Generali Ladies Linz 2009

Die Generali Ladies Linz 2009 war die 19. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2009. Es fand zeitgleich mit dem HP Japan Women’s Open Tennis 2009 in Ōsaka, Japan vom 12. bis zum 18. Oktober 2009 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Ana Ivanović und im Doppel die Paarung bestehend aus Katarina Srebotnik und Ai Sugiyama.

Im Einzel gewann Yanina Wickmayer gegen Petra Kvitová mit 6:3, 6:4 und im Doppel Anna-Lena Grönefeld / Katarina Srebotnik gegen Klaudia Jans / Alicja Rosolska mit 6:1, 6:4.

Inhaltsverzeichnis

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. ItalienItalien Flavia Pennetta Halbfinale
02. PolenPolen Agnieszka Radwańska Halbfinale
03. BelgienBelgien Yanina Wickmayer Sieg
04. SpanienSpanien Carla Suárez Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. TschechienTschechien Iveta Benešová Achtelfinale
06. RumänienRumänien Sorana Cîrstea 1. Runde
07. TschechienTschechien Lucie Šafářová Viertelfinale
08. ItalienItalien Sara Errani Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  ItalienItalien F. Pennetta 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 1 1       1  ItalienItalien F. Pennetta 6 4 6  
   ItalienItalien R. Vinci 5 1        DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 3 6 2  
   DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 7 6         1  ItalienItalien F. Pennetta 7 6    
   TschechienTschechien L. Hradecká 2 6 1          RumänienRumänien I. Raluca Olaru 5 2    
   RumänienRumänien I. Raluca Olaru 6 2 6        RumänienRumänien I. Raluca Olaru 3 6 7
Q  DeutschlandDeutschland J. Görges 6 6     Q  DeutschlandDeutschland J. Görges 6 2 5  
6  RumänienRumänien S. Cîrstea 3 3         1  ItalienItalien F. Pennetta 65 3    
3  BelgienBelgien Y. Wickmayer 7 6         3  BelgienBelgien Y. Wickmayer 7 6    
   SchweizSchweiz T. Bacsinszky 66 4       3  BelgienBelgien Y. Wickmayer 2 6 6  
   OsterreichÖsterreich S. Bammer 3 1        RumänienRumänien A. Dulgheru 6 3 1  
   RumänienRumänien A. Dulgheru 6 6         3  BelgienBelgien Y. Wickmayer 7 6  
   DeutschlandDeutschland T. Malek 7 7         8  ItalienItalien S. Errani 5 3    
Q  FrankreichFrankreich A. Rezaï 5 5          DeutschlandDeutschland T. Malek 3 0  
   SpanienSpanien A. Parra Santonja 2 3     8  ItalienItalien S. Errani 6 6    
8  ItalienItalien S. Errani 6 6         3  BelgienBelgien Y. Wickmayer 6 6  
5  TschechienTschechien I. Benešová 7 6            TschechienTschechien P. Kvitová 3 4  
Q  DeutschlandDeutschland S. Gehrlein 5 0       5  TschechienTschechien I. Benešová 4 5    
   TschechienTschechien P. Kvitová 6 6        TschechienTschechien P. Kvitová 6 7    
   DeutschlandDeutschland A. Petković 1 4            TschechienTschechien P. Kvitová 7 6    
   WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa 6 67 6       4  SpanienSpanien C. Suárez 5 4    
Q  KroatienKroatien P. Martić 2 7 2        WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa 3 4  
   SlowenienSlowenien K. Srebotnik 2 4     4  SpanienSpanien C. Suárez 6 6    
4  SpanienSpanien C. Suárez 6 6            TschechienTschechien P. Kvitová 6 6  
7  TschechienTschechien L. Šafářová 6 6         2  PolenPolen A. Radwańska 3 2    
WC  OsterreichÖsterreich P. Mayr 2 1       7  TschechienTschechien L. Šafářová 6 6    
   PolenPolen U. Radwańska 7 6        PolenPolen U. Radwańska 4 4    
WC  OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 66 1         7  TschechienTschechien L. Šafářová 3 69  
   DeutschlandDeutschland K. Barrois 6 3 3       2  PolenPolen A. Radwańska 6 7    
   FrankreichFrankreich A. Cornet 4 6 6        FrankreichFrankreich A. Cornet 4 5  
   RumänienRumänien M. Niculescu 4 2     2  PolenPolen A. Radwańska 6 7    
2  PolenPolen A. Radwańska 6 6    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Sieg
02. PolenPolen Klaudia Jans
PolenPolen Alicja Rosolska
Finale
03. TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Hradecká
Halbfinale
04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sarah Borwell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 7    
   WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschek
3 67       1  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6    
   DeutschlandDeutschland K. Barrois
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
7 7        DeutschlandDeutschland K. Barrois
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
3 2    
   UkraineUkraine Y. Beygelzimer
 SlowenienSlowenien A. Klepač
5 64         1  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 3 [14]  
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
3 6 [10]          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
 ItalienItalien R. Vinci
1 6 [12]  
   DeutschlandDeutschland T. Malek
 DeutschlandDeutschland A. Petkovic
6 4 [1]     4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
3 2  
   DeutschlandDeutschland J. Görges
 OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
4 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
 ItalienItalien R. Vinci
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
 ItalienItalien R. Vinci
6 6         1  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6  
   LettlandLettland L. Dekmeijere
 KanadaKanada M.-È. Pelletier
7 4 [10]       2  PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
1 4  
   SpanienSpanien A. Parra Santonja
 TschechienTschechien V. Uhlířová
5 6 [7]        LettlandLettland L. Dekmeijere
 KanadaKanada M.-È. Pelletier
6 4 [7]  
   RusslandRussland W. Manassijewa
 RumänienRumänien M. Niculescu
3 5     3  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
4 6 [10]  
3  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
6 7         3  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
65 7 [8]
   ItalienItalien S. Errani
 RumänienRumänien I. R. Olaru
6 6         2  PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
7 5 [10]  
WC  OsterreichÖsterreich M. Klaffner
 DeutschlandDeutschland C. Klaschka
1 3          ItalienItalien S. Errani
 RumänienRumänien I. R. Olaru
3 7 [5]
   RusslandRussland M. Kondratjewa
 PolenPolen U. Radwańska
2 1     2  PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
6 61 [10]  
2  PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
6 6    

Weblinks