Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2013

Biathlon Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2013 IBU.svg

Männer Frauen
Sieger
Jugend Sprint FrankreichFrankreich Fabien Claude RusslandRussland Uliana Kaischewa
Jugend Verfolgung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sean Doherty RusslandRussland Uliana Kaischewa
Jugend Einzel FrankreichFrankreich Aristide Bègue RusslandRussland Uliana Kaischewa
Jugend Staffel NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
Junioren Sprint RusslandRussland Alexander Loginow DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier
Junioren Verfolgung NorwegenNorwegen Johannes Bø RusslandRussland Olga Podtschufarowa
Junioren Einzel RusslandRussland Alexander Loginow DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier
Junioren Staffel NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland
<<< Kontiolahti 2012 Presque Isle 2014 >>>

Die 51. Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften (offiziell: IBU Youth/Junior World Championships Biathlon 2013) fanden vom 23. Januar bis 1. Februar 2013 in der österreichischen Gemeinde Obertilliach statt. Die Wettbewerbe wurden im Biathlon- und Langlaufzentrum Osttirol ausgetragen. Gemeldet waren 450 Teilnehmer aus 37 Nationen, darunter 230 Sportler in den Jugend- und 220 Sportler in den Juniorenklassen.

Die Vergabe erfolgte durch die Internationale Biathlon-Union im Juni 2009.[1] Obertilliach richtet regelmäßig IBU-Cups aus und hatte sich bereits vergeblich als Gastgeber für die Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2011 beworben.

Inhaltsverzeichnis

Zeitplan

Datum Männer Frauen
23. Januar (Mi.) Training
24. Januar (Do.) Training, Eröffnungsfeier
25. Januar (Fr.) 13:30 Sprint Jugend (7,5 km) 10:00 Sprint Jugend (6 km)
26. Januar (Sa.) 13:30 Sprint Junioren (10 km) 10:00 Sprint Juniorinnen (7,5 km)
27. Januar (So.) 13:30 Verfolgung Jugend (10 km) 10:00 Verfolgung Jugend (7,5 km)
14:30 Verfolgung Junioren (12,5 km) 11:00 Verfolgung Juniorinnen (10 km)
28. Januar (Mo.) Training
29. Januar (Di.) 13:30 Einzel Jugend (12,5 km) 10:00 Einzel Jugend (10 km)
30. Januar (Mi.) 13:30 Einzel Junioren (15 km) 10:00 Einzel Juniorinnen (12,5 km)
31. Januar (Do.) 13:15 Staffel Jugend (3 x 7,5 km) 10:00 Staffel Jugend (3 x 6 km)
1. Februar (Fr.) 13:15 Staffel Junioren (3 x 7,5 km) 10:00 Staffel Juniorinnen (3 x 6 km)

Ergebnisse

Weibliche Jugend

Sprint[2]

Verfolgung[3]

Einzel[4]

Staffel[5]

Rang Name
1 RusslandRussland Uliana Kaischewa
2 ItalienItalien Lisa Vittozzi
3 RusslandRussland Svetlana Mironowa
4 NorwegenNorwegen Kristin Sandeggen
5 KasachstanKasachstan Galina Wischnewskaja
6 RusslandRussland Viktoria Sliwko
7 DeutschlandDeutschland Marie Heinrich
8 FrankreichFrankreich Chloe Chevalier
9 UkraineUkraine Yuliya Zhuravok
10 EstlandEstland Tuuli Tomingas
Rang Name
1 RusslandRussland Uliana Kaischewa
2 KasachstanKasachstan Galina Wischnewskaja
3 DeutschlandDeutschland Marion Deigentesch
4 UkraineUkraine Yuliya Zhuravok
5 ItalienItalien Lisa Vittozzi
6 NorwegenNorwegen Marie Nørstebø
7 OsterreichÖsterreich Dunja Zdouc
8 FrankreichFrankreich Chloe Chevalier
9 RusslandRussland Viktoria Sliwko
10 DeutschlandDeutschland Marie Heinrich
Rang Name
1 RusslandRussland Uliana Kaischewa
2 UkraineUkraine Yuliya Zhuravok
3 UkraineUkraine Anastasiya Merkushyna
4 NorwegenNorwegen Lotte Lie
5 KanadaKanada Sarah Beaudry
6 FrankreichFrankreich Chloe Chevalier
7 FrankreichFrankreich Laurane Sauvage
8 NorwegenNorwegen Marie Nørstebø
9 UkraineUkraine Anastasiya Nychyporenko
10 EstlandEstland Tuuli Tomingas
Rang Nation
1 RusslandRussland Russland
Victoria Slivko
Svetlana Mironova
Uliana Kaischewa
2 UkraineUkraine Ukraine
Yuliya Zhuravok
Anastasija Nychyporenko
Anastasija Merkushyna
3 SchweizSchweiz Schweiz
Tanja Bissig
Lena Häcki
Sabine di Lallo
4 EstlandEstland Estland
Regina Oja
Meril Beilmann
Tuuli Tomingas
5 FrankreichFrankreich Frankreich
Laurane Sauvage
Julie Gleizes
Chloe Chevalier

Juniorinnen

Sprint[6]

Verfolgung[7]

Einzel[8]

Staffel[9]

Rang Name
1 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier
2 RusslandRussland Olga Podtschufarowa
3 OsterreichÖsterreich Lisa Hauser
4 FrankreichFrankreich Anaïs Chevalier
5 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß
6 NorwegenNorwegen Frida Strand Kristoffersen
7 FrankreichFrankreich Enora Latuilliere
8 UkraineUkraine Alla Gylenko
9 DeutschlandDeutschland Vanessa Hinz
10 EstlandEstland Darja Jurlova
Rang Name
1 RusslandRussland Olga Podtschufarowa
2 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier
3 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß
4 DeutschlandDeutschland Vanessa Hinz
5 FrankreichFrankreich Enora Latuilliere
6 EstlandEstland Darja Jurlova
7 OsterreichÖsterreich Lisa Hauser
8 RusslandRussland Jelena Ankudinowa
9 FrankreichFrankreich Anaïs Chevalier
10 FrankreichFrankreich Coline Varcin
Rang Name
1 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier
2 OsterreichÖsterreich Lisa Hauser
3 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß
4 SlowakeiSlowakei Paulina Fialková
5 RumänienRumänien Orsolya Tofalvi
6 NorwegenNorwegen Thekla Brun-Lie
7 FrankreichFrankreich Floriane Parisse
8 NorwegenNorwegen Hilde Fenne
9 ItalienItalien Annika Weissenegger
10 RusslandRussland Viktoriya Perminova
Rang Nation
1 DeutschlandDeutschland Deutschland
Franziska Preuß
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
2 UkraineUkraine Ukraine
Yuliya Bryhynets
Alla Gylenko
Iryna Varvynets
3 RusslandRussland Russland
Viktoriya Perminova
Olga Podtschufarowa
Jelena Ankudinowa
4 NorwegenNorwegen Norwegen
Ragnhild Andreassen
Thekla Brun-Lie
Hilde Fenne
5 SchweizSchweiz Schweiz
Ladina Meier-Ruge
Aita Gasparin
Patricia Jost

Männliche Jugend

Sprint[10]

Verfolgung[11]

Einzel[12]

Staffel[13]

Rang Name
1 FrankreichFrankreich Fabien Claude
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sean Doherty
3 EstlandEstland Rene Zahkna
4 ItalienItalien Xavier Guidetti
5 UkraineUkraine Maxym Iwko
6 FrankreichFrankreich Aristide Bègue
7 ItalienItalien Saverio Zini
8 ItalienItalien Federico Di Francesco
9 NorwegenNorwegen Aslak Nenseter
10 SlowenienSlowenien Miha Dovžan
Rang Name
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sean Doherty
2 EstlandEstland Rene Zahkna
3 NorwegenNorwegen Fredrik Mack Rørvik
4 NorwegenNorwegen Aslak Nenseter
5 DeutschlandDeutschland Niklas Homberg
6 RusslandRussland Aleksandr Dediukhin
7 NorwegenNorwegen Vemund Gurigard
8 FrankreichFrankreich Aristide Bègue
9 DeutschlandDeutschland Maximilian Janke
10 FrankreichFrankreich Fabien Claude
Rang Name
1 FrankreichFrankreich Aristide Bègue
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sean Doherty
3 UkraineUkraine Anton Myhda
4 DeutschlandDeutschland Niklas Homberg
5 EstlandEstland Rene Zahkna
6 OsterreichÖsterreich Fabian Ulmer
7 FrankreichFrankreich Emilien Personnaz
8 NorwegenNorwegen Vemund Gurigard
9 RumänienRumänien Marius Ungureanu
10 SchweizSchweiz Jules Cuenot
Rang Nation
1 NorwegenNorwegen Norwegen
Aslak Nenseter
Fredrik Mack Rørvik
Vemund Gurigard
2 DeutschlandDeutschland Deutschland
Maximilian Janke
Philipp Horn
Niklas Homberg
3 FrankreichFrankreich Frankreich
Aristide Bègue
Emilien Personnaz
Fabien Claude
4 RusslandRussland Russland
Aleksandr Dediukhin
Eduard Latypov
Alexander Povarnitsyn
5 PolenPolen Polen
Rafal Penar
Jakub Topor
Mateusz Janik

Junioren

Sprint[14]

Verfolgung[15]

Einzel[16]

Staffel[17]

Rang Name
1 RusslandRussland Alexander Loginow
2 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø
3 RusslandRussland Maxim Zwetkow
4 NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen
5 FrankreichFrankreich Quentin Fillon-Maillet
6 RusslandRussland Timur Makhambetow
7 DeutschlandDeutschland Roman Rees
8 RusslandRussland Alexander Schernischow
9 NorwegenNorwegen Vegard Gjermundshaug
10 OsterreichÖsterreich Fabian Hörl
Rang Name
1 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø
2 RusslandRussland Maxim Zwetkow
3 RusslandRussland Alexander Loginow
4 FrankreichFrankreich Quentin Fillon-Maillet
5 DeutschlandDeutschland Roman Rees
6 RusslandRussland Alexander Schernischow
7 ItalienItalien Giuseppe Montello
8 OsterreichÖsterreich Fabian Hörl
9 RusslandRussland Timur Makhambetow
10 FrankreichFrankreich Clement Dumont
Rang Name
1 RusslandRussland Alexander Loginow
2 KroatienKroatien Dino Butković
3 FrankreichFrankreich Clement Dumont
4 NorwegenNorwegen Vegard Gjermundshaug
5 DeutschlandDeutschland Korbinian Raschke
6 UkraineUkraine Ruslan Tkalenko
7 NorwegenNorwegen Erling Aalvik
8 KanadaKanada Macx Davies
9 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø
10 DeutschlandDeutschland Roman Rees
Rang Nation
1 NorwegenNorwegen Norwegen
Erling Aalvik
Håvard Gutubø Bogetveit
Vegard Gjermundshaug
Johannes Thingnes Bø
2 FrankreichFrankreich Frankreich
Clement Dumont
Mathieu Legrand
Dany Chavoutier
Quentin Fillon-Maillet
3 RusslandRussland Russland
Timur Makhambetow
Alexander Loginow
Alexander Schernischow
Maxim Zwetkow
4 ItalienItalien Italien
Benjamin Plaickner
Andreas Plaickner
Thierry Chenal
Giuseppe Montello
5 UkraineUkraine Ukraine
Oleksij Petrenko
Ruslan Tkalenko
Ivan Moravskyy
Artem Tyshchenko

Nationen-Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 RusslandRussland Russland 7 2 5 14
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 2 3 8
3 NorwegenNorwegen Norwegen 3 1 1 5
4 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 2 5
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 0 3
6 UkraineUkraine Ukraine 0 3 2 5
7 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 2
EstlandEstland Estland 0 1 1 2
9 ItalienItalien Italien 0 1 0 1
KasachstanKasachstan Kasachstan 0 1 0 1
KroatienKroatien Kroatien 0 1 0 1
12 SchweizSchweiz Schweiz 0 0 1 1

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Viktoria Franke: Junioren-Weltmeisterschaften für 2011 bis 2013 vergeben. biathlon-online.de, 24. Juni 2009, abgerufen am 10. Januar 2013.
  2. Resultatliste Sprint Weibliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  3. Resultatliste Verfolgung Weibliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  4. Resultatliste Einzel Weibliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  5. Resultatliste Staffel Weibliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  6. Resultatliste Sprint Juniorinnen auf services.biathlonresults.com
  7. Resultatliste Verfolgung Juniorinnen auf services.biathlonresults.com
  8. Resultatliste Einzel Juniorinnen auf services.biathlonresults.com
  9. Resultatliste Staffel Juniorinnen auf services.biathlonresults.com
  10. Resultatliste Sprint Männliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  11. Resultatliste Verfolgung Männliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  12. Resultatliste Einzel Männliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  13. Resultatliste Staffel Männliche Jugend auf services.biathlonresults.com
  14. Resultatliste Sprint Junioren auf services.biathlonresults.com
  15. Resultatliste Verfolgung Junioren auf services.biathlonresults.com
  16. Resultatliste Einzel Junioren auf services.biathlonresults.com
  17. Resultatliste Staffel Junioren auf services.biathlonresults.com