Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIII. Gesetzgebungsperiode). Die XIII. Gesetzgebungsperiode begann am 4. November 1971 und endete am 4. November 1975. Nach der Nationalratswahl am 10. Oktober 1971 entfielen von 183 Mandaten 93 auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 80 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP) und 10 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ). Während der Legislaturperiode waren 205 Abgeordnete Mitglied des Nationalrats.


Name Fraktion Anmerkung
Alberer Alois SPÖ  
Albrecht Anneliese SPÖ  
Androsch Hannes SPÖ  
Babanitz Franz SPÖ  
Bauer Franz ÖVP  
Bayer Johanna ÖVP  
Benya Anton SPÖ  
Berl Franz ÖVP  
Blecha Karl SPÖ  
Blenk Wolfgang ÖVP  
Brandstätter Jakob ÖVP  
Brauneis Walter SPÖ  
Bregartner Karl SPÖ  
Breiteneder Johann ÖVP  
Broda Christian SPÖ  
Broesigke Tassilo FPÖ  
Brunner Franz ÖVP  
Burger Siegmund ÖVP  
Czernetz Karl SPÖ  
Dallinger Alfred SPÖ  
Deutschmann Valentin ÖVP  
Dobesberger Edith SPÖ  
Egg Herbert SPÖ  
Ermacora Felix ÖVP  
Fachleutner Karl ÖVP  
Fiedler Kurt ÖVP  
Firnberg Hertha SPÖ  
Fischer Heinz SPÖ  
Fischer Rudolf Heinz ÖVP  
Fleischmann Franz SPÖ  
Frauscher Helmut ÖVP  
Frodl Karl ÖVP  
Frühbauer Erwin SPÖ  
Gasperschitz Alfred ÖVP  
Gisel Alfred SPÖ  
Glaser Karl ÖVP  
Gorton Wilhelm ÖVP  
Gradenegger Johannes SPÖ  
Gradinger Rudolf ÖVP  
Graf Robert ÖVP  
Gratz Leopold SPÖ  
Gruber Josef ÖVP  
Haas Herbert SPÖ  
Haberl Alfred SPÖ  
Hager Hanna SPÖ  
Hagspiel Ludwig ÖVP  
Hahn Friedrich ÖVP  
Haider Johann ÖVP  
Halder Jakob ÖVP  
Hanreich Georg FPÖ  
Harwalik Adolf ÖVP  
Hauser Walter ÖVP  
Häuser Rudolf SPÖ  
Heindl Kurt SPÖ  
Heinz Roman SPÖ  
Helbich Leopold ÖVP  
Hellwagner Franz SPÖ  
Hesele Hans SPÖ  
Heßl Hermann SPÖ  
Hietl Franz ÖVP  
Hirscher Josef SPÖ  
Hobl Hans SPÖ  
Hofstetter Erich SPÖ  
Hofstetter Karl ÖVP  
Horejs Karl SPÖ  
Horr Franz SPÖ  
Huber Hubert ÖVP  
Hubinek Marga ÖVP  
Iro Jörg ÖVP  
Josseck Helmuth FPÖ  
Jungwirth Hans SPÖ  
Kammerhofer Johann ÖVP  
Karasek Franz ÖVP  
Karl Elfriede SPÖ  
Kaufmann Paul ÖVP  
Keimel Otto ÖVP  
Kern Leopold ÖVP  
Kerstnig Hans SPÖ  
Kinzl Karl ÖVP  
Kittl Eduard SPÖ  
Köck Franz SPÖ  
Kohlmaier Herbert ÖVP  
Koller Franz ÖVP  
König Friedrich ÖVP  
Koren Stephan ÖVP  
Kostelecky Josef SPÖ  
Kotzina Vinzenz ÖVP  
Kraft Hermann ÖVP  
Krainer Josef ÖVP  
Kranzlmayr Otto ÖVP  
Kreisky Bruno SPÖ  
Kriz Georg SPÖ  
Kunstätter Harald SPÖ  
Lanc Erwin SPÖ  
Lanner Sixtus ÖVP  
Lausecker Karl SPÖ  
Lehr Friedrich SPÖ  
Leitner Alois ÖVP  
Letmaier Josef ÖVP  
Libal Otto SPÖ  
Linsbauer Franz ÖVP  
Lukas Leo SPÖ  
Luptowits Michael SPÖ  
Maderner Josef SPÖ  
Maderthaner Michael SPÖ  
Maier Kurt SPÖ  
Maleta Alfred ÖVP  
Marsch Fritz SPÖ  
Marwan-Schlosser Rudolf ÖVP  
Mayr Hans SPÖ  
Meißl Othmar FPÖ  
Melter Werner FPÖ  
Metzker Maria SPÖ  
Minkowitsch Roland ÖVP  
Mitterer Otto ÖVP  
Mock Alois ÖVP  
Mondl Walter SPÖ  
Moser Eduard ÖVP  
Moser Josef SPÖ  
Moser Wilhelmine ÖVP  
Mühlbacher Kurt SPÖ  
Müller Franz SPÖ  
Murowatz Lona SPÖ  
Mussil Arthur ÖVP  
Neuhauser Ernst SPÖ  
Neumann Johann ÖVP  
Neuner Kurt ÖVP  
Nittel Heinz SPÖ  
Ofenböck Josef ÖVP  
Offenbeck Jolanda SPÖ  
Ortner Josef SPÖ  
Pansi Herbert SPÖ  
Pay Michael SPÖ  
Pelikan Fritz ÖVP  
Peter Friedrich FPÖ  
Pfeifer Josef SPÖ  
Pichler Franz SPÖ  
Pölz Johann SPÖ  
Prader Georg ÖVP  
Probst Otto SPÖ  
Radinger Stephan SPÖ  
Regensburger Franz ÖVP  
Reinhart Karl SPÖ  
Reisinger Heinrich ÖVP  
Robak Friedrich SPÖ  
Rösch Otto SPÖ  
Sallinger Rudolf ÖVP  
Samwald Franz SPÖ  
Sandmeier Karl ÖVP  
Scheibengraf Heinrich SPÖ  
Scherrer Josef ÖVP  
Schieder Peter SPÖ  
Schlager Anton ÖVP  
Schlager Josef SPÖ  
Schleinzer Karl ÖVP  
Schlögl Manfred ÖVP  
Schmidt Albert FPÖ  
Schmitzer Karl ÖVP  
Schnell Hermann SPÖ  
Schranz Edgar SPÖ  
Schrotter Johann ÖVP  
Schwimmer Walter ÖVP  
Scrinzi Otto FPÖ  
Seda Erika SPÖ  
Sekanina Karl SPÖ  
Sinowatz Fred SPÖ  
Skritek Otto SPÖ  
Staribacher Josef SPÖ  
Staudinger Rudolf ÖVP  
Steiner Josef ÖVP  
Steinhuber Sepp SPÖ  
Steininger Franz SPÖ  
Stix Gerulf FPÖ  
Stögner Gregor SPÖ  
Stohs Herbert ÖVP  
Ströer Alfred SPÖ  
Suppan Walter ÖVP  
Teschl Alfred SPÖ  
Thalhammer Rudolf SPÖ  
Tödling Othmar ÖVP  
Tonn Rudolf SPÖ  
Treichl Leonhard SPÖ  
Troll Karl SPÖ  
Tschida Johann ÖVP  
Tull Stephan SPÖ  
Ulbrich Ernst SPÖ  
Veselsky Ernst Eugen SPÖ  
Vetter Gustav ÖVP  
Wedenig Karl ÖVP  
Weihs Oskar SPÖ  
Weisz Robert SPÖ  
Westreicher Hugo ÖVP  
Wielandner Hermann SPÖ  
Wieser Helga ÖVP  
Wiesinger Günther ÖVP  
Wille Josef SPÖ  
Willinger Franz SPÖ  
Winkler Herta SPÖ  
Withalm Hermann ÖVP  
Wodica Anton SPÖ  
Wuganigg Viktor SPÖ  
Zankl Hubert SPÖ  
Zeillinger Gustav FPÖ  
Zingler Franz SPÖ  
Zittmayr Hermann ÖVP  

Quelle