Eurovision Young Musicians 2008

Dionysios Grammenos aus Griechenland, Sieger 2008

Der Eurovision Young Musicians 2008 war die 14. Ausgabe des Eurovision Young Musicians. Der Wettbewerb fand auf dem Rathausplatz in Wien am 9. Mai 2008 statt. Dies war gleichzeitig das Eröffnungskonzert der Wiener Festwochen.

Sieger des Wettbewerbes ist der Klarinettist Dionysios Grammenos aus Griechenland mit dem Stück Concerto pour clarinette et orchestre(4. Teil) von Jean Françaix.

Inhaltsverzeichnis

Semi-Finale

Das Semi-Finale fand am 4. und 5. Mai im Theater an der Wien statt. Es war nur für geladene Zuhörer besuchbar. Das Ergebnis dieser Vorentscheidung wurde in einer Pressekonferenz am 6. Mai am Wiener Rathausplatz bekanntgegeben.

Sonntag 4. Mai 2008

Startnummer Land Künstler/-in Alter Instrument Stück/e Ergebnis
01 KroatienKroatien Kroatien Marin Maras 17 Violine Francesco Geminiani: Sonata in c minor (Largo-Allegro moderato)
Franjo Krežma: Scherzino
Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen, op.20
Ausgeschieden
02 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Philip Achille 19 Mundharmonika James Moody: Kleine Suite Finale
03 OsterreichÖsterreich Österreich Sol Daniel Kim 17 Cello Franz Schubert: 1. Sonate für Arpeggione und Klavier in a-Moll (D 821)
Niccolò Paganini: Variationen eines Themas von Rossini
Ausgeschieden
04 UkraineUkraine Ukraine Anna Fedorova 18 Klavier Ludwig van Beethoven: Sonata, Op. 57, I mv.
Frédéric Chopin: Trois Valses Opus 70 N1
Frédéric Chopin: Trois Valses Opus 34 N3
Ausgeschieden
05 DeutschlandDeutschland Deutschland Kathy Kang 17 Violine César Franck: Sonate für Violine und Piano, 2. Satz - Allegro
Nathan Milstein: Paganiniana
Ausgeschieden
06 SchwedenSchweden Schweden Maria Verbaite 15 Klavier Joseph Haydn: Sonate in C-Dur Hob. XVI:50
Ruth Crawford Seeger: Piano Study in Mixed Accents
Mili Alexejewitsch Balakirew: Islamej (orientalische Fantasie)
Ausgeschieden
07 RumänienRumänien Rumänien Stefan Besan 17 Violine George Enescu: The Strolling Fiddler for Violin solo, from the Suite
Eindrücke der Kindheit in D-Dur Op.28
Camille Saint-Saëns: Introduction et Rondo capriccioso in A-Moll, Op.28 für Violine und Klavier
G. Neaga: Miniatur für Violine und Klavier
Ausgeschieden
08 GriechenlandGriechenland Griechenland Dionysios Grammenos 18 Klarinette Igor Fjodorowitsch Strawinski: Drei Teile für ein Klarinetten Solo
Alamiro Giampieri: Rigoletto Fantasia Di Concerto
Finale

Montag, 5. Mai 2008

Startnummer Land Künstler/-in Alter Instrument Stück/e Ergebnis
09 FinnlandFinnland Finnland Roope Gröndahl 18 Klavier Ludwig van Beethoven: Bagatelle G-Moll, Op. 119, No. 1
Alban Berg: Op. 1 Klaviersonate
Maurice Ravel: Toccata
Finale
10 NiederlandeNiederlande Niederlande Steven Bourne 19 Cello Claude Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier Finale
11 SlowenienSlowenien Slowenien Jan Gricar 16 Saxophon Jules Demersseman: Fantasie sur un theme original
Blaz Pucihar: Aria & Improvisation
Finale
12 NorwegenNorwegen Norwegen Eldbjørg Hemsing 18 Violine Maurice Ravel: Tzigane (Rhapsodie für Orchester)
Witold Lutosławski: Subito für Violine und Klavier
Finale
13 SerbienSerbien Serbien Mina Zakic 17 Cello Franz Schubert: Impromptu G-Dur, Op.90
Frédéric Chopin: Introduction et Polonaise Brillante, Op.3
Ausgeschieden
14 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern Orfeas Hiratos 16 Klarinette Franz Danzi: Sonate: Allegro
Robert Schumann: Fantasiestücke I
B. Brun: 4 Miniatures: Nos 3 & 4
Ausgeschieden
15 RusslandRussland Russland Anastasia Kobekina 13 Cello Luigi Boccherini: Rondo
Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Nocturn
Karl Juljewitsch Dawidow: Am Springbrunnen op. 20/2
Finale
16 PolenPolen Polen Marta Kowalczyk 15 Violine Henryk Wieniawski: Fantaisie brillante über Faust op.20 Ausgeschieden

Jury

  1. Maestro Jerzy Maksymiuk (Polen) (Jury-Leitung)
  2. Jeanette De Boer (Niederlande) (Klavier)
  3. Günter Voglmayr (Österreich) (Flöte, Wiener Philharmoniker)
  4. Franz Bartolomey (Österreich) (Cello)
  5. Kaja Danczowska (Polen) (Violine)
  6. Ranko Markovic (Österreich) (Intendant des Wiener Universitätskonversatoriums/Klavier)

Finale

Das Finale fand am Freitag, dem 9. Mai 2008 am Wiener Rathausplatzt vor rund 45.000 Menschen statt. Die österreichischen Fernsehzuschauer konnten zum ersten Mal zusätzlich durch ein Zuschauer-SMS-Voting über ihren Liebelingskanditaten abstimmen.

Die Teilnehmer wurden von einer Fachjury bewertet, welche von Sir Roger Norrington geleitet wurde.

Begleitet wurden die Finalisten von den Wiener Symphonikern unter Leitung von Aleksandar Markovic.

Startnummer Land Künstler/-in Alter Instrument Stück Platzierung
01 SlowenienSlowenien Slowenien Jan Gricar 16 Saxophon Pedro Iturralde: Pequeña Czarda -
02 RusslandRussland Russland Anastasia Kobekina 13 Cello Joseph Haydn: Konzert in C-Dur -
03 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Philip Achille 19 Mundharmonika Michael Spivakovsky: Konzert für Mundharmonika -
04 FinnlandFinnland Finnland Roope Gröndahl 18 Klavier Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Klavier Konzert in b-Moll 2. Platz
05 GriechenlandGriechenland Griechenland Dionysios Grammenos 18 Klarinette Jean Francaix concerto pour clarinette et orchestre (4. Teil) 1. Platz
06 NiederlandeNiederlande Niederlande Steven Bourne 19 Cello Gabriel Fauré: Elegie -
07 NorwegenNorwegen Norwegen Eldbjørg Hemsing 18 Violine Franz Waxman: Carmen-Fantasie 3. Platz / Publikumspreis

Jury

  1. Sir Roger Norrington (Vereinigtes Königreich) (Jury-Leitung/Violine)
  2. Alison Balsom (Vereinigtes Königreich) (Trompete)
  3. Günter Voglmayr (Österreich) (Flöte, Wiener Philharmoniker)
  4. Lars Anders Tomter (Norwegen) (Viola)
  5. Jeanette de Boer (Niederlande) (Piano)
  6. Ranko Markovic (Österreich) (Intendant des Wiener Universitätskonversatoriums/Klavier)

Fernsehübertragung

2008 wurde der Wettbewerb in 18 verschiedene Länder übertragen.

Land Sender
OsterreichÖsterreich Österreich ORF
DeutschlandDeutschland Deutschland WDR/ARD
FinnlandFinnland Finnland YLE
GriechenlandGriechenland Griechenland ERT
IslandIsland Island RUV
KroatienKroatien Kroatien HRT
LitauenLitauen Litauen LRT
NiederlandeNiederlande Niederlande NPS
NorwegenNorwegen Norwegen NRK
PolenPolen Polen TVP
RumänienRumänien Rumänien TVR
RusslandRussland Russland KTVC/RTR
SlowenienSlowenien Slowenien RTVSLO
SchwedenSchweden Schweden SVT
SerbienSerbien Serbien RTS
UkraineUkraine Ukraine NTU
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich BBC
Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern CYBC

Weblinks