Österreichische Rallye-Staatsmeisterschaft 2005

Die Österreichische Rallye-Staatsmeisterschaft 2005 wurde in der Zeit vom 7. Jänner bis zum 19. Oktober 2005 im Rahmen von elf Wertungsläufen verteilt auf acht Rallyes ausgetragen. Meister wurde Raimund Baumschlager.

Inhaltsverzeichnis

Ergebnisse

Rallye Platz Fahrer Fahrzeug Gesamtzeit
OsterreichÖsterreich IQ Jänner Rallye
7.–8. Jänner 2005
1. TschechienTschechien Václav Pech Ford Focus WRC 3:01:36,7 h
2. OsterreichÖsterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII + 3:38,7 min
3. OsterreichÖsterreich Manfred Stohl Mitsubishi Lancer Evo VII + 4:11,2 min
OsterreichÖsterreich Pirelli Lavanttal Rallye
1.–2. April 2005
1. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII 2:15:40,1 h
2. OsterreichÖsterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII + 15,9 s
3. DeutschlandDeutschland Ruben Zeltner Mitsubishi Lancer Evo VII + 1:56,9 min
OsterreichÖsterreich Dunlop Pyhrn Eisenwurzen Rallye
22.–23. April 2005
1. OsterreichÖsterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII 1:33:26,9 h
2. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII + 10,1 s
3. OsterreichÖsterreich David Doppelreiter Škoda Octavia WRC + 41,9 s
OsterreichÖsterreich Bosch Super plus Rallye
20.–21. Mai 2005
1. OsterreichÖsterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII
2. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII
3. UngarnUngarn Krisztián Hideg Mitsubishi Lancer Evo VI
OsterreichÖsterreich Castrol Rallye
17.–18. Juni 2005
1. OsterreichÖsterreich Achim Mörtl Mitsubishi Lancer Evo VII 2:10:07,1 h
2. UngarnUngarn Krisztián Hideg Mitsubishi Lancer Evo VI + 1:47,7 min
3. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII + 2:25,7 min
OsterreichÖsterreich BP Ultimate Rallye
9.–10. September 2005
1. OsterreichÖsterreich David Doppelreiter Škoda Octavia WRC 1:29:43 h
2. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII + 1:24,5 min
3. OsterreichÖsterreich Andreas Waldherr VW Golf IV Kit Car + 3:53,7 min
OsterreichÖsterreich ARBÖ Rallye Steiermark
7.–8. Oktober 2005
1. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII
2. DeutschlandDeutschland Hermann Gassner sen. Mitsubishi Lancer Evo VII
3. OsterreichÖsterreich Andreas Waldherr VW Golf IV Kit Car
OsterreichÖsterreich OMV Rallye Waldviertel
28.–29. Oktober 2005
1. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager Mitsubishi Lancer Evo VII 2:31:23,9 h
2. TschechienTschechien Štěpán Vojtěch Peugeot 206 WRC + 36,9 s
3. DeutschlandDeutschland Hermann Gassner sen. Mitsubishi Lancer Evo VII + 4:41,4 min

Wertungen

Die Punktevergabe erfolgte bei jeder Rallye für die zehn erstplatzierten Fahrer mit Fahrzeugen der jeweiligen Division nach folgendem Schema:

Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Punkte 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1

Die beiden schlechtesten Resultate jedes Fahrers wurden am Ende der Saison aus der Wertung gestrichen.

Fahrerwertung Division I

In der Division I wurden Fahrer mit Fahrzeugen der Gruppe A gewertet.

Platz Fahrer Jän. 1 Jän. 2 Lav. Pyh. Bos. 1 Bos. 2 Cas. BP Ste. Wal. 1 Wal. 2 Abzug Gesamtpunktzahl
1. OsterreichÖsterreich Raimund Baumschlager 12 12 10 8 10 8 10 12 12 8 -8 94
2. UngarnUngarn Krisztián Hideg 6 6 7 10 8 10 7 8 6 7 -6 69
3. OsterreichÖsterreich Achim Mörtl 10 12 10 12 12 12 68
4. OsterreichÖsterreich Andreas Waldherr 5 6 7 7 6 7 8 10 5 61
5. OsterreichÖsterreich David Doppelreiter 8 12 7 12 10 49
6. OsterreichÖsterreich Johann Holzmüller 3 5 6 5 6 6 7 6 44
7. TschechienTschechien Štěpán Vojtěch 8 12 20
8. OsterreichÖsterreich Manfred Stohl 8 10 18
9. OsterreichÖsterreich Beppo Harrach 7 8 15
OsterreichÖsterreich Waldemar Benedict 4 4 7 15
OsterreichÖsterreich Kurt Adam 3 4 2 3 3 15
12. UngarnUngarn Ferenc Kiss 5 7 12
13. OsterreichÖsterreich Toto Wolff 10 10
OsterreichÖsterreich Philipp Kipperer 3 2 5 10
15. OsterreichÖsterreich Wilfried Ohrfandl 4 5 9
16. DeutschlandDeutschland Ruben Zeltner 8 8
OsterreichÖsterreich Markus Nössler 4 4 8
18. OsterreichÖsterreich Michael König 6 6
DeutschlandDeutschland Stefan Göttig 6 6
OsterreichÖsterreich Arnold Heitzer 5 1 6
OsterreichÖsterreich Gerwald Grössing 2 4 6
22. OsterreichÖsterreich Fritz Waldherr 5 5
DeutschlandDeutschland Alois Scheidhammer 5 5
OsterreichÖsterreich Erwin Hosner 5 5
OsterreichÖsterreich Jürgen Mühlberger 2 3 5
26. OsterreichÖsterreich Ewald Gartner 4 4
DeutschlandDeutschland Wolfram Thull 4 4
OsterreichÖsterreich Peter Brandstätter 4 4
TschechienTschechien Pavel Valoušek 4 4
30. OsterreichÖsterreich Roman Mühlberger 3 3
OsterreichÖsterreich Clemens Baier 3 3
OsterreichÖsterreich Wolfgang Trinkl 3 3
TschechienTschechien Martin Prokop 3 3
OsterreichÖsterreich Bernhard Jahn 1 2 3
35. OsterreichÖsterreich Manuel Bauer 2 2
OsterreichÖsterreich Alois Handler 2 2
NiederlandeNiederlande Jos Smeets 2 2
OsterreichÖsterreich Gerhard Dworak 2 2
OsterreichÖsterreich Thomas Regner 1 1 2
40. OsterreichÖsterreich Josef Schrott 1 1
OsterreichÖsterreich Franz Xaver Berndorfer 1 1

Fahrerwertung Division II

In der Division II wurden Fahrer mit Fahrzeugen der Gruppe N gewertet.

Platz Fahrer Jän. 1 Jän. 2 Lav. Pyh. Bos. 1 Bos. 2 Cas. BP Ste. Wal. 1 Wal. 2 Abzug Gesamtpunktzahl
1. DeutschlandDeutschland Hermann Gassner sen. 12 12 12 12 10 12 12 10 92
2. OsterreichÖsterreich Ernst Haneder 5 5 8 10 10 7 12 4 7 8 -4 72
3. OsterreichÖsterreich Martin Zellhofer 6 8 12 7 8 12 53
4. OsterreichÖsterreich Willi Stengg jun. 10 10 8 12 7 47
5. OsterreichÖsterreich Christian Lippitsch 1 6 5 5 8 8 33
6. OsterreichÖsterreich Kris Rosenberger 8 4 10 7 29
7. OsterreichÖsterreich Michael Brandner 8 6 12 26
OsterreichÖsterreich Johannes Keferböck 2 5 6 7 6 26
SlowenienSlowenien Tomaž Kaučič 6 6 8 6 26
10. OsterreichÖsterreich Franz Wittmann jun. 8 4 6 5 23
11. OsterreichÖsterreich Walter Kovar 1 5 4 10 20
12. OsterreichÖsterreich Mario Saibel 7 10 17
OsterreichÖsterreich Toto Wolff 7 10 17
TschechienTschechien Jan Kopecký 7 10 17
15. OsterreichÖsterreich Marcus Leeb 3 3 1 1 3 4 15
16. OsterreichÖsterreich Stefan Reininger 2 1 3 2 3 11
17. TschechienTschechien Jiri Pertlicek jun. 1 4 4 9
18. OsterreichÖsterreich Oliver Apfelthaler 3 5 8
19. SlowenienSlowenien Andrej Jereb 7 7
OsterreichÖsterreich Andreas Aigner 7 7
TschechienTschechien Jan Štěpánek 1 6 7
OsterreichÖsterreich Franz Schulz 2 3 2 7
23. OsterreichÖsterreich Günther Lichtenegger 6 6
DeutschlandDeutschland Quirin Müller 4 2 6
25. OsterreichÖsterreich Wolfgang Honis 5 5
OsterreichÖsterreich Andreas Wimmer 5 5
OsterreichÖsterreich Peter Ölsinger 5 5
28. DeutschlandDeutschland Thomas Wallenwein 4 4
OsterreichÖsterreich Georg Hinterberger 4 4
TschechienTschechien Jan Votava 4 4
31. SlowenienSlowenien Rok Turk 3 3
SlowenienSlowenien Darko Peljhan 3 3
TschechienTschechien Jiří Tošovský 3 3
TschechienTschechien Vojtěch Štajf 3 3
OsterreichÖsterreich Michael Kogler 2 1 3
36. OsterreichÖsterreich Wolfgang Werner 2 2
OsterreichÖsterreich Robert Kettner 2 2
OsterreichÖsterreich Dieter Kienbacher 2 2
TschechienTschechien Milan Liška 2 2
40. OsterreichÖsterreich Markus Hainschwang 1 1
OsterreichÖsterreich Günther Weinelt 1 1
DeutschlandDeutschland Dirk Klemund 1 1

Fahrerwertung Junioren

Zur Teilnahme an der Juniorenmeisterschaft wurde ein Fahrzeug der Gruppe N bis 1600 cm³ Hubraum benötigt.

Platz Fahrer Jän. 1 Jän. 2 Lav. Pyh. Bos. 1 Bos. 2 Cas. BP Ste. Wal. 1 Wal. 2 Abzug Gesamtpunktzahl
1. OsterreichÖsterreich Marcus Leeb 10 12 12 12 12 12 12 12 12 106
2. OsterreichÖsterreich Dieter Kienbacher 7 7 5 7 8 7 8 10 10 8 8 -12 73
3. OsterreichÖsterreich Michael Kogler 12 10 10 10 10 10 10 72
4. OsterreichÖsterreich Oliver Apfelthaler 8 7 6 10 12 43
5. TschechienTschechien Jiri Pertlicek jun. 8 8 12 10 38
6. OsterreichÖsterreich Günther Jörl 8 6 7 21
7. OsterreichÖsterreich Mario Klammer 7 8 15
8. OsterreichÖsterreich Patricia Immervoll 6 6 12

Weblinks