Fußball-Gauliga Ostmark 1938/39

Saison 1938/39
Meister SK Admira Wien (7)
Schützenkönig Franz Binder (27)

Die Fußballmeisterschaft im annektierten Österreich 1938/39 wurde vom Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen ausgerichtet und von dessen Mitgliedern bestritten. Als Unterbau zur Gauliga XVII dienten mehrere Bezirksklassen des NSRL.

Inhaltsverzeichnis

Gauliga XVII

Allgemeines

Die Meisterschaft in der Nationalliga wurde mit 10 Mannschaften bestritten, die während des gesamten Spieljahres je zwei Mal aufeinander trafen. Österreichischer/Ostmärkischer Fußballmeister wurde die Wiener Admira, die ihren siebenten Meistertitel gewann und damit zur Teilnahme an der deutschen Meisterschaft 1939 zugelassen wurde. Mit den Amateuren Steyr und Wacker Wiener Neustadt mussten die letzten beiden Mannschaften der Tabelle in die Bereichsklassen absteigen.

Endtabelle

Gauliga XVII 1938-39 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. SK Admira Wien 18 12 4 2 62:20 +42 28
2. SC Wacker Wien 18 12 2 4 52:27 +25 26
3. SK Rapid Wien 18 11 3 4 60:29 +31 25
4. Wiener Sport-Club 18 10 4 4 50:28 +22 24
5. First Vienna FC 1894 18 9 4 5 47:37 +10 22
6. FK Austria Wien 18 9 3 6 55:40 +15 21
7. SV Amateure Fiat Wien 18 6 3 9 47:50 -3 15
8. Grazer SC 18 5 1 12 34:53 -19 11
9. SK Amateure Steyr 18 2 0 16 22:75 -53 4
10. RB Wacker Wiener Neustadt 18 2 0 16 17:87 -70 4


Die besten Torschützen

Tore Spieler Verein
1 . 27 Tore Franz Binder SK Rapid Wien
2. 24 Tore Johann Safarik FK Austria Wien
3. 23 Tore Josef Epp Wiener Sport-Club
4. 18 Tore Wilhelm Hahnemann SK Admira Wien
5. 14 Tore Ernst Reitermaier SC Wacker Wien


Die Meistermannschaft der Wiener Admira

Peter PlatzerAnton Schall, Otto Marischka, Josef Weber, Johann Urbanek, Fritz Klacl, Franz Hanreiter, Spielauer, Giesser, Josef Mirschitzka, Leopold Vogl, Wilhelm Hahnemann, Karl Stoiber, Franz Schilling, Karl Durspekt – Trainer: Hans Skolaut

Deutsche Meisterschaft 1939

Allgemeines

Als Meister der Gauliga XVII konnte Admira an den Endspielen zur deutschen Meisterschaft teilnehmen. Die Jedleseer setzten sich in der Gruppe 3 als Sieger durch und qualifizierten sich damit für das Halbfinale, in dem sie den Hamburger SV bezwangen. So stand der Verein im Finale gegen Schalke 04. Wenige Tage vor dem Spiel wurden Admiras Mannschaftsstützen Peter Platzer und Toni Schall zu einem Auswahlspiel gegen Schlesien vom NSRL abberufen, von dem beide schwer verletzt zurückkehrten.

So stand die Admira ohne Tormann da und musste mit Buchbinder einen jungen Rekruten für das Finalspiel "anlernen". Der Verein ging somit quasi tormann- und chancenlos in des Endspiel, das sich unter der Leitung des Dresdner Schiedsrichter Schulz zum Skandalspiel entwickelte: Die Admira beendete das Finale mit nur sieben Feldspielern, das Spiel endete 0:9. Nachdem Szepan die Admira verspottete, wurde er von Fritz Klacl mit einem Kinnhaken niedergestreckt, was eine lebenslange Sperre nach sich zog.

Spieldaten

1 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. SK Admira Wien 6 3 1 2 20:11 +9 7
2. Stuttgarter Kickers 6 3 1 2 13:13 0 7
3. VfR Mannheim 6 2 1 3 12:16 -4 5
4. SV Dessau 05 6 2 1 3 6:11 -5 5


Endspiele der deutschen Meisterschaft
Halbfinale SK Admira WienHamburger SV 4:1 (2:1)
Finale FC Schalke 04SK Admira Wien 9:0 (4:0)


Relegation

Qualifikation zur Relegation
FC Wien - Schwarz-Rot Wien 3:3 2:2 3:2 nV 8:7


1 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. FC Wien 6 6 0 0 22:10 12
2. Linzer ASK 6 2 1 3 14:22 5
3. WSV BU Neunkirchen 6 2 0 4 19:18 4
4. WSV Donawitz 6 1 1 4 10:15 3


Bezirksklassen

Allgemeines

Die Bezirksklassen stellten die einheitliche zweite Spielstufe in dieser Saison dar. Es gab die Ligen Wien A, Wien B, West (Oberdonau und Salzburg), Ost (Niederdonau) und Süd (Steiermark und Kärnten). Die Meister der drei letztgenannten Bezirksklassen nahmen direkt an der Relagtion zur Gauliga XVII teil, die beiden Sieger der Wiener Bezirksklassen absolvierten eine Vorqualifikation.

Bezirksklasse Wien A

1 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. FC Wien 18 16 2 0 61:16 34
2. SC Red Star Wien 18 11 3 4 40:39 25
3. Post SV Wien 18 7 6 5 30:26 20
4. SC Libertas Wien 18 8 3 7 35:33 19
5. SPC Helfort 18 9 1 8 43:41 19
6. Favoritner AC 18 5 6 7 30:41 16
7. ASK Marienthal 18 6 3 9 30:37 15
8. 1. Favoritner FC Vorwärts 06 18 4 6 8 30:39 14
9. LSV Wien 18 2 5 11 31:35 9
10. Polizei SV Wien 18 2 3 13 20:43 7


Bezirksklasse Wien B

1 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. Schwarz-Rot Wien 18 10 4 4 44:23 24
2. Floridsdorfer AC 18 11 2 5 51:35 24
3. BAS-Großmarkthalle 18 10 3 5 40:29 23
4. SV Straßenbahn Wien 18 9 3 6 53:40 21
5. 1. Simmeringer SC 18 8 3 7 35:39 19
6. SC Donaufeld 18 8 2 8 35:44 18
7. Landstraßer AC 18 7 2 9 35:34 16
8. Brigittenauer AK 18 5 6 7 33:42 16
9. Phönix Schwechat 18 5 5 8 26:26 15
10. VfB Mödling 18 1 2 15 21:61 4


Bezirksklasse West

1 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. Linzer ASK 18 13 2 3 100:36 28
2. SK Admira Linz 18 12 1 5 66:32 25
3. SK Vorwärts Steyr 18 10 4 4 50:34 24
4. Halleiner AC 18 9 2 7 54:50 20
5. SC Hertha Wels 18 8 2 8 64:53 18
6. SV Urfahr Linz 18 7 2 9 42:64 16
7. Salzburger AK 1914 18 6 4 8 33:53 16
8. ASK Rapid Linz 18 7 1 10 54:49 15
9. SV Austria Salzburg 18 5 1 12 41:81 11
10. SV Ried 18 3 1 14 31:82 7


Bezirksklasse Ost

1 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. WSV BU Neunkirchen 20 15 1 4 72:30 31
2. 1. Wiener Neustädter SC 20 14 1 5 57:26 29
3. St. Pöltner SC 20 11 4 5 69:37 26
4. SC Berndorf 20 12 1 7 69:36 25
5. FSK Traisen 20 11 3 6 62:37 25
6. Kremser SC 20 10 1 9 47:48 21
7. Rapid Hohenau 20 9 1 10 48:40 19
8. Badener AC 20 9 0 11 42:48 18
9. Zuckerfabrik Dürnkrut 20 7 0 13 47:69 14
10. Stockerauer SV 07 20 4 0 16 29:74 8
11. FC Angern 20 2 0 18 21:106 4


Bezirksklasse Süd

1 Spiele S U N Tore +/- Punkte
1. WSV Donawitz 18 13 4 1 54:12 30
2. SK Sturm Graz 18 9 5 4 54:30 23
3. Klagenfurter AC 18 10 2 6 49:29 22
4. Villacher SV 18 9 2 7 37:37 20
5. Grazer AK 18 7 4 7 36:27 18
6. Kapfenberger SC 18 8 2 8 39:38 18
7. Reichsbahn Graz 18 8 1 9 42:45 17
8. SK Rapid Klagenfurt 18 7 3 8 23:33 17
9. SC Gratkorn 18 5 3 10 27:58 13
10. SC Voitsberg 18 0 2 16 11:63 2