Gastein Ladies 2009

Die Gastein Ladies 2009 waren die dritte Ausgabe des Tennis-Sandplatzturniers für Frauen in Bad Gastein. Es fand zeitgleich mit den Banka Koper Slovenia Open vom 20. Juli bis zum 26. Juli 2009 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Pauline Parmentier und im Doppel Andrea Hlavackova und Lucie Hradecká.

Im Einzel gewann Andrea Petkovic gegen Ioana Raluca Olaru mit 6:2, 6:3 und im Doppel Andrea Hlavackova / Lucie Hradecká gegen Tatjana Malek / Andrea Petkovic mit 6:2, 6:4.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. FrankreichFrankreich Alizé Cornet Halbfinale
02. ItalienItalien Francesca Schiavone Rückzug[1]
03. OsterreichÖsterreich Sybille Bammer 2. Runde
04. TschechienTschechien Iveta Benešová 2. Runde
05. SpanienSpanien Carla Suárez 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. SlowakeiSlowakei Magdaléna Rybáriková Viertelfinale
07. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld Viertelfinale
08. TschechienTschechien Lucie Hradecká 1. Runde
09. IsraelIsrael Shahar Peer 2. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  FrankreichFrankreich A. Cornet 4 7 6  
   KolumbienKolumbien M. Duque Mariño 6 63 4     1  FrankreichFrankreich A. Cornet 3 6 6  
   SpanienSpanien L. Domínguez Lino 3 3        OsterreichÖsterreich P. Mayr 6 4 1  
   OsterreichÖsterreich P. Mayr 6 6         1  FrankreichFrankreich A. Cornet 6 2 6  
   TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 6 2 6          TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 4 6 2  
   TschechienTschechien S. Záhlavová 1 6 4        TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 6 6  
   SpanienSpanien N. Llagostera Vives 6 6        SpanienSpanien N. Llagostera Vives 0 3    
8  TschechienTschechien L. Hradecká 2 2         1  FrankreichFrankreich A. Cornet 6 5 3  
3  OsterreichÖsterreich S. Bammer 7 6            RumänienRumänien I. Olaru 3 7 6  
LL  ItalienItalien N. Vierin 5 4       3  OsterreichÖsterreich S. Bammer 6 4 1  
   PolenPolen M. Domachowska 7 4 3      RumänienRumänien I. Olaru 2 6 6  
   RumänienRumänien I. Olaru 5 6 6          RumänienRumänien I. Olaru 6 6  
   FrankreichFrankreich P. Parmentier 6 6         6  SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 4 4    
Q  DeutschlandDeutschland C. Klaschka 1 1          FrankreichFrankreich P. Parmentier 3 6 4
   UkraineUkraine M. Korytzewa 3 1     6  SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 6 4 6  
6  SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 6 6            RumänienRumänien I. Olaru 2 3  
7  DeutschlandDeutschland A-L. Grönefeld   6            DeutschlandDeutschland A. Petkovic 6 6  
Q  TschechienTschechien Z. Ondrášková 4 3       7  DeutschlandDeutschland A-L. Grönefeld 6 6    
WC  OsterreichÖsterreich M. Klaffner 4 6 4   LL  TschechienTschechien T. Hladikova 3 2    
LL  TschechienTschechien T. Hladikova 6 2 6       7  DeutschlandDeutschland A-L. Grönefeld 7 3 1  
   DeutschlandDeutschland S. Klösel 4 3            DeutschlandDeutschland A. Petkovic 66 6 6  
   DeutschlandDeutschland A. Petkovic 6 6          DeutschlandDeutschland A. Petkovic 6    
   RumänienRumänien A. Dulgheru 65 3     4  TschechienTschechien I. Benešová 1 r    
4  TschechienTschechien I. Benešová 7 6            DeutschlandDeutschland A. Petkovic 6 6  
5  SpanienSpanien C. Suárez Navarro 6 2 4          KasachstanKasachstan J. Schwedowa 2 1    
   DeutschlandDeutschland T. Malek 2 6 6        DeutschlandDeutschland T. Malek 2 6 4  
WC  OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 6 6     WC  OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 6 2 6  
Q  KanadaKanada S. Fichman 4 3         WC  OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 2 3  
   KasachstanKasachstan J. Schwedowa 6 6            KasachstanKasachstan J. Schwedowa 6 6    
Q  SlowenienSlowenien L. Jurikova 1 0          KasachstanKasachstan J. Schwedowa 6 6  
WC  OsterreichÖsterreich T. Schiechtl 4 3     9  IsraelIsrael S. Peer 2 1    
9  IsraelIsrael S. Peer 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Rückzug
02. TurkeiTürkei İpek Şenoğlu
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
1. Runde
03. TschechienTschechien Andrea Hlavackova
TschechienTschechien Lucie Hradecká
Sieg
04. UkraineUkraine Marija Korytzewa
RumänienRumänien Ioana Raluca Olaru
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  TschechienTschechien I Benešová
 TschechienTschechien B Záhlavová-Strýcová
6 6    
   ArgentinienArgentinien E Krauth
 SchwedenSchweden H Nooni
1 1       1  TschechienTschechien I Benešová
 TschechienTschechien B Záhlavová-Strýcová
       
   FrankreichFrankreich A Cornet
 DeutschlandDeutschland A-L Grönefeld
4 4        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S Borwell
 KanadaKanada S Fichman
w.o.      
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S Borwell
 KanadaKanada S Fichman
6 6            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S Borwell
 KanadaKanada S Fichman
2 6 [7]  
3  TschechienTschechien A Hlavackova
 TschechienTschechien L Hradecká
6 6         3  TschechienTschechien A Hlavackova
 TschechienTschechien L Hradecká
6 4 [10]  
   OsterreichÖsterreich S Klemenschits
 OsterreichÖsterreich Y Meusburger
3 3       3  TschechienTschechien A Hlavackova
 TschechienTschechien L Hradecká
5 7 [10]
WC  OsterreichÖsterreich M Klaffner
 LettlandLettland A Sevastova
2 65        DeutschlandDeutschland S Klösel
 SlowakeiSlowakei L Tvaroskova
7 5 [7]  
   DeutschlandDeutschland S Klösel
 SlowakeiSlowakei L Tvaroskova
6 7         3  TschechienTschechien A Hlavackova
 TschechienTschechien L Hradecká
6 6  
   PolenPolen M Domachowska
 SudafrikaSüdafrika N Grandin
6 6            DeutschlandDeutschland T Malek
 DeutschlandDeutschland A Petkovic
2 4  
   RusslandRussland M Kondratjewa
 FrankreichFrankreich S Lefevre
1 1          PolenPolen M Domachowska
 SudafrikaSüdafrika N Grandin
2 4    
   SudafrikaSüdafrika K Anderson
 GeorgienGeorgien M Chakhnashvili
0 4     4  UkraineUkraine M Korytzewa
 RumänienRumänien I R Olaru
6 6    
4  UkraineUkraine M Korytzewa
 RumänienRumänien I R Olaru
6 6         4  UkraineUkraine M Korytzewa
 RumänienRumänien I R Olaru
2 1  
   PolenPolen O Brozda
 PolenPolen M Kiszczynska
7 7            DeutschlandDeutschland T Malek
 DeutschlandDeutschland A Petkovic
6 6    
   RusslandRussland A Jidkova
 DeutschlandDeutschland C Klaschka
5 65          PolenPolen O Brozda
 PolenPolen M Kiszczynska
2 4  
   DeutschlandDeutschland T Malek
 DeutschlandDeutschland A Petkovic
4 7 [10]      DeutschlandDeutschland T Malek
 DeutschlandDeutschland A Petkovic
6 6    
2  TurkeiTürkei İ Şenoğlu
 KasachstanKasachstan J Schwedowa
6 5 [6]  

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Schiavone sagte Gastein Ladies wegen Rückenverletzung ab. In: Kleine Zeitung vom 20. Juli 2009, abgerufen am 12. September 2012.