Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (II. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (II. Gesetzgebungsperiode). Die II. Gesetzgebungsperiode begann am 20. November 1923 und endete am 18. Mai 1927. Nach der Nationalratswahl am 21. Oktober 1923 entfielen von 165 Mandaten 80 auf die Christlichsoziale Partei (CSP), 68 auf die Sozialdemokratische Arbeiterpartei (SdP), 10 auf den Verband der Großdeutschen Volkspartei (GdP) und des Landbundes (LBd), 6 auf die Kärntner Einheitsliste (Wahlgemeinschaft des Kärntner Landbundes, der Christlichsozialen Partei und der Großdeutschen Volkspartei) und ein Mandat auf den Burgenländischen Bauernbund (Landbund für Österreich). Während der Legislaturperiode waren 176 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkungen
Abram Simon SdP  
Aigner Josef CSP  
Allina Heinrich SdP  
Aman Sepp LBd  
Angerer Hans GdP  
Austerlitz Friedrich SdP  
Bauer Franz CSP  
Bauer Alois SdP  
Bauer Otto SdP  
Baumgärtel Emil SdP  
Bichl Felix LBd  
Binder Franz CSP  
Birbaumer Franz CSP  
Boschek Anna SdP  
Bretschneider Ludwig August SdP  
Brinnich Franz CSP  
Buchinger Rudolf CSP  
Buresch Karl CSP  
Burgstaller Alois CSP  
Clessin Heinrich GdP  
Danneberg Robert SdP  
Dersch Mathias CSP  
Deutsch Julius SdP  
Dinghofer Franz GdP  
Domes Franz SdP  
Dostal Hubert CSP  
Drexel Karl CSP  
Duda Adolf SdP  
Ebner Anton SdP  
Eisenhut Josef CSP  
Eisler Arnold SdP  
Eldersch Matthias SdP  
Ellenbogen Wilhelm SdP  
Ertl Franz CSP  
Ertl Ferdinand GdP  
Falger Nikolaus CSP  
Falle Anton SdP  
Fink Jodok CSP  
Födermayr Florian CSP  
Forstner August SdP  
Frank Felix GdP  
Freundlich Emmy SdP  
Gabriel Josef SdP  
Gangl Michael CSP  
Geisler Simon CSP  
Geyer Hermann CSP  
Gierlinger Balthasar CSP  
Gimpl Georg CSP  
Glöckel Otto SdP  
Grailer Iring GdP  
Gröger Florian SdP  
Größbauer Philipp LBd  
Gruber Rudolf CSP  
Gürtler Alfred CSP  
Gürtler Johann CSP  
Hammerstorfer Hans SdP  
Hampel Ernst GdP  
Hareter Alexander SdP  
Hartmann Josef SdP  
Haueis Alois CSP  
Hauser Johann Nepomuk CSP  
Heigl Josef CSP  
Heinl Eduard CSP  
Heitzinger Johann CSP  
Hermann Hermann SdP  
Heuberger August CSP  
Höchtl Leopold CSP  
Hofer Hans CSP  
Hofer Franz CSP  
Hohenberg Karl SdP  
Hollersbacher Josef CSP  
Hölzl Anton Franz SdP  
Hueber Anton SdP  
Illmer Hans CSP  
Irsa Karl CSP  
Jerzabek Anton CSP  
Kienböck Viktor CSP  
Kletzmayr Hermann CSP  
Klieber Mauritius CSP  
Klimann Thomas GdP  
Klug Simon CSP  
Kollmann Josef CSP  
Kraft Emil GdP  
Kroboth Rudolf CSP  
Kunschak Leopold CSP  
Lampl Franz CSP  
Lenz Hans SdP  
Leuthner Karl SdP  
Lieschnegg Karl CSP  
Luttenberger Franz CSP  
Maier Anton CSP  
Maier Franz LBd  
Markschläger Rudolf CSP  
Mataja Heinrich CSP  
Mayr Otto CSP  
Mayrhofer Hans SdP  
Meißner Theodor SdP  
Miklas Wilhelm CSP  
Morawitz Hans SdP  
Muchitsch Hans SdP  
Müller Adolf SdP  
Niedrist Karl CSP  
Odehnal Franz CSP  
Oelzelt Franz CSP  
Pargfrieder Leopold CSP  
Parrer Franz CSP  
Partik Matthias CSP  
Paulitsch Michael CSP  
Pichler Josef CSP  
Pick Karl SdP  
Pirchegger Anton CSP  
Pölzer Johann SdP  
Popp Adelheid SdP  
Proft Gabriele SdP  
Ramek Rudolf CSP  
Rauscha Julie SdP  
Reiner Fritz CSP  
Renner Karl SdP  
Richter Paul SdP  
Rieger Eduard SdP  
Rozenits Demetrius CSP  
Rudel-Zeynek Olga CSP  
Sailer Georg SdP  
Sassik Raimund SdP  
Scharfegger Ambros CSP  
Scheibein Wilhelm SdP  
Schein Leopold CSP  
Schiegl Wilhelm SdP  
Schlesinger Paul Johannes SdP  
Schmitz Richard CSP  
Schneeberger Pius SdP  
Schneidmadl Heinrich SdP  
Schönbauer Ernst LBd  
Schönsteiner Friedrich CSP  
Schöpfer Aemilian CSP  
Schulz Hermann SdP  
Schumacher Franz CSP  
Schürff Hans GdP  
Seidel Amalie SdP  
Seidel Richard SdP  
Seipel Ignaz CSP  
Seitz Karl SdP  
Sever Albert SdP  
Skaret Ferdinand GdP  
Smitka Johann SdP  
Spalowsky Franz CSP  
Stein Viktor SdP  
Steinegger Hans CSP  
Stempfer Georg CSP  
Stika Felix SdP  
Stöckler Josef CSP  
Stradal Emmy GdP  
Streeruwitz Ernst CSP  
Strunz Rudolf SdP  
Teufl Josef CSP  
Tomschik Josef SdP  
Tuller Ludwig SdP  
Tusch Maria SdP  
Unterberger Franz CSP  
Vaugoin Carl CSP  
Volker Otto CSP  
Volkert Karl SdP  
Waber Leopold GdP  
Waihs Erwin CSP  
Wancura Johann Thomas CSP  
Weidenhoffer Emanuel CSP  
Weiser Kajetan SdP  
Wense Ernst CSP  
Widholz Laurenz SdP  
Wiedenhofer Josef SdP  
Wieninger Josef CSP  
Wiesmaier Josef CSP  
Wimmer Johann CSP  
Witternigg Josef SdP  
Witzany Hans SdP  
Wollek Richard CSP  
Zarboch Rudolf GdP  
Zauner Josef CSP  
Zehetgruber Franz CSP  
Zelenka Franz SdP  
Zwanzger Johann SdP  
Zwenk Heinrich SdP  

Quelle