Gastein Ladies 2008

Die Gastein Ladies 2008 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 20. Juli in Bad Gastein ausgetragen wurde.

Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. UngarnUngarn Ágnes Szávay Halbfinale
02. FrankreichFrankreich Alizé Cornet 1. Runde
03. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki Achtelfinale
04. FrankreichFrankreich Pauline Parmentier Sieg
05. SchweizSchweiz Timea Bacsinszky Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. ItalienItalien Sara Errani Rückzug
07. TschechienTschechien Iveta Benešová Viertelfinale
08. RusslandRussland Wera Duschewina 1. Runde
09. TschechienTschechien Klára Zakopalová 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  UngarnUngarn Á. Szávay 6 6    
LL  UkraineUkraine V. Kutuzova 4 2       1  UngarnUngarn Á. Szávay 3 7 7  
WC  OsterreichÖsterreich M. Klaffner 6 6     WC  OsterreichÖsterreich M. Klaffner 6 68 63  
   TschechienTschechien L. Šafářová 3 4         1  UngarnUngarn Á. Szávay 6 6    
   KroatienKroatien S. Namic 6 4 0       7  TschechienTschechien I. Benešová 2 2    
   RusslandRussland G. Woskobojewa 4 6 6        RusslandRussland G. Woskobojewa 4 6 1
   BelgienBelgien K. Flipkens 7 5 4   7  TschechienTschechien I. Benešová 6 4 6  
7  TschechienTschechien I. Benešová 65 7 6       1  UngarnUngarn Á. Szávay 4 2    
4  FrankreichFrankreich P. Parmentier 6 7         4  FrankreichFrankreich P. Parmentier 6 6    
   ItalienItalien T. Garbin 2 63       4  FrankreichFrankreich P. Parmentier 7 4 6  
WC  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 6 6     WC  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 5 6 4  
   UkraineUkraine J. Wakulenko 1 1         4  FrankreichFrankreich P. Parmentier 7 6  
   FrankreichFrankreich S. Cohen-Aloro 5 2            OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 63 3    
   OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 7 6          OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 6 2 6
   EstlandEstland M. Ani 7 4 6      EstlandEstland M. Ani 2 6 3  
9  TschechienTschechien K. Zakopalová 5 6 3       4  FrankreichFrankreich P. Parmentier 6 6  
8  RusslandRussland W. Duschewina 3 4         Q  TschechienTschechien L. Hradecká 4 4  
   KroatienKroatien K. Šprem 6 6          KroatienKroatien K. Šprem 3 6 4  
   SpanienSpanien N. Llagostera Vives 6 66 5   Q  TschechienTschechien T. Hladikova 6 1 6  
Q  TschechienTschechien T. Hladikova 3 7 7       Q  TschechienTschechien T. Hladikova 3 1    
   UkraineUkraine M. Korytzewa 6 6            UkraineUkraine M. Korytzewa 6 6    
   IsraelIsrael T. Obziler 2 1          UkraineUkraine M. Korytzewa 6 4 7
   Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh 1 1     3  DanemarkDänemark C. Wozniacki 4 6 65  
3  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 6            UkraineUkraine M. Korytzewa 3 2  
5  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 6 3 6       Q  TschechienTschechien L. Hradecká 6 6    
Q  RumänienRumänien L. Ungur 3 6 3     5  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 1 4    
Q  TschechienTschechien L. Hradecká 6 6     Q  TschechienTschechien L. Hradecká 6 6    
Q  China VolksrepublikChina S. Zhang 3 0         Q  TschechienTschechien L. Hradecká 6 6  
   DeutschlandDeutschland M. Müller 3 3         WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr 3 1    
WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr 6 6       WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr 6 6  
   ParaguayParaguay R. De Los Rios 2 6 3      ParaguayParaguay R. De Los Rios 3 3    
2  FrankreichFrankreich A. Cornet 6 2 2r  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. TschechienTschechien Iveta Benešová
SlowakeiSlowakei Janette Husárová
Viertelfinale
02. UkraineUkraine Marija Korytzewa
RusslandRussland Galina Woskobojewa
1. Runde
03. TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Hradecká
Sieg
04. SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
FrankreichFrankreich Alizé Cornet
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  TschechienTschechien I. Benešová
 SlowakeiSlowakei J. Husárová
w. o.    
   FrankreichFrankreich S. Cohen-Aloro
 FrankreichFrankreich P. Parmentier
          1  TschechienTschechien I. Benešová
 SlowakeiSlowakei J. Husárová
6 3 [11]  
   SlowakeiSlowakei K. Kachlikova
 OsterreichÖsterreich M. Klaffner
2 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Nagle
4 6 [13]  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Nagle
6 6            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Nagle
4 6 [5]  
4  SchweizSchweiz T. Bacsinszky
 FrankreichFrankreich A. Cornet
               BulgarienBulgarien S. Karatantcheva
 SerbienSerbien N. Zoric
6 4 [10]  
   DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 DeutschlandDeutschland M. Müller
w. o.          DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 DeutschlandDeutschland M. Müller
4 6 [6]
   OsterreichÖsterreich S. Haidner
 BulgarienBulgarien H. Velieva
0 0        BulgarienBulgarien S. Karatantcheva
 SerbienSerbien N. Zoric
6 4 [10]  
   BulgarienBulgarien S. Karatantcheva
 SerbienSerbien N. Zoric
6 6            BulgarienBulgarien S. Karatantcheva
 SerbienSerbien N. Zoric
3 3  
   TschechienTschechien L. Sávárová
 TschechienTschechien K. Zakopalová
6 6         3  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
6 6  
   DeutschlandDeutschland A. Schäfer
 RusslandRussland A. Tseplukhova
0 0          TschechienTschechien L. Sávárová
 TschechienTschechien K. Zakopalová
0 2    
   EstlandEstland M. Ani
 ItalienItalien A. Besser
1 r     3  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
6 6    
3  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
2           3  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
7 6  
   IsraelIsrael T. Obziler
 AustralienAustralien B. Stewart
5 2            China VolksrepublikChina Y. Xu
 China VolksrepublikChina S. Zhang
63 4    
   China VolksrepublikChina Y. Xu
 China VolksrepublikChina S. Zhang
7 6          China VolksrepublikChina Y. Xu
 China VolksrepublikChina S. Zhang
6 7  
WC  OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
 DeutschlandDeutschland M. Weingärtner
w. o.     WC  OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
 DeutschlandDeutschland M. Weingärtner
2 5    
2  UkraineUkraine M. Korytzewa
 RusslandRussland G. Woskobojewa
       

Weblinks