ATP Kitzbühel

Tennis bet-at-home Cup Kitzbühel

ATP World Tour
Austragungsort Kitzbühel
OsterreichÖsterreich Österreich
Entstehung 1945
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 28S/32Q/16D
Preisgeld 410.000 
Website Offizielle Website
Stand: 16. Juli 2012
Centre Court

Das ATP-Turnier von Kitzbühel (offiziell bet-at-home Cup Kitzbühel, zuvor Austrian Open Kitzbühel und Generali Open) ist ein ATP World Tour 250-Turnier, das seit 1945 alljährlich in Kitzbühel auf Sand ausgetragen wird. Zwischen 2000 und 2007 war das Turnier Teil der ATP International Series Gold, damals nach der Masters Series die zweithöchste Turnierkategorie der ATP Tour, danach war das Turnier nur mehr Teil der ATP International Series bzw. deren Nachfolgeserie ATP World Tour 250. Im Mai 2009 wurden in Kitzbühel die „Interwetten Austrian Open Kitzbühel“ ausgetragen, die zuvor in Pörtschach und St. Pölten stattfanden.

2010 wurde das Turnier in Kitzbühel durch das Turnier in Nizza ersetzt.[1] Trotzdem fanden im August 2010 die 66. Austrian Open statt, jedoch im Rahmen der ATP Challenger Tour.[2] Ein Jahr später wurde das Turnier allerdings wieder als ATP World Tour 250-Turnier in Kitzbühel durchgeführt, man übernahm dabei die Lizenz des Turniers in Warschau.

Rekordsieger in der Open Era ist der Argentinier Guillermo Vilas mit vier Titeln. Turnierdirektor ist Alex Antonitsch.

Inhaltsverzeichnis

Sieger in der Open Era

ATP Challenger Tour
ATP World Tour

Einzel

Jahr Sieger Finalist Finalergebnis
2012 NiederlandeNiederlande Robin Haase (2) DeutschlandDeutschland Philipp Kohlschreiber 6:72, 6:3, 6:2
2011 NiederlandeNiederlande Robin Haase (1) SpanienSpanien Albert Montañés 6:4, 4:6, 6:1
2010 ItalienItalien Andreas Seppi RumänienRumänien Victor Crivoi 6:2, 6:1
2009 SpanienSpanien Guillermo García-López FrankreichFrankreich Julien Benneteau 3:6, 7:61, 6:3
2008 ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro OsterreichÖsterreich Jürgen Melzer 6:2, 6:1
2007 ArgentinienArgentinien Juan Mónaco ItalienItalien Potito Starace 5:7, 6:3, 6:4
2006 ArgentinienArgentinien Agustín Calleri ArgentinienArgentinien Juan Ignacio Chela 7:69, 6:2, 6:3
2005 ArgentinienArgentinien Gastón Gaudio SpanienSpanien Fernando Verdasco 2:6, 6:2, 6:4, 6:4
2004 ChileChile Nicolás Massú ArgentinienArgentinien Gastón Gaudio 7:63, 6:4
2003 ArgentinienArgentinien Guillermo Coria ChileChile Nicolás Massú 6:1, 6:4, 6:2
2002 SpanienSpanien Àlex Corretja (2) SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero 6:4, 6:1, 6:3
2001 EcuadorEcuador Nicolás Lapentti SpanienSpanien Albert Costa 1:6, 6:4, 7:5, 7:5
2000 SpanienSpanien Àlex Corretja (1) SpanienSpanien Emilio Benfele Álvarez 6:3, 6:1, 3:0, aufg.
1999 SpanienSpanien Albert Costa (3) SpanienSpanien Fernando Vicente {7:5, 6:2, 6:75, 7:64
1998 SpanienSpanien Albert Costa (2) ItalienItalien Andrea Gaudenzi 6:2, 1:6, 6:2, 3:6, 6:1
1997 BelgienBelgien Filip Dewulf SpanienSpanien Julián Alonso 7:62, 6:4, 6:1
1996 SpanienSpanien Alberto Berasategui SpanienSpanien Àlex Corretja 6:2, 6:4, 6:4
1995 SpanienSpanien Albert Costa (1) OsterreichÖsterreich Thomas Muster 4:6, 6:4, 7:63, 2:6, 6:4
1994 KroatienKroatien Goran Ivanišević FrankreichFrankreich Fabrice Santoro 6:2, 4:6, 4:6, 6:3, 6:2
1993 OsterreichÖsterreich Thomas Muster SpanienSpanien Javier Sánchez 6:3, 7:5, 6:4
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras ArgentinienArgentinien Alberto Mancini 6:3, 7:5, 6:3
1991 TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Nováček SchwedenSchweden Magnus Gustafsson 7:62, 7:64, 6:2
1990 ArgentinienArgentinien Horacio de la Peña TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Nováček 6:4, 7:6, 2:6, 6:2
1989 SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario (2) ArgentinienArgentinien Martín Jaite 7:6, 6:1, 2:6, 6:2
1988 SchwedenSchweden Kent Carlsson SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario 6:1, 6:1, 4:6, 4:6, 6:3
1987 SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario (1) TschechoslowakeiTschechoslowakei Miloslav Mečíř 6:4, 6:1, 4:6, 6:1
1986 TschechoslowakeiTschechoslowakei Miloslav Mečíř EcuadorEcuador Andrés Gómez 6:4, 4:6, 6:1, 2:6, 6:3
1985 TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Složil DeutschlandDeutschland Michael Westphal 7:5, 6:2
1984 SpanienSpanien José Higueras ParaguayParaguay Víctor Pecci 7:5, 3:6, 6:1
1983 ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas (4) FrankreichFrankreich Henri Leconte 7:6, 4:6, 6:4
1982 ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas (3) BrasilienBrasilien Marcos Hocevar 7:6, 6:1
1981 AustralienAustralien John Fitzgerald ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas 3:6, 6:3, 7:5
1980 ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas (2) TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl 6:3, 6:2, 6:2
1979 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vitas Gerulaitis TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Složil 6:2, 6:2, 6:4
1978 NeuseelandNeuseeland Chris Lewis TschechoslowakeiTschechoslowakei Vladimír Zedník 6:1, 6:4, 6:0
1977 ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas (1) TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Kodeš 5:7, 6:2, 4:6, 6:3, 6:2
1976 Spanien 1945Spanien Manuel Orantes (2) TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Kodeš 7:6, 6:2, 7:6
1975 ItalienItalien Adriano Panatta TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Kodeš 2:6, 6:2, 7:5, 6:4
1974 UngarnUngarn Balázs Taróczy NeuseelandNeuseeland Onny Parun 6:1, 6:4, 6:4
1973 Spanien 1945Spanien Manuel Orantes (1) MexikoMexiko Raúl Ramírez nicht ausgetragen
1972 AustralienAustralien Colin Dibley AustralienAustralien Dick Crealy 6:1, 6:3, 6:4
1971 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clark Graebner Spanien 1945Spanien Manuel Orantes Titel geteilt
1970 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Željko Franulović AustralienAustralien John Alexander 6:4, 9:7, 6:4
1969 Spanien 1945Spanien Manuel Santana Spanien 1945Spanien Manuel Orantes 6:4, 6:2, 6:3
1968 AustralienAustralien Martin Mulligan DeutschlandDeutschland Wilhelm Bungert 6:2, 6:2, 6:3

Doppel

Jahr Sieger Finalisten Finalergebnis
2012 TschechienTschechien František Čermák (2)
OsterreichÖsterreich Julian Knowle
DeutschlandDeutschland Dustin Brown
AustralienAustralien Paul Hanley
7:64, 3:6, [12:10]
2011 ItalienItalien Daniele Bracciali
MexikoMexiko Santiago González
BrasilienBrasilien Franco Ferreiro
BrasilienBrasilien André Sá
7:61, 4:6, [11:9]
2010 DeutschlandDeutschland Dustin Brown
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
ChileChile Hans Podlipnik-Castillo
OsterreichÖsterreich Max Raditschnigg
3:6, 7:5, [10:7]
2009 BrasilienBrasilien André Sá
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
RumänienRumänien Andrei Pavel
RumänienRumänien Horia Tecău
6:79, 6:2, [10:7]
2008 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Cerretani
RumänienRumänien Victor Hănescu
ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker
BelgienBelgien Olivier Rochus
6:3, 7:5
2007 ItalienItalien Potito Starace
PeruPeru Luis Horna
DeutschlandDeutschland Tomas Behrend
DeutschlandDeutschland Christopher Kas
7:64, 7:65
2006 DeutschlandDeutschland Philipp Kohlschreiber
OsterreichÖsterreich Stefan Koubek
OsterreichÖsterreich Oliver Marach
TschechienTschechien Cyril Suk
6:2, 6:3
2005 RumänienRumänien Andrei Pavel
TschechienTschechien Leoš Friedl (2)
BelgienBelgien Christophe Rochus
BelgienBelgien Olivier Rochus
6:2, 6:75, 6:0
2004 TschechienTschechien Leoš Friedl (1)
TschechienTschechien František Čermák (1)
ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker
ArgentinienArgentinien Martín García
6:3, 7:5
2003 TschechienTschechien Martin Damm
TschechienTschechien Cyril Suk (2)
OsterreichÖsterreich Jürgen Melzer
OsterreichÖsterreich Alexander Peya
6:4, 6:4
2002 SudafrikaSüdafrika Robbie Koenig
JapanJapan Thomas Shimada
ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker
SpanienSpanien Alex Corretja
7:63, 6:4
2001 SpanienSpanien Àlex Corretja
ArgentinienArgentinien Luis Lobo
SchwedenSchweden Simon Aspelin
AustralienAustralien Andrew Kratzmann
6:1, 6:4
2000 ArgentinienArgentinien Pablo Albano
TschechienTschechien Cyril Suk (1)
AustralienAustralien Joshua Eagle
AustralienAustralien Andrew Florent
6:3, 3:6, 6:3
1999 SudafrikaSüdafrika Chris Haggard
SchwedenSchweden Peter Nyborg
SpanienSpanien Álex Calatrava
SerbienSerbien Dušan Vemić
6:3, 6:74, 7:64
1998 NiederlandeNiederlande Tom Kempers
ArgentinienArgentinien Daniel Orsanic
AustralienAustralien Joshua Eagle
AustralienAustralien Andrew Kratzmann
6:3, 6:4
1997 AustralienAustralien Wayne Arthurs
AustralienAustralien Richard Fromberg
OsterreichÖsterreich Thomas Buchmayer
OsterreichÖsterreich Thomas Strengberger
6:4, 6:3
1996 BelgienBelgien Libor Pimek
SudafrikaSüdafrika Byron Talbot
SudafrikaSüdafrika David Adams
NiederlandeNiederlande Menno Oosting
7:65, 6:3
1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Francisco Montana
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Van Emburgh
SpanienSpanien Jordi Arrese
AustralienAustralien Wayne Arthurs
6:7, 6:3, 7:6
1994 Sudafrika 1961Südafrika David Adams
RusslandRussland Andrei Olchowski
SpanienSpanien Sergio Casal
SpanienSpanien Emilio Sánchez
6:7, 6:3, 7:5
1993 ArgentinienArgentinien Juan Garat
ArgentinienArgentinien Roberto Saad
Sudafrika 1961Südafrika Marius Barnard
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Mercer
6:4, 3:6, 6:3
1992 SpanienSpanien Sergio Casal (4)
SpanienSpanien Emilio Sánchez (5)
ArgentinienArgentinien Horacio de la Peña
TschechoslowakeiTschechoslowakei Vojtech Flégl
6:1, 6:2
1991 SpanienSpanien Tomás Carbonell
SpanienSpanien Francisco Roig
PeruPeru Pablo Arraya
SowjetunionSowjetunion Dimitri Poljakow
6:7, 6:2, 6:4
1990 SpanienSpanien Javier Sánchez (2)
FrankreichFrankreich Eric Winogradsky
SpanienSpanien Francisco Clavet
OsterreichÖsterreich Horst Skoff
7:6, 6:2
1989 SpanienSpanien Javier Sánchez (1)
SpanienSpanien Emilio Sánchez (4)
TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Korda
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tomáš Šmíd
7:5, 7:6
1988 SpanienSpanien Emilio Sánchez (3)
SpanienSpanien Sergio Casal (3)
SchwedenSchweden Joakim Nyström
ItalienItalien Claudio Panatta
6:4, 7:6
1987 SpanienSpanien Emilio Sánchez (2)
SpanienSpanien Sergio Casal (2)
TschechoslowakeiTschechoslowakei Miloslav Mečíř
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tomáš Šmíd
7:6, 7:6
1986 SchweizSchweiz Heinz Günthardt (2)
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tomáš Šmíd
ChileChile Hans Gildemeister
EcuadorEcuador Andrés Gómez
4:6, 6:3, 7:6
1985 SpanienSpanien Emilio Sánchez (1)
SpanienSpanien Sergio Casal (1)
ItalienItalien Paolo Canè
ItalienItalien Claudio Panatta
6:3, 3:6, 6:2
1984 FrankreichFrankreich Henri Leconte
FrankreichFrankreich Pascal Portes
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Dowdeswell
PolenPolen Wojciech Fibak
2:6, 7:6, 7:6
1983 TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Složil
PolenPolen Wojciech Fibak
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Dowdeswell
UngarnUngarn Zoltán Kuharszky
7:5, 6:2
1982 AustralienAustralien Mark Edmondson
AustralienAustralien Kim Warwick
AustralienAustralien Rod Frawley
TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Složil
4:6, 6:4, 6:3
1981 AustralienAustralien David Carter
AustralienAustralien Pausl Kronk
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Marko Ostoja
NiederlandeNiederlande Louk Sanders
7:6, 6:1
1980 DeutschlandDeutschland Klauss Eberhard
DeutschlandDeutschland Ulrich Marten
BrasilienBrasilien Carlos Kirmayr
NeuseelandNeuseeland Chris Lewis
6:4, 3:6, 6:4
1979 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Željko Franulović
SchweizSchweiz Heinz Günthardt
(1)
AustralienAustralien Dick Crealy
ItalienItalien Antonio Zugarelli
6:2, 6:4
1978 AustralienAustralien Mike Fishbach
NeuseelandNeuseeland Chris Lewis
TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Huntka
TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Slozil
6:7, 6:4, 6:3
1977 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Buster Mottram
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roger Taylor
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Dowdeswell
AustralienAustralien Chris Kachel
7:6, 6:4
1976 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Kodeš
TschechoslowakeiTschechoslowakei Jirí Hrebec
DeutschlandDeutschland Jürgen Faßbender
DeutschlandDeutschland Hans-Jürgen Pohmann
6:7, 6:2, 6:4
1975 ItalienItalien Paolo Bertolucci
ItalienItalien Adriano Panatta
FrankreichFrankreich Patrice Dominguez
FrankreichFrankreich François Jausffret
6:2, 6:2, 7:6
1974 KolumbienKolumbien Ivan Molina
SpanienSpanien Jairo Velasco
TschechoslowakeiTschechoslowakei Frantisek Pala
UngarnUngarn Balázs Taróczy
2:6, 7:6, 6:4, 6:4
1973 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim McManus
MexikoMexiko Raúl Ramirez
BrasilienBrasilien Jose Mandarino
ArgentinienArgentinien Tito Vasquez
6:2, 6:2, 6:3
1972 DeutschlandDeutschland Jürgen Faßbender
DeutschlandDeutschland Hans-Jürgen Pohmann
AustralienAustralien Mal Anderson
AustralienAustralien Geoff Masters
7:6, 6:4, 6:4

Weblinks

Einzelnachweise

  1. http://www.atpworldtour.com/News/Tennis/2009/11/Nice-To-Host-ATP-Tournament-In-2010.aspx
  2. Ankündigung auf Austrian Open Homepage