Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft 1974

Die 5. Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft wurde vom 16. bis 17. Februar 1974 im österreichischen Innsbruck ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerb

  • 61 Sportler aus 16 Nationen nahmen am Mehrkampf teil
Teilnehmende Nationen
AustralienAustralien Australien
BelgienBelgien Belgien
KanadaKanada Kanada
China VolksrepublikChina China
FinnlandFinnland Finnland
FrankreichFrankreich Frankreich
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
JapanJapan Japan
NiederlandeNiederlande Niederlande
NorwegenNorwegen Norwegen
PolenPolen Polen
SchwedenSchweden Schweden
Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Frauen

Endstand

  • Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportlerinnen der Sprint-WM
Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leah Poulos 43,75 (2) 43,75 1:38,74 (16) 49,37 43,20 (2) 43,20 1:28,19 (2) 44,09 180,415
2 NiederlandeNiederlande Atje Keulen-Deelstra 44,28 (6) 44,28 1:36,43 (5) 48,21 44,03 (6) 44,03 1:28,93 (3) 44,46 180,990
3 Deutschland BRBR Deutschland Monika Pflug 43,94 (3) 43,94 1:36,50 (6) 48,25 44,10 (7) 44,10 1:29,97 (6) 44,98 181,275
4 Sowjetunion 1955Sowjetunion Lyubov Sadchikova 44,13 (4) 44,13 1:35,88 (4) 47,94 45,42 (16) 45,42 1:29,95 (5) 44,97 182,465
5 Sowjetunion 1955Sowjetunion Nina Statkevich 44,38 (7) 44,38 1:34,01 (2) 47,00 45,88 (18) 45,88 1:31,21 (11) 45,60 182,870
6 SchwedenSchweden Ann-Sofie Järnström 44,69 (8) 44,69 1:38,87 (17) 49,43 44,93 (11) 44,93 1:29,71 (4) 44,85 183,910
7 PolenPolen Erwina Rys 44,98 (10) 44,98 1:37,66 (11) 48,83 45,11 (12) 45,11 1:30,85 (9) 45,42 184,345
8 KanadaKanada Sylvia Burka 45,20 (15) 45,20 1:37,41 (9) 48,70 45,30 (14) 45,30 1:30,92 (10) 45,46 184,665
9 JapanJapan Keiko Hasegawa 44,25 (5) 44,25 1:39,19 (20) 49,59 44,87 (8) 44,87 1:32,24 (17) 46,12 184,835
10 NorwegenNorwegen Lisbeth Berg 45,22 (16) 45,22 1:40,81 (21) 50,40 44,87 (8) 44,87 1:30,25 (7) 45,12 185,620
11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sheila Young 51,72 (27) 51,72 1:34,20 (3) 47,10 43,18 (1) 43,18 1:27,35 (1) 43,67 185,675
12 NiederlandeNiederlande Truus de Koning-Dijkstra 45,15 (14) 45,15 1:38,13 (13) 49,06 45,26 (13) 45,26 1:32,88 (20) 46,44 185,915

1. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 43,70 43,70
2 Leah Poulos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43,75 43,75
3 Monika Pflug Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 43,94 43,94
4 Lyubov Sadchikova Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 44,13 44,13
5 Keiko Hasegawa JapanJapan Japan 44,25 44,25
6 Atje Keulen-Deelstra NiederlandeNiederlande Niederlande 44,28 44,28
7 Nina Statkevich Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 44,38 44,38
8 Ann-Sofie Järnström SchwedenSchweden Schweden 44,69 44,69
9 Wera Krasnowa Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 44,74 44,74
10 Erwina Rys PolenPolen Polen 44,98 44,98
12 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 45,13 45,13
19 Monika Stützle Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 46,12 46,12

1. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1:33,63 46,81
2 Nina Statkevich Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1:34,01 47,00
3 Sheila Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:34,20 47,10
4 Lyubov Sadchikova Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1:35,88 47,94
5 Atje Keulen-Deelstra NiederlandeNiederlande Niederlande 1:36,43 48,21
6 Monika Pflug Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:36,50 48,25
7 Cathy Priestner KanadaKanada Kanada 1:36,64 48,32
8 Connie Carpenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:37,38 48,69
9 Sylvia Burka KanadaKanada Kanada 1:37,41 48,70
10 Sigrid Sundby NorwegenNorwegen Norwegen 1:37,63 48,81
22 Monika Stützle Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:42,07 51,03
27 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1:53,55 56,77

2. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sheila Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43,18 43,18
2 Leah Poulos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43,20 43,20
3 Cathy Priestner KanadaKanada Kanada 43,46 43,46
4 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 43,90 43,90
5 Wera Krasnowa Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 43,93 43,93
6 Atje Keulen-Deelstra NiederlandeNiederlande Niederlande 44,03 44,03
7 Monika Pflug Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 44,10 44,10
8 Keiko Hasegawa
Lisbeth Berg
JapanJapan Japan
NorwegenNorwegen Norwegen
44,87 44,87
10 Makiko Nagaya JapanJapan Japan 44,89 44,89
17 Monika Stützle Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 45,74 45,74
25 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 46,42 46,42

2. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sheila Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:27,35 43,67
2 Leah Poulos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:28,19 44,09
3 Atje Keulen-Deelstra NiederlandeNiederlande Niederlande 1:28,93 44,46
4 Ann-Sofie Järnström SchwedenSchweden Schweden 1:29,71 44,85
5 Lyubov Sadchikova Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1:29,95 44,97
6 Monika Pflug Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:29,97 44,98
7 Lisbeth Berg NorwegenNorwegen Norwegen 1:30,25 45,12
8 Cathy Priestner KanadaKanada Kanada 1:30,30 45,15
9 Erwina Rys PolenPolen Polen 1:30,85 45,42
10 Sylvia Burka KanadaKanada Kanada 1:30,92 45,46
21 Ute Dix Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1:32,94 46,47
26 Monika Stützle Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:36,18 48,09

Männer

Endstand

  • Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportler der Sprint-WM
Rang Name 1. Lauf
500 Meter
Pkt. 1. Lauf
1.000 Meter
Pkt. 2. Lauf
500 Meter
Pkt. 2. Lauf
1.000 Meter
Pkt. Gesamt-
pkt.
1 NorwegenNorwegen Per Bjørang 38,95 (1) 38,95 1:24,04 (9) 42,02 39,70 (2) 39,70 1:20,16 (3) 40,08 160,750
2 JapanJapan Masaki Suzuki 39,67 (5) 39,67 1:23,28 (3) 41,64 39,50 (1) 39,50 1:21,20 (9) 40,60 161,410
3 NiederlandeNiederlande Eppie Bleeker 40,06 (8) 40,06 1:23,03 (2) 41,51 40,42 (9) 40,42 1:19,34 (1) 39,67 161,665
4 Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexander Safronow 40,45 (16) 40,45 1:22,52 (1) 41,26 39,99 (3) 39,99 1:21,13 (8) 40,56 162,265
5 SchwedenSchweden Oloph Granath 39,72 (7) 39,72 1:24,18 (10) 42,09 40,26 (7) 40,26 1:20,68 (5) 40,34 162,410
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Mueller 40,28 (14) 40,28 1:23,37 (5) 41,68 40,18 (6) 40,18 1:21,46 (11) 40,73 162,875
7 SchwedenSchweden Johan Granath 40,14 (9) 40,14 1:24,60 (11) 42,30 40,47 (11) 40,47 1:20,97 (7) 40,48 163,395
8 NiederlandeNiederlande Hans van Helden 40,82 (22) 40,82 1:23,53 (6) 41,76 41,51 (24) 41,51 1:20,13 (2) 40,06 164,160
9 Deutschland BRBR Deutschland Horst Freese 40,15 (10) 40,15 1:25,39 (14) 42,69 40,62 (16) 40,62 1:21,66 (13) 40,83 164,295
9 Sowjetunion 1955Sowjetunion Vladimir Kastsjej 39,57 (3) 39,57 1:26,20 (18) 43,10 40,56 (13) 40,56 1:22,13 (17) 41,06 164,295
11 Sowjetunion 1955Sowjetunion Juri Muratov 40,23 (13) 40,23 1:25,22 (12) 42,61 40,57 (14) 40,57 1:21,85 (14) 40,92 164,335
12 NiederlandeNiederlande Jan Bazen 40,31 (15) 40,31 1:23,97 (8) 41,98 40,88 (19) 40,88 1:23,20 (25) 41,60 164,775

1. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Per Bjørang NorwegenNorwegen Norwegen 38,95 38,95
2 Dan Immerfall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 39,30 39,30
3 Vladimir Kastsjej Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 39,57 39,57
4 Norio Hirate JapanJapan Japan 39,66 39,66
5 Masaki Suzuki JapanJapan Japan 39,67 39,67
6 Arnulf Sunde NorwegenNorwegen Norwegen 39,68 39,68
7 Oloph Granath SchwedenSchweden Schweden 39,72 39,72
8 Eppie Bleeker NiederlandeNiederlande Niederlande 40,06 40,06
9 Johan Granath SchwedenSchweden Schweden 40,14 40,14
10 Horst Freese Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 40,15 40,15
17 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 40,65 40,65
25 Hans Lichtenstern Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 41,11 41,11

1. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Alexander Safronow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1:22,52 41,26
2 Eppie Bleeker NiederlandeNiederlande Niederlande 1:23,03 41,51
3 Masaki Suzuki JapanJapan Japan 1:23,28 41,64
4 Mike Woods Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:23,31 41,65
5 Peter Mueller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:23,37 41,68
6 Hans van Helden NiederlandeNiederlande Niederlande 1:23,53 41,76
7 Jan Trzebunia PolenPolen Polen 1:23,80 41,90
8 Jan Bazen NiederlandeNiederlande Niederlande 1:23,97 41,98
9 Per Bjørang NorwegenNorwegen Norwegen 1:24,04 42,02
10 Oloph Granath SchwedenSchweden Schweden 1:24,18 42,09
14 Horst Freese Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:25,39 42,69
17 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1:26,19 43,09
22 Hans Lichtenstern Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:27,96 43,98

2. Lauf 500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Masaki Suzuki JapanJapan Japan 39,50 39,50
2 Per Bjørang NorwegenNorwegen Norwegen 39,70 39,70
3 Alexander Safronow
Johan Lind
Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion
NorwegenNorwegen Norwegen
39,99 39,99
5 Jewgeni Kulikow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 40,01 40,01
6 Peter Mueller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 40,18 40,18
7 Oloph Granath SchwedenSchweden Schweden 40,26 40,26
8 Mike Crowe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 40,39 40,39
9 Eppie Bleeker NiederlandeNiederlande Niederlande 40,42 40,42
10 Arnulf Sunde NorwegenNorwegen Norwegen 40,44 40,44
15 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 40,58 40,58
16 Horst Freese Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 40,62 40,62
23 Hans Lichtenstern Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 41,33 41,33

2. Lauf 1.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Eppie Bleeker NiederlandeNiederlande Niederlande 1:19,34 39,67
2 Hans van Helden NiederlandeNiederlande Niederlande 1:20,13 40,06
3 Per Bjørang NorwegenNorwegen Norwegen 1:20,16 40,08
4 Johan Lind NorwegenNorwegen Norwegen 1:20,67 40,33
5 Oloph Granath SchwedenSchweden Schweden 1:20,68 40,34
6 Göran Claeson SchwedenSchweden Schweden 1:20,86 40,43
7 Johan Granath SchwedenSchweden Schweden 1:20,97 40,48
8 Alexander Safronow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1:21,13 40,56
9 Masaki Suzuki JapanJapan Japan 1:21,20 40,60
10 Mike Woods Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1:21,24 40,62
13 Horst Freese Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:21,66 40,83
22 Klaus Knauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1:22,90 41,45
26 Hans Lichtenstern Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1:23,37 41,68

Weblinks