Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (I. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (I. Gesetzgebungsperiode). Die I. Gesetzgebungsperiode begann am 10. November 1920 und endete am 20. November 1923. Nach der Nationalratswahl am 17. Oktober 1920 entfielen von 183 Mandaten 85 auf die Christlichsoziale Partei, 69 auf die Sozialdemokratische Arbeiterpartei, 28 auf Deutschnationale Parteien (21 Großdeutsche Volkspartei, 7 Deutschösterreichische Bauernpartei) und 1 Mandat auf die Bürgerliche Arbeiterpartei. Während der Legislaturperiode waren 202 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkungen
Abram Simon SdP  
Adler Friedrich SdP  
Adlersflügel Mathias CSP  
Aigner Josef CSP  
Allina Heinrich SdP  
Altenbacher Franz GdP  
Aman Sepp OK  
Angerer Hans GdP  
Austerlitz Friedrich SdP  
Bauer Otto SdP  
Baumgärtel Emil SdP  
Bichl Felix GdP  
Bichler Karl CSP  
Binder Franz CSP  
Birbaumer Franz CSP  
Bösch Karl GdP  
Boschek Anna SdP  
Bretschneider Ludwig August SdP  
Brinnich Franz CSP  
Buchinger Rudolf CSP  
Buresch Karl CSP  
Burgstaller Alois CSP  
Clessin Heinrich GdP  
Czernin Ottokar OK  
Danneberg Robert SdP  
Dersch Mathias CSP  
Deutsch Julius SdP  
Dietrich Dominikus CSP  
Dinghofer Franz GdP  
Diwald Leopold CSP  
Domes Franz SdP  
Dostal Hubert CSP  
Duld Matthias OK  
Ebner Anton SdP  
Edlinger Wolfgang CSP  
Egger Bernhard OK  
Eisenhut Josef CSP  
Eisler Arnold SdP  
Eldersch Matthias SdP  
Ellenbogen Wilhelm SdP  
Falle Anton SdP  
Fink Jodok CSP  
Fischer Christian CSP  
Födermayr Florian CSP  
Forstner August SdP  
Frank Felix GdP  
Freundlich Emmy SdP  
Furreg Lotte GdP  
Gabriel Josef SdP  
Geisler Simon CSP  
Geßl Josef SdP  
Geyer Hermann CSP  
Gimpl Georg CSP  
Glöckel Otto SdP  
Gröger Florian SdP  
Größbauer Philipp OK  
Gruber Josef SdP  
Gruber Rudolf CSP  
Gürtler Alfred CSP  
Gürtler Johann CSP  
Hafner Josef SdP  
Haider Franz CSP  
Hammerschmid Josef SdP  
Hammerstorfer Hans SdP  
Hampel Ernst GdP  
Hanusch Ferdinand SdP  
Haueis Alois CSP  
Hauser Johann Nepomuk CSP  
Heigl Josef CSP  
Heinl Eduard CSP  
Heitzinger Johann CSP  
Hermann Hermann SdP  
Höchtl Leopold CSP  
Hofer Hans CSP  
Hollersbacher Josef CSP  
Hölzl Anton Franz SdP  
Hosch Kaspar CSP  
Hubmann Georg SdP  
Hueber Anton SdP  
Irsa Karl CSP  
Jerzabek Anton CSP  
Jutz Michael CSP  
Kleissl Robert CSP  
Kletzmayr Hermann CSP  
Klug Simon CSP  
Kollarz Friedrich OK  
Kollmann Josef CSP  
Kraft Emil GdP  
Krüzner Alexander CSP  
Kunschak Leopold CSP  
Lackner Friedrich GdP  
Laimer Hans SdP  
Lanner Anton OK  
Lenz Hans SdP  
Leuthner Karl SdP  
Lieschnegg Karl CSP  
Lump Anton GdP  
Luttenberger Franz CSP  
Maier Anton CSP  
Markschläger Rudolf CSP  
Mataja Heinrich CSP  
Mayer Josef GdP  
Mayr Michael CSP  
Mayr Otto CSP  
Mayrhofer Hans SdP  
Miklas Wilhelm CSP  
Morawitz Hans SdP  
Muchitsch Hans SdP  
Neuhofer Michael CSP  
Niedrist Karl CSP  
Odehnal Franz CSP  
Parrer Franz CSP  
Partik Matthias CSP  
Paulitsch Michael CSP  
Pauly Max GdP  
Pichler Josef CSP  
Pick Karl SdP  
Pirchegger Anton CSP  
Pischitz Georg CSP  
Polke Emil SdP  
Pölzer Johann SdP  
Popp Adelheid SdP  
Proft Gabriele SdP  
Ramek Rudolf CSP  
Rauscha Julie SdP  
Renner Florian CSP  
Renner Karl SdP  
Resch Josef CSP  
Richter Paul SdP  
Rieger Eduard SdP  
Rudel-Zeynek Olga CSP  
Sailer Georg SdP  
Scharfegger Ambros CSP  
Scheffauer Theodor CSP  
Scheibein Wilhelm SdP  
Schiegl Wilhelm SdP  
Schirmer Aloisia CSP  
Schlager Rudolf SdP  
Schlesinger Therese SdP  
Schmidt Friedrich GdP  
Schmitz Richard CSP  
Schneider Emil CSP  
Schneidmadl Heinrich SdP  
Schoiswohl Michael CSP  
Schön Franz SdP  
Schönbauer Ernst OK  
Schönsteiner Friedrich CSP  
Schöpfer Aemilian CSP  
Schulz Hermann SdP  
Schürff Hans GdP  
Ségur August CSP  
Seidel Amalie SdP  
Seipel Ignaz CSP  
Seitz Karl SdP  
Sever Albert SdP  
Siegl Josef CSP  
Skaret Ferdinand SdP  
Smitka Johann SdP  
Spalowsky Franz CSP  
Steinegger Hans CSP  
Stempfer Georg CSP  
Stika Felix SdP  
Stöckler Josef CSP  
Stradal Emmy GdP  
Straffner Sepp GdP  
Strunz Rudolf SdP  
Thullner Johann CSP  
Tomschik Josef SdP  
Traxler Franz CSP  
Tuller Ludwig SdP  
Tusch Maria SdP  
Ulrich Heinrich SdP  
Unterkircher Peter CSP  
Ursin Josef GdP  
Vaugoin Carl CSP  
Viehauser Jakob SdP  
Volker Otto CSP  
Volkert Karl SdP  
Waber Leopold GdP  
Wagner Josef CSP  
Waihs Erwin CSP  
Waneck Friedrich GdP  
Weber Anton SdP  
Weigl Richard CSP  
Weinhandl Alois CSP  
Weiß Josef CSP  
Weiser Kajetan SdP  
Weiskirchner Richard CSP  
Widholz Laurenz SdP  
Wiedenhofer Josef SdP  
Wiesmaier Josef CSP  
Wimmer Matthias GdP  
Witternigg Josef SdP  
Witzany Hans SdP  
Witzany Franz OK  
Wollek Richard CSP  
Wollinger Karl GdP  
Wunsch Oskar CSP  
Zauner Josef CSP  
Zeidler Viktor GdP  
Zelenka Franz SdP  
Zwanzger Johann SdP  

Quelle