Liste der österreichischen Fußballnationalspielerinnen

Logo des ÖFB

Die Liste der österreichischen Fußballnationalspielerinnen gibt einen Überblick über alle Spielerinnen, die mindestens ein Spiel für die österreichische Fußballnationalmannschaft seit dem ersten offiziellen Länderspiel 1990 absolviert haben. Angeben sind die Anzahl der Einsätze und der Tore für die Mannschaft sowie die Vereine, von denen sie einberufen wurden.

Man kann alle Spielerinnen nach Anzahl ihrer Tore, Spiele und Vereinszugehörigkeit sowie chronologisch zu sortieren. Es sind alle Länderspiele inklusive dem Duell am 25. Oktober 2012 gegen Russland berücksichtigt.

Spielerinnenliste

Name Spiele Tore Zeitraum Vereine
Adamovics Doris 6 2008–2009 FC Wacker Innsbruck
Aigner Nina 40 11 1998–2010 Union Kleinmünchen Linz (7), USC Landhaus Wien (7), FC Bayern München (26)
Allram Helga 2 1992–1994 Vienna (1), DFC Heidenreichstein (1)
Aschauer Andrea 1 2001 ASK Salzburg
Aschauer Verena 6 2 2011–2012 Herforder SV (2), BV Cloppenburg (4)
Auinger Brigitte 1 1999 ATSV Sattledt
Babicky Gina 1 2012 ASV Spratzern
Bauer Caroline 1 1996 SV Horn
Bell Romina 2 2010–2011 SV Neulengbach
Belschak Kathrin 1 2002 1. DFC Leoben
Berger Isabella 12 2007–2009 USC Landhaus Wien (11), Herforder SV (1)
Bergwein Karin 1 1998 DFC Heidenreichstein
Binder Manuela 21 3 1990–1997 USC Landhaus Wien
Bitsche Elisabeth 12 1996–2000 RW Rankweil (4), SC Rüthi (8)
Bouchehiou Sara 4 1997–1998 RW Rankweil (1), SC Rüthi (3)
Brandmaier Barbara 8 1 1992–1996 Innsbrucker AC (6), USC Landhaus Wien (2)
Bruckner Isabella 1 1992 Vienna
Burger Christa 2 1990–1991 USC Landhaus Wien
Burger Nina 41 23 2005–2012 SV Neulengbach
Celouch Natascha 13 5 2002–2009 SV Neulengbach
Cito Ramona 1 1 1995 FC Mäder
Dopler Astrid 1 2012 USC Landhaus Wien
Eder Jasmin 11 2011–2012 FC Bayern München (1), BV Cloppenburg (7), VfL Sindelfingen (3)
Eder Sabine 40 1994–2004 USC Landhaus Wien
Edinger Brigitta 1 1996 Union Kleinmünchen Linz
Entacher Brigitte 32 4 1992–1999 Innsbrucker AC
Entner Kathrin 23 1 2009–2012 SV Neulengbach
Falkner Helene 21 1 1992–1996 TSU Inzing (4), Innsbrucker AC (15), USC Landhaus Wien (2)
Faustenhammer Ines 36 1994–2006 USC Landhaus Wien (34), SV Neulengbach (2)
Fazekas Ilse 23 1 1990–1996 SC Neunkirchen (3), USC Landhaus Wien (20)
Feiersinger Laura 18 4 2010–2012 USK Hof (2), Herforder SV (1), FC Bayern München (15)
Fellinger Heidrun 5 1992–1998 ESV Ostbahn XI Wien (1), ASV Vösendorf (4)
Fischer Melanie 20 2 2002–2011 SV Neulengbach (7), FC Bayern München (6), SG Ardagger/Neustadtl (3), FC Wacker Innsbruck (4)
Förber Karin 2 2003–2004 SG Ardagger/Neustadtl (1), LUV Graz (1)
Fuetsch Claudia 4 1993–1994 Innsbrucker AC
Fuhrmann Irene 22 3 2001–2008 USC Landhaus Wien (19), Innsbrucker AC (3)
Fukerieder Karin 2 1990–1996 SC Brunn am Gebirge, SV Horn (1)
Gagony Claudia 2 1990–1992 ESV Ostbahn XI Wien
Gahleitner Berta 5 1991–1993 Union Kleinmünchen Linz
Gahleitner Paula 7 1991–1993 Union Kleinmünchen Linz
Gahleitner Susanna 20 2003–2010 SV Neulengbach (5), SG Ardagger/Neustadtl (15)
Gasser Astrid 1 1997 SV Rapid Lienz
Gatternig Nicole 6 2009–2011 SK Kelag Kärnten
Gradl Daniela 8 1996–1998 USV Leopoldskron-Moos
Graf Sandra 1 2008 USC Landhaus Wien
Greimer Bibiane 1 2001 1. DFC Leoben
Greipl Sabine 1 1990 SC Brunn am Gebirge
Gröbner Marion 40 9 2003–2012 SG Ardagger/Neustadtl (4), Union Kleinmünchen Linz (4), USC Landhaus Wien (17), Herforder SV (11), Medkila Idrettslag (4)
Grössinger Isabella 7 2009–2011 USK Hof (6), SG FC Bergheim/USK Hof (1)
Grutsch Heidrun 21 1 1994–2001 RW Rankweil (8), Bad Ragaz (5), FC Staad (6), SC Rüthi (2)
Gstöttner Maria 35 5 2000–2012 SV Neulengbach
Gumpenberger Birgit 1 2008 SV Neulengbach
Haas Angelika 2 1997 ESV Saalfelden
Haas Cornelia 9 2 2006–2012 LUV Graz
Hajszan Elisabeth 3 1991–1997 SC Brunn am Gebirge (2), ASV Vösendorf (1)
Hämmerle Birgit 1 1994 FC Widnau
Hämmerle Dagmar 1 1995 FC Mäder
Hämmerle Elke 1 1994 FC Widnau
Hanschitz Marlies 44 8 2003–2012 ATSV St. Margarethen (4), Innsbrucker AC (4), FC Wacker Tirol/FC Wacker Innsbruck (31), SK Kelag Kärnten (2), FC St. Veit (3)
Hetzenauer Andrea 5 1995–1996 TSU Inzing (1), FC Schwarzach (4)
Hochstöger Isabel 19 1 1999–2003 Union Kleinmünchen Linz (9), USC Landhaus Wien (7), Innsbrucker AC (3)
Höglinger Sonja 1 1995 Union Kleinmünchen Linz
Höller Susanna 36 2008–2012 LUV Graz (4), VfL Sindelfingen (32)
Höllmüller Kathrin 14 2007–2010 SG Ardagger/Neustadtl
Huber Nadja 3 1993–1994 Innsbrucker AC
Hufnagl Birgitt 30 5 1997–2007 SV Neulengbach (20), Duisburg (6), CF Bardolino (1), USC Landhaus Wien (3)
Ilic Liljana 2 1998–1999 SV Neulengbach
Jud Natascha 2 1995–1997 ASV Siegendorf (1), ASV Vösendorf (1)
Junger Andrea 2 1997 ESV Saalfelden
Just Susanne 12 2001–2006 SV Garsten (3), SG Ardagger/Neustadtl (2), SV Neulengbach (7)
Kabes Ursula 7 1991–1998 First Vienna FC 1894 (4), ASV Vösendorf (3)
Kaltenbrunner Veronika 5 1992–1994 TSU Inzing
Kastner Maria 1 1990 Union Kleinmünchen Linz
Katzian Martina 1 1991 DFC Heidenreichstein
Kern Ramona 2 2010 LUV Graz
Kirchberger Virginia 9 2010–2012 FC Bayern München (6), BV Cloppenburg (3)
Kirchmann Brigitte 2 1993–1994 RW Rankweil
Kirchmann Jasmine 1 2011 FC Staad
Kneisz Teresa 2 2009–2010 FC Südburgenland
Knobel Sabine 1 1999 SC Rüthi
Koch Susanna 11 1 2006–2011 FC Südburgenland
Kollmann Eva 2 1991 1. DFC Leoben
Kopatz Ilse 3 2002–2004 SG Spratzern/Stattersdorf (1), SV Neulengbach (1), USC Landhaus Wien (1)
Kristler Anna-Carina 12 2009–2012 FC St. Veit (6), SK Kelag Kärnten (2), Sturm Graz/Stattegg (3)
Krivohlavek Yvonne 4 1 1999–2002 ESV Südost (2), USC Landhaus Wien (2)
Kröll Simone 4 1998–2001 SV Oberteuringen (3), TSV Tettnang (1)
Kühnel Petra 12 1995–1998 USC Landhaus Wien
Legenstein Tanja 8 2007–2009 ASK Erlaa
Leitner Birgit 27 2001–2009 USK Hof (11), FC Bayern München (16)
Leitner Eveline 1 1990 USC Landhaus Wien
Lorenz Andrea 7 2001–2006 USC Landhaus Wien
Makas Lisa 18 7 2010–2012 SKV Altenmarkt (5), ASV Spratzern (13)
Manhart Heike 10 2 2010–2012 LUV Graz (3), FC Südburgenland (7)
Metzler Cäcillia 5 2005–2006 Innsbrucker AC (2), FC Wacker Tirol (3)
Misch Katja 1 1999 USC Landhaus Wien
Mühlberger Sabine 3 1996–1997 SC Harham (2), ESV Saalfelden (1)
Münzer Mariella 1 1991 1. DFC Leoben
Obersteiner Sybille 3 1999–2000 USC Landhaus Wien
Ortmaier Petra 6 1994–1999 Union Kleinmünchen Linz
Pazour Michaela 5 1994–1995 ESV Ostbahn XI Wien
Pfaffeneder Sonja 1 2007 FC Wacker Innsbruck
Pfeiler Jasmin 18 2009–2012 SV Neulengbach (11), SKV Altenmarkt (7)
Piribauer Petra 2 1991–1994 SC Neunkirchen
Pöltl Jennifer 8 2010–2012 FC Südburgenland (6), ASV Spratzern (2)
Pregartbauer Katharina 26 1997–2006 1. DFC Leoben (20), FC Staad (2). Innsbrucker AC (4)
Preiss Alexandra 3 1990–2002 1. DFC Leoben (2), SV Neulengbach (1)
Prohaska Nadine 27 2 2008–2012 SV Neulengbach (1), FC Bayern München (19), ASV Spratzern (7)
Puntigam Sarah 26 5 2009–2012 LUV Graz (4), FC Bayern München (21)
Pusemann Tanja 1 2001 SV Neulengbach
Rafael Susanne 6 1 1990–1992 USC Landhaus Wien
Rappold Mariella 11 1 2009–2012 LUV Graz
Reischer Bianca 10 2005–2011 SV Neulengbach (6), USC Landhaus Wien (3), ASV Spratzern (1)
Riederer Judith 2 1992 Union Kleinmünchen Linz
Riedmüller Maria 1 1990 1. DFC Leoben
Ruiss Ines 5 2008–2011 SV Neulengbach
Sam Eva 3 1991–1992 DFC Heidenreichstein
Schaffranek Michaela 11 3 1996–2004 USC Landhaus Wien (9), SV Neulengbach (2)
Scheidbach Barbara 1 1992 Austria Lustenau
Scheubmayr Elke 37 13 1991–2001 RW Rankweil (8), FC Modena (17), CF Bardolino (2), Innsbrucker AC (10)
Schnaderbeck Viktoria 19 2007–2012 LUV Graz (1), FC Bayern München (18)
Seibezeder Iris 21 1997–2003 Union Kleinmünchen Linz
Seidl Gabriele 20 1 1993–1996 ESV Ostbahn XI Wien (9), ESV Südost (11)
Smolka Sabine 2 1991 Vienna
Spieler Sonja 62 10 1993–2010 FC Schwarzach (20), SV Oberteuringen (14), TSV Tettnang (6), FC Bayern München (20), FC Staad (2)
Spinner Elisabeth 3 1990–1991 SC Brunn am Gebirge
Spitzbart Anna 8 1994–1995 ATSV Sattledt
Stallinger Gertrud 56 30 1990–2005 Union Kleinmünchen Linz (42), FC Bayern München (14)
Stangl Elfriede 9 1995–1999 1. DFC Leoben
Steffan Daniela 1 1997 Innsbrucker AC
Stehrer Anke 10 1 1999–2004 1. DFC Leoben (5), Innsbrucker AC (5)
Straka Kerstin 2 2007 Tennis Borussia Berlin
Strass Silvia 2 1998–1999 SV Neulengbach
Strauchs Katharina 2 2009 SG Ardagger/Neustadtl
Szabados Andrea 6 1992–1996 TSU Inzing (2), Innsbrucker AC (4)
Szankovich Alexandra 24 1 1997–2004 USC Landhaus Wien
Tasch Daniela 9 2 2007–2011 LUV Graz (1), SV Neulengbach (8)
Tieber Elisabeth 8 1 2008–2012 LUV Graz (2), USC Landhaus Wien (2), VfL Sindelfingen (4)
Trauner Roswitha 3 1991–1992 USC Landhaus Wien
Trödthandl Katja 10 2006–2012 SV Neulengbach (2), USC Landhaus Wien (8)
Urbanek Astrid 14 1992–1995 USC Landhaus Wien
Walzl Katrin 15 1 2004–2011 SV Groß Scheinbarth (1), USC Landhaus Wien (12), ASV Spratzern (2)
Wegebauer Gabriela 2 1996–1997 USC Landhaus Wien
Weinhofer Marion 7 1998–2002 ASV Nickelsdorf (2), USC Landhaus Wien (5)
Wenninger Carina 31 2007–2012 LUV Graz (2), FC Bayern München (29)
Wimmer Rosa 26 1 1990–1996 Union Kleinmünchen Linz
Winter Nike 4 2009–2010 SK Kelag Kärnten
Zadrazil Sarah 4 2010–2012 USK Hof (3), SG FC Bergheim/USK Hof (1)
Zanona Bianca 1 1998 Innsbrucker AC
Zehetbauer Claudia 1 1990 ESV Ostbahn XI Wien
Zeitelberger Gerlinde 2 1995–1998 SV Horn (1), DFC Heidenreichstein (1)
Zötsch Christa 3 1 1990–1991 1. DFC Leoben


Weblinks