Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (X. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (X. Gesetzgebungsperiode). Die X. Gesetzgebungsperiode begann am 14. Dezember 1962 und endete am 30. März 1966. Nach der Nationalratswahl am 18. November 1962 entfielen von 165 Mandaten 81 auf die ÖVP, 76 auf die SPÖ und 8 auf die FPÖ. Während der Legislaturperiode waren 182 Mandatare Mitglied des Nationalrats.


Name Fraktion Anmerkung
Afritsch Josef SPÖ  
Altenburger Erwin ÖVP  
Bassetti Luis ÖVP  
Bayer Johanna ÖVP  
Benya Anton SPÖ  
Brauneis Walter SPÖ  
Breiteneder Johann ÖVP  
Broda Christian SPÖ  
Broesigke Tassilo FPÖ  
Buttinger Johann SPÖ  
Cerny Theodor ÖVP  
Chaloupek Ferdinand SPÖ  
Czernetz Karl SPÖ  
Czerny Anna SPÖ  
Czettel Hans SPÖ  
Eberhard Sepp SPÖ  
Eibegger Max SPÖ  
Emhart Maria SPÖ  
Enge Franz SPÖ  
Exler Rudolf SPÖ  
Fachleutner Karl ÖVP  
Fiedler Kurt ÖVP  
Figl Leopold ÖVP  
Fink Pius ÖVP  
Firnberg Hertha SPÖ  
Flöttl Karl SPÖ  
Franzmair Josef SPÖ  
Fritz Hermann ÖVP  
Frodl Karl ÖVP  
Frühbauer Erwin SPÖ  
Gabriele Franz ÖVP  
Geißler Hermann ÖVP  
Glaser Karl ÖVP  
Gorbach Alfons ÖVP  
Graf Rudolf ÖVP  
Gram Heribert ÖVP  
Gredler Willfried FPÖ  
Grießner Isidor ÖVP  
Gruber Josef ÖVP  
Gruber Hermann ÖVP  
Grundemann-Falkenberg Ernst ÖVP  
Haberl Alfred SPÖ  
Haider Johann ÖVP  
Halder Jakob ÖVP  
Hämmerle Rudolf ÖVP  
Hanzlik Hella SPÖ  
Hartl Leopold ÖVP  
Hartmann Eduard ÖVP  
Harwalik Adolf ÖVP  
Haselwanter Ernst SPÖ  
Hauser Walter ÖVP  
Häuser Rudolf SPÖ  
Heinz Roman SPÖ  
Helbich Leopold ÖVP  
Herke Hans SPÖ  
Hetzenauer Franz ÖVP  
Hoffmann Friedrich SPÖ  
Hofstetter Erich SPÖ  
Hofstetter Karl ÖVP  
Holoubek Karl SPÖ  
Horejs Karl SPÖ  
Horr Franz SPÖ  
Hurdes Felix ÖVP  
Jessner Max SPÖ  
Jochmann Rosa SPÖ  
Jonas Franz SPÖ  
Jungwirth Hans SPÖ  
Kandutsch Jörg FPÖ  
Katzengruber Franz SPÖ  
Kern Leopold ÖVP  
Kindl Wilhelm FPÖ  
Klaus Josef ÖVP  
Kleiner Viktor SPÖ  
Klein-Löw Stella SPÖ  
Konir Fritz SPÖ  
Kos Wilhelm FPÖ  
Kostroun Ludwig SPÖ  
Kotzina Vinzenz ÖVP  
Kranebitter Franz ÖVP  
Kranzlmayr Otto ÖVP  
Kratky Josef SPÖ  
Kreisky Bruno SPÖ  
Krempl Matthias ÖVP  
Krottendorfer Leopold ÖVP  
Kulhanek Hans ÖVP  
Kummer Karl ÖVP  
Leisser Franz ÖVP  
Leitner Alois ÖVP  
Libal Otto SPÖ  
Luhamer Josef ÖVP  
Machunze Erwin ÖVP  
Mahnert Klaus FPÖ  
Maleta Alfred ÖVP  
Marberger Karl ÖVP  
Mark Karl SPÖ  
Marwan-Schlosser Rudolf ÖVP  
Matejcek Josef SPÖ  
Mayr Franz ÖVP  
Meißl Othmar FPÖ  
Migsch Alfred SPÖ  
Minkowitsch Roland ÖVP  
Mittendorfer Josef ÖVP  
Mitterer Otto ÖVP  
Moser Josef SPÖ  
Müller Franz SPÖ  
Nemecz Alexander ÖVP  
Neugebauer Max SPÖ  
Neuner Kurt ÖVP  
Nimmervoll Franz ÖVP  
Olah Franz SPÖ, OK  
Pansi Herbert SPÖ  
Pay Michael SPÖ  
Pfeffer Karl SPÖ  
Pichler Adam SPÖ  
Pichler Franz SPÖ  
Piffl-Perčević Theodor ÖVP  
Pittermann Bruno SPÖ  
Pölz Johann SPÖ  
Pölzer Johann SPÖ  
Populorum Adolf SPÖ  
Prader Georg ÖVP  
Preußler Kurt SPÖ  
Prinke Franz ÖVP  
Probst Otto SPÖ  
Proksch Anton SPÖ  
Raab Julius ÖVP  
Regensburger Franz ÖVP  
Rehor Grete ÖVP  
Reich Josef ÖVP  
Robak Friedrich SPÖ  
Scheibengraf Heinrich SPÖ  
Scheibenreif Alois ÖVP  
Scherrer Josef ÖVP  
Scheuch Robert FPÖ  
Schlager Anton ÖVP  
Schleinzer Karl ÖVP  
Schmidl Josef SPÖ  
Schrotter Johann ÖVP  
Schwer Karl ÖVP  
Sekanina Karl SPÖ  
Skritek Otto SPÖ  
Solar Lola ÖVP  
Soronics Franz ÖVP  
Spielbüchler Karl SPÖ  
Staribacher Josef SPÖ  
Staudinger Rudolf ÖVP  
Steiner Josef ÖVP  
Steiner Josef SPÖ  
Steininger Franz SPÖ  
Stohs Herbert ÖVP  
Stürgkh Barthold ÖVP  
Suchanek Erich SPÖ  
Thalhammer Rudolf SPÖ  
Tödling Othmar ÖVP  
Tončić-Sorinj Lujo ÖVP  
van Tongel Emil FPÖ  
Tschida Johann ÖVP  
Tull Stephan SPÖ  
Uhlir Robert SPÖ  
Ulbrich Ernst SPÖ  
Vollmann Hans ÖVP  
Waldbrunner Karl SPÖ  
Wallner Josef ÖVP  
Wastl Hans SPÖ  
Weber Rosa SPÖ  
Weidinger Anton ÖVP  
Weihs Oskar SPÖ  
Weikhart Eduard SPÖ  
Weinmayer Leopold ÖVP  
Weiß Ludwig ÖVP  
Weißmann Walther ÖVP  
Wielandner Hermann SPÖ  
Wiesinger Ernst ÖVP  
Winkler Ernst SPÖ  
Winkler Herta SPÖ  
Winter Otto SPÖ  
Withalm Hermann ÖVP  
Wodica Anton SPÖ  
Wührer Alois ÖVP  
Zankl Hubert SPÖ  
Zeillinger Gustav FPÖ  
Zingler Franz SPÖ  

Quelle