Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XI. Gesetzgebungsperiode). Die XI. Gesetzgebungsperiode begann am 30. März 1966 und endete am 31. März 1970. Nach der Nationalratswahl am 6. März 1966 entfielen von 165 Mandaten 85 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 74 auf die Sozialistische Partei Österreichs (SPÖ) und 6 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ). Während der Legislaturperiode waren 182 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkung
Altenburger Erwin ÖVP  
Androsch Hannes SPÖ  
Babanitz Franz SPÖ  
Bassetti Luis ÖVP  
Bayer Johanna ÖVP  
Benya Anton SPÖ  
Brandstätter Jakob ÖVP  
Brauneis Walter SPÖ  
Breiteneder Johann ÖVP  
Broda Christian SPÖ  
Czernetz Karl SPÖ  
Czerny Anna SPÖ  
Czettel Hans SPÖ  
Deutschmann Valentin ÖVP  
Eberhard Sepp SPÖ  
Exler Rudolf SPÖ  
Fachleutner Karl ÖVP  
Fiedler Kurt ÖVP  
Fink Pius ÖVP  
Firnberg Hertha SPÖ  
Fritz Hermann ÖVP  
Frodl Karl ÖVP  
Frühbauer Erwin SPÖ  
Fux Franz SPÖ  
Gabriele Franz ÖVP  
Geischläger Robert ÖVP  
Geißler Hermann ÖVP  
Glaser Karl ÖVP  
Gorbach Alfons ÖVP  
Graf Rudolf ÖVP  
Graf Robert ÖVP  
Gram Heribert ÖVP  
Gratz Leopold SPÖ  
Grießner Isidor ÖVP  
Gruber Josef ÖVP  
Grundemann-Falkenberg Ernst ÖVP  
Guggenberger Leopold ÖVP  
Haas Herbert SPÖ  
Haberl Alfred SPÖ  
Hagenauer Johann ÖVP  
Haider Johann ÖVP  
Halder Jakob ÖVP  
Hämmerle Rudolf ÖVP  
Hartl Leopold ÖVP  
Harwalik Adolf ÖVP  
Hauser Walter ÖVP  
Häuser Rudolf SPÖ  
Heinz Roman SPÖ  
Helbich Leopold ÖVP  
Hellwagner Franz SPÖ  
Hetzenauer Franz ÖVP  
Hofstetter Erich SPÖ  
Hofstetter Karl ÖVP  
Horejs Karl SPÖ  
Horr Franz SPÖ  
Jochmann Rosa SPÖ  
Jungwirth Hans SPÖ  
Kabesch Erich ÖVP  
Kern Leopold ÖVP  
Kinzl Karl ÖVP  
Klaus Josef ÖVP  
Kleiner Viktor SPÖ  
Klein-Löw Stella SPÖ  
Kohlmaier Herbert ÖVP  
Konir Fritz SPÖ  
Kostelecky Josef SPÖ  
Kostroun Ludwig SPÖ  
Kotzina Vinzenz ÖVP  
Kranebitter Franz ÖVP  
Kranzlmayr Otto ÖVP  
Kratky Josef SPÖ  
Kreisky Bruno SPÖ  
Krempl Matthias ÖVP  
Krottendorfer Leopold ÖVP  
Kulhanek Hans ÖVP  
Kummer Karl ÖVP  
Kunst Josef SPÖ  
Lanc Erwin SPÖ  
Landmann Paul ÖVP  
Leimböck Ernst ÖVP  
Leisser Franz ÖVP  
Leitner Alois ÖVP  
Libal Otto SPÖ  
Linsbauer Franz ÖVP  
Liwanec Wilhelm SPÖ  
Lukas Leo SPÖ  
Luptowits Michael SPÖ  
Machunze Erwin ÖVP  
Maleta Alfred ÖVP  
Mandl Wilhelm ÖVP  
Marberger Karl ÖVP  
Marwan-Schlosser Rudolf ÖVP  
Mayr Franz ÖVP  
Meißl Othmar FPÖ  
Melter Werner FPÖ  
Minkowitsch Roland ÖVP  
Mistinger Leopold SPÖ  
Mitterer Otto ÖVP  
Mondl Walter SPÖ  
Moser Josef SPÖ  
Müller Franz SPÖ  
Murowatz Lona SPÖ  
Mussil Arthur ÖVP  
Neumann Johann ÖVP  
Nimmervoll Franz ÖVP  
Ofenböck Josef ÖVP  
Pansi Herbert SPÖ  
Pay Michael SPÖ  
Peter Friedrich FPÖ  
Pfeffer Karl SPÖ  
Pfeifer Josef SPÖ  
Pichler Adam SPÖ  
Pichler Franz SPÖ  
Piffl-Percevic Theodor ÖVP  
Pittermann Bruno SPÖ  
Pölz Johann SPÖ  
Prader Georg ÖVP  
Preußler Kurt SPÖ  
Prinke Franz ÖVP  
Probst Otto SPÖ  
Radinger Stephan SPÖ  
Regensburger Franz ÖVP  
Rehor Grete ÖVP  
Reich Josef ÖVP  
Robak Friedrich SPÖ  
Sallinger Rudolf ÖVP  
Samwald Franz SPÖ  
Sandmeier Karl ÖVP  
Schaber Franz ÖVP  
Scheibengraf Heinrich SPÖ  
Scheibenreif Alois ÖVP  
Scherrer Josef ÖVP  
Schlager Anton ÖVP  
Schlager Josef SPÖ  
Schleinzer Karl ÖVP  
Schmidl Josef SPÖ  
Schrotter Johann ÖVP  
Scrinzi Otto FPÖ  
Sekanina Karl SPÖ  
Skritek Otto SPÖ  
Solar Lola ÖVP  
Soronics Franz ÖVP  
Spielbüchler Karl SPÖ  
Spindelegger Erich ÖVP  
Staribacher Josef SPÖ  
Staudinger Rudolf ÖVP  
Steiner Josef ÖVP  
Steinhuber Sepp SPÖ  
Steininger Franz SPÖ  
Steinmaßl Erwin SPÖ  
Stohs Herbert ÖVP  
Ströer Alfred SPÖ  
Suppan Walter ÖVP  
Thalhammer Rudolf SPÖ  
Titze Karl ÖVP  
Tödling Othmar ÖVP  
Toncic-Sorinj Lujo ÖVP  
van Tongel Emil FPÖ  
Troll Karl SPÖ  
Tschida Johann ÖVP  
Tull Stephan SPÖ  
Ulbrich Ernst SPÖ  
Vollmann Hans ÖVP  
Waldbrunner Karl SPÖ  
Wallner Josef ÖVP  
Weber Rosa SPÖ  
Weidinger Anton ÖVP  
Weihs Oskar SPÖ  
Weikhart Eduard SPÖ  
Weiß Ludwig ÖVP  
Weißmann Walther ÖVP  
Weisz Robert SPÖ  
Wielandner Hermann SPÖ  
Wiesinger Ernst ÖVP  
Winkler Herta SPÖ  
Withalm Hermann ÖVP  
Wodica Anton SPÖ  
Wondrack Gertrude SPÖ  
Zankl Hubert SPÖ  
Zeillinger Gustav FPÖ  
Zingler Franz SPÖ  
Zittmayr Hermann ÖVP  

Quelle