Grasski-Weltmeisterschaft 2009

Die 16. Grasski-Weltmeisterschaft fand vom 2. bis 6. September 2009 im österreichischen Rettenbach statt. Der Ort im Burgenland veranstaltete bereits die Junioren-WM 2004. Die Meisterschaft begann mit der Eröffnungsfeier am Mittwoch, dem 2. September. Die Bewerbe Riesenslalom, Super-G, Slalom und Super-Kombination wurden von Donnerstag bis Sonntag durchgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Streckendaten

Alle Wettbewerbe wurden auf der Grasskipiste Rettenbachschale (Koordinaten: 47° 24′ 36″ Nord, 16° 14′ 34″ Ost47.4116.242777777778) des Schizentrums Rettenbach ausgetragen. Die Piste weist ein durchschnittliches Gefälle von 23,2 % auf, das minimale Gefälle beträgt 12,5 % und das Maximalgefälle im oberen Startbereich 31,4 %. Rennleiter aller Wettbewerbe war der Österreicher Dieter Posch, Technischer Delegierter der FIS der Slowake Ladislav Šandor.

Die WM-Piste in Rettenbach
Riesenslalom Super-G Slalom Super-Kombination
Datum 3. September 4. September 5. September 6. September
Startzeit 1. Lauf 10:00 Uhr 11:00 Uhr 10:00 Uhr 09:30 Uhr
Startzeit 2. Lauf 14:00 Uhr 14:00 Uhr 13:00 Uhr
Seehöhe Start 577 m 590 m 547 m wie
Super-G
und
Slalom
Seehöhe Ziel 463 m 463 m 463 m
Höhendifferenz 114 m 127 m 084 m
Streckenlänge 488 m 537 m 370 m
Kurssetzer 1. Lauf Achille Cattaneo (ITA) Clemens Caderas (SUI) Daniel Mačát (CZE) Clemens Caderas (SUI)
Kurssetzer 2. Lauf Seid Javad (IRN) Erich Horvath (AUT) Erich Horvath (AUT)
Tore/Richtungsänderungen 1. Lauf 19/18 17/13 29/28 18/13
Tore/Richtungsänderungen 2. Lauf 20/19 29/28 30/29
Wetter sonnig, trocken regnerisch sonnig, trocken sonnig, windig
Temperatur 25 °C 15 °C 25 °C 25 °C

Teilnehmer

70 Sportler (53 Männer und 17 Frauen) aus 11 Nationen nahmen an der Weltmeisterschaft teil (in Klammer die Anzahl der Herren und Damen):

Die erfolgreichsten Teilnehmer kamen aus Tschechien: Bei den Männern gewann Jan Němec drei Gold- und eine Silbermedaille, bei den Frauen holte Zuzana Gardavská zwei Gold- und eine Silbermedaille.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 TschechienTschechien Tschechien 5 2 7
2 ItalienItalien Italien 2 3 5 10
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2
4 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2
5 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 1
6 JapanJapan Japan 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 1 1

Ergebnisse Herren

Slalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
01 Jan Němec TschechienTschechien CZE 26,80 s 26,02 s 52,82 s
02 Michael Stocker OsterreichÖsterreich AUT 26,98 s 26,65 s 53,63 s
03 Riccardo Lorenzone ItalienItalien ITA 26,84 s 26,87 s 53,71 s
04 Martin Štěpánek TschechienTschechien CZE 27,23 s 26,54 s 53,77 s
05 Jakob Rest OsterreichÖsterreich AUT 27,56 s 26,89 s 54,45 s
06 Edoardo Frau ItalienItalien ITA 27,31 s 27,22 s 54,53 s
07 Pietro Guerini ItalienItalien ITA 27,53 s 27,20 s 54,73 s
08 Domenic Senn SchweizSchweiz SUI 27,90 s 27,24 s 55,14 s
09 Florian Sauer DeutschlandDeutschland GER 27,81 s 27,41 s 55,22 s
10 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 28,15 s 27,32 s 55,47 s
11 Lukáš Kolouch TschechienTschechien CZE 28,06 s 27,63 s 55,69 s
12 Benjamin Bennett DeutschlandDeutschland GER 28,25 s 27,74 s 55,99 s
12 Timotej Oravec SlowakeiSlowakei SVK 28,25 s 27,74 s 55,99 s
14 Michael Krückel OsterreichÖsterreich AUT 28,24 s 27,90 s 56,14 s
15 Takuya Asukai JapanJapan JPN 28,54 s 28,25 s 56,79 s
16 Andrea Notaris ItalienItalien ITA 29,14 s 28,21 s 57,35 s
17 Manuel De Zan ItalienItalien ITA 29,00 s 28,50 s 57,50 s
18 Lukáš Vecheta TschechienTschechien CZE 29,24 s 28,36 s 57,60 s
19 Martin Soltík TschechienTschechien CZE 29,31 s 28,64 s 57,95 s
20 Daniel Gschwandtner OsterreichÖsterreich AUT 29,77 s 28,89 s 58,66 s
21 Patrick Menge SchweizSchweiz SUI 29,60 s 29,36 s 58,96 s
22 Nicholas Anziutti ItalienItalien ITA 30,02 s 29,55 s 59,57 s
23 Hannes Angerer OsterreichÖsterreich AUT 29,89 s 29,69 s 59,58 s
24 Šimon Vojta TschechienTschechien CZE 30,48 s 30,28 s 1:00,76 min
25 Jiří Topinka TschechienTschechien CZE 30,83 s 30,60 s 1:01,43 min
26 Marc Lemaire BelgienBelgien BEL 33,75 s 31,32 s 1:05,07 min
27 Leszek Pilch PolenPolen POL 52,72 s 55,57 s 1:48,29 min
Blumenzeremonie Slalom Herren (von links nach rechts): Michael Stocker, Jan Němec und Riccardo Lorenzone

Von 52 gestarteten Läufern fielen 18 aus und weitere sieben wurden disqualifiziert; 27 Läufer (52 Prozent) kamen in die Wertung.

  • Ausgeschieden im ersten Lauf (4):

Philipp Gschwandtner (AUT), Peter Paukovits (AUT), Masayuki Kikawa (JPN), Christoph Schranz (AUT)

  • Disqualifiziert im ersten Lauf (4):

Mirko Hüppi (SUI), Hossein Kalhor (1984) (IRN), Alidad Saveh Shemshaki (IRN), Adam Pilch (POL)

  • Ausgeschieden im zweiten Lauf (14):

Marcus Peschek (AUT), Jan Gardavský (CZE), Rishu Okada (JPN), Stefan Portmann (SUI), Daichi Shintani (JPN), Tetsuya Yashima (JPN), Hossein Kalhor (1982) (IRN), Václav Srb (CZE), Stefano Sartori (ITA), Jakub Nekvapil (CZE), Roland Zorzi (AUT), Michal Pohl (CZE), Franz Seiz (GER), Tai-Wei Chu (TPE)

  • Disqualifiziert im zweiten Lauf (3):

Josef Zorzi (AUT), Michal Klimeš (CZE), Andreas Guttmann (AUT)


Riesenslalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
01 Jan Němec TschechienTschechien CZE 31,30 s 31,05 s 1:02,35 min
02 Stefano Sartori ItalienItalien ITA 31,54 s 31,03 s 1:02,57 min
03 Edoardo Frau ItalienItalien ITA 31,56 s 31,26 s 1:02,82 min
04 Riccardo Lorenzone ItalienItalien ITA 31,84 s 31,26 s 1:03,10 min
05 Martin Štěpánek TschechienTschechien CZE 31,85 s 31,28 s 1:03,13 min
06 Stefan Portmann SchweizSchweiz SUI 32,21 s 31,55 s 1:03,76 min
07 Michael Stocker OsterreichÖsterreich AUT 32,30 s 31,69 s 1:03,99 min
08 Marcus Peschek OsterreichÖsterreich AUT 32,63 s 31,74 s 1:04,37 min
09 Mirko Hüppi SchweizSchweiz SUI 32,44 s 32,11 s 1:04,55 min
10 Pietro Guerini ItalienItalien ITA 32,50 s 32,07 s 1:04,57 min
11 Josef Zorzi OsterreichÖsterreich AUT 32,61 s 31,97 s 1:04,58 min
12 Domenic Senn SchweizSchweiz SUI 32,86 s 31,88 s 1:04,74 min
12 Tetsuya Yashima JapanJapan JPN 32,76 s 31,98 s 1:04,74 min
14 Jakob Rest OsterreichÖsterreich AUT 32,91 s 31,89 s 1:04,80 min
15 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 32,60 s 32,34 s 1:04,94 min
16 Timotej Oravec SlowakeiSlowakei SVK 32,81 s 32,30 s 1:05,11 min
17 Lukáš Kolouch TschechienTschechien CZE 32,80 s 32,37 s 1:05,17 min
18 Andrea Notaris ItalienItalien ITA 32,80 s 32,46 s 1:05,26 min
19 Philipp Gschwandtner OsterreichÖsterreich AUT 33,11 s 32,44 s 1:05,55 min
20 Hossein Kalhor (1984) IranIran IRN 33,38 s 32,23 s 1:05,61 min
21 Manuel De Zan ItalienItalien ITA 32,95 s 32,67 s 1:05,62 min
22 Takuya Asukai JapanJapan JPN 33,36 s 32,50 s 1:05,86 min
23 Rishu Okada JapanJapan JPN 33,16 s 32,84 s 1:06,00 min
24 Peter Paukovits OsterreichÖsterreich AUT 33,31 s 32,70 s 1:06,01 min
25 Daichi Shintani JapanJapan JPN 33,45 s 32,78 s 1:06,23 min
26 Daniel Gschwandtner OsterreichÖsterreich AUT 33,33 s 33,19 s 1:06,52 min
27 Václav Srb TschechienTschechien CZE 33,59 s 33,13 s 1:06,72 min
28 Jakub Nekvapil TschechienTschechien CZE 33,90 s 32,85 s 1:06,75 min
29 Michal Pohl TschechienTschechien CZE 33,57 s 33,26 s 1:06,83 min
30 Alidad Saveh Shemshaki IranIran IRN 33,39 s 33,49 s 1:06,88 min
31 Hossein Kalhor (1982) IranIran IRN 33,50 s 33,50 s 1:07,00 min
32 Andreas Guttmann OsterreichÖsterreich AUT 33,72 s 33,42 s 1:07,14 min
33 Martin Soltík TschechienTschechien CZE 33,71 s 33,68 s 1:07,39 min
34 Roland Zorzi OsterreichÖsterreich AUT 33,88 s 33,60 s 1:07,48 min
35 Michal Klimeš TschechienTschechien CZE 33,94 s 33,56 s 1:07,50 min
36 Michael Krückel OsterreichÖsterreich AUT 34,15 s 33,92 s 1:08,07 min
37 Nicholas Anziutti ItalienItalien ITA 34,18 s 33,90 s 1:08,08 min
38 Patrick Menge SchweizSchweiz SUI 34,14 s 34,08 s 1:08,22 min
39 Franz Seiz DeutschlandDeutschland GER 34,21 s 34,28 s 1:08,49 min
40 Lukáš Vecheta TschechienTschechien CZE 35,14 s 33,57 s 1:08,71 min
41 Hannes Angerer OsterreichÖsterreich AUT 35,26 s 34,17 s 1:09,43 min
42 Jiří Topinka TschechienTschechien CZE 41,68 s 34,62 s 1:16,30 min
43 Christoph Schranz OsterreichÖsterreich AUT 34,88 s 46,41 s 1:21,29 min
44 Leszek Pilch PolenPolen POL 48,62 s 41,78 s 1:30,40 min
Blumenzeremonie Riesenslalom Herren (von links nach rechts): Stefano Sartori, Jan Němec und Edoardo Frau

Von 53 gestarteten Läufern fielen sechs aus und weitere drei wurden disqualifiziert; 44 Läufer (83 Prozent) kamen in die Wertung.

  • Ausgeschieden im ersten Lauf (3):

Masayuki Kikawa (JPN), Tai-Wei Chu (TPE), Marc Lemaire (BEL)

  • Disqualifiziert im ersten Lauf (1):

Adam Pilch (POL)

  • Ausgeschieden im zweiten Lauf (3):

Benjamin Bennett (GER), Florian Sauer (GER), Šimon Vojta (CZE)

  • Disqualifiziert im zweiten Lauf (2):

Jan Gardavský (CZE), Jiří Russwurm (CZE)

  • Nicht gestartet im ersten Lauf (1):

Nico Balek (AUT)


Super-G

Platz Name Land Zeit
01 Riccardo Lorenzone ItalienItalien ITA 33,02 s
02 Jan Němec TschechienTschechien CZE 33,05 s
03 Edoardo Frau ItalienItalien ITA 33,20 s
04 Martin Štěpánek TschechienTschechien CZE 33,28 s
05 Michael Stocker OsterreichÖsterreich AUT 33,46 s
06 Jan Gardavský TschechienTschechien CZE 33,54 s
07 Pietro Guerini ItalienItalien ITA 33,58 s
08 Stefano Sartori ItalienItalien ITA 33,74 s
09 Marcus Peschek OsterreichÖsterreich AUT 33,86 s
10 Stefan Portmann SchweizSchweiz SUI 33,97 s
11 Jiří Russwurm TschechienTschechien CZE 33,98 s
12 Benjamin Bennett DeutschlandDeutschland GER 34,02 s
13 Lukáš Kolouch TschechienTschechien CZE 34,09 s
14 Andrea Notaris ItalienItalien ITA 34,10 s
15 Florian Sauer DeutschlandDeutschland GER 34,22 s
16 Philipp Gschwandtner OsterreichÖsterreich AUT 34,32 s
17 Jakob Rest OsterreichÖsterreich AUT 34,36 s
18 Jakub Nekvapil TschechienTschechien CZE 34,37 s
19 Mirko Hüppi SchweizSchweiz SUI 34,40 s
20 Peter Paukovits OsterreichÖsterreich AUT 34,44 s
20 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 34,44 s
22 Hossein Kalhor (1984) IranIran IRN 34,50 s
23 Manuel De Zan ItalienItalien ITA 34,70 s
24 Tetsuya Yashima JapanJapan JPN 34,75 s
25 Rishu Okada JapanJapan JPN 34,77 s
26 Václav Srb TschechienTschechien CZE 34,87 s
27 Timotej Oravec SlowakeiSlowakei SVK 34,95 s
28 Domenic Senn SchweizSchweiz SUI 34,97 s
29 Daniel Gschwandtner OsterreichÖsterreich AUT 35,14 s
30 Michael Krückel OsterreichÖsterreich AUT 35,31 s
31 Michal Klimeš TschechienTschechien CZE 35,39 s
32 Daichi Shintani JapanJapan JPN 35,50 s
33 Patrick Menge SchweizSchweiz SUI 35,69 s
34 Christoph Schranz OsterreichÖsterreich AUT 35,71 s
35 Andreas Guttmann OsterreichÖsterreich AUT 35,72 s
36 Hannes Angerer OsterreichÖsterreich AUT 35,74 s
37 Lukáš Vecheta TschechienTschechien CZE 35,93 s
38 Alidad Saveh Shemshaki IranIran IRN 35,96 s
38 Hossein Kalhor (1982) IranIran IRN 35,96 s
40 Michal Pohl TschechienTschechien CZE 35,97 s
41 Franz Seiz DeutschlandDeutschland GER 35,99 s
42 Martin Soltík TschechienTschechien CZE 36,21 s
42 Nicholas Anziutti ItalienItalien ITA 36,21 s
44 Šimon Vojta TschechienTschechien CZE 36,23 s
45 Roland Zorzi OsterreichÖsterreich AUT 36,27 s
46 Masayuki Kikawa JapanJapan JPN 36,34 s
47 Jiří Topinka TschechienTschechien CZE 37,27 s
48 Marc Lemaire BelgienBelgien BEL 38,03 s
49 Adam Pilch PolenPolen POL 38,11 s
50 Leszek Pilch PolenPolen POL 38,46 s
51 Tai-Wei Chu Chinese TaipeiChinese Taipei TPE 39,98 s
52 Josef Zorzi OsterreichÖsterreich AUT 44,42 s
Blumenzeremonie Super-G Herren (von links nach rechts); Jan Němec, Riccardo Lorenzone und Edoardo Frau

Alle 52 gestarteten Läufer kamen in die Wertung.


Super-Kombination

Platz Name Land Zeit SG Zeit SL Gesamt
01 Jan Němec TschechienTschechien CZE 31,40 s 25,74 s 57,14 s
02 Riccardo Lorenzone ItalienItalien ITA 31,49 s 25,78 s 57,27 s
03 Edoardo Frau ItalienItalien ITA 31,29 s 26,13 s 57,42 s
04 Domenic Senn SchweizSchweiz SUI 31,74 s 26,54 s 58,28 s
05 Pietro Guerini ItalienItalien ITA 31,94 s 26,59 s 58,53 s
06 Jan Gardavský TschechienTschechien CZE 31,56 s 27,06 s 58,62 s
07 Lorenzo Gritti ItalienItalien ITA 32,43 s 26,55 s 58,98 s
08 Lukáš Kolouch TschechienTschechien CZE 32,16 s 27,10 s 59,26 s
09 Josef Zorzi OsterreichÖsterreich AUT 32,04 s 27,26 s 59,30 s
10 Jakob Rest OsterreichÖsterreich AUT 32,79 s 26,82 s 59,61 s
11 Tetsuya Yashima JapanJapan JPN 32,21 s 27,41 s 59,62 s
12 Florian Sauer DeutschlandDeutschland GER 32,86 s 26,83 s 59,69 s
13 Timotej Oravec SlowakeiSlowakei SVK 32,54 s 27,24 s 59,78 s
14 Manuel De Zan ItalienItalien ITA 32,21 s 27,62 s 59,83 s
15 Jakub Nekvapil TschechienTschechien CZE 32,73 s 27,27 s 1:00,00 min
16 Benjamin Bennett DeutschlandDeutschland GER 32,56 s 27,45 s 1:00,01 min
17 Peter Paukovits OsterreichÖsterreich AUT 32,82 s 27,77 s 1:00,59 min
18 Takuya Asukai JapanJapan JPN 32,94 s 27,78 s 1:00,72 min
19 Alidad Saveh Shemshaki IranIran IRN 33,02 s 27,71 s 1:00,73 min
20 Michal Klimeš TschechienTschechien CZE 33,48 s 27,27 s 1:00,75 min
21 Daniel Gschwandtner OsterreichÖsterreich AUT 32,89 s 28,05 s 1:00,94 min
22 Daichi Shintani JapanJapan JPN 33,26 s 27,80 s 1:01,06 min
23 Hossein Kalhor (1982) IranIran IRN 32,86 s 28,34 s 1:01,20 min
24 Lukáš Vecheta TschechienTschechien CZE 33,25 s 28,03 s 1:01,28 min
25 Michal Pohl TschechienTschechien CZE 33,59 s 28,20 s 1:01,79 min
26 Nicholas Anziutti ItalienItalien ITA 33,63 s 28,49 s 1:02,12 min
27 Hannes Angerer OsterreichÖsterreich AUT 33,24 s 29,01 s 1:02,25 min
28 Patrick Menge SchweizSchweiz SUI 33,97 s 28,43 s 1:02,40 min
29 Christoph Schranz OsterreichÖsterreich AUT 33,89 s 29,69 s 1:03,58 min
30 Jiří Topinka TschechienTschechien CZE 34,68 s 30,11 s 1:04,79 min
31 Marc Lemaire BelgienBelgien BEL 35,83 s 29,69 s 1:05,52 min
32 Philipp Gschwandtner OsterreichÖsterreich AUT 32,09 s 39,24 s 1:11,33 min
33 Leszek Pilch PolenPolen POL 34,77 s 48,96 s 1:23,73 min
Siegerehrung Super-Kombination Herren (von links nach rechts): Riccardo Lorenzone, Jan Němec, Edoardo Frau, Domenic Senn, Pietro Guerini und Jan Gardavský

Von 51 gestarteten Läufern fielen elf aus und weitere sieben wurden disqualifiziert; 33 Läufer (65 Prozent) kamen in die Wertung.

  • Ausgeschieden im ersten Lauf (4):

Václav Srb (CZE), Šimon Vojta (CZE), Franz Seiz (GER), Masayuki Kikawa (JPN)

  • Disqualifiziert im ersten Lauf (1):

Marcus Peschek (AUT)

  • Ausgeschieden im zweiten Lauf (7):

Martin Štěpánek (CZE), Michael Stocker (AUT), Mirko Hüppi (SUI), Stefan Portmann (SUI), Hossein Kalhor (1984) (IRN), Michael Krückel (AUT), Rishu Okada (JPN)

  • Disqualifiziert im zweiten Lauf (6):

Andrea Notaris (ITA), Roland Zorzi (AUT), Martin Soltík (CZE), Andreas Guttmann (AUT), Adam Pilch (POL), Stefano Sartori (ITA)


Ergebnisse Damen

Slalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
01 Ilaria Sommavilla ItalienItalien ITA 30,37 s 30,42 s 1:00,79 min
02 Veronika Cvašková SlowakeiSlowakei SVK 31,12 s 31,25 s 1:02,37 min
03 Bianca Lenz SchweizSchweiz SUI 32,16 s 31,78 s 1:03,94 min
04 Jacqueline Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 29,82 s 38,30 s 1:08,12 min
05 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 29,99 s 40,51 s 1:10,50 min
06 Eva Fabiánová TschechienTschechien CZE 35,40 s 35,25 s 1:10,65 min
07 Petra Mlejnková TschechienTschechien CZE 30,68 s 53,10 s 1:23,78 min
08 Nicole Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 41,68 s 43,13 s 1:24,81 min
09 Mitra Kalhor IranIran IRN 58,90 s 50,13 s 1:49,03 min
10 Hsin-Yi Lee Chinese TaipeiChinese Taipei TPE 1:25,32 min 1:08,51 min 2:33,83 min
Blumenzeremonie Slalom Damen (von links nach rechts): Veronika Cvašková, Ilaria Sommavilla und Bianca Lenz

Von 17 gestarteten Läuferinnen fielen drei aus und weitere vier wurden disqualifiziert; zehn Läuferinnen (59 Prozent) kamen in die Wertung.

  • Ausgeschieden im ersten Lauf (1):

Caroline Hertweck (GER)

  • Disqualifiziert im ersten Lauf (3):

Ingrid Hirschhofer (AUT), Petra Ivánková (CZE), Antonella Manzoni (ITA)

  • Ausgeschieden im zweiten Lauf (2):

Zuzana Gardavská (CZE), Cristina Mauri (ITA)

  • Disqualifiziert im zweiten Lauf (1):

Yukiyo Shintani (JPN)


Riesenslalom

Platz Name Land Zeit 1. Zeit 2. Gesamt
01 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 34,71 s 32,60 s 1:07,31 min
02 Zuzana Gardavská TschechienTschechien CZE 34,14 s 33,64 s 1:07,78 min
03 Antonella Manzoni ItalienItalien ITA 34,06 s 33,99 s 1:08,05 min
04 Jacqueline Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 34,30 s 33,89 s 1:08,19 min
05 Ingrid Hirschhofer OsterreichÖsterreich AUT 34,62 s 33,62 s 1:08,24 min
06 Ilaria Sommavilla ItalienItalien ITA 34,99 s 34,12 s 1:09,11 min
07 Petra Mlejnková TschechienTschechien CZE 34,95 s 34,44 s 1:09,39 min
08 Veronika Cvašková SlowakeiSlowakei SVK 35,35 s 34,59 s 1:09,94 min
09 Nicole Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 36,42 s 36,48 s 1:12,90 min
10 Yukiyo Shintani JapanJapan JPN 43,83 s 33,07 s 1:16,90 min
11 Eva Fabiánová TschechienTschechien CZE 37,86 s 47,15 s 1:25,01 min
12 Mitra Kalhor IranIran IRN 39,65 s 54,47 s 1:34,12 min
13 Hsin-Yi Lee Chinese TaipeiChinese Taipei TPE 59,66 s 1:03,13 min 2:02,79 min
Blumenzeremonie Riesenslalom Damen (von links nach rechts): Zuzana Gardavská, Anna-Lena Büdenbender und Antonella Manzoni

Von 16 gestarteten Läuferinnen fiel eine aus und zwei wurden disqualifiziert; 13 Läuferinnen (81 Prozent) kamen in die Wertung.

  • Ausgeschieden im ersten Lauf (1):

Cristina Mauri (ITA)

  • Disqualifiziert im ersten Lauf (2):

Caroline Hertweck (GER), Petra Ivánková (CZE)

  • Nicht gestartet im ersten Lauf (1):

Bianca Lenz (SUI)


Super-G

Platz Name Land Zeit
01 Zuzana Gardavská TschechienTschechien CZE 35,41 s
02 Antonella Manzoni ItalienItalien ITA 35,52 s
03 Yukiyo Shintani JapanJapan JPN 35,63 s
04 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 35,85 s
05 Ingrid Hirschhofer OsterreichÖsterreich AUT 35,86 s
06 Jacqueline Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 36,22 s
07 Petra Mlejnková TschechienTschechien CZE 36,23 s
08 Eva Fabiánová TschechienTschechien CZE 37,06 s
09 Cristina Mauri ItalienItalien ITA 37,17 s
10 Veronika Cvašková SlowakeiSlowakei SVK 37,43 s
11 Bianca Lenz SchweizSchweiz SUI 37,58 s
12 Nicole Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 37,76 s
13 Petra Ivánková TschechienTschechien CZE 38,02 s
14 Caroline Hertweck DeutschlandDeutschland GER 38,12 s
15 Mitra Kalhor IranIran IRN 41,76 s
16 Hsin-Yi Lee Chinese TaipeiChinese Taipei TPE 57,59 s
Blumenzeremonie Super-G Damen (von links nach rechts): Antonella Manzoni, Zuzana Gardavská und Yukiyo Shintani

Von 17 gestarteten Läuferinnen fiel eine aus; 16 Läuferinnen (94 Prozent) kamen in die Wertung.

  • Ausgeschieden im ersten Lauf (1):

Ilaria Sommavilla (ITA)


Super-Kombination

Platz Name Land Zeit SG Zeit SL Gesamt
01 Zuzana Gardavská TschechienTschechien CZE 33,06 s 28,78 s 1:01,84 min
02 Anna-Lena Büdenbender DeutschlandDeutschland GER 33,48 s 28,88 s 1:02,36 min
03 Ingrid Hirschhofer OsterreichÖsterreich AUT 34,15 s 28,80 s 1:02,95 min
04 Antonella Manzoni ItalienItalien ITA 34,05 s 29,45 s 1:03,50 min
05 Cristina Mauri ItalienItalien ITA 35,34 s 28,76 s 1:04,10 min
06 Petra Mlejnková TschechienTschechien CZE 34,66 s 29,86 s 1:04,52 min
07 Nicole Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 35,36 s 30,18 s 1:05,54 min
08 Veronika Cvašková SlowakeiSlowakei SVK 35,07 s 30,62 s 1:05,69 min
09 Bianca Lenz SchweizSchweiz SUI 35,02 s 30,95 s 1:05,97 min
10 Petra Ivánková TschechienTschechien CZE 35,33 s 32,26 s 1:07,59 min
11 Jacqueline Gerlach OsterreichÖsterreich AUT 33,71 s 37,08 s 1:10,79 min
Siegerehrung Super-Kombination Damen (von links nach rechts): Anna-Lena Büdenbender, Zuzana Gardavská, Ingrid Hirschhofer, Antonella Manzoni, Cristina Mauri und Petra Mlejnková

Von 16 gestarteten Läuferinnen fielen zwei aus und drei weitere wurden disqualifiziert; elf Läuferinnen (69 Prozent) kamen in die Wertung.

  • Disqualifiziert im ersten Lauf (2):

Eva Fabiánová (CZE), Mitra Kalhor (IRN)

  • Ausgeschieden im zweiten Lauf (2):

Yukiyo Shintani (JPN), Caroline Hertweck (GER)

  • Disqualifiziert im zweiten Lauf (1):

Ilaria Sommavilla (ITA)


Weblinks

 Commons: Grass Skiing World Championships 2009 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien