Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIV. Gesetzgebungsperiode). Die XIV. Gesetzgebungsperiode begann am 4. November 1975 und endete am 4. Juni 1979. Nach der Nationalratswahl vom 5. Oktober 1975 entfielen von den 183 Mandaten 93 auf die SPÖ, 80 auf die ÖVP und 10 auf die FPÖ. Während der Legislaturperiode waren 202 verschiedene Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkung
Alberer Alois SPÖ  
Albrecht Anneliese SPÖ  
Amtmann Heinrich ÖVP  
Androsch Hannes SPÖ  
Babanitz Franz SPÖ  
Bauer Franz ÖVP  
Benya Anton SPÖ  
Blecha Karl SPÖ  
Blenk Wolfgang ÖVP  
Brandstätter Jakob ÖVP  
Braun Helmut SPÖ  
Brauneis Walter SPÖ  
Bregartner Karl SPÖ  
Breiteneder Johann ÖVP  
Broda Christian SPÖ  
Broesigke Tassilo FPÖ  
Brunner Franz ÖVP  
Burger Siegmund ÖVP  
Busek Erhard ÖVP  
Czernetz Karl SPÖ  
Czettel Adolf SPÖ  
Dallinger Alfred SPÖ  
Deutschmann Valentin ÖVP  
Dittrich Karl ÖVP  
Dobesberger Edith SPÖ  
Egg Herbert SPÖ  
Ermacora Felix ÖVP  
Ettmayer Wendelin ÖVP  
Eypeltauer Beatrix SPÖ  
Fachleutner Karl ÖVP  
Fauland Adolf SPÖ  
Fertl Rudolf SPÖ  
Feurstein Gottfried ÖVP  
Fiedler Kurt ÖVP  
Firnberg Hertha SPÖ  
Fischer Heinz SPÖ  
Frauscher Helmut ÖVP  
Frischenschlager Friedhelm FPÖ  
Frodl Karl ÖVP  
Frühwirth Josef ÖVP  
Gasperschitz Alfred ÖVP  
Gassner Johann ÖVP  
Glaser Karl ÖVP  
Gorton Wilhelm ÖVP  
Gradenegger Johannes SPÖ  
Gradinger Rudolf ÖVP  
Graf Robert ÖVP  
Gruber Josef ÖVP  
Gurtner Rudolf ÖVP  
Haas Herbert SPÖ  
Haberl Alfred SPÖ  
Hafner Hans ÖVP  
Hagspiel Ludwig ÖVP  
Haiden Günter SPÖ  
Haider Johann ÖVP  
Halder Jakob ÖVP  
Hanreich Georg FPÖ  
Hatzl Johann SPÖ  
Hauser Walter ÖVP  
Hawlicek Hilde SPÖ  
Heindl Kurt SPÖ  
Heinz Roman SPÖ  
Hellwagner Franz SPÖ  
Hesele Hans SPÖ  
Heßl Hermann SPÖ  
Hietl Franz ÖVP  
Hirscher Josef SPÖ  
Hobl Hans SPÖ  
Höchtl Josef ÖVP  
Hofstetter Erich SPÖ  
Huber Hubert ÖVP  
Hubinek Marga ÖVP  
Josseck Helmuth FPÖ  
Kammerhofer Johann ÖVP  
Kapaun Heinz SPÖ  
Karasek Franz ÖVP  
Karl Elfriede SPÖ  
Kaufmann Paul ÖVP  
Keimel Otto ÖVP  
Kern Leopold ÖVP  
Kerstnig Hans SPÖ  
Kinzl Karl ÖVP  
Kittl Eduard SPÖ  
Köck Franz SPÖ  
Kohlmaier Herbert ÖVP  
Kokail Siegfried SPÖ  
Koller Emmerich SPÖ  
König Friedrich ÖVP  
Koren Stephan ÖVP  
Kostelecky Josef SPÖ  
Kraft Hermann ÖVP  
Kreisky Bruno SPÖ  
Kriz Georg SPÖ  
Kunstätter Harald SPÖ  
Lafer Karl ÖVP  
Lanc Erwin SPÖ  
Landgraf Konrad ÖVP  
Lanner Sixtus ÖVP  
Lausecker Karl SPÖ  
Lehr Friedrich SPÖ  
Leibenfrost Albert ÖVP  
Leitner Alois ÖVP  
Lenzi Josef SPÖ  
Letmaier Josef ÖVP  
Libal Otto SPÖ  
Luptowits Michael SPÖ  
Maderner Josef SPÖ  
Maderthaner Michael SPÖ  
Maier Kurt SPÖ  
Marsch Fritz SPÖ  
Marwan-Schlosser Rudolf ÖVP  
Meißl Othmar FPÖ  
Melter Werner FPÖ  
Metzker Maria SPÖ  
Minkowitsch Roland ÖVP  
Mock Alois ÖVP  
Modl Josef SPÖ  
Mondl Walter SPÖ  
Moser Eduard ÖVP  
Moser Josef SPÖ  
Moser Wilhelmine ÖVP  
Mühlbacher Kurt SPÖ  
Murowatz Lona SPÖ  
Mussil Arthur ÖVP  
Nedwed Ernst SPÖ  
Neisser Heinrich ÖVP  
Neumann Johann ÖVP  
Nittel Heinz SPÖ  
Nowotny Ewald SPÖ  
Ofenböck Josef ÖVP  
Offenbeck Jolanda SPÖ  
Pansi Herbert SPÖ  
Pelikan Fritz ÖVP  
Peter Friedrich FPÖ  
Pfeifer Josef SPÖ  
Pichler Franz SPÖ  
Pölz Johann SPÖ  
Prader Georg ÖVP  
Prechtl Fritz SPÖ  
Probst Otto SPÖ  
Radinger Stephan SPÖ  
Rechberger Alois SPÖ  
Regensburger Franz ÖVP  
Reinhart Karl SPÖ  
Remplbauer Wilhelm SPÖ  
Ressel Hans-Joachim SPÖ  
Riegler Josef ÖVP  
Rochus Ottilie ÖVP  
Rösch Otto SPÖ  
Sallinger Rudolf ÖVP  
Samwald Franz SPÖ  
Sandmeier Karl ÖVP  
Schauer Erwin ÖVP  
Schemer Stefan SPÖ  
Schlager Anton ÖVP  
Schlager Josef SPÖ  
Schmidt Albert FPÖ  
Schmidt Elisabeth ÖVP  
Schmitzer Karl ÖVP  
Schnell Hermann SPÖ  
Schranz Edgar SPÖ  
Schwimmer Walter ÖVP  
Scrinzi Otto FPÖ  
Seda Erika SPÖ  
Sekanina Karl SPÖ  
Sinowatz Fred SPÖ  
Stangl Maria ÖVP  
Staribacher Josef SPÖ  
Staudinger Rudolf ÖVP  
Steinbauer Heribert ÖVP  
Steiner Josef ÖVP  
Steinhuber Sepp SPÖ  
Steininger Franz SPÖ  
Steyrer Kurt SPÖ  
Stix Gerulf FPÖ  
Stögner Gregor SPÖ  
Suppan Walter ÖVP  
Taus Josef ÖVP  
Teschl Alfred SPÖ  
Thalhammer Rudolf SPÖ  
Tonn Rudolf SPÖ  
Treichl Leonhard SPÖ  
Troll Karl SPÖ  
Tull Stephan SPÖ  
Url Karl ÖVP  
Veselsky Ernst Eugen SPÖ  
Vetter Gustav ÖVP  
Voraberger Hubert SPÖ  
Wedenig Karl ÖVP  
Weinberger Helmut SPÖ  
Westreicher Hugo ÖVP  
Wieser Helga ÖVP  
Wiesinger Günther ÖVP  
Wille Josef SPÖ  
Willinger Franz SPÖ  
Wimmer Walter SPÖ  
Wimmersberger Anton ÖVP  
Wuganigg Viktor SPÖ  
Zeillinger Gustav FPÖ  
Zingler Franz SPÖ  
Zittmayr Hermann ÖVP  
Zodl Ernst SPÖ  

Weblink und Quelle