jürgen Koch Verena Fastenbauer Jürgen Koch
Harald Koch
Simone Prutsch
Sabine Franz
Harald Koch
Bettina Weilguni
2003 Jürgen Koch Simone Prutsch Heimo Götschl
Martin de Jonge
Simone Prutsch
Sabine Franz
Michael Lahnsteiner
Verena Fastenbauer
2004 Jürgen Koch Simone Prutsch Heimo Götschl
Martin de Jonge
Simone Prutsch
Sabine Franz
Harald Koch
Verena Fastenbauer
2005 Jürgen Koch Simone Prutsch Harald Koch
Peter Zauner
Simone Prutsch
Sabine Franz
Michael Lahnsteiner
Tina Riedl
2006 Peter Zauner Simone Prutsch Harald Koch
Peter Zauner
Simone Prutsch
Sabine Franz
Michael Lahnsteiner
Tina Riedl
2007 Jürgen Koch Simone Prutsch Heimo Götschl
Manuel Berger
Miriam Gruber
Tina Riedl
Michael Lahnsteiner
Tina Riedl
2008 Jürgen Koch Miriam Gruber Harald Koch
Peter Zauner
Iris Freimüller
Karina Lengauer
Roman Zirnwald
Tina Riedl
2009 Peter Zauner Claudia Mayer Jürgen Koch
Peter Zauner
Belinda Heber
Elisabeth Baldauf
Jürgen Koch
Zhu Niannian
2010 Michael Lahnsteiner Claudia Mayer Jürgen Koch
Peter Zauner
Iris Freimüller
Tina Riedl
Jürgen Koch
Zhu Niannian
2011 Michael Lahnsteiner Claudia Mayer Jürgen Koch
Peter Zauner
Belinda Heber
Alexandra Mathis
Roman Zirnwald
Simone Prutsch
2012 Luka Wraber Claudia Mayer Jürgen Koch
Peter Zauner
Elisabeth Baldauf
Alexandra Mathis
Roman Zirnwald
Elisabeth Baldauf

Referenzen