Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1986

Die 5. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 20. bis 23. Februar 1986 im österreichischen Bad Kleinkirchheim statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit
1 SUI William Besse 1:41,03 min
2 AUT Andreas Evers 1:41,09 min
3 AUT Roman Siess 1:41,58 min
4 AUT Peter Wirnsberger II 1:41,64 min
5 ITA Manuel Coppola 1:41,74 min
6 SUI Thomas Wolf 1:42,08 min

Datum: 20. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit
1 ITA Konrad Kurt Ladstätter 2:24,64 min
2 SWE Anders Lundqvist 2:24,94 min
3 AUT Richard Kröll 2:25,01 min
4 AUT Roman Siess 2:26,47 min
5 AUT Peter Wirnsberger II 2:26,65 min
6 AUT Thomas Hangl 2:26,49 min

Datum: 21. Februar

Slalom

Platz Land Sportler Zeit
1 SWE Anders Lundqvist 1:53,81 min
2 AUT Richard Kröll 1:56,32 min
3 AUT Peter Wirnsberger II 1:56,51 min
4 ITA Konrad Kurt Ladstätter 1:56,56 min
5 AUT Thomas Hangl 1:56,74 min
6 JPN Toshinobu Awano 1:57,47 min

Datum: 23. Februar

Kombination

Platz Land Sportler
1 AUT Peter Wirnsberger II
2 AUT Richard Kröll
3 ITA Peter Runggaldier
4 TCH Adrian Bires
5 YUG Uroš Markič
6 JPN Toshinobu Awano

Datum: 20./ 23. Februar

Die Kombination besteht aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit
1 USA Hilary Lindh 1:40,93 min
2 AUT Astrid Geisler 1:41,35 min
3 ITA Deborah Compagnoni 1:41,45 min
4 FRG Ulrike Stanggassinger 1:42,49 min
5 TCH Lucia Medzihradská 1:42,62 min
6 AUT Andrea Salvenmoser 1:42,67 min

Datum: 20. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 TCH Lucia Medzihradská 2:06,61 min
2 AUT Birgit Eder 2:07,36 min
3 SUI Annick Chappot 2:07,59 min
4 YUG Dasa Šegula 2:07,90 min
5 AUT Astrid Geisler 2:08,06 min
6 YUG Katjuša Pusnik 2:08,45 min

Datum: 21. Februar

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AUT Christa Hartmann 1:31,92 min
2 TCH Lucia Medzihradská 1:32,13 min
3 AUT Birgit Eder 1:32.28 min
4 TCH Pavlina Schimmerova 1:32,67 min
5 YUG Katjuša Pusnik 1:32,95 min
6 SUI Sandra Burn 1:32,98 min

Datum: 22. Februar

Kombination

Platz Land Sportler
1 TCH Lucia Medzihradská
2 SUI Annick Chappot
3 FRG Ulrike Stanggassinger

Datum: 20./ 22. Februar

Die Kombination besteht aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 11
2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 2 1 - 3
3 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 1 3
4 SchwedenSchweden Schweden 1 1 - 2
5 ItalienItalien Italien 1 - 2 3
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 - - 1
7 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland - - 1 1


Weblinks