CA Tennis Trophy 1995

CA Tennis Trophy 1995
Datum:   16.10.1995 - 23.10.1995
Auflage:   21
Kategorie:  
Ort:   Wien
Titelverteidiger (Einzel):   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi
Titelverteidiger (Doppel):   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bauer
TschechienTschechien David Rikl
Sieger (Einzel):   BelgienBelgien Filip Dewulf
Sieger (Doppel):   SudafrikaSüdafrika Ellis Ferreira
NiederlandeNiederlande Jan Siemerink
< 1994     CA Tennis Trophy      1996 >

Die CA Tennis Trophy 1995 fand vom 16. Oktober bis zum 23. Oktober 1995 bereits zum 21. mal in der Wiener Stadthalle statt. Sie war Teil der International Series Gold 1995. Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spielern, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Paaren. Das Turnier war mit 465.000$ dotiert, was gegenüber dem Vorjahr eine Steigerung von 90.000$ bedeutete.

Vorjahressieger Andre Agassi trat nicht zur Titelverteidigung an. Es gewann der belgische Qualifikant Filip Dewulf, der im Finale den topgesetzten Österreicher Thomas Muster mit 7:5, 6:2, 1:6, 7:5 besiegte. Damit scheiterte der amtierende French Open-Sieger auch bei seiner dritten Finalteilnahme in Wien (1988 gegen Horst Skoff, 1993 gegen Goran Ivanišević). Für Dewulf war der verlorene dritte Satz im Finale der einzige verlorene Satz während des gesamten Hauptbewerbs.

Auch im Doppel nahmen die Titelverteidiger Mike Bauer/David Rikl nicht teil. Der Südafrikaner Ellis Ferreira und der Niederländer Jan Siemerink feierten im Finale einen Zweisatzsieg gegen das topgesetzte australische Duo Todd Woodbridge/Mark Woodforde. Die beiden Sieger gaben im gesamten Turnierverlauf keinen einzigen Satz ab. Sie benötigten in Summe gar nur 6 gewonnene Sätze im Laufe der 4 Runden, da ihre Gegner im Viertelfinale nicht antraten. Es war ihr erster gemeinsamer Turniersieg, und auch der erste für Ferreira überhaupt.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. OsterreichÖsterreich Thomas Muster Finale
02. SchwedenSchweden Thomas Enqvist 1. Runde
03. DeutschlandDeutschland Michael Stich Viertelfinale
04. UkraineUkraine Andrij Medwedjew 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. NiederlandeNiederlande Jan Siemerink Achtelfinale
06. OsterreichÖsterreich Gilbert Schaller Achtelfinale
07. RusslandRussland Alexander Wolkow Viertelfinale
08. SchwedenSchweden Jonas Björkman Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

NB: Das Finale wurde als Best-of-Five gespielt, während in allen vorherigen Runden 2 gewonnene Sätze zum Aufstieg in die nächste Runde ausreichten.

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  OsterreichÖsterreich T. Muster 6 1 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington 4 6 3     1  OsterreichÖsterreich T. Muster 6 6    
   AustralienAustralien M. Woodforde 6 6        AustralienAustralien M. Woodforde 3 4    
WC  OsterreichÖsterreich M. Hipfl 3 1         1  OsterreichÖsterreich T. Muster 77 6    
   DeutschlandDeutschland M-K Goellner 3 4         7  RusslandRussland A. Wolkow 64 1    
   RumänienRumänien A. Voinea 6 6          RumänienRumänien A. Voinea 77 4 65
   DeutschlandDeutschland O. Gross 3 1     7  RusslandRussland A. Wolkow 62 6 77  
7  RusslandRussland A. Wolkow 6 6         1  OsterreichÖsterreich T. Muster 6 7    
3  DeutschlandDeutschland M. Stich 6 6            AustralienAustralien T. Woodbridge 4 5    
WC  OsterreichÖsterreich W. Schranz 4 4       3  DeutschlandDeutschland M. Stich 77 6    
Q  SchwedenSchweden T. Johansson 6 6     Q  SchwedenSchweden T. Johansson 65 4    
   SchwedenSchweden M. Gustafsson 2 4         3  DeutschlandDeutschland M. Stich 2 r  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 63 61            AustralienAustralien T. Woodbridge 2      
   AustralienAustralien T. Woodbridge 77 77          AustralienAustralien T. Woodbridge 6 7  
   AustralienAustralien R. Fromberg 3 2     5  NiederlandeNiederlande J. Siemerink 4 5    
5  NiederlandeNiederlande J. Siemerink 6 6         1  OsterreichÖsterreich T. Muster 5 2 6 5
6  OsterreichÖsterreich G. Schaller 3 6 77       Q  BelgienBelgien F. Dewulf 7 6 7
   DeutschlandDeutschland M. Sinner 6 4 62     6  OsterreichÖsterreich G. Schaller 3 4    
Q  BelgienBelgien F. Dewulf 6 6     Q  BelgienBelgien F. Dewulf 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Wheaton 2 3         Q  BelgienBelgien F. Dewulf 6 6    
   DeutschlandDeutschland P. Kühnen 77 6         Q  UsbekistanUsbekistan O. Ogorodov 3 1    
   TschechienTschechien K. Nováček 63 4          DeutschlandDeutschland P. Kühnen 4 3  
Q  UsbekistanUsbekistan O. Ogorodov 6 6     Q  UsbekistanUsbekistan O. Ogorodov 6 6    
4  UkraineUkraine A. Medwedjew 3 1         Q  BelgienBelgien F. Dewulf 77 6  
8  SchwedenSchweden J. Björkman 3 6 6       8  SchwedenSchweden J. Björkman 65 3    
Q  SchwedenSchweden C. Bergström 6 3 3     8  SchwedenSchweden J. Björkman 6 6    
   SudafrikaSüdafrika M. Ondruska 64 6 7      SudafrikaSüdafrika M. Ondruska 4 4    
WC  OsterreichÖsterreich C. Trimmel 77 2 5       8  SchwedenSchweden J. Björkman 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango 6 7            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango 2 3    
   SlowakeiSlowakei J. Krošlák 4 5          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango 6 7  
   NeuseelandNeuseeland B. Steven 78 3 6      NeuseelandNeuseeland B. Steven 1 5    
2  SchwedenSchweden T. Enqvist 66 6 2  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien
AustralienAustralien Sandon Stolle
1. Runde
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Keil
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango
Viertelfinale
04. NiederlandeNiederlande Hendrik Jan Davids
SudafrikaSüdafrika Piet Norval
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  AustralienAustralien T. Woodbridge
 AustralienAustralien M. Woodforde
6 6    
   BelgienBelgien L. Pimek
 SudafrikaSüdafrika B. Talbot
3 4       1  AustralienAustralien T. Woodbridge
 AustralienAustralien M. Woodforde
4 6 7  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Broad
 SudafrikaSüdafrika G. Muller
4 3        OsterreichÖsterreich T. Muster
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Wheaton
6 3 6  
   OsterreichÖsterreich T. Muster
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Wheaton
6 6         1  AustralienAustralien T. Woodbridge
 AustralienAustralien M. Woodforde
6 6 7  
4  NiederlandeNiederlande H. J. Davids
 SudafrikaSüdafrika P. Norval
6 6 3          TschechienTschechien K. Nováček
 SudafrikaSüdafrika M. Ondruska
1 7 6  
   OsterreichÖsterreich A. Antonitsch
 DeutschlandDeutschland M-K Goellner
7 2 6        OsterreichÖsterreich A. Antonitsch
 DeutschlandDeutschland M-K Goellner
6 3  
   TschechienTschechien K. Nováček
 SudafrikaSüdafrika M. Ondruska
7 7        TschechienTschechien K. Nováček
 SudafrikaSüdafrika M. Ondruska
7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Behrens
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Lucena
6 5         1  AustralienAustralien T. Woodbridge
 AustralienAustralien M. Woodforde
4 5  
   NiederlandeNiederlande T. Nijssen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Van Emburgh
7 6            SudafrikaSüdafrika E. Ferreira
 NiederlandeNiederlande J. Siemerink
6 7  
   SchwedenSchweden J. Björkman
 SchwedenSchweden M. Tillström
6 2          NiederlandeNiederlande T. Nijssen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Van Emburgh
6 6    
   ItalienItalien D. Nargiso
 NeuseelandNeuseeland B. Steven
6 7 6   3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keil
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango
2 4    
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keil
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango
7 5 7          NiederlandeNiederlande T. Nijssen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Van Emburgh
2 4  
   SudafrikaSüdafrika E. Ferreira
 NiederlandeNiederlande J. Siemerink
7 7            SudafrikaSüdafrika E. Ferreira
 NiederlandeNiederlande J. Siemerink
6 6    
   SudafrikaSüdafrika N. Godwin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea
6 5          SudafrikaSüdafrika E. Ferreira
 NiederlandeNiederlande J. Siemerink
w. o.  
   DeutschlandDeutschland P. Kühnen
 DeutschlandDeutschland M. Stich
6 5 6      DeutschlandDeutschland P. Kühnen
 DeutschlandDeutschland M. Stich
       
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. O'Brien
 AustralienAustralien S. Stolle
3 7 4  

Weblinks und Quellen