Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (VIII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (VIII. Gesetzgebungsperiode). Die VIII. Gesetzgebungsperiode begann am 8. Juni 1956 und endete am 9. Juni 1959. Nach der Nationalratswahl am 13. Mai 1956 entfielen von 165 Mandaten 82 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 74 auf die Sozialistische Partei Österreichs (SPÖ), 6 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) und 3 auf die Kommunisten und Linkssozialisten (KuL). Während der Legislaturperiode waren 180 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkung
Aigner Edmund SPÖ  
Altenburger Erwin ÖVP  
Appel Rudolf SPÖ  
Astl Johann SPÖ  
Bandion Karl ÖVP  
Bayer Johanna ÖVP  
Benya Anton SPÖ  
Bleyer Wilhelm ÖVP  
Bock Fritz ÖVP  
Böhm Johann SPÖ  
Brauneis Walter SPÖ  
Buttinger Johann SPÖ  
Cerny Theodor ÖVP  
Czernetz Karl SPÖ  
Czettel Hans SPÖ  
Dengler Josef ÖVP  
Deutsch Josef SPÖ  18. März 1959 bis 9. Juni 1959
Dworak Franz ÖVP  
Ehrenfried Anton ÖVP  
Eibegger Max SPÖ  
Eichinger Karl ÖVP  
Emhart Maria SPÖ  
Enge Franz SPÖ  
Exler Rudolf SPÖ  
Figl Leopold ÖVP  
Fink Pius ÖVP  
Fink Josef ÖVP  
Fischer Leopold ÖVP  
Fischer Ernst KuL  
Flossmann Ferdinanda SPÖ  
Freund Richard SPÖ  
Geiger Leo SPÖ  
Geißler Hermann ÖVP  
Giegerl Johann SPÖ  
Gindler Anton ÖVP  
Glaser Karl ÖVP  
Gorbach Alfons ÖVP  
Graf Ferdinand ÖVP  
Graf Rudolf ÖVP  
Gredler Willfried FPÖ  
Grießner Isidor ÖVP  
Gruber Karl ÖVP  
Grubhofer Franz ÖVP  
Gschnitzer Franz ÖVP  
Haberl Alfred SPÖ  
Haller Anton ÖVP  
Hartl Leopold ÖVP  
Hartmann Eduard ÖVP  
Harwalik Adolf ÖVP  
Hattmannsdorfer Johann ÖVP  
Haunschmidt Franz ÖVP  
Helmer Oskar SPÖ  
Herke Hans SPÖ  
Hetzenauer Franz ÖVP  
Hillegeist Friedrich SPÖ  
Hofeneder Hubert ÖVP  
Holoubek Karl SPÖ  
Holzfeind Edmund SPÖ  
Honner Franz KuL  
Hopfer Sepp SPÖ  
Horn Alfred SPÖ  
Horr Franz SPÖ  
Hurdes Felix ÖVP  
Jessner Max SPÖ  
Jochmann Rosa SPÖ  
Jonas Franz SPÖ  
Kandutsch Jörg FPÖ  
Katzengruber Franz SPÖ  
Kecht Anton ÖVP  
Klenner Fritz SPÖ  
Knechtelsdorfer Karl SPÖ  
Köck Ignaz ÖVP  
Koplenig Johann KuL  
Koref Ernst SPÖ  
Koren Hanns ÖVP  
Kortschak Franz ÖVP  
Kostroun Ludwig SPÖ  
Kottulinsky Hans ÖVP  
Krammer Karl SPÖ  
Kranebitter Franz ÖVP  
Kranzlmayr Otto ÖVP  
Kreisky Bruno SPÖ  
Kren Maria SPÖ  
Krippner Franz ÖVP  
Kulhanek Hans ÖVP  
Kummer Karl ÖVP  
Kysela Karl SPÖ  
Lackner Hermann SPÖ  
Lechner Franz ÖVP  
Leisser Franz ÖVP  
Lins Herbert ÖVP  
Machunze Erwin ÖVP  
Mädl Jakob ÖVP  
Maisel Karl SPÖ  
Maleta Alfred ÖVP  
Marchner Rudolf SPÖ  
Mark Karl SPÖ  
Mayer Ferdinand ÖVP  
Mayr Franz ÖVP  
Migsch Alfred SPÖ  
Mittendorfer Josef ÖVP  
Mitterer Otto ÖVP  
Moik Wilhelmine SPÖ  
Nedwal Andreas ÖVP  
Nemecz Alexander ÖVP  
Neugebauer Max SPÖ  
Nimmervoll Franz ÖVP  
Oberhammer Aloys ÖVP  
Olah Franz SPÖ  
Pfeifer Helfried FPÖ  
Pittermann Bruno SPÖ  
Plaimauer Stefan SPÖ  
Polcar Fritz ÖVP  
Pollak Marianne SPÖ  
Pölzer Johann SPÖ  
Populorum Adolf SPÖ  
Preußler Kurt SPÖ  
Prinke Franz ÖVP  
Probst Otto SPÖ  
Proksch Anton SPÖ  
Raab Julius ÖVP  
Rehor Grete ÖVP  
Reich Josef ÖVP  
Reisetbauer Rudolf ÖVP  
Rödhammer Hans ÖVP  
Roithner Berthold SPÖ  
Rom Martin SPÖ  
Rosenberger Paul SPÖ  
Roth Hans ÖVP  
Roth Rupert ÖVP  
Rück Rosa SPÖ  
Schärf Adolf SPÖ  
Scheibenreif Alois ÖVP  
Scheiblin Anton SPÖ  
Schneeberger Pius SPÖ  
Schürer Franz SPÖ  
Schwer Karl ÖVP  
Sebinger Hans ÖVP  
Seiringer Karl ÖVP  
Singer Rudolf SPÖ  
Slavik Felix SPÖ  
Solar Lola ÖVP  
Spielbüchler Karl SPÖ  
Stampler Andreas SPÖ  
Steiner Josef SPÖ  
Stendebach Max FPÖ  
Stoll Franz ÖVP  
Strasser Peter SPÖ  
Strobl Franz ÖVP  
Strommer Josef ÖVP  
Stürgkh Barthold ÖVP  
Suchanek Erich SPÖ  
Thoma Franz ÖVP  
Tödling Othmar ÖVP  
Tončić-Sorinj Lujo ÖVP  
Truppe Paul SPÖ  
Tschadek Otto SPÖ  
Uhlir Robert SPÖ  
Voithofer Josef SPÖ  
Vollmann Hans ÖVP  
Waldbrunner Karl SPÖ  
Walla Michael ÖVP  
Wallner Josef ÖVP  
Weber Franz ÖVP  
Weikhart Eduard SPÖ  
Weindl Anton ÖVP  
Weinmayer Leopold ÖVP  
Weiß Ludwig ÖVP  
Weismann Leopold ÖVP  
Weißmann Walther ÖVP  
Wimberger Alois SPÖ  
Winkler Ernst SPÖ  
Withalm Hermann ÖVP  
Wolf Leopold SPÖ  
Wührer Alois ÖVP  
Wunder Gottfried ÖVP  
Zechmann Heinrich FPÖ  
Zechtl Rupert SPÖ  
Zeillinger Gustav FPÖ  
Zingler Franz SPÖ  

Quelle