Internationaler Mozartwettbewerb

Der Internationale Mozartwettbewerb ist ein Musikwettbewerb, der seit 1975 alle drei bis vier Jahre in Salzburg veranstaltet wird. Der Wettbewerb wird vom Salzburger Mozarteum organisiert. Wertungskategorien sind Gesang, Klavier, Violine und Komposition, die jedoch in allen Wettbewerbsjahren stattfinden. Der Wettbewerb ist seit 1990 mit der Fédération Mondiale des Concours Internationanux de Musique (FMCIM) assoziiert.

Inhaltsverzeichnis

Preisträger

Erster Wettbewerb (1975)

  • Sängerinnen: Ann-Marie Connors (1. Preis), Bettina Schoeller (3. Preis), Maria Gallamini (Wettbewerbsstipendium)
  • Sänger: István Gáti (1. Preis), Robert Currier Christesen (2. Preis), Ferdinand Silhanek (Förder- und Anerkennungspreis)
  • Piano: Diane Walsh (2. Preis), Michel Dalberto (3. Preis) und Andrea Nemecz (3. Preis). Es wurde kein 1. Preis vergeben.

Zweiter Wettbewerb (1978)

  • Sängerinnen: Elise Galama (1. Preis) und Edith Wiens (1. Preis)
  • Sänger: James Wagner (1. Preis)
  • Violine: Thomas Zehetmair (1. Preis)

Dritter Wettbewerb (1985)

  • Sänger: Uwe Heilmann (2. Preis), Shigeru Tachibana (2. Preis), Peter Galliard (Förderpreis), Robert Hayward (1985, Förderpreis), Thomas Schulze (Anerkennungspreis). Ein erster Preis für Sänger wurde nicht vergeben.
  • Piano: Mariora Trifan (2. Preis), Nikoletta Pantazatou (Förderpreis), Ulrike Payer (Förderpreis), Yuka Sakai (Förderpreis), Nicola Frisardi (Sachpreis) und Aleksadar Madzar (1985, Sachpreis). Es wurde kein 1. Preis vergeben.
  • Violine: Marieke Blankestijn (1. Preis und Sachpreis), Peter Tanfield (Förderpreis), Sabine Scheffel (Sachpreis)

Vierter Wettbewerb (1988)

  • Sänger: George Mosley (1. Preis), Krzysztof Szmyt (2. Preis), Ralph Eschrig (Anerkennungspreis)
  • Piano: Sarah Briggs (2. Preis), Tünde Kurucz (2. Preis), Emily White (Sonderpreis), Wieland Nordmeyer (Förder- und Anerkennungspreis) und Gabriele Seidel (Förderpreis). Es wurde kein 1. Preis vergeben.

Fünfter Wettbewerb (1990/1991)

  • Sängerinnen: Victoria Loukianetz (1. Preis), Eva Mei (Caterina-Cavalieri-Preis)
  • Piano: Andrey Pisarev (1. Preis), Sergio Ciomei (2. Preis), Tal Weissman (3. Preis), David Buechner (Sonderpreis), Andreu Riera (Anerkennungspreis)
  • Violine: Mikhail Tsinman (2. Preis), Alexander Janiczek (2. Preis), Hanna Weinmeister (3. Preis), Chie Abiko (Felix-Unger-Preis), Daniel Sepec (Förderpreis) und Alexander Hohenthal (Anerkennungspreis). Ein 1. Preis wurde nicht vergeben.

Sechster Wettbewerb (1995)

  • Sängerinnen: Magdalena Kožená (1. Preis), Etsuko Kanoh (2. Preis), Anita Krause (3. Preis), Yukiko Nishi (3. Preis), Melanie Diener (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum), Waltraud Mucher (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum), Naoko Fujii (Förderpreis), Simone Schröder (Anerkennungspreis)
  • Piano: Silvia Cuccurullo (1. Preis), Roberta Pili (2. Preis), Alexandre Dossin (3. Preis), Sheila Arnold (Mozartpreis), Mari Kondo (Sonderpreis)
  • Violine: Rainer Woltes (Förderpreis)

Siebter Wettbewerb (1997/1999)

Der siebte Wettbewerb fand in den Wertungskategorien Komposition, Gesang, Violine, Klavier und Hammerklavier statt, und wurde im September 1997 (Komposiution) bzw. zwischen 8. und 22. Januar 1999 (Gesang, Violine, Klavier und Hammerklavier) abgehalten.

  • Piano: Irma Kliauzaite (1. Preis und Madame-Fukuda-Preis), Christina Marton (2. Preis), Mami Kino (3. Preis), Cornelia Herrmann (Sonderpreis), Roberto Prosseda (Sonderpreis), Sergei Terekhov (Sonderpreis)
  • Violine: Barnabás Kelemen (1. Preis und Madame-Fukuda-Preis), Sophie Rowell (2. Preis), Susanna Henkel (3. Preis), Sebastian Breuninger (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum)

Achter Wettbewerb (2001/2002)

Der achte Wettbewerb fand in den Wertungskategorien Komposition (2001) sowie Gesang, Klavier und Violine statt, und wurde vom 11. bis 26. Januar 2002 abgehalten.

  • Sängerinnen:[1] Genia Kühmeier (1. Preis), Beatrix Fodor (2. Preis), Astrid Monika Hofer (3. Preis), Kimy McLaren (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum)
  • Sänger:[1] Hye-Soo Sonn (1. Preis), Yosep Kang (2. Preis), Wilfried Zelinka (3. Preis), Yun Hwan Cho (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum)
  • Piano: Yoko Kikuchi (1. Preis, Madame Fukuda Preis), Jae-Won Cheung (2. Preis), Masako Sakai (3. Preis), Jacob Leuschner (Wiesbadener Mozartpreis), Emese Mali (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum)
  • Violine: Esther Hoppe (1. Preis und Madame-Fukuda-Preis), Akiko Yamada (2. Preis), Joanna Kamenarska (3. Preis), Yuki Kasai (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum)

Neunter Wettbewerb (2006)

Der neunte Wettbewerb fand nur in der Wertungskategorie Gesang statt, und wurde vom 7. bis 16. August 2006 abgehalten. Preisträger:[2]

  • Sängerinnen: Elena Xanthoudakis (1. Preis und Madame-Fukuda-Preis), Bénédichte Tauran (2. Preis und Publikumspreis), Evgenia Grekova (Preis der Internationalen Stiftung Mozarteum), Sofia Fomina (Förderpreis), Gabriela Scherer (Sachpreis)
  • Sänger: Arttu Kataja (3. Preis), Daniel Johannsen (Sonderpreis für die beste Mozart-Lied-Interpretation), Daniel Schmutzhard (Sonderpreis für die beste Interpretation der zeitgenössischen Komposition). Bei den Sängern wurden weder 1. noch 2. Preis vergeben.

Zehnter Wettbewerb (2011)

Der zehnte Wettbewerb soll vom 9. bis 19. Februar 2011 in den Wertungskategorien Klavier und Violine stattfinden.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. a b Prize winners of the voice section 8. Wettbewerb, Salzburg 2002.
  2. 9. Internationaler Mozartwettbewerb, Salzburg 2006. Dokumentation.