Liste der österreichischen Staatsmeister im Schach

Die Liste der österreichischen Staatsmeister im Schach enthält die Sieger aller österreichischen Einzelmeisterschaften der Herren und Damen im Schachsport, die vom Österreichischen Schachbund (ÖSB) organisiert wurden.

Zwar hatte der Österreichische Schachverband schon ab 1921 bei den Herren und 1922 bei den Damen Meisterturniere zur Ermittlung eines österreichischen Einzelmeisters veranstaltet, Berufsspieler nahmen an diesen jedoch nicht teil. Im Jahr 1936 zum Beispiel siegte Erich Eliskases gegen Rudolf Spielmann in einem ersten offiziellen Wettkampf um den Titel eines Meisters von Österreich 5,5:4,5. Eliskases gewann mit 6:4 auch den Rückkampf 1937. Beide Kämpfe fanden im niederösterreichischen Semmering statt. Bei den Frauen hatte 1922 Josefine Pohlner gewonnen, 1936 schon Salome Reischer. Vom Österreichischen Schachbund organisierte Einzelwettkämpfe mit dem Titel Staatsmeister gibt es seit 1947, eine separate Frauenkonkurrenz seit 1950.

Herren

Jahr Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
1947 Bad Ischl Leopold Lenner Alfred Beni Hans Müller
1948 Horn Karl Galia Hans Müller Fritz Gragger
1949 Eferding Josef Platt Leopold Soluch Hans Müller
1950 Melk Rudolf Palme Heribert Berghofer Karl Poschauko
1951 Wien Walter Leinweber, Josef Lokvenc   Fritz Gragger, Karl Robatsch
1952 Steyr Karl Poschauko Alfred Beni Franz Auer
1953 Wolfsberg Josef Lokvenc Max Dorn Alexander Prameshuber
1954 Baden Andreas Dückstein Gerhard Bruckner Hans Busek
1955 Prein an der Rax Franz Auer Andreas Dückstein Hans Busek
1956 Prein an der Rax Andreas Dückstein Felix Winiwarter Kurt Kaliwoda
1957 Sankt Johann im Pongau Franz Auer Hofman Max Dorn
1958 Rif Alexander Prameshuber Anton Kinzel Franz Auer
1960 Prein an der Rax Karl Robatsch Fischer Franz Auer
1963 Prein an der Rax Wilhelm Schwarzbach Franz Auer Alexander Prameshuber
1965 Burg Ottenstein Philipp Strunner Franz Auer Franz Stoppel
1967 Graz Karl Janetschek Alexander Prameshuber Franz Stoppel
1969 Haag am Hausruck Karl Röhrl Esra Glass Franz Auer
1971 Hartberg Karl Röhrl Georg Danner Ferdinand Strobel
1973 Leoben Karl Janetschek Esra Glass, Karl Röhrl  
1975 Mösern Franz Hölzl Karl Janetschek Walter Wittmann
1977 Mösern Andreas Dückstein Franz Hölzl Franz Stoppel
1979 Lienz Adolf Herzog Peter Roth Walter Wittmann
1981 Lienz Franz Hölzl Adolf Herzog Walter Wittmann
1983 Seckau Adolf Herzog Heinz Baumgartner Walter Wittmann
1985 Koralpenhaus Josef Klinger Walter Wittmann Peter Roth
1987 Semriach Egon Brestian Walter Wittmann Alexander Fauland
1989 Bad Schallerbach Alexander Fauland Egon Brestian Walter Wittmann
1991 Sankt Lambrecht Reinhard Lendwai Gerhard Schroll Markus Wach
1993 Gamlitz Josef Klinger Nikolaus Stanec Karl Robatsch
1994 Leibnitz Alexander Fauland Nikolaus Stanec Heinrich Eisterer
1995 Voitsberg Nikolaus Stanec Franz Hölzl Michael Schlosser
1996 Leibnitz Nikolaus Stanec Gerhard Schroll Georg Danner
1997 Mösern Nikolaus Stanec Harald Casagrande Oliver Lehner
1998 Tenneck Nikolaus Stanec Siegfried Baumegger Markus Wach
1999 Wien-Penzing Nikolaus Stanec Ernst Weinzettl Norbert Sommerbauer
2000 Frohnleiten Nikolaus Stanec Christian Weiß Rene Wukits
2001 Mureck Siegfried Baumegger Nikolaus Stanec Friedrich Volkmann
2002 Oberpullendorf Nikolaus Stanec Hermann Knoll Georg Danner
2003 Hartberg Nikolaus Stanec Norbert Sommerbauer Martin Neubauer
2004 Hartberg Nikolaus Stanec Eva Moser Herwig Pilaj
2005 Gmunden Nikolaus Stanec Martin Neubauer Manfred Freitag
2006 Köflach Eva Moser Günter Kuba Andreas Diermair
2007 Tweng Siegfried Baumegger Markus Ragger Manfred Freitag
2008 Leoben Markus Ragger Siegfried Baumegger Mario Schachinger
2009 Jenbach Markus Ragger Helmut Kleissl Siegfried Baumegger
2010 Wien Markus Ragger Dawit Schengelia Alexander Fauland
2011 Linz Georg Fröwis Andreas Diermair Georg Danner
2012 Zwettl-Niederösterreich Dawit Schengelia Mario Schachinger Georg Fröwis
2013 Feldkirch-Gisingen

Damen

Jahr Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
1950 Melk Salome Reischer Juchart Lohinsky
1951 Wien Gertrude Wagner Lohinsky Spira
1952 Graz Salome Reischer Berta Zebinger Juchart
1953 Horn Alfreda Hausner Hilde von Kasparowsky Salome Reischer
1954 Wien Salome Reischer Juchart Alfreda Hausner
1955 Wien Berta Zebinger Inge Kattinger Auer
1956 Judenburg Inge Kattinger Krassnig Ida Salzmann
1958 Maria-Anzbach Inge Kattinger Salome Reischer Ida Salzmann
1960 Innsbruck Ida Salzmann Gertrude Schoißwohl Hilde von Kasparowsky
1964 Hartberg Inge Kattinger Berta Zebinger Alfreda Hausner
1966 Mauerkirchen Wilma Samt Maria Ager Inge Kattinger
1968 Kirchberg am Wechsel Hermine Winninger Inge Kattinger Maria Ager
1970 Schloss Seggau Inge Kattinger, Wilma Samt   Alfreda Hausner
1972 Rohrbach Wilma Samt Inge Kattinger Maria Dür
1974 Gloggnitz Gertrude Schoißwohl Ida Salzmann Inge Kattinger
1976 Krems Alfreda Hausner Margit Hennings Wilma Samt
1978 Feldkirch Margit Hennings Inge Kattinger Wilma Samt
1980 Eggenburg Margit Hennings Alfreda Hausner Wilma Samt
1982 Nüziders Margit Hennings Alfreda Hausner Maria Dür
1984 Kötschach-Mauthen Helene Mira Maria Horvath Gabriela Berger
1986 Kirchberg am Wechsel Jutta Borek Helene Mira Karin Ladner
1988 Lienz Jutta Borek Karin Ladner Helene Mira
1990 Braunau am Inn Maria Horvath Helene Mira Ursula Weiß
1992 Neumarkt in Steiermark Jutta Fauland-Borek Maria Horvath Renata Kosc
1994 Grieskirchen Jutta Borek Ortrud Göschl Ursula Fraunschiel
1996 Grieskirchen Helene Mira Maria Horvath Jutta Borek
1997 Gallspach Sonja Sommer Helene Mira Maria Horvath
1998 Tenneck Ursula Fraunschiel Ulrike Schwaninger Dunja Lukan
1999 Wien-Penzing Margit Krasser Sonja Sommer Jutta Borek
2000 Frohnleiten Sonja Sommer Helene Mira Dunja Lukan
2001 Mureck Helene Mira Sonja Sommer Michaela Hapala
2002 Oberpullendorf Helene Mira Maria Horvath Christa Hackbarth
2003 Hartberg Anna-Christina Kopinits Elisabeth Klinkan Helene Mira
2004 Hartberg Helene Mira Maria Horvath Elisabeth Klinkan
2005 Gmunden Sonja Sommer Anna-Christina Kopinits Monika Galambfalvy
2006 Köflach Anna-Christina Kopinits Helene Mira Andrea Zechner
2007 Tweng Anna-Christina Kopinits Julia Novkovic Katharina Newrkla
2008 Leoben Anna-Christina Kopinits Julia Novkovic Maria Horvath
2009 Jenbach Anna-Christina Kopinits Helene Mira Veronika Exler
2010 Wien Eva Moser Anna-Christina Kopinits Helene Mira
2011 Linz Eva Moser Anna-Christina Kopinits Barbara Schink
2012 Zwettl-Niederösterreich Anna-Christina Kopinits Eva Moser Annika Fröwis
2013 Feldkirch-Gisingen

Weblinks