Grasski-Juniorenweltmeisterschaft 2004

Die Grasski-Juniorenweltmeisterschaft 2004 fand vom 16. bis 18. Juli in Rettenbach in Österreich statt.

Inhaltsverzeichnis

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 1 2 7
2 OsterreichÖsterreich Österreich 3 1 2 6
3 ItalienItalien Italien 1 4 3 8
4 SchweizSchweiz Schweiz 1 2 3
5 TschechienTschechien Tschechien 1 1

Ergebnisse Herren

Slalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
01 Marc Zickbauer OsterreichÖsterreich AUT 29,08 s 29,68 s 58,76 s
02 Jiří Fuchs TschechienTschechien CZE 29,12 s 29,79 s 58,91 s
03 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 28,65 s 30,67 s 59,32 s
Stefan Portmann SchweizSchweiz SUI 29,83 s 29,49 s 59,32 s
05 Lukáš Brýdl TschechienTschechien CZE 29,92 s 30,51 s 1:00,43 min
06 Nicola Cerra ItalienItalien ITA 30,27 s 31,03 s 1:01,30 min
07 Alessandro Rinaldi ItalienItalien ITA 30,68 s 30,86 s 1:01,54 min
08 Hossein Kalhor (1984) IranIran IRN 30,97 s 31,26 s 1:02,23 min
09 Beat Krummenacher SchweizSchweiz SUI 30,78 s 31,47 s 1:02,25 min
10 Lukáš Vecheta TschechienTschechien CZE 30,35 s 32,16 s 1:02,51 min

Datum: 16. Juli 2004
Gewertet: 21 Läufer

Riesenslalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
01 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 37,01 s 35,30 s 1:12,31 min
02 Peter Paukovits OsterreichÖsterreich AUT 37,11 s 35,90 s 1:13,01 min
03 Marc Zickbauer OsterreichÖsterreich AUT 37,25 s 35,96 s 1:13,21 min
04 Stefan Portmann SchweizSchweiz SUI 37,60 s 35,91 s 1:13,51 min
05 Luca Petrucciani ItalienItalien ITA 38,52 s 36,41 s 1:14,93 min
06 Andrea Notaris ItalienItalien ITA 38,20 s 36,78 s 1:14,98 min
07 Jiří Fuchs TschechienTschechien CZE 38,82 s 36,80 s 1:15,62 min
08 Daniel Dejori ItalienItalien ITA 38,84 s 37,64 s 1:16,48 min
09 Nicola Cerra ItalienItalien ITA 39,20 s 37,38 s 1:16,58 min
10 Erik Tarabini ItalienItalien ITA 39,11 s 37,57 s 1:16,68 min

Datum: 17. Juli 2004
Gewertet: 34 Läufer

Super-G

Platz Name Land Zeit
01 Peter Paukovits OsterreichÖsterreich AUT 30,78 s
02 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 30,88 s
03 Marc Zickbauer OsterreichÖsterreich AUT 31,06 s
04 Stefan Portmann SchweizSchweiz SUI 31,13 s
05 Michal Klimeš TschechienTschechien CZE 31,66 s
06 Václav Srb TschechienTschechien CZE 31,76 s
07 Jiří Fuchs TschechienTschechien CZE 31,80 s
08 Jan Gardavský TschechienTschechien CZE 31,84 s
09 Ondřej Starý TschechienTschechien CZE 31,94 s
10 Luca Petrucciani ItalienItalien ITA 32,06 s

Datum: 18. Juli 2004
Gewertet: 39 Läufer

Kombination

Platz Name Land Zeit SL Zeit SG Gesamt
01 Marc Zickbauer OsterreichÖsterreich AUT 58,76 s 31,06 s 1:29,82 min
02 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 59,32 s 30,88 s 1:30,20 min
03 Stefan Portmann SchweizSchweiz SUI 59,32 s 31,13 s 1:30,45 min
04 Jiří Fuchs TschechienTschechien CZE 58,91 s 31,80 s 1:30,71 min
05 Lukáš Brýdl TschechienTschechien CZE 1:00,43 min 32,32 s 1:32,75 min
06 Nicola Cerra ItalienItalien ITA 1:01,30 min 32,52 s 1:33,82 min
07 Alessandro Rinaldi ItalienItalien ITA 1:01,54 min 33,06 s 1:34,60 min
08 Beat Krummenacher SchweizSchweiz SUI 1:02,25 min 32,81 s 1:35,06 min
09 Aleš Mlíčka TschechienTschechien CZE 1:03,23 min 32,37 s 1:35,60 min
10 Lukáš Vecheta TschechienTschechien CZE 1:02,51 min 33,10 s 1:35,61 min

Datum: 16./18. Juli 2004
Gewertet: 21 Läufer

Ergebnisse Damen

Slalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
1 Caroline Hertweck DeutschlandDeutschland GER 31,26 s 31,29 s 1:02,55 min
2 Ilaria Sommavilla ItalienItalien ITA 31,92 s 30,79 s 1:02,71 min
3 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 30,88 s 32,02 s 1:02,90 min
4 Tina Giger SchweizSchweiz SUI 31,80 s 31,81 s 1:03,61 min
5 Priska Krummenacher SchweizSchweiz SUI 32,73 s 33,40 s 1:06,13 min

Datum: 16. Juli 2004
Gewertet: 5 Läuferinnen

Riesenslalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
01 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 39,65 s 38,30 s 1:17,95 min
02 Glenda Adami ItalienItalien ITA 40,94 s 39,61 s 1:20,55 min
03 Ilaria Sommavilla ItalienItalien ITA 40,73 s 39,84 s 1:20,57 min
04 Priska Krummenacher SchweizSchweiz SUI 41,21 s 39,80 s 1:21,01 min
05 Tina Giger SchweizSchweiz SUI 42,83 s 40,70 s 1:23,53 min
06 Sarah Kinkel DeutschlandDeutschland GER 42,32 s 41,98 s 1:24,30 min
07 Caroline Hertweck DeutschlandDeutschland GER 46,87 s 39,74 s 1:26,61 min
08 Petra Mlejnková TschechienTschechien CZE 47,78 s 39,99 s 1:27,77 min
09 Federica Tafuro ItalienItalien ITA 52,48 s 50,98 s 1:43,46 min
10 Verena Illmer OsterreichÖsterreich AUT 1:24,60 min 42,25 s 2:06,85 min

Datum: 17. Juli 2004
Gewertet: 10 Läuferinnen

Super-G

Platz Name Land Zeit
1 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 33,15 s
2 Priska Krummenacher SchweizSchweiz SUI 33,31 s
3 Caroline Hertweck DeutschlandDeutschland GER 33,35 s
4 Ilaria Sommavilla ItalienItalien ITA 33,50 s
5 Tina Giger SchweizSchweiz SUI 33,73 s
6 Petra Mlejnková TschechienTschechien CZE 34,61 s
7 Sarah Kinkel DeutschlandDeutschland GER 36,30 s
8 Verena Illmer OsterreichÖsterreich AUT 37,27 s
9 Federica Tafuro ItalienItalien ITA 37,29 s

Datum: 18. Juli 2004
Gewertet: 9 Läuferinnen

Kombination

Platz Name Land Zeit SL Zeit SG Gesamt
1 Caroline Hertweck DeutschlandDeutschland GER 1:02,55 min 33,35 s 1:35,90 min
2 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 1:02,90 min 33,15 s 1:36,05 min
3 Ilaria Sommavilla ItalienItalien ITA 1:02,71 min 33,50 s 1:36,21 min
4 Tina Giger SchweizSchweiz SUI 1:03,61 min 33,73 s 1:37,34 min
5 Priska Krummenacher SchweizSchweiz SUI 1:06,13 min 33,31 s 1:39,44 min

Datum: 16./18. Juli 2004
Gewertet: 5 Läuferinnen

Weblinks