Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren 1989

Die 22. Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren fand vom 2. bis 10. April 1989 in Kiew in der Sowjetunion (heute Ukraine) statt. Die Spiele der B-Gruppe wurden vom 16. bis 23. März 1989 in Klagenfurt in Österreich ausgetragen. Austragungsort der C-Gruppe war vom 24. bis 29. März 1989 Puigcerdà in Spanien.

Inhaltsverzeichnis

A-Gruppe

Vorrunde

Gruppe 1
Spiele TCH SWE BRD NOR Tore Pkt.
1. TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 10:5 10:3 18:4 38:12 6:0
2. SchwedenSchweden Schweden 5:10 4:3 9:3 18:18 4:2
3. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland 3:10 3:4 6:4 12:18 2:4
4. NorwegenNorwegen Norwegen 4:18 3:9 4:6 11:33 0:6
Gruppe 2
Spiele URS FIN SUI ROM Tore Pkt.
1. SowjetunionSowjetunion UdSSR 4:2 13:2 15:0 32:04 6:0
2. FinnlandFinnland Finnland 2:4 17:0 8:0 27:04 4:2
3. SchweizSchweiz Schweiz 2:13 0:17 9:2 11:32 2:4
4. Rumänien 1965Rumänien Rumänien 0:15 0:8 2:9 02:32 0:6

Endrunde

Für die Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt. Die Letzten der beiden Vorrunden-Gruppen ermittelten den Absteiger im Play-Off-Modus.

Meisterrunde
Spiele UdSSR ČSSR FIN SWE BRD CH Tore Pkt.
1. SowjetunionSowjetunion UdSSR 2:0 (4:2) 4:2 7:1 (13:2) 30:07 10:00
2. TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 0:2 4:3 (10:5) (10:3) 19:1 43:14 08:02
3. FinnlandFinnland Finnland (2:4) 3:4 5:5 15:1 (17:0) 42:14 05:05
4. SchwedenSchweden Schweden 2:4 (5:10) 5:5 (4:3) 14:0 30:22 05:05
5. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland 1:7 (3:10) 1:15 (3:4) 4:2 12:38 02:08
6. SchweizSchweiz Schweiz (2:13) 1:19 (0:17) 0:14 2:4 05:67 00:10
Abstiegsspiele
NorwegenNorwegen Norwegen 12:4
5:0
Rumänien 1965Rumänien Rumänien

Meistermannschaften

U18-Europameister
SowjetunionSowjetunion
Sowjetunion
Sergei Tkatschenko, Sergei Swjagin – Oleg Dawydow, Dmitri Filimonow, Dmitri Juschkewitsch, Boris Mironow, Dmitri Motkow, Jewgeni Namestnikow, Wjatscheslaw Timtschenko – Pawel Bure, Jan Kaminski, Waleri Karpow, Wjatscheslaw Koslow, Alexei Kudaschow, Oleg Petrow, Sergei Solotow, Sergei Martinjuk, Wladimir Terechow, Walentin Olezki, Jegor Baschkatow
Trainerstab: Nikolai Kasakow, Alexander Birjukow
Silber
TschechoslowakeiTschechoslowakei
Tschechoslowakei
Roman Čechmánek, Marcel Kučera – Jiří Vykoukal, Jiří Šlégr, Miloš Holaň, Jaroslav Modrý, Jiří Malinský, Tomáš Bološ, Ján Paška – Jaromír Jágr, Robert Reichel, Robert Holík, Branislav Jánoš, Martin Madový, Marián Uharček, Jaromír Kverka, Jaroslav Brabec, Petr Trávník, Radim Haupt, Pavel Vachovec
Trainerstab: Florián Střída, Eduard Giblák
Bronze
FinnlandFinnland
Finnland
Pasi Kuivalainen, Kimmo Lecklin - Jimi Helin, Kaj Linna, Niko Marttila, Sami Nuutinen, Teemu Sillanpää, Mika Yli-Mäenpää - Mika Alatalo, Marko Jantunen, Rami Kaivanto, Tommy Kiviaho, Toni Koivunen, Petteri Koskimäki, Joni Lius, Tommi Pullola, Toni Sihvonen, Vesa Viitakoski

Auszeichnungen

Auszeichnung Spieler Team
Top-Scorer Robert Reichel TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Bester Torhüter Sergei Tkatschenko SowjetunionSowjetunion UdSSR
Bester Verteidiger Jiří Vykoukal TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Bester Stürmer Pawel Bure SowjetunionSowjetunion UdSSR

All-Star-Team

Angriff: TschechoslowakeiTschechoslowakei Robert HolíkTschechoslowakeiTschechoslowakei Robert ReichelSowjetunionSowjetunion Pawel Bure
Verteidigung: SchwedenSchweden Mattias Olsson – SowjetunionSowjetunion Dmitri Filimonow
Tor: SowjetunionSowjetunion Sergei Tkatschenko

B-Gruppe

Vorrunde

Gruppe 1
Spiele POL DEN ITA BUL Tore Pkt.
1. PolenPolen Polen 6:0 8:2 15:0 29:02 6:0
2. DanemarkDänemark Dänemark 0:6 8:3 6:2 14:11 4:2
3. ItalienItalien Italien 2:8 3:8 6:3 11:19 2:4
4. Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 0:15 2:6 3:6 05:27 0:6
Gruppe 2
Spiele FRA AUT NED YUG Tore Pkt.
1. FrankreichFrankreich Frankreich 4:3 10:1 6:3 20:07 6:0
2. OsterreichÖsterreich Österreich 3:4 5:2 12:1 20:07 4:2
3. NiederlandeNiederlande Niederlande 1:10 2:5 4:4 07:19 1:5
4. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 3:6 1:12 4:4 08:22 1:5

Endrunde

Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.

Aufstiegsrunde
Spiele POL FRA AUT DEN Tore Pkt.
1. PolenPolen Polen 7:4 8:1 (6:0) 21:06 6:0
2. FrankreichFrankreich Frankreich 4:7 (4:3) 5:1 13:11 4:2
3. OsterreichÖsterreich Österreich 1:8 (3:4) 3:3 07:15 1:5
4. DanemarkDänemark Dänemark (0:6) 1:5 3:3 04:14 1:5
Abstiegsrunde
Spiele NED ITA YUG BUL Tore Pkt.
1. NiederlandeNiederlande Niederlande 5:3 (4:4) 8:4 17:11 5:1
2. ItalienItalien Italien 3:5 7:2 (6:3) 16:10 4:2
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien (4:4) 2:7 8:2 14:13 3:3
4. Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 4:8 (3:6) 2:8 09:22 0:6

Auszeichnungen

Auszeichnung Spieler Team
Top-Scorer Mariusz Czerkawski PolenPolen Polen
Bester Torhüter Tomasz Jaworski PolenPolen Polen
Bester Verteidiger Jean-François Bonnard FrankreichFrankreich Frankreich
Bester Stürmer Andreas Pusnik OsterreichÖsterreich Österreich

C-Gruppe

Spiele ESP GBR HUN Tore Pkt.
1. SpanienSpanien Spanien 5:2
2:2
6:5
6:4
19:13 7:1
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2:5
2:2
5:2
6:1
15:10 5:3
3. Ungarn 1957Ungarn Ungarn 5:6
4:6
2:5
1:6
12:23 0:8

Auszeichnungen

Auszeichnung Spieler Team
Top-Scorer Gonzalo Eguiluz SpanienSpanien Spanien

Literatur

  •  Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9.

Weblinks