Liste österreichischer Agrargemeinschaften

Die Liste österreichischer Agrargemeinschaften stellt eine Zusammenfassung bestehender Agrargemeinschaften dar, gegliedert nach österreichischen Bundesländern. Im Bundesland Wien gibt es keine Agrargemeinschaften. Die Daten stammen von den Agrarbehörden der jeweiligen Bundesländer.

Inhaltsverzeichnis

Listendarstellung

Burgenland

Stand Oktober 2010. Im Burgenland führt die weit überwiegende Mehrzahl der Agrargemeinschaften die letztlich noch aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts stammende - und auf einem Gesetz des ungarischen Reichstags beruhende - Bezeichnung „Urbarialgemeinde“, was aber auf den rechtlichen Charakter als Agrargemeinschaft keinen Einfluss hat. Deshalb wurde von der Angabe dieser Bezeichnung abgesehen, ausgenommen bei solchen Gemeinschaften, die denselben Namen führen: „UG“ bedeutet dann Urbarialgemeinde, „AG“ hingegen Agrargemeinschaft. Die Liste enthält lediglich Agrargemeinschaften mit einer Eigentumsfläche von mindestens 10 ha. Die Flächen sind in ha angegeben und auf ar gerundet.

Bezeichnung Gemeinde Fläche ha
Allersdorf Weiden bei Rechnitz 28,81
Allersgraben Weiden bei Rechnitz 51,30
Althodis Markt Neuhodis 76,08
Altschlaining Stadtschlaining 18,74
Andau (Kleinhäusler) Andau 14,77
Andau (Bauern) Andau 47,93
Antau Antau 26,11
Apetlon Apetlon 1.256,43
Aschau Oberschützen 53,29
Bad Tatzmannsdorf Bad Tatzmannsdorf 92,87
Badersdorf Badersdorf 53,53
Baumgarten (Weide) Baumgarten 39,57
Baumgarten (Wald) Baumgarten 172,46
Bernstein Bernstein 110,71
Breitenbrunn Breitenbrunn am Neusiedler See 374,61
Bubendorf Pilgersdorf 67,29
Deutsch Bieling Heiligenbrunn 97,15
Deutsch Ehrensdorf Strem 32,77
Deutsch Gerisdorf Pilgersdorf 103,24
Deutsch Jahrndorf Deutsch Jahrndorf 15,22
Deutsch Schützen Deutsch Schützen-Eisenberg 55,50
D. Tschantschendorf Tobaj 52,47
Deutschkreutz Deutschkreutz 169,82
Donnerskirchen Donnerskirchen 246,81
Dörfl Steinberg-Dörfl 165,13
Draßburg (Untergut) Draßburg 140,17
Draßmarkt Draßmarkt 161,23
Dreihütten Bernstein 17,72
Drumling Stadtschlaining 32,45
Dürnbach Schachendorf 222,52
Eberau Eberau 56,23
Edelstal Edelstal 40,53
Edlitz Deutsch Schützen-Eisenberg 14,46
Edlitz-St.Kathrein Deutsch Schützen-Eisenberg 380,30
Eisenberg a.d.P. (AG) Deutsch Schützen-Eisenberg 159,66
Eisenberg a.d.P. (UG) Deutsch Schützen-Eisenberg 14,64
Forchtenau Forchtenstein 102,14
Frankenau Frankenau-Unterpullendorf 203,31
Gaas Eberau 49,18
Gattendorf Gattendorf 11,17
Gerersdorf b.G. Gerersdorf-Sulz 52,38
Girm Deutschkreutz 178,45
Glashütten b. Langeck Lockenhaus 33,39
Glashütten b. Schlaining Unterkohlstätten 402,43
Goberling Stadtschlaining 32,47
Großmutschen Frankenau-Unterpullendorf 44,16
Großpetersdorf Großpetersdorf 77,13
Großwarasdorf Großwarasdorf 326,71
Güssing Güssing 41,32
Hagensdorf Heiligenbrunn 200,20
Halbturn (Bauern) Halbturn 26,40
Hammerteich Lockenhaus 74,84
Hannersdorf Hannersdorf 23,53
Harmisch Kohfidisch 27,99
Haschendorf Neckenmarkt 32,61
Heiligenbrunn Heiligenbrunn 17,50
Heiligenkreuz i.L. Heiligenkreuz im Lafnitztal 21,67
Hirm Hirm 31,63
Hochstraß Lockenhaus 96,18
Holzschlag Unterkohlstätten 34,45
Horitschon Horitschon 88,04
Hornstein Hornstein 440,85
Illmitz (Unterillmitz) Illmitz 379,22
Illmitz (Oberillmitz) Illmitz 232,21
Inzenhof Inzenhof 12,99
Jois Jois 602,08
Kaisersdorf Kaisersdorf 83,24
Kalkgruben Weppersdorf 42,29
Karl Draßmarkt 107,76
Kleinhöflein (Wald) Eisenstadt 300,67
Kleinmutschen Frankenau-Unterpullendorf 35,83
Kleinpetersdorf Großpetersdorf 34,07
Kleinwarasdorf Großwarasdorf 231,65
Kleinwarasdorf (Söllner) Großwarasdorf 27,36
Klingenbach Klingenbach 178,02
Klostermarienberg Mannersdorf an der Rabnitz 105,06
Kobersdorf Kobersdorf 171,07
Kogl Pilgersdorf 28,63
Krensdorf Krensdorf 113,55
Kr. Ehrensdorf Eberau 35,23
Kr. Geresdorf Nikitsch 146,92
Kr. Geresdorf (Söllner) Nikitsch 19,64
Kr. Minihof (Söllner) Nikitsch 14,54
Kr. Minihof Nikitsch 251,71
Krottendorf bei Güssing Güssing 15,72
Kukmirn Kukmirn 80,61
Kulm Eberau 11,02
Lackenbach Lackenbach 88,08
Lackendorf Lackendorf 110,92
Landsee Markt Sankt Martin 60,18
Langeck i.B. Lockenhaus 56,93
Lebenbrunn Pilgersdorf 31,03
Leithaprodersdorf Leithaprodersdorf 63,70
Liebing Mannersdorf an der Rabnitz 46,44
Limbach Kukmirn 32,15
Lindgraben Kobersdorf 61,89
Lockenhaus Lockenhaus 132,34
Loipersbach Loipersbach im Burgenland 112,60
Luising Heiligenbrunn 50,38
Lutzmannsburg Lutzmannsburg 336,02
Mannersdorf an der Rabnitz Mannersdorf an der Rabnitz 153,76
Mariasdorf Mariasdorf 44,29
Markt St. Martin Markt Sankt Martin 104,29
Markt Neuhodis Markt Neuhodis 37,27
Marz Marz 395,84
Mattersburg Mattersburg 440,55
Miedlingsdorf Großpetersdorf 46,79
Mitterpullendorf Oberpullendorf 107,61
Mönchmeierhof Weiden bei Rechnitz 78,91
Mörbisch Mörbisch am See 147,87
Moschendorf Moschendorf 40,57
Müllendorf Müllendorf 12,74
Nebersdorf (Wald) Großwarasdorf 122,75
Nebersdorf Großwarasdorf 72,20
Neckenmarkt Neckenmarkt 659,65
Neudorf bei Landsee Markt Sankt Martin 65,59
Neudorf bei Parndorf Neudorf 59,85
Neudörfl (Söllner) Neudörfl 71,18
Neudörfl (Bauern) Neudörfl 68,86
Neufeld an der Leitha Neufeld an der Leitha 18,27
Neuhaus am Klausenbach Neuhaus am Klausenbach 15,23
Neumarkt-Mönchmeierhof Weiden bei Rechnitz 156,97
Neusiedl am See Neusiedl am See 993,59
Neustift an der Rosalia Forchtenstein 38,23
Neustift bei Schlaining Mariasdorf 23,46
Neutal Neutal 78,33
Nickelsdorf Nickelsdorf 173,82
Nikitsch (Bauern) Nikitsch 259,72
Oberkohlstätten (AG) Unterkohlstätten 98,49
Oberkohlstätten (UG) Unterkohlstätten 35,99
Oberloisdorf Oberloisdorf 137,79
Oberpetersdorf Kobersdorf 104,84
Oberpodgoria Weiden bei Rechnitz 33,67
Oberrabnitz Draßmarkt 47,94
Oberschützen Oberschützen 68,76
Oggau Oggau am Neusiedler See 75,05
Oslip Oslip 328,75
Pilgersdorf Pilgersdorf 126,28
Piringsdorf Piringsdorf 71,20
Podler Weiden bei Rechnitz 44,19
Pöttelsdorf Pöttelsdorf 172,91
Pöttsching (Bauern) Pöttsching 226,43
Punitz Tobaj 102,28
Purbach am See Purbach am Neusiedler See 239,45
Raiding Raiding 121,98
Rattersdorf Mannersdorf an der Rabnitz 81,81
Rauhriegel Weiden bei Rechnitz 32,55
Rechnitz-Ungermarkt Rechnitz 289,65
Rechnitz-Deutschmarkt Rechnitz 648,44
Redlschlag Bernstein 52,63
Rettenbach Bernstein 37,57
Riedlingsdorf Riedlingsdorf 52,74
Ritzing Ritzing 134,26
Rohrbach bei Mattersburg Rohrbach bei Mattersburg 392,84
Rumpersdorf Weiden bei Rechnitz 90,56
Salmannsdorf Pilgersdorf 42,86
Schachendorf Schachendorf 49,29
Schattendorf Schattendorf 270,76
Schützen am Gebirge Schützen am Gebirge 307,16
Schwendgraben Unterrabnitz-Schwendgraben 23,00
Siegendorf Siegendorf 438,42
Sieggraben Sieggraben 402,21
Siget i.d.W. Rotenturm an der Pinka 23,25
Sigleß Sigleß 168,52
Spitzzicken Rotenturm an der Pinka 89,86
St. Andrä Sankt Andrä am Zicksee 216,25
St. Kathrein Deutsch Schützen-Eisenberg 21,22
St. Margarethen Sankt Margarethen im Burgenland 665,29
St. Martin i.d.W. Oberwart 327,78
Stadtschlaining Stadtschlaining 31,91
Steinbach i.B. Pilgersdorf 16,80
Steinberg Steinberg-Dörfl 159,15
Steinbrunn (Sessionisten und Söllner) Steinbrunn 86,24
Steinfurt Strem 15,83
Steingraben Güssing 33,38
Stoob Stoob 110,11
Stöttera Zemendorf-Stöttera 59,84
Stotzing Stotzing 96,28
Strebersdorf Lutzmannsburg 68,06
Strem Strem 61,57
Stuben Bernstein 18,36
Sulzriegel Bad Tatzmannsdorf 11,55
Tadten Tadten 48,35
Tobaj Tobaj 25,56
Trausdorf an der Wulka Trausdorf an der Wulka 150,99
Tschurndorf Weppersdorf 41,48
Tudersdorf Tobaj 11,20
Unterfrauenhaid Unterfrauenhaid 103,44
Unterkohlstätten Unterkohlstätten 42,69
Unterloisdorf Mannersdorf an der Rabnitz 119,84
Unterpetersdorf Horitschon 55,06
Unterpodgoria Weiden bei Rechnitz 46,72
Unterpullendorf Frankenau-Unterpullendorf 159,69
Unterrabnitz Unterrabnitz-Schwendgraben 83,25
Unterschützen Oberschützen 165,83
Urbersdorf Güssing 36,63
Walbersdorf Mattersburg 27,11
Wallern Wallern im Burgenland 73,37
Weiden bei Rechnitz - Parapatitsberg Weiden bei Rechnitz 26,46
Weiden b. Rechnitz Weiden bei Rechnitz 40,43
Weingraben Weingraben 68,08
Welgersdorf Großpetersdorf 54,26
Weppersdorf Weppersdorf 252,99
Wiesen Wiesen 140,29
Wimpassing Wimpassing an der Leitha 104,85
Winden Winden am See 43,52
Woppendorf Hannersdorf 23,97
Wulkaprodersdorf (Wald) Wulkaprodersdorf 38,00
Zagersdorf Zagersdorf 150,68
Zemendorf Zemendorf-Stöttera 104,60
Zillingtal (Wald) Zillingtal 280,78
Zillingtal (Sessionisten) Zillingtal 38,93
Zuberbach Weiden bei Rechnitz 77,74
Zurndorf Zurndorf 87,92

Kärnten

Stand August 2009. Angeführt sind alle Agrargemeinschaften mit einer Fläche von mindestens 10 ha. Die Flächen sind in ha angegeben und auf ar gerundet.

Bezeichnung Gemeinde Fläche
Achomitz Hohenthurn 143,30
Achornachalpe Kirchbach 121,82
Adenberg Rennweg am Katschberg 17,92
Aichbergerzeche Wolfsberg 193,631
Aichholzriegelwald Mühldorf 32,53
Aichhorn Heiligenblut am Großglockner 174,52
Aichhornalpe Reißeck 108,46
Aigen Kötschach-Mauthen 49,51
Aigner Schafberg Bad Kleinkirchheim 86,72
Alpe Hinter den Wiesen Heiligenblut am Großglockner 395,09
Alpe unter dem Himmel Heiligenblut am Großglockner 14,52
Alpenweidegenossenschaft Seltschach Agoritschach Greuth Arnoldstein 13,37
Alte Wiese Reißeck 20,37
Alter Garten Fresach 11,00
Altersberger Alpe Trebesing 245,98
Altersberger Freiberg Trebesing 10,57
Althauser Alpe Steinfeld 214,25
Amberg Fresach 210,95
Amlach Greifenburg 14,54
Apriacher Kühberg Heiligenblut am Großglockner 92,46
Apriacher Wälder Heiligenblut am Großglockner 552,12
Arnoldstein-Gailitz Arnoldstein 29,95
Assing-Pallas Lesachtal 90,56
Asten Mörtschach 464,48
Astner Moos Mörtschach 12,12
Astner-Hochalpe Mörtschach 888,41
Auen- und Leitenwald Mörtschach 56,68
Äußere Eben-Alpe Heiligenblut am Großglockner 210,88
Außerfragant Flattach 46,13
Baldramsdorf Baldramsdorf 35,89
Bannwald der Nachbarschaft Sonnberg Densdorf Pleßnitz Krems in Kärnten 20,12
Bannwald der Pleßnitzer Krems in Kärnten 14,90
Bannwald Rennweg St. Georgen Frankenberg Rennweg am Katschberg 46,66
Bauer in Bodenalpe Paternion 183,57
Beewiesen Krems in Kärnten 95,80
Berg Berg im Drautal 131,90
Bergeralpe Krems in Kärnten 90,53
Bergerwald am Sonnberg Stall 10,24
Berggmain Hermagor-Pressegger See 10,32
Bernitschalpe Reißeck 211,47
Bernlieger Alpe Feld am See 34,59
Besitzaufstockungsgemeinschaft Maria Luggau Lesachtal 73,84
Biedermannalpe (im GB nicht bezeichnet) Lendorf 94,78
Blasalpe Reißeck 260,90
Blasniger-Alpe und Waldparzellen Kleblach-Lind 166,31
Bock-Alpe Bad Kleinkirchheim 164,13
Bödenalpe und Frühhalt Greifenburg 201,66
Bödenalpe zu Sagas Stall 29,14
Bratleiten Greifenburg 275,92
Breitofner-Zeche Klein St. Paul 321,563
Brettstein in Ranach Großkirchheim 24,15
Bruch- und Harre-Alpe Heiligenblut am Großglockner 33,40
Bruchet-Alpe Heiligenblut am Großglockner 40,39
Buchleiten am Hohensaß Radenthein 28,14
Burgstallerwald Großkirchheim 19,39
Choralpe Stockenboi 141,97
Dechanei Kaltenwinklwald St. Georgen im Lavanttal 91,834
Dechantalpe Reißeck 354,78
Dellach Nötsch im Gailtal 569,17
Dellach/Gail Dellach 620,77
Dellacher Bruckwald Dellach im Drautal 32,87
Dellacher Lacke Nötsch im Gailtal 14,87
Dellacheralpe Hermagor-Pressegger See 236,54
Dellach-Rietschach Dellach im Drautal 13,45
Deutschberger Ochsengarten Treffen am Ossiacher See 64,19
Dissoutz-Wald St. Stefan im Gailtal 20,94
Döbelwald Oberdrauburg 27,20
Dobra und Lanz Kötschach-Mauthen 15,27
Döllach Großkirchheim 167,55
Döllacher Wälder; AG Großkirchheim 116,44
Dörfler Ochsengarten Radenthein 21,66
Dössen Mallnitz 1058,65
Draschitz Hohenthurn 13,12
Draßnitzer Gemeinalpe Dellach im Drautal 355,80
Dreulach Göriacher Alpe Hohenthurn 22,32
Dreulach Hohenthurn 77,51
Drobollach Villach 27,16
Durachalpe Spittal an der Drau 56,30
Durnthal und Rüben Lesachtal 35,05
Durnthal-Oberring-Rüben und Stabenthein Lesachtal 170,61
Ebenwald Kötschach-Mauthen 12,13
Ebenwald Rennweg am Katschberg 282,48
Ebner - Repetschnig Alpe Obervellach 137,45
Egg Ledenitzen Petschnitzen und Oberferlach Finkenstein am Faaker See 34,71
Egg und Mattling Ortschaft Lesachtal 164,81
Eggeralpe in Dössen Mallnitz 255,50
Eggeralpe und Zinia Hermagor-Pressegger See 367,20
Ehemals fürstlicher Durrachwald Spittal an der Drau 58,35
Einöckalpe Rennweg am Katschberg 143,10
Eitweg – Hartelsberg St. Andrä 13,320
Elendalpe Malta 3950,99
Emberg Berg im Drautal 704,17
Emmersdorf Nötsch im Gailtal 15,42
Enzelsdorf Ortschaft Gallizien 32,300
Enzianboden Feld am See 58,18
Erzberger Insassen Bad St. Leonhard im Lavanttal 29,668
Faak Finkenstein am Faaker See 25,41
Falkertalpe Reichenau 174,102
Feistritz Feistritz an der Gail 133,94
Feldalpe bei Reichenfels Reichenfels 78,827
Feldpann Alpe Feld am See 286,50
Fellberg Steinfeld 270,84
Flattach und Flattachberg Steinfeld 11,40
Flattach Flattach 128,86
Flattachberg Flattach 22,39
Fleckalpe Lesachtal 75,83
Fleckeralpe-Albl Fresach 117,46
Fleckeralpe-Obergarten Fresach 16,88
Fleckeralpe-Schafhalt Fresach 11,11
Fleckeralpe-Untergarten Fresach 17,84
Fleißner Kühberg Heiligenblut am Großglockner 152,75
Fleißner Ochsenalpe Heiligenblut am Großglockner 2225,59
Förolach Hermagor-Pressegger See 726,55
Fransdorf und Matschenbloch Lavamünd 12,669
Friesacher Bürgergilt Friesach 197,128
Frohn Lesachtal 326,48
Fünfdorfschaften vom Weißensee Weißensee 145,02
Fürhüttenalpe Fresach 159,63
Gailberg Ortschaft Oberdrauburg 134,81
Gajacher Alpe Steinfeld 53,49
Gamitzalpe Krems in Kärnten 135,67
Gaßeralpe Stockenboi 106,78
Gatschach Oberdorf Weißensee 114,30
Gatschach Weißensee 29,52
Gatschnig und Gam Oberdrauburg 119,30
Gatzeralpe Fresach 150,84
Gaugenalpe Greifenburg 39,71
Gemeinalpe Reißeck 638,26
Gemeingut der Ortschaft Naggl Weißensee 46,10
Gemeingut der Ortschaft Oberpirkach Oberdrauburg 67,78
Gemeinschaftliche Alpe in Oberwolligen Mallnitz 136,68
Gemeinschaftliche Liegenschaften der Insassen von Berg, Schlußnig, Frallach und Nr. 1 und 2 Emberg Berg im Drautal 37,09
Gemeinschaftliche Ochsenalpe am Flattachberg Flattach 48,92
Gemeinschaftlicher Wald in Mitteregg Deutsch-Griffen 15,236
Gemeinschaftswald in der Pölla Rennweg am Katschberg 647,14
Gemeinwald Weißenstein 32,47
Gendorf Baldramsdorf 57,38
Gerlamoos Steinfeld 52,78
Gerlamooseralpe Steinfeld 85,82
Gillitschalpe Rennweg am Katschberg 62,21
Gingerwald Fresach 156,39
Gipper- und Guttalalpe Heiligenblut am Großglockner 493,85
Gipper- und Gutthalalpe Heiligenblut am Großglockner 493,85
Gipperalpe Rangersdorf 187,41
Glantschach Gallizien 131,341
Gmeinalpe zu Rottenstein Steinfeld 267,35
Gmeinalpe Rennweg am Katschberg 183,10
Goderschach Kirchbach 23,56
Goding St. Andrä 122,223
Goppelsberg und Oberberg Berg im Drautal 603,51
Göriach Ortschaft Lurnfeld 485,54
Göriach Hohenthurn 21,49
Göriacher und Premersdorfer Alpe; AG Lurnfeld 243,66
Goritschach Ortschaft Villach 15,38
Göritz Großkirchheim 131,48
Görtschacher Alpe; AG Hermagor-Pressegger See 204,84
Gößlerhalt – Papstalpenwiese Frantschach-St. Gertraud 25,349
Gössnitz Stall 499,59
Gössnitzer Ochsenalpe Heiligenblut am Großglockner 2837,75
Gotschuchen - Au - Dobrowa - Dullach St. Margareten im Rosental 27,916
Gotschuchen Gemeinschaftsgrund II St. Margareten im Rosental 14,018
Graathalalpe Steinfeld 274,13
Gradenwald Großkirchheim 2097,04
Grafenberg Flattach 75,21
Grafendorf Kirchbach 13,24
Grafendorfer Gross Frondellalpe Kötschach-Mauthen 342,73
Gratschach Villach 128,56
Gratschacher Oberalpe Obervellach 122,57
Grebenzenalpe Friesach 193,301
Greifenburg Rassdorf Greifenburg 70,42
Gribitsch Ortschaft Irschen 240,08
Grießneralpe Afritz am See 77,41
Groß- und Kleinfraganter Hochalm Flattach 1047,35
Großbläsenalpe Reißeck 119,16
Grosser Muschenig St. Jakob im Rosental 41,75
Großer und kleiner Speikkogel Reichenau 16,546
Großhattenberg Trebesing 22,98
Grundwald Rennweg am Katschberg 14,66
Guggacher Ochsengarten und Nachbarschaft Bärntal Reichenau 40,968
Gugganigalpe Obervellach 33,71
Guggenberg Lesachtal 375,59
Guggenbergeralpe Hermagor-Pressegger See 127,41
Guggenberg-Sallach-Tiefenbach und Stoffanell-Promeggen und Aineth Lesachtal 15,16
Gundersheim-Griminitzen-Bodenmühl und Rauth Kirchbach 235,77
Gundisch Lavamünd 58,252
Gusken Alpe Dellach im Drautal 489,40
Gussnigberg Stall 163,37
Guttaring Nachbarschaft Guttaring 22,339
Hadergassen Heiligenblut am Großglockner 210,90
Hasenalpe Bad St. Leonhard im Lavanttal 37,982
Hattal- und Ronachwald Kirchbach 77,37
Hattelberg Reißeck 250,06
Hattelberger Sagwald Reißeck 25,46
Hauzendorf Ortschaft Greifenburg 44,11
Heiligengeist Ortschaft Villach 12,54
Heimberg, Masalpe und Rotegg Greifenburg 24,01
Heitzelsberg und Lientsch Krems in Kärnten 19,60
Heitzelsbergeralpe Krems in Kärnten 99,84
Hermagor Weißensee 315,53
Hinterbuchholz Gruppe II Arriach 30,85
Hinterbuchholzer Ochsengarten Treffen am Ossiacher See 117,97
Hintereggen Ortschaft Trebesing 54,22
Hinteregger-Schafalpe am Hühnersberg Lendorf 75,26
Hinteres Alpl Mallnitz 86,51
Hinterfrischgergarten Radenthein 44,21
Hinterkampalpe Millstatt 10,14
Hinterkreuth Hermagor-Pressegger See 56,11
Hinterwölch Frantschach-St. Gertraud 15,923
Hinterzwickenberg Ortschaft Oberdrauburg 227,33
Hochalpe Kleinzirknitz und Hochalpe Großzirknitz Großkirchheim 2064,65
Hochegg Spittal an der Drau 121,67
Hochegger Alpe Stockenboi 261,56
Hochfeldalpe Rennweg am Katschberg 194,03
Hochschwand und Ronachtalforst Dellach im Drautal 14,53
Hohenwart und Staudachberg Kirchbach 61,35
Hühnersberger-Hochalpel Lendorf 180,73
Humtschach Eberndorf 12,561
Innere Eben-Alpe Heiligenblut am Großglockner 294,13
Innerfragant Flattach 563,96
Innernöring Orschaftsbesitz Krems in Kärnten 37,22
Irschen Hintergassen Pölland Schörstatt Stresweg und Weneberg Irschen 220,19
Irschner Obere- und Untere Alpe Irschen 503,42
Jadersdorf und Lassendorf Gitschtal 282,37
Jamnigalpe Mallnitz 63,20
Jauken Dellach 247,19
Jörgbauer's und Lex's Alpe Trebesing 41,41
Kadutschen II Bad Bleiberg 16,01
Käferfratte Bad Bleiberg 75,37
Kaiserhalt in St. Johann Friesach 33,295
Kameritsch Hermagor-Pressegger See 12,68
Kaninger Wolitzenalpe Radenthein 966,27
Kaningeralpe der Nachbarschaft Paternion und Pattendorf Radenthein 141,06
Kapelleralm-Frischenweid Stockenboi 116,25
Kaponig Obervellach 285,31
Karalpe und Kessel Krems in Kärnten 22,82
Käseralpe Reichenau 222,182
Kaserberg, Putzleiten, Streitmahd und Kuhalpe Greifenburg 243,70
Kasern-Alpe Reißeck 368,59
Kaserwald Steinfeld 11,11
Kesselgruben Heiligenalpe Krems in Kärnten 177,82
Keuschenwald Reißeck 55,08
Kirchbach Kirchbach 30,43
Kirchbach-Oberdöbernitzen; AG Kirchbach 13,92
Kirchbach-Oberdöbernitzner-Alpengemeinschaft;AG Kirchbach 233,09
Kirchengarten Radenthein 19,19
Kleinkirchheimer Roßberg Bad Kleinkirchheim 17,49
Kleinkordinalpe Kirchbach 252,91
Kleinwipfelalpe Hermagor-Pressegger See 163,41
Kluidenalpe Großkirchheim 209,08
Knottenalpe Sachsenburg 85,02
Kohlschlag am Hühnersberg Lendorf 21,14
Kohlstatt Weißenstein 23,29
Kollmitzenalpe am Sonnberg Stall 615,60
Koprinigalpe Stall 21,12
Kornat, Birnbaum und Tschidl Lesachtal 223,26
Kornather Ochsenalpe Lesachtal 229,76
Köstendorf St. Stefan im Gailtal 303,49
Kötschach Kötschach-Mauthen 96,11
Kötschacheralpe und Heimberg Kötschach-Mauthen 379,94
Köttwein-Kripswald Treffen am Ossiacher See 136,71
Krainberg Malta 177,63
Kreuschlach- Treffenboden- Bannwald Gmünd in Kärnten 37,25
Kreuschlacher Ochsengarten Gmünd in Kärnten 63,48
Kreuth, Kötschach-Mauthen 60,47
Kuchlgarten Millstatt 12,80
Kühalpe in Mottinggraben Großkirchheim 26,94
Kühalpe Greifenburg 202,28
Kühwegeralpe Hermagor-Pressegger See 196,44
Kusenalpe Stockenboi 194,03
Laas Flattach 90,73
Laas Fresach 230,61
Labakhalt Eberstein 26,069
Labientschach Nötsch im Gailtal 11,31
Ladinger Gmain Wolfsberg 230,174
Ladstatt und Tscheltsch Ortschaft Lesachtal 96,98
Lainach und Lainacheralpe Rangersdorf 466,13
Lammersdorfer Kälberalpe Millstatt 142,19
Lammersdorfer Ochsenalpe Millstatt 52,09
Landfraß, Unter- und Oberbuch Gmünd in Kärnten 56,50
Lanisch Rennweg am Katschberg 1415,74
Lanstrafwald Dellach 28,52
Lanzewitzen und Lanzewitzen Alpe Sachsenburg 192,47
Lanzewitzen Sachsenburg 13,46
Lasörn Rennweg am Katschberg 548,29
Lassach Mörtschach 33,96
Lassach Obervellach 17,38
Lassacher Hochwald Mörtschach 673,17
Latschacher-Alpe Hermagor-Pressegger See 34,18
Latzendorf Rangersdorf 225,81
Laubendorferalpe Millstatt 129,87
Läufling-Siegelberg-Wieserberg Dellach 141,13
Laußegger- und Ogrisalpe Ferlach 80,376
Leitenalpe Greifenburg 64,94
Leiteralpe Heiligenblut am Großglockner 246,08
Lendorf Lendorf 23,98
Leppen I, Ortschaft AG Irschen 186,13
Lieserhofen, Litzldorf, Lieserbrücken und Lurnbichl Seeboden am Millstätter See 16,60
Liesing und Klebas; AG Ortschaft Lesachtal 146,62
Liesing Lesachtal 11,75
Liesinger Ochsenalpe; AG Lesachtal 173,53
Lind Ortschaft Kleblach-Lind 88,17
Lindner Gemeinwald Kleblach-Lind 19,98
Lobersberg; AG Rangersdorf 588,35
Lorenzböden Steinfeld 15,47
Lorenzen Gitschtal 380,49
Löscheranweide der Ortschaft Tröbach Lurnfeld 47,50
Luggau Ortschaft Lesachtal 268,66
Maleschischk-Alpe Heiligenblut am Großglockner 301,10
Maliger Alpe Heiligenblut am Großglockner 28,16
Mallestig Ortschaft Finkenstein am Faaker See 272,15
Mallnitz Mallnitz 963,45
Maltaberg Malta 916,24
Mannhardtalpe am Naßfelder Tauern Mallnitz 117,25
Maria Elend III St. Jakob im Rosental 175,67
Markt Sachsenburg und Feistritz Sachsenburg 37,40
Matschacheralpe Feistritz im Rosental 236,977
Matschiedl-Hadersdorf St. Stefan im Gailtal 336,27
Matzelsdorfer Alpe Millstatt 38,01
Mauthen Kötschach-Mauthen 239,04
Mernig-Alpe Reißeck 203,55
Metnitz Nachbarschaft Metnitz 18,827
Michelhofner Weide Nötsch im Gailtal 63,04
Millstatt Millstatt 24,75
Mirnigergmein Eberstein 63,556
Mitteldorf und Göritz Großkirchheim 191,33
Mitten Großkirchheim 340,06
Mitterberger Schafalpe Bad Kleinkirchheim 133,56
Mittergschriet Ferndorf 99,43
Mittlern Ortschaft Eberndorf 21,805
Mittner Gemeinwald Großkirchheim 266,95
Mittner-Wälder Großkirchheim 131,60
Mödernalpe ob Althaus Steinfeld 16,69
Möderndorferalpe Hermagor-Pressegger See 48,08
Moka- oder Glatschalpe Dellach im Drautal 33,16
Moos und Sterzen Lesachtal 226,98
Mooser- und Sterzer Hochwald Lesachtal 254,34
Mörtschach und Mörtschachberg Mörtschach 507,28
Moschelitzen und Oberzirkitzerschafberg Bad Kleinkirchheim 244,47
Moscheralpe Lesachtal 463,40
Mühldorf Mühldorf 1095,10
Mühle in Leisbach Keutschach am See 0,043
Na Reber Gemeinschaftsgrund Zell 12,179
Na Rob Zell 28,515
Nampolach Ortschaft Hermagor-Pressegger See 10,39
Neusach Ortschaft Weißensee 232,03
Nischelwitz Kötschach-Mauthen 21,90
Nölbling Dellach 30,53
Nölblinger Eggenwald Dellach 39,01
Nölblinger Ochsenalpe Dellach 53,88
Nörenach und Glatschach Dellach im Drautal 65,58
Nostra Ortschaft Lesachtal 583,64
Nötsch Nötsch im Gailtal 40,02
Ober- u. Untersteinwand u. Rakowitzen; AG Stall 1070,68
Ober- und Untermalta, Feistritz, Gries, Schlatzing und Schlatzingerwald Malta 127,54
Oberallach Steinfeld 212,52
Oberallach Ortschaft Trebesing 10,89
Oberauerling Preitenegg 265,627
Oberbergler Gemein Krems in Kärnten 40,72
Oberbuchacheralpe; AG Kirchbach 133,37
Oberdorf, Abwerzg, Grieß, Pölla, Angern, Pronn und St. Peter Rennweg am Katschberg 252,39
Oberdraßnitz Suppalpl Dellach im Drautal 19,12
Oberdrassnitzer Koflachalpe Dellach im Drautal 483,92
Oberdrauburg Oberdrauburg 317,78
Obere Klenitzenalpe am Sonnberg Stall 200,67
Obere Preßing Krems in Kärnten 438,73
Obere Weißensteinalpe in Fragant Flattach 26,34
Oberferlach Ledenitzen u. Petschnitzen Ortschaft Finkenstein am Faaker See 16,96
Oberferlach Unterferlach Ledenitzen Petschnitzen und Kopein Finkenstein am Faaker See 67,14
Obergail Ortschaft Lesachtal 197,68
Obergottesfeld Sachsenburg 13,27
Obermillstatt Ortschaft Millstatt 0,57
Obermillstätter Rinderalpe Millstatt 329,50
Obervellach Hermagor-Pressegger See 194,48
Obervellach Obervellach 869,21
Oberwöllan I Arriach 132,19
Oberwöllan II Arriach 12,50
Oberwöllaner Alpenmähder Arriach 55,76
Ochsenalpe und Bärenbiß in Siflitz Kleblach-Lind 516,80
Ochsengarten und Kühalpe; AG Millstatt 68,28
Ortschaft Abtei Gallizien 204,603
Oschenitzenhalt am Flattachberg Flattach 13,68
Ossiacher Alpenhalt Treffen am Ossiacher See 38,73
Östliche Pließ- und Klerstwald-Gemeinschaft Dellach im Drautal 18,01
Ötting Ortschaft Oberdrauburg 22,09
Paludnig-Alpe Hermagor-Pressegger See 333,65
Panoutzweide; AG Hermagor-Pressegger See 29,33
Pasterzen-Alpe Heiligenblut am Großglockner 1493,48
Paternion-Pattendorf Paternion 86,66
Pelzriegl Rennweg am Katschberg 11,40
Penzelberg Winklern 348,84
Perau Gmünd in Kärnten 33,03
Perauer Ochsengarten Gmünd in Kärnten 70,55
Pfaffenberg Obervellach 1052,02
Pfanntalalpe Stockenboi 33,33
Pflegalpe in Kollmitzen Stall 153,86
Pirkachberger-Wald Mörtschach 53,00
Pirkeben Ortschaft Sachsenburg 12,80
Pirkebner-Alpe Sachsenburg 281,38
Pistumer-Pichorner-Nachbarschafts-Tratten Lendorf 118,08
Plan- und Bergkogelwald Görlitzerinsassen Bad St. Leonhard im Lavanttal 33,184
Platz Gmünd in Kärnten 74,10
Plieschalpe Malta 300,31
Plon und Buchach Kötschach-Mauthen 205,59
Pöckau Arnoldstein 24,23
Pockhorn Heiligenblut am Großglockner 145,21
Podlanig Kötschach-Mauthen 119,99
Pogöriach und Alt-Finkenstein Ortschaft Finkenstein am Faaker See 64,57
Pogöriach-St. Georgen Ortschaft Villach 56,99
Pogöriach-St. Georgen Villach 16,75
Pöllan Paternion 68,54
Pöllinger Ochsengarten Treffen am Ossiacher See 76,03
Pöllingerhalt Wolfsberg 24,402
Pollizzenwald Steinfeld 19,60
Prasteralpe Dellach im Drautal 212,41
Preisdorferalpe Reißeck 95,67
Pressenberger Bannwald Krems in Kärnten 21,72
Pressenberger Ortschaftsbesitz Krems in Kärnten 33,11
Puchreiter Kühalpe Krems in Kärnten 142,34
Puch-Zauchenalpe Weißenstein 304,30
Pumachgarten Gnesau 40,676
Pusarnitzer-Alpe Sachsenburg 325,00
Putschall und Egg Großkirchheim 996,03
Radl Aich Trebesing Neuschitz Rachenbach und Zlattnig Trebesing 757,91
Radlach Steinfeld 38,75
Radlberg und Ostgratschnitzenalpe Ortschaft Kleblach-Lind 348,09
Radniggmain Hermagor-Pressegger See 104,83
Ranach Großkirchheim 307,34
Rangersdorf Plappergassen Lamnitz Rangersdorf 991,76
Rattendorf; AG Hermagor-Pressegger See 840,26
Rauth Lesachtal 288,57
Reintal Winklern 172,32
Reisach und Forst Kirchbach 548,93
Reisacheralpe Steinfeld 105,16
Reisbergerhalt Wolfsberg 72,480
Reiterner Ochsengarten Krems in Kärnten 109,03
Rennweg-St. Georgen-Adenberg und Mühlbach Rennweg am Katschberg 13,76
Repetschnigalpe Mallnitz 155,06
Rettenbach Mörtschach 34,70
Rettenbacher Alpe Mörtschach 40,37
Rettenbacher Gemeindewald Mörtschach 53,95
Reutlwald Kirchbach 25,42
Riegelalpe Millstatt 304,45
Riegersdorfer Alpe Arnoldstein 24,55
Rieggen und Tschellberg Reißeck 300,38
Rinkolach - Ortschaft Bleiburg 19,972
Rittersdorf, Glanz und Gröfelhof Irschen 43,74
Rojach; AG Heiligenblut am Großglockner 63,26
Rosenthalalpe Stockenboi 55,10
Rossalpe am Hühnersberg Lendorf 309,47
Rotewandweide Flattach 21,92
Rottenstein Ortschaft Steinfeld 159,63
Rozica-Alpe St. Jakob im Rosental 159,04
Rudnig-Alpe Hermagor-Pressegger See 280,51
Saak-Förk; AG Nötsch im Gailtal 95,02
Sagas Stall 302,95
Sagritz und Allas Großkirchheim 376,21
Sagschwand Dellach im Drautal 29,55
Samergarten Radenthein 15,94
Sandteralpe Kötschach-Mauthen 19,40
Saraberg Rennweg am Katschberg 64,92
Sara-Eissigalpe Rennweg am Katschberg 111,25
Sattelalm Heiligenblut am Großglockner 161,95
Schafalpe am Radlgraben Trebesing 56,63
Schartenalpe Radenthein 245,91
Scheibenalpe Stockenboi 67,44
Schimonberg-Tramun Kirchbach 196,25
Schlafkofel - Stockgarten Seeboden am Millstätter See 200,09
Schlanitzen Hermagor-Pressegger See 86,43
Schrottalpe Preitenegg 406,676
Schrubitz-Ochsenalpe. AG Reißeck 70,04
Schulteralpe Lesachtal 458,63
Schwaigeralpe Baldramsdorf 54,24
Schwandlalpe Weißenstein 38,71
Schwarzbachalpe am Hühnersberg Lendorf 201,74
Schwarzwandalpe Rennweg am Katschberg 21,97
Schweigeralpe Millstatt 48,23
Schweigerschafts Wald Millstatt 21,16
Schwersberg Rangersdorf 161,18
Seebach-Alpe Reißeck 472,45
Seetal und Schafalpe Greifenburg 522,96
Seltschach Ortschaft Arnoldstein 32,76
Seltschach-Agoritschach-Greuth Arnoldstein 45,28
Semslacher Berg Obervellach 44,79
Semslacher Kühalpe Obervellach 31,07
Semslacher Polinikalpe Obervellach 682,53
Siebendorfschaftsalpe Hermagor-Pressegger See 203,13
Siflitzer Kuh- und Schafalpe Kleblach-Lind 230,83
Sittmoos Kötschach-Mauthen 71,93
Söbriach Obervellach 308,43
Sonnberg Stall 156,93
Speikkofel (Hochalpe) Reichenau 285,856
Spittaler Auengemeinschaft Spittal an der Drau 23,33
St Peter und Grieß Rennweg am Katschberg 93,04
St. Daniel-Stollwitz-Höfling Dellach 22,89
St. Leonhart Radendorf und Korpitsch Ortschaft Arnoldstein 140,34
St. Lorenzen Hochalpe Lesachtal 381,40
St. Lorenzen Lesachtal 322,42
St. Martinergmein am Silberberg Hüttenberg 52,158
St. Oswald und Staudach Bad Kleinkirchheim 155,83
St. Paul Ferndorf 54,59
St. Peter Radenthein 23,90
St. Peter Rennweg am Katschberg 28,05
St. Petereralpe Reichenfels 1089,738
St. Stefan bei Bleiburg Ortschaft Globasnitz 17,097
St. Stefaneralpe St. Stefan im Gailtal 246,59
St. Ulrich bei Eitweg Ortschaft St. Andrä 13,199
Stadlerwald Mörtschach 101,27
Stall Stall 11,84
Stampfen und Pirkachberg samt Wangenitzen- und Brennstallerwald Mörtschach 250,29
Stangalpe Krems in Kärnten 335,13
Stappitz und Rabisch Mallnitz 1670,93
Stein Ortschaft Dellach im Drautal 36,06
Steinberger Alpengenossenschaft St. Andrä 340,424
Steineralpe Dellach im Drautal 124,37
Steinfeld und Mitterberg Steinfeld 69,61
Steinriegl Togglitzer Alpenwald Bad St.Leonhard im Lavanttal 312,495
Stiefelberg Stall 166,09
Stoffanell, Promeggen und Aineth Lesachtal 29,32
Stöflerberg Kirchbach 127,52
Strajach und St. Jakob Ortschaft Kötschach-Mauthen 105,96
Stranach Mörtschach 98,24
Stranig Goderschacher Alpe Kirchbach 331,44
Stranig Kirchbach 26,75
Strannacher Schafalpe Mörtschach 763,13
Straßburger Bürgergilt Straßburg 42,671
Strieden Oberdrauburg 149,58
Strienigalpe Flattach 52,97
Strumitz-Kühalpe Reißeck 40,87
Stubeckalpe Gmünd in Kärnten 128,75
Supersberg und Rietschach Dellach im Drautal 87,61
Suppersberger-Rietschacher-Ochsenalpe Dellach im Drautal 87,28
Susaria Alpe Dellach 122,91
Sussawitscher Wald St. Stefan im Gailtal 63,70
Tangern Liedweg Laubendorf und Gössering Ortschaften Seeboden am Millstätter See 102,92
Tangernalpe Krems in Kärnten 148,20
Tangerner-Wald Seeboden am Millstätter See 27,73
Tauernalpe Mallnitz 1093,48
Tauernberg und Roßbachalpe Heiligenblut am Großglockner 637,83
Tax u. Plattenweide Dellach im Drautal 21,36
Techendorf Ortschaft Seeboden am Millstätter See 228,77
Techma Feistritz ob Bleiburg 701,236
Teuchl Reißeck 282,68
Thörlboden Ferndorf 26,11
Thürnlalpe Feld am See 119,35
Thurnergarten Millstatt 23,54
Tobitscher-Alpe Afritz am See 67,21
Tragenwinkl-Maas-Neugarten Fresach 97,15
Trebesing, Neuschitz, Rachenbach, Zlatting und Radl Trebesing 1303,76
Treffner Ochsengarten Treffen am Ossiacher See 35,07
Trennstücke aus der Faschendorfer Oberaicher Gemeinschaft Baldramsdorf 43,01
Tressdorf Kirchbach 12,58
Tressdorf Rangersdorf 786,15
Trögeralpe am Sonnberg Stall 32,48
Trögeralpe Reißeck 662,03
Tröpolach Hermagor-Pressegger See 358,02
Twenger Alpe Feld am See 28,69
Uggowitz St. Stefan im Gailtal 117,42
Unholde Oberdrauburg 269,43
Unteraichach und Scharnitzen Stockenboi 11,16
Unterauerling Preitenegg 254,451
Unterbergner Wald Ferlach 88,205
Unterbuchacheralpe Kirchbach 118,85
Unterdrassnitz Kuhalpe Dellach im Drautal 183,70
Unter-Draßnitztal-Kuhalpe und Voralpe Dellach im Drautal 436,13
Untere Bürka zu Sagas Stall 18,56
Untere Kasertratte Obervellach 44,18
Untere Klenitzenalpe am Sonnberg Stall 129,47
Unterhaus Kötzing Pirk u. Kolm Ortschaft Seeboden am Millstätter See 17,06
Unterhaus Baldramsdorf 34,05
Unterkremsberg Illwitzen Steinwand Oberkremsberg Krems in Kärnten 50,32
Unterpirkach Ortschaft Oberdrauburg 40,05
Untertschern Bad Kleinkirchheim 21,42
Untervellach Hermagor-Pressegger See 332,49
Unterwöllan Arriach 57,02
Villacher Alpe Bad Bleiberg 270,88
Vorderberg St. Stefan im Gailtal 804,93
Vorderbuchholz Treffen am Ossiacher See 32,89
Vorderfrischgergarten Radenthein 30,22
Vorder-Gschriet Ferndorf 116,01
Vordernöring Krems in Kärnten 42,65
Vordernöringer Ochsengarten Krems in Kärnten 44,15
Vorderzwickenberg Ortschaft Oberdrauburg 328,26
Waben Flattach 395,24
Wackendorf-Unterbergen Globasnitz 107,500
Waidegg Kirchbach 394,68| |
Waisacheralpe Greifenburg 126,19
Wald der Nachbarschaft St. Peter Spittal an der Drau 33,18
Wald im Mottniggraben der Ortschaft Kraß Großkirchheim 87,92
Wald im Mottniggraben der Ortschaft Ranach Großkirchheim 56,69
Wallner Alpe Millstatt 104,99
Wangenitzenwald Mörtschach 306,55
Watschig Hermagor-Pressegger See 14,20
Watschigeralpe Hermagor-Pressegger See 271,91
Wechselmahd und Bruggnitsch Trebesing 59,04
Weichsler Eben Hermagor-Pressegger See 15,92
Weidegg-Aschbach Greifenburg 10,12
Weidenburg Kötschach-Mauthen 24,92
Weidgassengarten Seeboden am Millstätter See 93,04
Weinebene Frantschach-St. Gertraud 116,445
Weisach, Pobersach, Weneberg Ortschaft Greifenburg 64,45
Weißberger Zeche Klein St. Paul 241,801
Weißbriach Gitschtal 265,94
Weitensfeld Nachbarschaft Weitensfeld im Gurktal 23,670
Weneberg Ortschaft Irschen 119,16
Weneberg Rangersdorf 127,54
Wertschacheralpe Bad Bleiberg 95,24
Westgratschnitzenalpe Kleblach-Lind 50,29
Wiederschwinger Alpe Stockenboi 137,33
Wiesen-Xaveriberg und Stoffanell-Promeggen und Aineth Lesachtal 16,91
Wiesen-Xaveriberg Lesachtal 1317,12
Wieser Alpe Feld am See 155,84
Wildgraben Servitutshochwald I Irschen 17,82
Winkel-Sagritz Großkirchheim 375,92
Winkl Heiligenblut am Großglockner 131,93
Winkl Heiligenblut am Großglockner 131,93
Winkler Alpe Winklern 1388,80
Winklern Winklern 141,54
Winklerteil am Sonnberg Stall 96,66
Winkl-Großeck Spittal an der Drau 10,16
Wirtalpe Krems in Kärnten 121,81
Witschdorf Rangersdorf 103,20
Witschdorf-Wennebergalpe Rangersdorf 163,80
Wodmaier Ortschaft Lesachtal 864,02
Wolinitzenalpe in Oberwolligen Obervellach 272,49
Wolischken Weißenstein 12,53
Wolitzen-Alpe Bad Kleinkirchheim 174,67
Wolleyer Alpe Lesachtal 864,02
Wrumnigalpe Eisenkappel-Vellach 53,799
Würmlach Kötschach-Mauthen 181,70
Würmlacher Untere Ochsen- und Obere Kuhalpe Kötschach-Mauthen 347,28
Zandlach Oberkolbnitz Rottau Reißeck 64,25
Zandlacher Hochalpe Reißeck 1366,59
Zaneuschg Rennweg am Katschberg 23,76
Zauchenbergerhalt in Unteralpen Stockenboi 54,61
Zellsacher Ochsengarten Trebesing 115,21
Zelsach Trebesing 16,50
Zelsacherberg Trebesing 21,84
Zirkitzer-Frohnwiesen Bad Kleinkirchheim 69,42
Zirknitzer-Wälder Großkirchheim 256,32
Zladnigberg und Mitteregg Rangersdorf 15,06
Zoppenitzenalpe Heiligenblut am Großglockner 275,40
Zwengberg Reißeck 1200,08
Zwickenberger Ochsenalpe Oberdrauburg 348,89

Niederösterreich

Stand 14. Jänner 2010. In Niederösterreich gibt es 523 Agrargemeinschaften mit einer Gesamtfläche von rund 25.200 ha. Den Agrargemeinschaften gehört somit etwa 1,32 % der Fläche Niederösterreichs. Die Liste enthält lediglich Agrargemeinschaften mit einem Flächenausmaß von mindestens 10 ha. In der Spalte „Fläche“ (Angaben in ha, auf ar gerundet) neben der Bezeichnung ist das Ausmaß des Eigentums der Agrargemeinschaft angegeben.

Bezeichnung Gemeinde Fläche ha
Achau (Weidegenossenschaft) Achau 57,56
Alland Urhausbesitzer Alland 254,58
Altenhof Schönberg am Kamp 12,56
Altenmarkt an der Triesting Altenmarkt an der Triesting 165,17
Altenmarkt im Thale Hollabrunn 41,18
Altmelon Altmelon 163,98
Altruppersdorf Poysdorf 38,73
Ameisthal Großweikersdorf 45,76
Angelbach Bad Großpertholz 24,61
Annaberg Gutsgemeinde Annaberg 597,66
Anthofrotte Untere Eisensteinweide Türnitz 25,94
Arbesthal Göttlesbrunn-Arbesthal 134,31
Arbesthal II Göttlesbrunn-Arbesthal 45,97
Ardagger Markt Ardagger 41,11
Artolz Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya 17,78
Au am Leithagebirge Au am Leithaberge 482,51
Auratsberg Marbach an der Donau 12,98
Autendorf Drosendorf-Zissersdorf 29,34
Bad Fischau Bad Fischau-Brunn 59,88
Baumgarten Mautern an der Donau 67,79
Böhmsdorf Groß Gerungs 12,71
Bösenneunzen Zwettl-Niederösterreich 11,35
Breitenbuch Bromberg 29,20
Bruderndorf Langschlag 21,32
Dallein Geras 88,31
Deutsch Haslau Prellenkirchen 95,77
Dreistetten Markt Piesting 35,59
Drosendorf Drosendorf-Zissersdorf 77,44
Drösing Drösing 455,14
Ebenthal Ebenthal 191,82
Eibesthal Mistelbach 163,26
Eichberg Großdietmanns 24,64
Eichhorn Zistersdorf 45,31
Elsern Drosendorf-Zissersdorf 40,64
Endlas Ottenschlag 26,16
Engelbrechts Großgöttfritz 21,41
Erdberg Poysdorf 17,88
Ernsdorf bei Staatz Staatz 20,95
Feldwies Gaming 284,57
Felles Kottes-Purk 16,42
Fischamend Dorf Fischamend 136,87
Fischamend Markt Fischamend 133,01
Flatz Ternitz 32,84
Föllim Poysdorf 14,83
Förthof-Stein Krems an der Donau 20,06
Frauendorf Groß Gerungs 22,52
Friedenstein Mitterbach am Erlaufsee 234,37
Füllersdorf Großmugl 43,20
Gars am Kamp - Gars-Bürgerwald Gars am Kamp 44,48
Göllersdorf Göllersdorf 60,97
Gossam Emmersdorf an der Donau 24,07
Göttlesbrunn-Dominikaner Göttlesbrunn-Arbesthal 21,21
Göttlesbrunn-Harracher Göttlesbrunn-Arbesthal 147,38
Greifenstein - Alt Passauer St. Andrä-Wördern 23,22
Greis-Göstritz Schottwien 75,79
Grillenberg Hernstein 64,87
Groisbach Alland 19,43
Großgöttfritz Großgöttfritz 14,57
Großmeiseldorf Ziersdorf 77,65
Großmugl-Streit Großmugl 21,55
Großnondorf Sallingberg 55,03
Großpertenschlag Altmelon 41,18
Grub bei Heiligenkreuz Wienerwald 39,02
Günselsdorf Günselsdorf 146,86
Gut am Steg Spitz 13,90
Hafnerbach Hafnerbach 10,03
Harbach Moorbad Harbach 20,92
Harmannsdorf Harmannsdorf 17,55
Harth Geras 20,83
Haselbach Niederhollabrunn 156,33
Hausleiten Hausleiten 40,66
Heidenreichstein Heidenreichstein 314,50
Heidenreichstein-Drösiedl Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya 60,44
Heinrichs bei Weitra Unserfrau-Altweitra 22,54
Herzogbirbaum Großmugl 195,04
Hinterhalbach am Rad Kleinzell 119,13
Hobersdorf Wilfersdorf 38,74
Hochwolkersdorf Hochwolkersdorf 16,72
Hof am Leithaberge Hof am Leithaberge 849,56
Hofamt Emmersdorf an der Donau 10,12
Hohe Wand Markt Piesting 26,74
Hohenruppersdorf Hohenruppersdorf 631,78
Hohenstein Gföhl 17,61
Hollern Rohrau 69,59
Hörersdorf Mistelbach 137,83
Hörfarth Paudorf 10,03
Hötzelsdorf Geras 12,60
Hub bei Schönbühel Schönbühel-Aggsbach 15,40
Hüttendorf Mistelbach 57,38
Kainrathschlag Langschlag 39,07
Kaltenbach Bad Traunstein 29,03
Kegelberg Annaberg 153,23
Kehrbach 1 Münichreith-Laimbach 13,27
Kettlasbrunn Mistelbach 262,55
Ketzelsdorf Poysdorf 69,86
Kiblitz Ziersdorf 20,40
Kirchschlag in der Buckligen Welt Kirchschlag in der Buckligen Welt 205,22
Klausen-Leopoldsdorf Klausen-Leopoldsdorf 12,66
Klein Haslau Sallingberg 17,40
Klein Rötz Harmannsdorf 82,50
Kleinfeld Hernstein 33,97
Kleingöpfritz Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya 11,65
Kleinhadersdorf Poysdorf 131,19
Kleinkirchberg Sitzendorf an der Schmida 10,02
Kleinnondorf Rappottenstein 21,41
Kleinpertholz Martinsberg 33,54
Kleinschönau-Zwettl Zwettl-Niederösterreich 12,33
Kleinsierndorf Nappersdorf-Kammersdorf 12,40
Kleinweißenbach Großgöttfritz 21,19
Kleinwilfersdorf Leitzersdorf 19,74
Kleinwolkersdorf Lanzenkirchen 104,60
Kollnitz Münichreith-Laimbach 18,48
Königsbach Waldhausen 17,98
Kottaun Geras 51,80
Kreuttal Kreuttal 124,74
Kritzendorf Klosterneuburg 46,95
Kulm Warth 12,95
Lackenhof Gaming 121,54
Landschach Grafenbach-St. Valentin 19,59
Langau Gaming 15,17
Langenlebarn - Unter-Aigen Tulln an der Donau 184,16
Langenlois - Vierzigergemeinde Gföhl 350,38
Langenschönbichl Langenrohr 43,79
Langfeld St. Martin 12,68
Langschlag I Grafenschlag 30,97
Leiben Leiben 13,87
Lichtenwörth Lichtenwörth 39,96
Lohn Schönbach 12,76
Lugendorf Sallingberg 54,29
Lunz-Schöckelreit Lunz am See 16,24
Lunz-Lunzberg Lunz am See 97,42
Lunz-Rehbergweide Lunz am See 42,73
Magersdorf Hollabrunn 46,13
Maiersdorf Hohe Wand 115,71
Maigen Weinzierl am Walde 45,06
Manhartsbrunn Großebersdorf 26,18
Mannswörth Schwechat 133,78
Marchegg - Heimatland Marchegg 136,52
Markthof Engelhartstetten 37,83
Matzen - Waldgenossenschaft Matzen-Raggendorf 172,37
Michelhausen Michelhausen 11,94
Michelndorf Michelhausen 29,97
Mistelbach bei Großschönau Großschönau 34,65
Mistelbach-Barnabiten Mistelbach 59,35
Mistelbach-Fürstlich Bestiftete Mistelbach 394,25
Mitterbach-Gutsgemeinde - Brunnstein-Gemeindealpe Mitterbach am Erlaufsee 1084,46
Mollmannsdorf Harmannsdorf 120,25
Muckendorf Zeiselmauer-Wolfpassing 55,22
Münchendorf - Weide- u. Stierhaltungsgenossenschaft Münchendorf 56,01
Muthmannsdorf Winzendorf-Muthmannsdorf 56,42
Nestelberg-Brennwiese oben Gaming 18,43
Nestelberg-Brennwiese unten Gaming 11,42
Nestelberg-Kuhweide Gaming 40,64
Nestelberg-Ochsenweide Gaming 41,81
Neuhaus Pottenstein 24,29
Neumarkt an der Ybbs - Waldgenossenschaft Neumarkt an der Ybbs 50,44
Neusiedl am Steinfeld St. Egyden am Steinfeld 18,27
Neusiedl an der Zaya Neusiedl an der Zaya 244,40
Neusiedl bei Pernitz Waidmannsfeld 11,11
Niederfladnitz Hardegg 10,03
Niederhollabrunn Niederhollabrunn 16,46
Niedersulz Sulz im Weinviertel 135,78
Nonnersdorf – Maria Laach Maria Laach am Jauerling 18,46
Obereggendorf Eggendorf 401,79
Obererla Maria Taferl 15,32
Oberloiben – Agrargemeinschaft der 27 Urhäuser in Ober-Loiben Dürnstein 37,82
Oberndorf am Jauerling Maria Laach am Jauerling 12,53
Oberrohrbach Leobendorf 126,80
Oberthern Heldenberg 33,68
Ollern Sieghartskirchen 26,10
Paasdorf-Gemeindeleiten Mistelbach 74,93
Palt Furth bei Göttweig 13,52
Patzmannsdorf I Stronsdorf 77,74
Pernitz - Agrargemeinschaft der Urhausbesitzer Pernitz 31,58
Pfösing Wolkersdorf im Weinviertel 20,13
Pottendorf Pottendorf 19,37
Pretrobruck Arbesbach 15,62
Pyhrabruck Unserfrau-Altweitra 19,02
Raach-Haiderkogl Raach am Hochgebirge 32,84
Rappolz Waldkirchen an der Thaya 20,16
Rassingdorf Weitersfeld 29,75
Raxendorf Raxendorf 26,96
Reichau Weinzierl am Walde 38,26
Ringelsdorf Ringelsdorf-Niederabsdorf 44,53
Roggendorf Schollach 25,73
Roggenreith Kirchschlag 31,93
Rossatz Rossatz-Arnsdorf 1192,71
Roßbruck-Schöllbüchl St. Martin 19,51
Rückersdorf-Haidholz Harmannsdorf 132,77
Rückersdorf-Höflerwald Harmannsdorf 32,57
Rückersdorf-Schrottholz Harmannsdorf 197,63
Rührsdorf - Waldgenossenschaft Rossatz-Arnsdorf 165,63
Rust im Tullnerfeld Michelhausen 57,40
Saubersdorf St. Egyden am Steinfeld 56,69
Scheiblwies Bergern im Dunkelsteinerwald 18,64
Schenkenbrunn Bergern im Dunkelsteinerwald 10,32
Schirmannsreith 2 Geras 15,04
Schönau Groß-Enzersdorf 10,53
Schönau an der Triesting Schönau an der Triesting 40,27
Schönbach Schönbach 10,82
Schönfeld - Zwettl Arbesbach 83,82
Schöngrabern Grabern 11,03
Schrick Gaweinstal 117,98
Schwarzau am Steinfeld Schwarzau am Steinfeld 87,13
Schwarzensee Weißenbach an der Triesting 21,84
Schweinern Obritzberg-Rust 15,05
Seibersdorf Seibersdorf 25,57
Seibersdorf-Leitha- und Fischafluß Seibersdorf 12,31
Seiterndorf I Weiten 23,45
Seiterndorf II Weiten 12,03
Seyfrieds Heidenreichstein 13,51
Siebenhirten Mistelbach 66,14
Siegersdorf Pottendorf 14,31
Sittendorf Wienerwald 28,23
Sooß Sooß 263,86
Spannberg-101 Bestiftete Spannberg 89,30
Spannberg-Birbaumleiten Spannberg 25,05
Spannberg-Neusiedler Wald Spannberg 153,76
Sparbach Hinterbrühl 15,88
Spielberg Bad Traunstein 17,57
Spital Weitra 32,97
St. Peter in der Au St. Peter in der Au 200,75
St. Veit an der Triesting Berndorf 128,05
Starrein Weitersfeld 15,81
Stetten Stetten 19,35
Stillfried Angern an der March 62,03
Stixneusiedl Trautmannsdorf an der Leitha 81,69
Süssenbach-Raabs Raabs an der Thaya 10,45
Tattendorf Günselsdorf 57,73
Tautendorf Atzenbrugg 11,49
Tautendorf-Buchberger Untertanen Gars am Kamp 23,33
Tautendorf-Garser Untertanen Gars am Kamp 34,84
Teesdorf Günselsdorf 77,69
Thallern - Krems Krems an der Donau 124,84
Theiß - Hollenburger-Untertanen Gedersdorf 33,69
Theiß 6 Imbacher Untertanen Gedersdorf 26,58
Theresienfeld - Weide- u.Stierhaltungsgenossenschaft Theresienfeld 82,21
Thunau am Kamp Gars am Kamp 27,69
Traismauer-Lehenteilgesellschaft Traismauer 125,89
Traismauer-Urhausbesitzer Traismauer 31,63
Trandorf Mühldorf 84,23
Traunfeld Hochleithen 30,46
Trübensee Tulln an der Donau 27,93
Tulln Tulln an der Donau 17,90
Türnitz-Marktgemeinschaft Türnitz 260,62
Türnitz-Schildbachrotte Türnitz 172,65
Türnitz-Thorstall Türnitz 81,00
Ungerbach Kirchschlag in der Buckligen Welt 22,14
Untereggendorf 1 - Weide-und Waldgenossenschaft Eggendorf 92,47
Untereggendorf 2 Eggendorf 63,03
Unter-Loiben Dürnstein 219,39
Untermeierhof Alland 27,86
Unterolberndorf Kreuttal 46,73
Unterpfaffendorf Raabs an der Thaya 40,66
Unterrohrbach Harmannsdorf 28,93
Vießling Spitz 17,56
Voitsau Kottes-Purk 23,46
Waidmannsfeld Waidmannsfeld 11,38
Waldhausen Waldhausen 11,12
Walterschlag Weitra 15,30
Wampersdorf Pottendorf 31,62
Wanzenau Gars am Kamp 54,42
Weidenau Türnitz 1275,29
Weidenau-Klein-Eben Türnitz 110,64
Weidenau-Kuchl-Bergbauernalm Türnitz 125,28
Weinpolz Göpfritz an der Wild 61,43
Weinzierl am Walde Weinzierl am Walde 30,95
Weyerburg-Glaswein - Waldgenossenschaft Hollabrunn 122,60
Wiehalm Martinsberg 15,44
Wiesensfeld Arbesbach 14,51
Wilhalm St. Leonhard am Hornerwald 25,28
Winkl Röhrenbach 30,72
Wittau Groß-Enzersdorf 25,36
Wolfenreith-Schenkenbrunn Bergern im Dunkelsteinerwald 23,72
Wolfpassing – (Altpassauer) Zeiselmauer-Wolfpassing 58,72
Wolfpassing a.d. Hochleiten Hochleithen 114,91
Wollmannsberg Leitzersdorf 64,01
Wollmersdorf Drosendorf-Zissersdorf 16,04
Wultschau Moorbad Harbach 13,90
Ysper Yspertal 16,96
Zaina-Perzendorf Hausleiten 42,88
Zeining Raxendorf 70,96
Zeiselmauer Zeiselmauer-Wolfpassing 116,23
Zettenreith Japons 18,36
Zettlitz Drosendorf-Zissersdorf 39,71
Zillingdorf 1 Zillingdorf 375,31
Zillingdorf 2 Zillingdorf 18,63
Zintring Maria Laach am Jauerling 15,18
Zistersdorf Drösing 201,17
Zögersbach - Weidegemeinschaft „Am Himmel“ Lilienfeld 76,66
Zwinzen Allentsteig 14,34

Oberösterreich

Stand Dezember 2009. In Oberösterreich gibt es rund 190 „echte“ Agrargemeinschaften mit einer Gesamtfläche von ca. 6.200 ha und rund 2.500 Mitgliedern. 21 Agrargemeinschaften verfügen über „Eigenjagdgröße“ (mindestens 115 ha). 54 Agrargemeinschaften besitzen zumindest 10 ha Grund; Agrargemeinschaften unter 10 ha sind in der folgenden Tabelle nicht erfasst. Die Flächen sind in ha angegeben und auf ar gerundet. Die Spalte „Gemeinde“ bezeichnet die geografische Lage der agrargemeinschaftlichen Grundstücke.

Bezeichnung Gemeinde Fläche ha
Aigen Aigen im Mühlkreis 209,21
Alpe Kampachtal Rosenau am Hengstpaß 136,71
Arlingalm Spital am Pyhrn 180,32
Breitenbergalm St. Wolfgang im Salzkammergut 55,65
Brumauer Gaflenz 26,55
Dietrichschlägerholz Ulrichsberg 15,33
Dorf St. Aegidi 11,58
Egglalm Rosenau am Hengstpaß 165,04
Frankenmarkt Frankenmarkt 221,01
Gaflenz Gaflenz 67,91
Gammeringalm Spital am Pyhrn 187,71
Gramastetten Gramastetten 11,54
Grein Grein 342,09
Haslach Haslach an der Mühl 131,70
Hinterhütten Pierbach 23,21
Hintersteineralm Spital am Pyhrn 67,83
Hochsteinalm Hinterstoder 35,03
Hofkirchen im Mühlkreis Hofkirchen im Mühlkreis 26,18
Hoheneck St. Wolfgang im Salzkammergut 63,79
Hutterer Böden Hinterstoder 299,63
Kandlschlag Ulrichsberg 16,92
Kirchdorf an der Krems Micheldorf in Oberösterreich 193,27
Kremsmünster Kremsmünster 77,81
Langholz Stadl-Paura 95,47
Leonfelden Bad Leonfelden 217,71
Leonsbergalm St. Wolfgang im Salzkammergut 219,66
Leopoldschlag Leopoldschlag 16,15
Linden St. Georgen am Walde 10,97
Miesenwald Schenkenfelden 256,52
Mitterkirchen Mitterkirchen im Machland 10,63
Moosalm St. Wolfgang im Salzkammergut 79,96
Oberneukirchen Oberneukirchen 93,00
Ochsenwaldalm Spital am Pyhrn 60,93
Peilstein Peilstein im Mühlviertel 11,18
Perg Perg 26,50
Pettenbach Pettenbach 124,66
Putzleinsdorf Putzleinsdorf 15,75
Rauchgrabenweide Großraming 51,84
Rieserwald Spital am Pyhrn 31,39
Schaumbergalm Großraming 81,92
Schenkenfelden Schenkenfelden 153,07
Schörfling Schörfling am Attersee 131,86
Schwarzenberg (Gleinkerau) Spital am Pyhrn 187,85
St. Oswald St. Oswald bei Freistadt 55,90
Stiegersdorf Leopoldschlag 15,19
Tiefenbach Adlwang 153,24
Uttendorf Helpfau-Uttendorf 160,95
Vormaueralm St. Wolfgang im Salzkammergut 64,38
Weyer Weyer 525,16
Wildalpe Hinterstoder 123,94
Wildleithen St. Konrad 11,46
Winklerfraidalm Spital am Pyhrn 37,99
Zeitschenalm Rosenau am Hengstpaß 21,40
Zulissen Rainbach im Mühlkreis 14,86

Salzburg

Stand Oktober 2010. Die Liste enthält die im Bundesland Salzburg bestehenden Agrargemeinschaften, die Eigentümer von Flächen im Ausmaß von jeweils mehr als 10 ha sind. In der Spalte „Gemeinde(n)“ sind jene (politischen) Gemeinden angegeben, in denen die Flächen der Agrargemeinschaften liegen. Die Flächen sind in ha angegeben und auf ar gerundet.

Bezeichnung Gemeinde(n) Fläche ha
Achberg-Freiberg Taxenbach 11,00
Ackersbachalpe Abtenau 144,04
Ackersbachalpe Abtenau 144,04
Adamweide Leogang 16,57
Aigenmoosalpe Großarl 10,67
Aineggalpe Sankt Margarethen im Lungau 256,90
Alpa-Alpe Unken 41,43
Alpbichl- und Gstielalpe Abtenau 313,33
Alterbergalpe Muhr 25,05
Andex Schmeißebene Wurmoos Krispl 124,63
Angerkaaralpe Rußbach am Paß Gschütt 129,95
Anzerbergalpe Krispl und Hintersee 121,29
Asteggalpe Hüttau 115,86
Atzingerberg Maishofen 32,72
Aualpe Filzmoos 249,75
Auergschwendt-Holzwerk-Schafbach-Mühlbichl Faistenau 73,50
Bacher Schattseitenwald Großarl 87,90
Bacheralpe Großarl 189,08
Baumgartalpe und Baumgartalpwald Bramberg am Wildkogel 353,46
Begöriachötz Mauterndorf 10,42
Berachwald Hollersbach im Pinzgau 15,37
Bergalpe Sankt Koloman 94,28
Berghamwald und Schmalenberghamwald Maria Alm am Steinernen Meer 24,35
Birgeck-Alp-Gemeinschaft Ramingstein 197,85
Blasbichl-Freiberg Bruck an der Großglocknerstraße 19,30
Brandlalpe Saalbach-Hinterglemm 14,52
Brandstattalpe Rauris 62,31
Brandstattberg Rauris 34,86
Breitenbergalpe Sankt Gilgen 94,26
Breitenberger Weidegenossenschaft auf dem Steinerberg Bad Hofgastein 25,06
Bretterach Sankt Veit im Pongau 45,43
Bruckberger Waldgemeinschaft Zell am See 247,45
Brucker Freiberg Bruck an der Großglocknerstraße 149,05
Brunnsteinwald Krimml 51,65
Buchbergwald Goldegg 148,18
Buchebener Waldgemeinschaft Rauris 446,91
Bürgerwald Goldegg Goldegg 24,25
Dechanthofen und Point Maishofen 36,38
Deutinger Waldgemeinschaft Saalfelden am Steinernen Meer 20,91
Diesbachalpe Rauris 975,54
Dorfer Alpe Dorfgastein 202,81
Dorfer Weidegenossenschaft Dorfgastein 145,26
Durchgangalpe Rauris 402,32
Dürnberg-Stümmelberg- Bsuchsalpswald Stuhlfelden 494,85
Dürnegg- und Kokaseralpe Dorfgastein 107,64
Ebenalpe nebst Frauenkar Großarl 180,24
Edergebirge Leogang 124,20
Edtkaar Alpsgemeinschaft Muhr 32,65
Einbergalpe Strobl 162,42
Eisenaueralpe Sankt Gilgen 210,34
Embacher Waldgemeinschaft Lend 820,24
Ennsalpe Flachau 816,66
Erlhofalpe Bruck an der Großglocknerstraße 165,54
Eschenauer Waldgemeinschaft Taxenbach 246,70
Fanningbergalpe Mariapfarr 298,00
Faschingberg Bad Hofgastein 11,58
Feichtensteinalpe Hintersee 80,65
Felderer Alpe Rauris 629,18
Felderer Wald Rauris 16,93
Filzenalpe Rauris 392,43
Forsterbach-Kaaralpe Rauris 209,21
Frauenalpe Flachau 218,05
Fröstelberg Freiberg Rauris 123,69
Fuchsgrubenlichthaltung Dienten am Hochkönig 14,42
Fuscher Waldgemeinschaft Fusch an der Großglocknerstraße 163,79
Gadauner Hoch- und Anger Grundalpe Bad Hofgastein 1058,40
Gadauner Kühberg und Au Bad Hofgastein 34,43
Gaisseiten-Bereben Rauris 115,87
Gasteiner Bürgerberg Bad Hofgastein 455,56
Gemeinkaralpe Rauris 41,08
Genneralpe Abtenau und Hintersee 216,82
Gerlinger Hochberg Saalfelden am Steinernen Meer 82,09
Gerralpe Maria Alm am Steinernen Meer 330,86
Glockkaserkaaralpe Rauris 211,67
Goldegger Gemeindewald Goldegg 20,55
Göriacher Genossenschaftswald Göriach 1255,07
Götschenbergweide Bischofshofen 23,92
Grafenbergalpe Sankt Johann im Pongau 196,45
Granglitzalpe Göriach 97,33
Granitzalpe Weißpriach 155,44
Grießener Alpe Leogang 141,18
Grießenkaaralpe Flachau 249,98
Große Alpe Weißpriach Weißpriach 214,20
Großlienbachalpe Abtenau 235,90
Grubachalpe Rauris 17,46
Grubenholz Mittersill 28,93
Gruberalpe Hintersee 48,41
Grünmaisalpe Maria Alm am Steinernen Meer 36,12
Gschwornrieser Bergwald Saalfelden am Steinernen Meer 156,81
Gstattergrund- und Heimalpe Rauris 36,36
Gstoderalpe Tamsweg 139,95
Gugllahnalpe Sankt Koloman 89,38
Haidbachalpe Mittersill 243,61
Haiderbergwald Saalfelden am Steinernen Meer 73,67
Haiderbergweide Saalfelden am Steinernen Meer 63,25
Haimoosalpe Dorfgastein 137,26
Hainberg und Rauchenegg Filzmoos 75,93
Hallensteiner Wald und Hallensteiner Alpe Lofer 170,24
Harbachberg und Hollerebenalpe Eben im Pongau 125,03
Harbachberg Wald und Weide Bad Hofgastein 159,13
Harhamer Bergwald Saalfelden am Steinernen Meer 117,68
Hedeggalpe Hüttschlag 282,93
Heißalpe Tweng 283,96
Hinter- und Kühkaaralpe Ramingstein 163,57
Hinteralpen Lessach 1018,63
Hintergnadenalpe Untertauern 396,50
Hinterhasenau Saalbach-Hinterglemm 68,80
Hintermarbachalm Flachau 382,75
Hinterplattenalpe Krimml 299,99
Hinterridingalpe Zederhaus 588,00
Hintersulzbachalpe Fusch an der Großglocknerstraße 272,38
Hintersulzbachalpswald Fusch an der Großglocknerstraße 20,77
Hinterweißtüchlalm Rauris 865,47
Hirzkaaralpe Rauris 176,25
Hocheben- und Steingrabenalpe Sankt Gilgen 117,96
Hochmaisalpe Maria Alm am Steinernen Meer 117,55
Hochsonnberg Zell am See 139,82
Hochwandalpe Sankt Gilgen 60,00
Hochwiesalpe Abtenau 88,25
Hofer-Freiberg Saalfelden am Steinernen Meer 74,52
Höfer-Freiberg Taxenbach 205,29
Hofgasteiner Weidegenossenschaft Bad Hofgastein 22,17
Höheneggalpe Hüttau 17,66
Höllmaisalpe Leogang 13,93
Höllmaisalpe Werfen 30,62
Holzlahneralpe Krimml 42,96
Holztrattenwald Krimml 56,23
Huberalpe Zederhaus 66,46
Hundsdorfer Wald- und Weidegemeinschaft Bad Hofgastein 18,67
Hundsdorfer Waldgemeinschaft Bruck an der Großglocknerstraße 163,79
Hundsfeldalpe Untertauern 306,87
Hundstein - Palfalpe Bruck an der Großglocknerstraße 307,61
Hüttwald Hollersbach im Pinzgau 34,53
Illingbergalpe Sankt Gilgen 227,68
Jedlerberg Muhr 378,14
Jetzbachalpe Maria Alm am Steinernen Meer 179,79
Kaaralpe Filzmoos 93,40
Kallbrunnalpe Weißbach bei Lofer 253,87
Kaltenstein-Hafeichten Flachau 787,64
Kammerköhralpe Unken 141,25
Kammerlingalpe Weißbach bei Lofer 73,93
Kapruner Waldgemeinschaft Kaprun 465,31
Karalpe Großarl 174,85
Karseggalpsgenossenschaft Großarl 247,29
Karteisalpe Hüttschlag 179,43
Kehlbacherwald Saalfelden am Steinernen Meer 90,71
Keilberg Saukaaralpe Mühlbach am Hochkönig 49,07
Kellau-Voregg-Moosegg Kuchl und Scheffau am Tennengebirge 307,72
Kemathstein Lofer 34,16
Kendlbachmähder Dorfgastein 117,41
Kleinsonnberg Taxenbach 37,21
Klölingalpe Ramingstein 258,38
Kogleralpe Strobl 83,61
Königsbergalpe Sankt Gilgen und Hintersee 99,20
Kreealpe Nord Hüttschlag 264,27
Kreealpe Süd Hüttschlag 325,91
Kreeberg Hüttschlag 12,31
Kressenbrunn Viehhofen 37,93
Krummelholzalpe Rauris 125,74
Krummelschafweide Rauris 287,99
Kühfeldhochalpe Ramingstein 262,77
Kühhageralpe Bad Hofgastein 101,50
Kühhängberg Taxenbach 18,81
Kühkaaralpe in Nahendfeld Zederhaus 127,20
Kühleiten- oder Gartenbergalpe Faistenau 37,45
Kuhstattberg Fusch an der Großglocknerstraße 15,28
Labenbergalpe Werfenweng 118,53
Labeneckalpe Altenmarkt im Pongau 133,46
Lack- und Mittereckwald Rauris 48,79
Lackenkoglalpe Flachau 211,06
Ladenbergalpe Abtenau 198,47
Ladenbergalpe Hintersee 152,56
Laderdingerberg Bad Hofgastein 154,53
Lahnschütz und Goltz Lessach 1023,50
Landwehr-Ochsenalpe Göriach 242,81
Langeggalpe Sankt Martin am Tennengebirge 96,57
Lantschfeld- und Zainpitschalpe Weißpriach 1015,16
Lantschfeldalpe Tweng 1286,71
Lärchberg-Bürgerberg-Hasental Lofer 259,39
Laritzenalpe Hüttau 134,58
Larzenbachalpe Hüttau 53,40
Lasaberger-Ochsenalpe Tamsweg 97,60
Lasslbergl-Heimweide Muhr 40,68
Lechnerberg Kaprun 34,20
Leidalpe Bad Hofgastein 349,10
Lengdorferberg in Aisdorf Niedernsill 49,78
Lerach Schafweide Bad Hofgastein 10,23
Lignitzalpe Mariapfarr 500,01
Litzalpe und Wiese Weißbach bei Lofer 39,94
Loferer Alpe und Loferer Alpswald Lofer 422,55
Loferer Thalwald Lofer 37,32
Loosbergheimweide Krispl 44,09
Losegg-Baumgartenalpe Annaberg-Lungötz 191,98
Luggauer Weide Dorfgastein 24,91
Maierhofen Weidegenossenschaft Maishofen 16,09
Maierhofer Weideberg Dorfgastein 17,22
Manlitzkaar-Sonnbergalpe Stuhlfelden 204,95
Marslalpe Zederhaus 227,98
Maschlalpe Rauris 664,14
Mayerhoferalpe Dorfgastein 87,82
Mitterastenalpe Rauris 340,67
Mitterbergalpe Werfenweng 229,81
Mitterfageralpe Forstau 227,57
Mitterhubwies Taxenbach 19,86
Moosalpe Genossenschaft Taxenbach 12,54
Moosbauern-Prodingalpe Zederhaus 189,19
Moosbergalpe Abtenau 123,54
Moosenerberg im Vorstandrevier Rauris 19,20
Mörtelsdorfer Waldgelacke Tamsweg 12,35
Mösernalpe Annaberg-Lungötz 55,47
Muritzenalpe Muhr 59,37
Nahenfeld-Kühalpe Zederhaus 17,60
Nassfeldalpe Badgastein 3431,94
Neualpe Leogang 96,33
Neuberg Dienten am Hochkönig 29,12
Neudeggalpe Dorfgastein 126,24
Neukaseralpe Maria Alm am Steinernen Meer 151,61
Niedergabenalpe Strobl 118,43
Niederhofberg und Niederhoffreiberg Bruck an der Großglocknerstraße 119,59
Niedernsiller Hochsonnberg Niedernsill 296,81
Nösslaualpe Filzmoos 111,10
Ober- und Unterreith Maishofen 40,46
Oberackeralpe Sankt Gilgen 44,00
Obere Filzmoosalpe Großarl 183,85
Obere Gensgitschalpe Mariapfarr 150,57
Oberer Griessener Sonnberg Leogang 210,85
Oberpleißlingalpe Flachau 750,36
Oberweikersbach Bergwald Saalfelden am Steinernen Meer 51,69
Ochsenforst Göriach 32,94
Ochsenkaaralpe Ramingstein 330,81
Oflegberg Großarl 26,46
Oisberg Krispl 54,05
Paßwald Lofer 65,26
Payralpe Tamsweg 144,18
Pichlerberg Bruck an der Großglocknerstraße 120,45
Piesendorfer Hochsonnberg Piesendorf 378,70
Pillsteinalpe Hintersee 42,39
Pirzlbacher Gemeinwald und -weide Weißbach bei Lofer 36,48
Pitschbergalpe Abtenau 115,70
Pleckwandalpe Strobl 44,35
Pleisnitzalpe Zederhaus 212,25
Pointalpe Lofer 25,48
Preber-Gmeinalpe Tamsweg 631,83
Rabenstein Großarl 127,57
Radstädter Bürgerberg Radstadt 284,34
Raidenbergwald Scheffau am Tennengebirge 56,74
Rainberg Rauris 26,53
Ramesbergerwald Zederhaus 11,24
Ramsaualpe Strobl 90,15
Ramseider Freiberg Saalfelden am Steinernen Meer 88,25
Rastötzenalpe Bad Hofgastein 367,49
Rauchenbergwaldung Lofer 18,78
Rauriser Waldgemeinschaft Rauris 2117,90
Reichenspielberg mit Scheltau Leogang 246,38
Reinkaaralpe Muhr 307,98
Reitalpe Unken 436,61
Reiteck- und Kreuzmoosweide Flachau 21,12
Reiterberg Muhr 115,62
Renangeralpe Golling an der Salzach 149,85
Retteneck Rauris 236,16
Riedlkaaralpe Annaberg-Lungötz 129,93
Rinnbergalpe Rußbach am Paß Gschütt 357,25
Rohrerberg Piesendorf 42,15
Roßalpe Hollersbach im Pinzgau 320,89
Roßeggalpe Ramingstein 364,86
Ruepenbauern-Reifensteineralpe Thomatal 157,68
Saalbacher Waldgemeinschaft Saalbach-Hinterglemm 1146,17
Sallisingalpe Zederhaus 115,93
Salzachalpe Wald im Pinzgau 499,38
Sameralpe Rauris 35,11
Sameralpe in Oberkrimml Krimml 26,09
Sattlgmein- oder Sattlochsenalpe Tamsweg 81,11
Saukaaralpe Flachau 248,81
Saustallalpe Sankt Gilgen 83,99
Sautränkalpe Sankt Gilgen 18,03
Schafbergalpe Sankt Gilgen 169,53
Schafberg-Mitteregg-Oberwiesalpe Hintersee 144,24
Schaidbergalpe Tweng 197,38
Schaufelberg Kaprun 91,39
Schlenkenalpe Bad Vigaun 101,77
Schöberlalpe Sankt Martin am Tennengebirge 118,42
Schönalpe Thomatal 87,46
Schönalpe Scheffau am Tennengebirge 117,51
Schönbergalpe Dienten am Hochkönig 210,15
Schreckalpe und Rothwandmahd Taxenbach 212,87
Schreinbachalpe Strobl 72,79
Schupfenalpe Tweng 19,69
Schwaighofer Kühberg Wagrain 31,55
Schwaighofgraben Wagrain 13,66
Schwarzecktrettalpe Lofer 59,47
Schwarzeneggalpe Hüttau 85,91
Seekaralpe Untertauern 262,82
Seidlau Rauris 38,46
Sinninger Weide Leogang 33,65
Söldenkaaralpe Krimml 220,94
Sölleralpe Rauris 147,88
Sonntagskaaralpe Strobl 77,64
Speiereckalpe Sankt Michael im Lungau 154,31
Spielbergalpe Krispl 129,16
St. Martinberg Sankt Michael im Lungau 20,37
St. Michaeler Aineck- und Payeralpe Sankt Michael im Lungau 114,20
St. Veiter Waldgemeinschaft Sankt Veit im Pongau 476,26
Stableraualpe Maria Alm am Steinernen Meer 54,76
Stanitzenalpe Zederhaus 17,26
Steinbergweide Lend 19,07
Steindorfer Moos und Steindorfer Ortsräume Mauterndorf 15,96
Steinerberg Bad Hofgastein 25,06
Stiedlalpe Zederhaus 45,31
Stockklauserwald Weißbach bei Lofer 130,01
Stockklauserweide Weißbach bei Lofer 41,63
Stübleralpe Sankt Gilgen 68,88
Stuhlalpe Annaberg-Lungötz 210,55
Stummeralpe Sankt Gilgen und Faistenau 169,98
Sulzenalpe Filzmoos 226,73
Tappenkaaralpe Kleinarl 705,76
Taxenbacher Waldgemeinschaft Taxenbach 381,49
Taxenberg-Freiberg Taxenbach 50,43
Tenneralpe Bad Vigaun 86,66
Thällernalpe Unken 56,32
Thannberg-Freiberg Taxenbach 202,83
Thumersbach Graben Sankt Veit im Pongau 41,55
Thumersbacher Waldgemeinschaft Zell am See 615,08
Thurnaualpe Abtenau 234,68
Tofernalpe Großarl 663,17
Torfgemeinschaft Mandling Radstadt 22,02
Trattbergalpe Sankt Koloman 569,96
Trattenbach und Sonnmais Taxenbach 292,46
Trauneralpe Fusch an der Großglocknerstraße 1379,19
Trog Frei Sankt Michael im Lungau 13,31
Trogalpe Mauterndorf 216,74
Türfeichtenalpe Kuchl 104,95
Unterackeralpe Sankt Gilgen 63,08
Unterberger Schafweide Dorfgastein 24,50
Untere Filzmoosalpe Großarl 53,07
Unterer Grießener Sonnberg Leogang 39,10
Unterpleisslingalpe Flachau 450,70
Uttendorfer Heimweide Uttendorf 17,27
Uttendorfer Hochsonnberg Uttendorf 439,07
Viehhofener Waldgemeinschaft Viehhofen 308,93
Vögerlferleitenalpe Fusch an der Großglocknerstraße 1405,07
Vorderbuchebenmaisalpe Rauris 90,53
Vorderfageralpe Forstau 116,51
Vorderglemmer Schattberg Saalbach-Hinterglemm 37,16
Vordergnadenalpe Untertauern 141,01
Vorderweißtüchlalpe Rauris 376,96
Vorderzinkenbachalpe Abtenau 61,15
Vorderzirmeggalpe Kleinarl 118,19
Vorstandberg Rauris 51,86
Wagrainer Bürgerberg Wagrain 51,92
Weißbacher Alpe Weißbach bei Lofer 20,27
Weisseneckalpe Hollersbach im Pinzgau 1080,88
Weitgassfeldalpe Forstau 79,50
Weitschen- oder Golitschenalpe Tweng 451,70
Wengerau Werfenweng 157,24
Werfener Bürgerschaftsgründe Werfen 139,77
Widdersbergalpe Mühlbach am Hochkönig 381,60
Wiedneralpe Bad Hofgastein 235,00
Wiesersberger Hochberg Saalfelden am Steinernen Meer 118,02
Wiesleralpe Sankt Koloman 182,22
Wiesleralpe Strobl 276,26
Wildalpe Unken 184,99
Wildalpe oder Hinterglemmer Schattberg Saalbach-Hinterglemm 167,92
Wildmoos und Ortszeche Sankt Martin bei Lofer 17,60
Windbach-Seekaar-Rinderkaar-Alpe Krimml 2640,81
Winklerberg Saalfelden am Steinernen Meer 64,25
Wirpitschalpe Weißpriach 257,48
Wirtsweide Hüttschlag 12,48
Wöltinger Schonung Tamsweg 20,09
Wörtherberg Rauris 125,05
Wörtherberg - Schattseite Rauris 10,60
Wurfalpe Wald im Pinzgau 26,77
Wurmwinkl und Khrünnalpe Faistenau 11,79
Zaglauer-Bergalpe Werfenweng 80,75
Zalinalpe Mauterndorf 120,09
Zalusenalpe Muhr 102,11
Zauchenseealpe Altenmarkt im Pongau 711,86
Zeißeck- oder Kartheisalpe Zederhaus 62,69
Zeller Waldgemeinschaft Zell am See 859,08
Zeppezauerötz Sankt Gilgen 20,07
Zillerbergheimweide Krispl 119,21
Zinkeneggalpe Strobl 97,80
Zisterbergalpe Krispl 168,52
Znachalpe Weißpriach 900,78
Znotterochsenalpe Zederhaus 148,81
Zoitzachalpe Lessach 206,23
Zrieglalpe Göriach 908,64
Zweiundvierziger Genossenschaft Mariapfarr 49,51
Zwieselalpe Abtenau 141,73

Steiermark

In der Steiermark gibt es 670 Agrargemeinschaften, die zwischen 3 und 214 Mitglieder haben. Es wird eine Gesamtfläche von 75.000 Hektar von Agrargemeinschaften bewirtschaftet. Im Bezirk Leoben liegt die nach Agrargemeinschaft Nenzing (Vorarlberg) zweitgrößte Agrargemeinschaft Österreichs.

Flächenangaben im Eigentum der jeweiligen Agrargemeinschaft auf ha gerundet:

Bezeichnung Gemeinde Fläche ha
Aich Aich 1.047
Aich-Aiglern Aigen im Ennstal 188
Aigelsbrunnalpe Wald am Schoberpaß 270
Allgäuer Schattseitenberg St. Ruprecht-Falkendorf 37
Alpl am Preber Krakauhintermühlen 490
Altenbergergmoa Frohnleiten 92
Assach Aich 325
Auberg Gössenberg 70
Auenberg Stadl an der Mur 47
Äußere Plöschnitzalmwaldung Gössenberg 170
Baierdorfberg Schöder 356
Bärenfeichtenalm Wörschach 87
Binder-Graden Graden 64
Birnberg Haus 96
Bodendorfer Gemeindeberg Sankt Georgen ob Murau 117
Bothen-Müller- und Schachenwald Seckau 13
Breitlangalpe Sankt Nikolai im Sölktal 258
Bretterwald Obdach 45
Bründl-Alpe Sankt Kathrein am Offenegg 47
Brunnalm-Veitsch Veitsch 116
Bürgerliche Forst- und Almgemeinschaft Aflenz Aflenz Kurort 925
Bürgerliche Forstkommune Mariazell Mariazell 1.222
Deuchendorf Parschlug 16
Diemlern Sankt Martin am Grimming 23
Diemlern - Niederstuttern Sankt Martin am Grimming 791
Dörfleralpe St. Ruprecht-Falkendorf 237
Duregg Ramsau am Dachstein 232
Ebenwald Stadl an der Mur 118
Ebnerberg-Jaueregg-Altreiter Großsölk 162
Edergmein Sankt Nikolai im Sölktal 88
Eiblalm Turnau 36
Einötzen Predlitz-Turrach 853
Eisenerzer Waldgenossenschaft Eisenerz 1.687
Ennslingwald Gröbming 168
Erlsberg Donnersbach 27
Etrachberg Krakauhintermühlen 382
Farracher Waldgenossenschaft Sankt Marein bei Knittelfeld 69
Fastenberg Rohrmoos-Untertal 544
Feistkar Ramsau am Dachstein 216
Feistritzalm Oberwölz Umgebung 257
Feistritzgraben - Rothenthurm Sankt Peter ob Judenburg 541
Fentsch (Unterer Aichberg) Sankt Marein bei Knittelfeld 33
Fieglerberg (Sattelalm) Krakauhintermühlen 116
Fischern Aigen im Ennstal 122
Fleißnkar Sankt Nikolai im Sölktal 28
Fölz Thörl 386
Freiberg-Zlem Pürgg-Trautenfels 72
Freiländeralm Kloster 684
Freisinggraben Piberegg 143
Freiwald Niederwölz 20
Fritzalm Sankt Katharein an der Laming 44
Gaishorn Gaishorn am See 401
Gams Bad Gams 114
Gatschberg Großsölk 188
Gemeinschaft Gut Landschach Knittelfeld 170
Georgner Kühberg Sankt Georgen ob Murau 28
Gerstreitalpe Donnersbachwald 82
Giglachalpe Rohrmoos-Untertal 622
Gmoa-Herzogberg Sankt Lorenzen im Mürztal 11
Gnanitzalpe Pürgg-Trautenfels 87
Gössenberg Gössenberg 176
Gößnitz Gößnitz 429
Gr. Kerschbaumhalt Sankt Kathrein am Offenegg 82
Grafenbergalpe Haus 1.094
Graualm (Aflenzer Staritzenalpe) Turnau 367
Greimwiese St. Peter am Kammersberg 79
Gröndahlalm Rachau 40
Großlachtal Schönberg-Lachtal 377
Großwilfersdorf Großwilfersdorf 28
Grünwaldkaralpe Donnersbach 31
Gsengegg Rohrmoos-Untertal 1.154
Gumpenalpe Großsölk 279
Gumpenbergwald Haus 137
Gumpental u. Perfallalpe Haus 222
Hackenalm Turnau 47
Halseggalpe Niederöblarn 39
Halseralpe Oberwölz Umgebung 293
Heulantschhalt Fladnitz an der Teichalm 41
Hintere Möschbachalpe Donnersbachwald 331
Hintere Pölsenalm Pusterwald 145
Hintere Roßalpe Winklern bei Oberwölz 153
Hintereggalpe Liezen 185
Hirschegg-Piber Hirschegg 798
Hirschegg-Rein Hirschegg 799
Hochalm (Hochalbl) Winklern bei Oberwölz 149
Hochbundschuh Maria Lankowitz 54
Hochneualpe Rohrmoos-Untertal 413
Hochveitschalpe (Hohe Veitsch) Veitsch 680
Hochwildkar Rohrmoos-Untertal 376
Hofalpe Amering 317
Hohenauer Bauern Hohenau an der Raab 125
Hörzergut Langenwang 31
Hühnerbachalm II Oberwölz Umgebung 379
Hütbodenhalt Hohenau an der Raab 15
Igelsfeldalpe Ardning 129
Interhüttenalpe Pürgg-Trautenfels 228
Jobst Bad Blumau 12
Kainach Kainach bei Voitsberg 23
Kaltenbach Kleinsölk 309
Kammergut Weißkirchen Eppenstein 38
Kamp Ramsau am Dachstein 127
Keuschlerberg Stein 24
Klausalpe Pichl-Preunegg 238
Klausnerberg Krakauhintermühlen 285
Klefererwald Radmer 90
Klein-Heulantschhalt Fladnitz an der Teichalm 37
Kletschachalpe Proleb 318
Knallalpe Sankt Nikolai im Sölktal 184
Kohlschwarz Gallmannsegg 383
Kommunalgut Kirchenkogel Sankt Katharein an der Laming 23
Kommune Jauring Aflenz Land 822
Köppel Sankt Lorenzen am Wechsel 18
Kotzalm Oberaich 91
Krahberghüttenalpe Rohrmoos-Untertal 65
Krakaudorfer Gemeindeberg Krakaudorf 1.300
Kranzbach Sankt Martin am Grimming 16
Kraubatheckalpe Sankt Stefan ob Leoben 125
Kräuteralm Predlitz-Turrach 150
Kriechenlee-Bauern Hohenau an der Raab 38
Krieglhube Köflach 116
Kumpitzwaldung Seckau 116
Labeckalpe Aich 148
Lahngangalm Grundlsee 32
Langpoltenalpe Weißenbach bei Liezen 288
Lecherkaralpe Donnersbachwald 149
Lengdorf Sankt Martin am Grimming 76
Lengdorfberg Sankt Martin am Grimming 350
Leobner Realgemeinschaft Leoben 6.664
Lessern Pürgg-Trautenfels 53
Liezen Liezen 1.221
Lindegg Bad Blumau 34
Lonschitz Etmißl 60
Lorenzer Gemeindeberg Sankt Georgen ob Murau 140
Lorihube Maria Lankowitz 116
Luser- u. Stanglalm Ramsau am Dachstein 31
Lutzmannsdorfer Gemeindegut Sankt Georgen ob Murau 10
Lutzmannsdorfer Ochsenberg Sankt Georgen ob Murau 187
Maditzenkaralpe Sankt Nikolai im Sölktal 46
Malleistenalpe Krieglach 49
Maralm Haus 319
Mautern Mautern 368
Michaelerberg Michaelerberg 396
Michl-Irling-Alpe Donnersbachwald 210
Mitterberg Krakauhintermühlen 151
Mitteregg (Freiwald i.d.G.) Aigen im Ennstal 54
Mitterturrachalpe Predlitz-Turrach 115
Mochler Gemeindegründe Kammern im Liesingtal 15
Mosergut Krieglach 99
Mugelalpe Niklasdorf 250
Mühlbachgrabengmein Gössenberg 21
Neudeggalpe Pichl-Preunegg 162
Neustadtalpe Ramsau am Dachstein 274
Niederblasenaple Tauplitz 88
Niederhofen Stainach 81
Niederhüttenalpe Wörschach 348
Niederöblarn Niederöblarn 234
Obdacher Bürgerschaft Obdach 670
Oberbergeralm Sankt Marein bei Neumarkt 172
Oberer Hartwald Seckau 194
Oberorter Gmein Tragöß 311
Ochsengschern Winklern bei Oberwölz 229
Ochsenschlagalpe Ardning 28
Ochsenweide Krakauschatten 168
Ödernalpe Tauplitz 361
Ofnachwaldung Rohrmoos-Untertal 52
Ortschaft Pruggern Pruggern 54
Osterer Alpe (Missithul Alpe) Turnau 128
Passail Passail 178
Payeralpe Stadl an der Mur 293
Petersberg Gössenberg 190
Petschkaalm Stadl an der Mur 269
Piberegg Graden 90
Pichla Sankt Peter am Ottersbach 23
Pichlerberg Predlitz-Turrach 187
Pischkalpe Bruck an der Mur 59
Planalpe Reisstraße 395
Plan-Alpe Sankt Kathrein am Offenegg 35
Planneralpe Donnersbach 353
Plotscheralpe Aigen im Ennstal 248
Pockstallerhof Gschnaidt 31
Pogier Parschlug 13
Posergmein Kleinsölk 108
Preunegg Pichl-Preunegg 167
Probster Alpenwald Sankt Blasen 139
Prossen und Kesselwaldung Eisenerz 29
Pruggererberg Pruggern 179
Pürgg Pürgg-Trautenfels 33
Rabenkogel Haus 57
Rainberg-Gaisberg Neumarkt 50
Ramberg und Gulsenwald Feistritz bei Knittelfeld 385
Rammertal Öblarn 464
Rantenalpe Krakauhintermühlen 983
Ranzenkaralpe Aigen im Ennstal 446
Ratschfelderberg Ranten 44
Rattenberger Schlaghalt Fohnsdorf 129
Rauschalm Turnau 239
Rebenstein Haus 17
Reinberg Sankt Lorenzen am Wechsel 53
Rittis Ramsau am Dachstein 473
Rosenkogel Sankt Oswald-Möderbrugg 67
Roßbach-St.Oswald Gaal 807
Rössingkogel Haus 42
Ruppersdorf Söchau 12
Sacherseealpe Kleinsölk 85
Sattelgmein - Ochsenalm Predlitz-Turrach 159
Sattental Pruggern 515
Sattental-Schneetalalpe Pruggern 545
Schatteisner-Zapfl Maria Lankowitz 56
Schießlingalm Aflenz Land 129
Schildenwang und Blankenalpe Haus 845
Schladmingeralpe Michaelerberg 305
Schlagalm Aigen im Ennstal 179
Schloßberg Aigen im Ennstal 60
Schneehitzalpe Wörschach 73
Schöderberg Schöder 202
Schöderwinkelalm Schöder 398
Schönthalalpe Gaal 63
Schreinergut Turnau 144
Schrottalpe Frohnleiten 80
Seckauer Waldgenossenschaft Seckau 803
Seeberg-Alpe Turnau 221
Seewigtal Gössenberg 380
Söchau Söchau 10
Sommeralpe Sankt Kathrein am Offenegg 180
Sommerau Spital am Semmering 30
Sonnleitneralm Rachau 37
Sonnwendwald Seckau 34
St. Georgen Rottenmann 44
St. Lorenzen Trieben 161
St. Martin Sankt Martin am Grimming 670
St. Nikolai Sankt Nikolai im Sölktal 84
St. Gallen Weißenbach an der Enns 43
Stadlofen-Jaueregg Großsölk 78
Stainach Stainach 395
Starnalpe Haus 545
Staudach Greinbach 10
Steinbach-Veitsch Veitsch 200
Steinkoglalpe Sankt Kathrein am Offenegg 54
Stoiringalm Pürgg-Trautenfels 43
Strickeralpe Sankt Nikolai im Sölktal 554
Strimitzen Ramsau am Dachstein 13
Strimitzen Mitterberg 20
Sulmberg oder Gsulberg Tulwitz 92
Tauplitz Tauplitz 243
Tauplitzalm Tauplitz 384
Terenbachalpe Graden 295
Thorriesenalpe Weißenbach bei Liezen 38
Tipschern-Prenten Sankt Martin am Grimming 151
Treglwang Treglwang 343
Trieben Trieben 200
Trofaiacher Wald- und Wirtschaftsgemeinschaft Trofaiach 409
Tuchmoaralpe Kleinsölk 846
Turnauer Alpe Turnau 198
Tyrnauer Almgemeinschaft Tyrnau 48
Untere Plöschnitzalpe Sankt Nikolai im Sölktal 336
Untere Rothaide Obdach 143
Unterer Lutzmannsdorfer Kühberg Sankt Georgen ob Murau 83
Unterrohr Rohr bei Hartberg 34
Unzmarkter Bürgerwald Unzmarkt-Frauenburg 246
Ursprungalpe Pichl-Preunegg 863
Vordere Roßalm Winklern bei Oberwölz 202
Vordere Striegleralm Kleinsölk 294
Vorderhütten Predlitz-Turrach 656
Vorderleiten Sankt Lorenzen bei Knittelfeld 383
Waldalpe Langenwang 48
Waldgenossenschaft St. Margarethen Sankt Margarethen bei Knittelfeld 226
Waldhornalpe Rohrmoos-Untertal 1.061
Wald-Realgemeinschaft Commune Kalwang Kalwang 629
Weinmeisterboden Sankt Marein bei Knittelfeld 1.186
Weißenbach Haus 402
Weite Alm Mühlen 484
Weyern Gröbming 120
Weyer-Rossegg Oberaich 64
Winkler - Kühbrand Predlitz-Turrach 127
Wörschach Wörschach 323
Zaimwaldung Pichl-Preunegg 35

Tirol

Daten über Agrargemeinschaften im Bundesland Tirol können hier nicht veröffentlicht werden, weil dort dagegen Bedenken aus Gründen des Datenschutzes bestehen.

Vorarlberg

Stand 10. Februar 2010. Die Liste umfasst Agrargemeinschaften mit einer Fläche von mindestens 10 ha (Zahlen in ha, auf ar gerundet). In der Spalte „Gemeinde(n)“ sind jene (politischen) Gemeinden angegeben, in denen die Flächen der Agrargemeinschaften liegen. Mehr als 50 % der Vorarlberger Landesfläche stehen im Besitz von agrarischen Gemeinschaften. Agrargemeinschaft Nenzing ist die flächenmäßig größte Agrargemeinschaft Österreichs.

Bezeichnung Gemeinde(n) Fläche ha
Abtsberger Wald Egg 65,28
Äfin-Vorderkriegböden Fontanella und Au 230,28
Ahorn u. Feurstein Au 187,22
Ahorn und Galtsuttis Mellau 236,24
Allmein Bartholomäberg Bartholomäberg 538,82
Almisgunten Bezau 121,34
Älpele Mittelberg 53,24
Alpgenossenschaft Stuben Klösterle 525,68
Alpila Thüringerberg 129,08
Alpila Tschagguns 251,23
Alpweg Laterns 12,18
Altgemeinde Altenstadt Feldkirch 1.681,57
Altgerach Laterns 171,56
Althornbach Schoppernau 162,68
Altschätz Tschagguns 323,53
Amanns-Alpe Mittelberg 60,03
Andlis-Brongen Egg 54,32
Annalp-Neugunten-Gaislitten Au 431,35
Argenwald Au 178,52
Armengemach-Hinterteil (Vorsäß) Schoppernau 20,32
Armengemach-Vorderteil Schoppernau 23,33
Auen-Ifen Mittelberg 415,85
Ausschlag Garfreschen St. Gallenkirch 156,60
Ausschlag Innertafamunt Gaschurn 207,28
Ausschlag Montiel St. Gallenkirch 206,37
Ausschlag Netzen St. Gallenkirch 71,38
Äußere Bödmen Fontanella 39,26
Äußere Ischkarnei Sonntag 339,16
Außer-Gampaping St. Gallenkirch 27,92
Außer-Ganifer Gaschurn 58,12
Außergweil St. Gallenkirch 138,44
Außerkuhgehren Mittelberg 84,16
Außertürtsch Fontanella 268,02
Bärgunt Mittelberg 595,81
Bartholomäus Alpe Fontanella 102,33
Beckenwald Laterns 33,09
Bella Gaschurn 28,18
Berbigen-Vorsäß Au 46,71
Berg-Burg Lech 51,27
Berger Alpe Lech 259,17
Berhalden Bezau 15,28
Berlingers-Bröngele Egg 22,60
Beschling-Latz Nenzing 1.205,35
Blattenbühel Schwarzenberg 10,99
Bleichten/Stallau Mellau und Andelsbuch 242,14
Blendolma oder Stechlis Maiensäss St. Gallenkirch 29,88
Bludesch Bludesch 258,21
Bockshang Dornbirn 117,78
Boden Au 120,85
Bofa Gaschurn 67,36
Brand Bezau 18,80
Brand Damüls 42,16
Breitenalpe Schoppernau 210,96
Brendler-Godlachen Au 161,57
Brüggele Brand 361,56
Bühlen (Vorsäß) Schnepfau 31,08
Bürgergemeinschaft Klaus Klaus 286,72
Bürgergemeinschaft Meiningen Meiningen 316,36
Bürgergemeinschaft Rankweil Rankweil 1.287,03
Bürgergemeinschaft Röthis Röthis 1.008,35
Bürgergemeinschaft Weiler Weiler 237,09
Bürs Bürs 2.006,35
Bürstegg Lech 92,07
Bürstegger Wald Lech 55,87
Bullersch Egg 82,44
Derren Mittelberg 236,88
Dös Mellau 74,10
Dosegg, Hangalpe und Nesselfluh Mellau 123,25
Dünserberg Dünserberg 68,69
Ebnit Dornbirn 137,84
Eggatsberg Egg 42,19
Eggen Brand 20,59
Els Nüziders 253,28
Elsenalpe Damüls 61,65
Emser Alpen Hohenems und Dornbirn 492,88
Engerle-Ebera Lech 54,07
Erlen-Korb Au 184,50
Fahren-Ziersch Vandans 211,32
Falz Schoppernau 160,67
Fatnella Fontanella 185,47
Felle Schröcken 148,31
Feller-Wald Schröcken 49,29
Flüher Alp Lech 211,85
Formarin/Radona Dalaas 1.453,12
Fornawaldung-Innere Tschagguns 28,75
Frassenwald Raggal 280,60
Frastafeders Frastanz 13,45
Frastanz (Palüd, Amerlug, Gaudenza, Älpele, Sarojen, Garsellen, Gavadura, Bazo) Brand und Frastanz 720,31
Fratte Schruns 101,34
Fresch (Faneskla) Silbertal 442,96
Fresch (Faneskla) Silbertal 1.051,24
Gaden-Madona Sonntag 459,66
Gafluna Silbertal 1.387,65
Gaisbühel Lech 174,40
Gaißberg (Schafberg) Warth 117,88
Gaißkopf (Vorsäß) Schwarzenberg 20,01
Galt-Burst Hittisau 128,17
Galtöde-Galtochsenhof Mittelberg 155,37
Gampaping St. Gallenkirch 194,18
Gampelün Frastanz 61,50
Gargellen St. Gallenkirch 615,06
Gargellener Ausschlag St. Gallenkirch 44,69
Garnera Gaschurn 1.894,24
Garnitza Laterns 163,24
Gassneralpe St. Gerold 136,23
Gaut-Litten-Schneeloch Au 171,68
Gavar Innerbraz 55,08
Geiersberg Schröcken 165,17
Gemeine Brongen u.Tristen Egg 130,95
Gemeinen Berg Au 12,08
Gemstel-Schönesboden Mittelberg 232,38
Gesers-Tobel Bezau 56,50
Gmeind Schwarzenberg 31,81
Gmeiner Lappach Hittisau 38,36
Golm Tschagguns 223,90
Gortipohl St. Gallenkirch 12,78
Götzis Götzis 321,46
Grandau St. Gallenkirch 83,12
Gräsalp Schoppernau 365,47
Gretsch Silbertal 309,41
Große Viehweide Mellau Mellau 92,33
Grunholz Au 34,79
Gschwend Bezau 11,12
Gstüt Lech 464,13
Gumpen (Unter- und Obergumpen) Fontanella 155,42
Gunzmoos-Obermörzel Dornbirn 154,40
Gweil St. Gallenkirch 58,42
Halden Bezau 957,40
Hammeratsberg Egg 19,33
Haslach Dornbirn 73,76
Hauser Mellau 140,95
Heimberg-Pisi-Häfen Schoppernau 280,30
Helbockstobel Egg und Bezau 146,51
Heuberg Innerbraz 113,73
Hinterberg Schoppernau 44,08
Hintere Bödmen Fontanella 77,39
Hintere Stellen Egg 43,87
Hinteregg-Hinterteil Bezau 76,85
Hinteregg-Vorderteil Bizau 202,82
Hintere-Niedere Andelsbuch 53,85
Hinterfirst Au 81,65
Hintergant I Innerbraz 15,55
Hinterhopfreben Schoppernau 147,28
Hinterjoch Frastanz 65,22
Hinterkamm Blons 139,89
Hintermellen Dornbirn 165,01
Hinterries Sibratsgfäll 57,64
Hinter-Sifratshütten Bezau 63,97
Hinterüntschen Schoppernau 180,84
Hirschau Schnepfau 30,62
Hirschauer-Enge Schnepfau 34,15
Hirschberg (Unter-, Mittel-, Oberhirschberg, Grebers Hirschberg) Bizau und Schnepfau 248,71
Hochälpele Schwarzenberg 85,93
Hochvorsäß Mellau 38,21
Hofen u. Einlis Frastanz 447,29
Hohenweiler Hohenweiler 55,90
Holderegg-Schreibere Bezau 92,47
Hora Tschagguns 172,18
Huber Alpe Warth 77,64
Hütten Schwarzenberg 24,23
Hüttnerberg St. Gallenkirch 16,40
Ibau Gaschurn 896,11
Ifer Egg 966,04
Ifersgunten Egg 462,57
In den Argen (Gemeine Argen) Au 45,11
Inner Zugeralpe Lech 322,27
Innerbraz Innerbraz 847,62
Innere Ischkarnei Sonntag 193,86
Innere Tura u. Stierhof Mittelberg 153,41
Inner-Gampaping St. Gallenkirch 41,74
Innergweil St. Gallenkirch 299,12
Innerkapell Silbertal 190,22
Innerwestegg Mittelberg 87,51
Jägerswald-Wies Dornbirn und Götzis 176,02
Kälberboden Schoppernau 19,16
Kanis Mellau 340,61
Karlis Brand 11,58
Kassa-Wildmoos Bezau 79,31
Kehlegger Viehweide Dornbirn 55,13
Klausberg-Vorderstück Schwarzenberg 115,64
Klesenza Sonntag 847,70
Knechts Älpele Mittelberg 88,36
Kobel und Obersehren Dornbirn 186,71
Kohler Au 13,91
Körb Schröcken 380,16
Laguz Raggal 966,30
Landamann-Ochsenhof Egg 81,97
Latons Bartholomäberg 263,08
Lebernau Au 33,19
Leue Laterns 182,99
Leugehr Andelsbuch 36,88
Lifinar St. Gallenkirch 29,06
Lindach Egg 35,55
Lindach Dornbirn 228,13
Lindenbach Dornbirn 79,19
Lipburgers-Ochsenhof Egg 27,74
Litten Bezau 24,11
Lün-Lünersee Vandans 1.093,81
Lustenauer Ries Sibratsgfäll 54,67
Mäder Mäder 61,76
Madlens Zwischenwasser 10,25
Madloch Lech 256,32
Mähren u. Tschingel Dalaas 213,67
Maiensäß Malarsch Bludenz 57,83
Mason und Zelim Wald Innerbraz 22,55
Mason-Bitsche Innerbraz 396,83
Melköde u. Melkochsenhof Mittelberg 200,34
Mellenstock (Ablisboden Denz, Grütt) Bizau 169,12
Metzler (Schwende) Damüls 32,07
Meyerles Brand 10,20
Mittel- u. Hinterargen Au 347,29
Mitteldiedams Schoppernau 38,35
Mittelwestegg Mittelberg 89,92
Monzabon Lech 280,19
Müxels Argen-Vorsäß Au 18,80
Nenzigast Klösterle 1.265,85
Nenzing Nenzing 8.156,76
Netzen St. Gallenkirch 643,37
Neu-Alpe Gaschurn 179,17
Neuhornbach Schoppernau 212,34
Nova St. Gallenkirch 875,60
OberAuenfeld Lech 74,61
Oberdamüls Damüls 381,25
Oberdiedams Schoppernau 106,38
Obere Mellau 115,95
Obere Falz Egg 61,55
Oberfelli Bezau 160,50
Oberlatora Viktorsberg 44,03
Oberpartnum Sonntag 209,32
Oberschalzbach Schoppernau 541,85
Ober-Überluth Sonntag 300,72
Ostergunten Bizau 206,75
Ostergunten u. Ödgunten Egg 154,94
Oswald Dornbirn 218,88
Otto Hämmerles Erben-Oberlose Schwarzenberg und Dornbirn 129,43
Pazüel-Tritt Lech 829,45
Pfarr-Maiensäß Brand 11,85
Plansott St. Gerold 206,36
Platzis Vandans 179,69
Pöpiswies Viktorsberg 70,54
Ragaz Damüls 223,63
Rauher Staffel Dalaas 806,41
Rehenberg Egg 92,31
Reuthe Au 51,42
Riezler-Alpe Mittelberg 134,71
Rona-Alpguess Silbertal 330,96
Rona-Burtscha Bürserberg 701,57
Rongg (samt Maiensäß) St. Gallenkirch 182,72
Röns Röns 57,69
Rotenbach (Klausberg-Hinterstück, Rotenbach, Hochstätten) Schwarzenberg 161,35
Rubach Sibratsgfäll 815,28
Ruckgehren Warth 32,64
Rüti St. Gallenkirch 80,83
Sack Au 78,91
Säckel Au 172,01
Sack-Gampernest Laterns 245,81
Saluver Laterns 314,39
Sarottla St. Gallenkirch 274,45
Sarottla-Maiensäß St. Gallenkirch 43,65
Sasarscha-Manigg St. Gallenkirch 111,77
Satz-Kobel Mellau 160,11
Schadona Sonntag, Schröcken und Schoppernau 1.692,91
Schalzbach (Vorsäß) Schoppernau 144,67
Schandang Vandans 20,70
Schattenlagant Brand 824,89
Schlins Schlins 191,64
Schnellvorsäß Reuthe 104,92
Schnepfau Schnepfau 35,11
Schnifis Schnifis 515,80
Schnifisberg Raggal und Dünserberg 123,53
Schönenbach Bezau und Bizau 259,18
Schönenberger Wald Lech 27,16
Schönenwald Dornbirn 76,49
Schönhalden u. Außerschönhalden Hittisau 57,76
Schröfle Lech 25,20
Schwarzenberger Platte Hittisau 75,41
Schwende Dornbirn 64,04
Sennewies Zwischenwasser 15,58
Sentum Blons 132,91
Seppen Abtsberg und Alpe Hochweißenberg Egg 49,15
Sera Blons 340,53
Sonderdach Bezau 64,30
Sonnenbergerwald Schröcken 116,02
Sonnenlagant Brand 220,57
Spora Tschagguns 1.231,23
Spullers-Brazer Staffel Dalaas 1.042,41
Sankt Gerold St. Gerold 358,53
Staffel Fontanella 192,82
Staffelfeder Raggal 49,16
Stallehr Stallehr 107,89
Starzel Mittelberg 107,13
Staufen Dornbirn 54,88
Steffisalpe Warth 96,00
Stein Dalaas 72,48
Stenn Schoppernau 54,67
Steris Sonntag 332,88
Stöcken-Ausschlag Silbertal 24,83
Stocklosungsfonds Ludesch Ludesch 398,90
Stoggertenn (Stoggertenn, Stoggen, Sattelegg) Bizau 131,53
Stongen Bezau 70,29
Stongerhöhe Andelsbuch 52,82
Stubenbach Lech 131,70
Stubenbacher Wald Lech 71,37
Sulz Sulz 516,20
Suttis (Vorder- und Hintersuttis) Mellau 244,56
Tanafreida St. Gallenkirch 62,25
Thüringen Thüringen 242,09
Thüringerberg Thüringerberg 290,04
Tiefensee-Klesi Nüziders 176,05
Tiefenwald Fontanella 120,36
Tilisuna Tschagguns 1.138,91
Tisis Feldkirch 141,90
Tobel Au 178,51
Tonisgemstel und Hinterwilden Mittelberg 433,51
Tönner Dalaas 22,22
Tosters Feldkirch 88,54
Treu Schröcken 136,91
Tschöppen Vandans 42,93
Übersaxen Übersaxen 647,93
Üntschele Schoppernau 16,59
Uga Damüls 345,38
Unteralpe Dornbirn 134,49
Unterauenfeld Lech 193,73
Unterberg Bizau 24,50
Unterdamüls Fontanella 240,15
Unterdiedams Schoppernau 98,26
Untere Falz Egg 250,41
Unter-Giebeln (Vorsäß) Schnepfau 46,36
Untergüntenstall Mellau 87,58
Unterlose Schwarzenberg 27,16
Unterpartnom Sonntag 112,80
Unterröbi St. Gallenkirch 73,67
Unterrohr Reuthe 59,36
Untersehren Dornbirn 166,75
Unter-Überluth Sonntag 151,82
Valleu Bartholomäberg 12,86
Valschaviel Gaschurn 1.282,00
Valzifenz St. Gallenkirch 1.409,05
Vandans Vandans 61,30
Verbella Gaschurn 964,23
Verblei Bartholomäberg 63,67
Vergalden St. Gallenkirch 1.696,49
Versettla Gaschurn 145,75
Viehweide Bersbuch Andelsbuch 14,49
Viehweide Gräsalp Schoppernau 14,45
Vilifau Vandans 429,23
Vorderberg Schoppernau 74,48
Vordere-Unter-Spitz Bezau 43,85
Vorderhopfreben Schoppernau 155,01
Vorderkapell Schruns 321,59
Vordermellen Dornbirn 228,75
Vorder-Sifratshütten Bizau 46,95
Vorderstellen Egg 91,15
Vorderüntschen Schoppernau 163,33
Wald Mellau 16,36
Wäldle und Ilgenwald Dornbirn 151,51
Waldnutzungsgen. Stuben Klösterle 62,04
Wallmendingen Mittelberg 193,31
Warther Wald Warth 86,44
Wasserstuben Silbertal 871,57
Weide- und Streueinteressentschaft Fußach Fußach 77,23
Weißenbach Schnepfau 219,64
Weißenfluh Dornbirn 55,92
Weißtanne Schwarzenberg 69,79
Widderstein Warth 94,92
Wieden Au 30,72
Wildgunten Mellau 189,90
Wirmboden Schnepfau 248,86
Wolfurter Ries (Vorderries) Sibratsgfäll 127,52
Wöster (Laubach-Nest u. Hasengerach) Lech und Dornbirn 1.341,81
Wurzach Mellau 153,28
Zafern Fontanella 113,69
Zalim Brand 566,09
Zamang St. Gallenkirch 408,61
Zipfel Au 12,90
Zürs Lech 1.040,62
Zürser Wald Lech 30,73
Zuger Wald Lech 164,16
Zuggenwald-Maisäß St. Gallenkirch 29,34
Zwerenalpe Mittelberg 210,90
Zwischenwasser Zwischenwasser 1.023,75