Bank Austria TennisTrophy 2008

Bank Austria TennisTrophy 2008
Logo
Datum:   4.10.2008 - 12.10.2008
Auflage:   34
Kategorie:   International Series Gold
Ort:   Wien
Titelverteidiger (Einzel):   SerbienSerbien Novak Đoković
Titelverteidiger (Doppel):   PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
PolenPolen Marcin Matkowski
Sieger (Einzel):   DeutschlandDeutschland Philipp Petzschner
Sieger (Doppel):   WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
IsraelIsrael Andy Ram
< 2007     Bank Austria TennisTrophy      2009 >

Die Bank Austria TennisTrophy 2008 fand vom 4. Oktober bis zum 12. Oktober 2008 in Wien statt. Sie war Teil der International Series Gold 2008. Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spielern, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Paaren.

Der Serbe Novak Đoković trat im Einzel nicht zur Titelverteidigung an, der topgesetzte Schweizer Stanislas Wawrinka schied bereits in der ersten Runde aus. Der Titel ging überraschend an den Deutschen Philipp Petzschner, der erst nach überstandener Qualifikation in den Hauptbewerb des Turniers eintrat.

Im Doppel schieden die polnischen Titelverteidiger (Mariusz Fyrstenberg und Marcin Matkowski) bereits in der ersten Runde aus. Der Titel ging an Max Mirny und Andy Ram, welche damit ihren ersten gemeinsamen Titel gewannen. Sie besiegten im Finale das deutsch-österreichische Duo bestehend aus Philipp Petzschner und Alexander Peya.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. SchweizSchweiz Stanislas Wawrinka 1. Runde
02. ChileChile Fernando González Viertelfinale
03. ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro Achtelfinale
04. KroatienKroatien Ivo Karlović 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. SpanienSpanien Fernando Verdasco Viertelfinale
06. SpanienSpanien Tommy Robredo Rückzug
07. FrankreichFrankreich Gilles Simon 1. Runde
08. FrankreichFrankreich Gaël Monfils Finale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  SchweizSchweiz S. Wawrinka 7 2 65  
Q  DeutschlandDeutschland P. Petzschner 65 6 7     Q  DeutschlandDeutschland P. Petzschner 6 6    
Q  TschechienTschechien J. Hernych 4 6 7   Q  TschechienTschechien J. Hernych 3 4    
ALT  KroatienKroatien R. Karanušić 6 4 65       Q  DeutschlandDeutschland P. Petzschner 6 6    
   SpanienSpanien C. Moyá 7 7            SpanienSpanien C. Moyá 4 2    
ALT  DeutschlandDeutschland M. Berrer 65 66          SpanienSpanien C. Moyá 6 6  
ALT  ArgentinienArgentinien E. Schwank 4 7 7   ALT  ArgentinienArgentinien E. Schwank 2 3    
7  FrankreichFrankreich G. Simon 6 5 65       Q  DeutschlandDeutschland P. Petzschner 3 6 6  
4  KroatienKroatien I. Karlović 4 64            SpanienSpanien F. López 6 3 3  
ALT  SpanienSpanien J. C. Ferrero 6 7       ALT  SpanienSpanien J. C. Ferrero 64 3    
   KroatienKroatien I. Ljubičić 63 3        OsterreichÖsterreich J. Melzer 7 6    
   OsterreichÖsterreich J. Melzer 7 6            OsterreichÖsterreich J. Melzer 6 3 4
   SpanienSpanien F. López 7 7            SpanienSpanien F. López 4 6 6  
   ArgentinienArgentinien A. Calleri 62 64          SpanienSpanien F. López 7 6  
WC  OsterreichÖsterreich S. Koubek 1 2     LL  KolumbienKolumbien S. Giraldo 65 3    
LL  KolumbienKolumbien S. Giraldo 6 6         Q  DeutschlandDeutschland P. Petzschner 6 6  
5  SpanienSpanien F. Verdasco 6 6         8  FrankreichFrankreich G. Monfils 4 4  
Q  RumänienRumänien V. Crivoi 4 4       5  SpanienSpanien F. Verdasco 6 6    
ALT  ArgentinienArgentinien G. Cañas 7 6     ALT  ArgentinienArgentinien G. Cañas 1 2    
   ItalienItalien A. Seppi 62 3         5  SpanienSpanien F. Verdasco 2 3    
   DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 6 6            DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 6 6    
   FrankreichFrankreich M. Gicquel 2 2          DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber w. o.  
WC  OsterreichÖsterreich M. Fischer 67 65     3  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro        
3  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 7 7            DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 4 7 62
8  FrankreichFrankreich G. Monfils 3 6 6       8  FrankreichFrankreich G. Monfils 6 5 7  
WC  OsterreichÖsterreich A. Peya 6 1 3     8  FrankreichFrankreich G. Monfils 6 6    
Q  TschechienTschechien P. Šnobel 4 2        TschechienTschechien R. Štěpánek 4 3    
   TschechienTschechien R. Štěpánek 6 6         8  FrankreichFrankreich G. Monfils 6 7  
   LettlandLettland E. Gulbis 6 6         2  ChileChile F. González 3 62    
ALT  ItalienItalien F. Volandri 2 3          LettlandLettland E. Gulbis 6 611 1
   ItalienItalien S. Bolelli 6 62 2   2  ChileChile F. González 4 7 6  
2  ChileChile F. González 4 7 6  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. KanadaKanada Daniel Nestor
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
Viertelfinale
02. IndienIndien Mahesh Bhupathi
BahamasBahamas Mark Knowles
Halbfinale
03. PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
PolenPolen Marcin Matkowski
1. Runde
04. WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
IsraelIsrael Andy Ram
Sieg

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  KanadaKanada D. Nestor
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6    
   SudafrikaSüdafrika R. de Voest
 SlowakeiSlowakei F. Polášek
4 4       1  KanadaKanada D. Nestor
 SerbienSerbien N. Zimonjić
4 6 [6]  
   ArgentinienArgentinien A. Calleri
 ArgentinienArgentinien G. Cañas
3 4        DeutschlandDeutschland P. Petzschner
 OsterreichÖsterreich A. Peya
6 3 [10]  
   DeutschlandDeutschland P. Petzschner
 OsterreichÖsterreich A. Peya
6 6            DeutschlandDeutschland P. Petzschner
 OsterreichÖsterreich A. Peya
7 65 [10]  
3  PolenPolen M. Fyrstenberg
 PolenPolen M. Matkowski
3 2            SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien F. Verdasco
60 7 [5]  
   SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien F. Verdasco
6 6          SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien F. Verdasco
w. o.  
   OsterreichÖsterreich J. Melzer
 SpanienSpanien T. Robredo
6 6        OsterreichÖsterreich J. Melzer
 SpanienSpanien T. Robredo
       
   DeutschlandDeutschland C. Kas
 DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber
4 4            DeutschlandDeutschland P. Petzschner
 OsterreichÖsterreich A. Peya
1 5  
   ChileChile F. González
 ArgentinienArgentinien E. Schwank
1 4         4  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 IsraelIsrael A. Ram
6 7  
   ItalienItalien S. Bolelli
 ItalienItalien A. Seppi
6 6          ItalienItalien S. Bolelli
 ItalienItalien A. Seppi
6 2 [4]  
WC  OsterreichÖsterreich S. Koubek
 OsterreichÖsterreich N. Moser
2 1     4  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 IsraelIsrael A. Ram
4 6 [10]  
4  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 IsraelIsrael A. Ram
6 6         4  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 IsraelIsrael A. Ram
2 6 [10]
WC  OsterreichÖsterreich M. Fischer
 OsterreichÖsterreich P. Oswald
2 2         2  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
6 3 [8]  
   TschechienTschechien M. Damm
 TschechienTschechien P. Vízner
6 6          TschechienTschechien M. Damm
 TschechienTschechien P. Vízner
61 66  
ALT  AustralienAustralien A. Fisher
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Parrott
1 2     2  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
7 7    
2  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
6 6    

Weblinks und Quellen