CA Tennis Trophy 1986

CA Tennis Trophy 1986
Datum:   20.10.1986 - 27.10.1986
Auflage:   12
Kategorie:  
Ort:   Wien
Titelverteidiger (Einzel):   SchwedenSchweden Jan Gunnarsson
Titelverteidiger (Doppel):   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike De Palmer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Donnelly
Sieger (Einzel):   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Gilbert
Sieger (Doppel):   Brasilien 1968Brasilien Ricardo Acioly
PolenPolen Wojciech Fibak
< 1985     CA Tennis Trophy      1987 >

Die CA Tennis Trophy 1986 fand 20. bis 27. Oktober 1986 in Wien statt. Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spielern, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Paaren. Das Turnier war mit 125.000 $ dotiert. Zum ersten Mal seit 10 Jahren wurde das Turnier nicht von Fischer mehr gesponsert. Das Sponsoring übernahm die Österreichische Bank Creditanstalt (CA).

Im Einzel scheiterte der schwedische Titelverteidiger Jan Gunnarsson scheiterte bereits im Halbfinale. Der Titel ging an den US-Amerikaner Brad Gilbert. Im Doppel trat das US-amerikanische Duo Mike De Palmer/Gary Donnelly nicht mehr an. Es gewann die brasilianisch-polnische Paarung bestehend aus Ricardo Acioly und Wojciech Fibak.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Gilbert Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Mayotte 1. Runde
03. TschechoslowakeiTschechoslowakei Milan Šrejber 1. Runde
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Slobodan Živojinović 1. Runde
06. SchwedenSchweden Jonas Svensson Halbfinale
07. ItalienItalien Paolo Canè 1. Runde
08. SchwedenSchweden Peter Lundgren 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

NB: Das Finale wurde als Best-of-Five gespielt, während in allen vorherigen Runden 2 gewonnene Sätze zum Aufstieg in die nächste Runde ausreichten.

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1/WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert 6 6    
Q  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland P. Kühnen 4 0       1/WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert 6 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland P. Elter 4 7 7      Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland P. Elter 1 3    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Ostoja 6 6 6       1/WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert 4 6 7  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Matuszewski 6 6         Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Matuszewski 6 3 5  
   MexikoMexiko F. Maciel 2 4       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Matuszewski 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Testerman 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Testerman 5 4    
8  SchwedenSchweden P. Lundgren 2 1         1/WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert 6 6    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Wilkison 5 1         6  SchwedenSchweden J. Svensson 3 2    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland R. Osterthun 7 6          Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland R. Osterthun 6 7    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Vajda 6 6        TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Vajda 4 6    
   Brasilien 1968Brasilien C. Motta 4 3            Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland R. Osterthun 3 6  
   OsterreichÖsterreich T. Muster 7 3 6       6  SchwedenSchweden J. Svensson 6 7    
   Sudafrika 1961Südafrika C. Steyn 6 6 3        OsterreichÖsterreich T. Muster 6 4 2
   Sudafrika 1961Südafrika D. Visser 3 6 2   6  SchwedenSchweden J. Svensson 3 6 6  
6  SchwedenSchweden J. Svensson 6 4 6       1/WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert 3 6 7 6
5  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Živojinović 7 3 2          TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Nováček 6 3 5 0
   PolenPolen W. Fibak 5 6 6        PolenPolen W. Fibak 7 3 3  
   NiederlandeNiederlande M. Schapers 6 6        NiederlandeNiederlande M. Schapers 6 6 6  
Q  Rumänien 1965Rumänien F. Segărceanu 2 1            NiederlandeNiederlande M. Schapers 7 6 4  
WC  OsterreichÖsterreich A. Antonitsch 3 3            SchwedenSchweden J. Gunnarsson 5 7 6  
   SchwedenSchweden J. Gunnarsson 6 6          SchwedenSchweden J. Gunnarsson 6 6  
   SchwedenSchweden S. Eriksson 6 7        SchwedenSchweden S. Eriksson 3 4    
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Šrejber 4 5            SchwedenSchweden J. Gunnarsson 6 1 6
7  ItalienItalien P. Canè 3 2            TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Nováček 4 6 7  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei T. Šmíd 6 6          TschechoslowakeiTschechoslowakei T. Šmíd 2 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Dickson 4 6        TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Nováček 6 6    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Nováček 6 7            TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Nováček 7 3 6
Q  SchwedenSchweden M. Gustafsson 4 6 3       WC  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland M. Westphal 6 6 4  
   SchwedenSchweden C. Bergström 6 4 6        SchwedenSchweden C. Bergström 4 6 6
WC  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland M. Westphal 2 7 6   WC  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland M. Westphal 6 4 7  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Mayotte 6 6 0  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Gilbert
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Slobodan Živojinović
Finale
02. TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Složil
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tomáš Šmíd
Viertelfinale
03. Sudafrika 1961Südafrika Christo Steyn
Sudafrika 1961Südafrika Danie Visser
Halbfinale
04. Sudafrika 1961Südafrika Gary Muller
Sudafrika 1961Südafrika Michael Robertson
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Živojinović
6 7    
   Brasilien 1968Brasilien D. Campos
 Brasilien 1968Brasilien C. Motta
4 6       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Živojinović
7 6    
   AustralienAustralien D. Graham
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Testerman
3 4        Paraguay 1954Paraguay F. González
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Mayotte
6 3    
   Paraguay 1954Paraguay F. González
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Mayotte
6 6         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Živojinović
4 7 6  
4  Sudafrika 1961Südafrika G. Muller
 Sudafrika 1961Südafrika M. Robertson
6 7         4  Sudafrika 1961Südafrika G. Muller
 Sudafrika 1961Südafrika M. Robertson
6 5 4  
   SchwedenSchweden S. Eriksson
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Ostoja
3 5       4  Sudafrika 1961Südafrika G. Muller
 Sudafrika 1961Südafrika M. Robertson
7 6  
   SchwedenSchweden J. Gunnarsson
 DanemarkDänemark M. Mortensen
6 7        SchwedenSchweden J. Gunnarsson
 DanemarkDänemark M. Mortensen
6 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Dickson
 BelgienBelgien L. Pimek
1 5         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Živojinović
w. o.  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Navratil
 NiederlandeNiederlande M. Schapers
6 2            Brasilien 1968Brasilien R. Acioly
 PolenPolen W. Fibak
     
   SchwedenSchweden P. Lundgren
 SchwedenSchweden J. Svensson
7 6          SchwedenSchweden P. Lundgren
 SchwedenSchweden J. Svensson
2 2    
   NeuseelandNeuseeland K. Evernden
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Wilkison
7 3 6   3  Sudafrika 1961Südafrika C. Steyn
 Sudafrika 1961Südafrika D. Visser
6 6    
3  Sudafrika 1961Südafrika C. Steyn
 Sudafrika 1961Südafrika D. Visser
5 6 7       3  Sudafrika 1961Südafrika C. Steyn
 Sudafrika 1961Südafrika D. Visser
6 6 6
   TschechoslowakeiTschechoslowakei S. Birner
 TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Šrejber
1 6 3          Brasilien 1968Brasilien R. Acioly
 PolenPolen W. Fibak
7 0 7  
   Brasilien 1968Brasilien R. Acioly
 PolenPolen W. Fibak
6 3 6        Brasilien 1968Brasilien R. Acioly
 PolenPolen W. Fibak
6 7 6
   OsterreichÖsterreich A. Antonitsch
 OsterreichÖsterreich T. Muster
7 4 6   2  TschechoslowakeiTschechoslowakei P. Složil
 TschechoslowakeiTschechoslowakei T. Šmíd
7 6 2  
2  TschechoslowakeiTschechoslowakei P. Složil
 TschechoslowakeiTschechoslowakei T. Šmíd
6 6 7  

Weblinks und Quellen