Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XX. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XX. Gesetzgebungsperiode). Die XX. Gesetzgebungsperiode begann am 15. Jänner 1996 und endete am 29. Oktober 1999. Nach der Nationalratswahl am 17. Dezember 1995 entfielen von 183 Mandaten 71 auf die SPÖ, 52 auf die ÖVP, 41 auf die FPÖ, 10 auf das LIF und 9 auf die Grünen. Während der Legislaturperiode waren 227 verschiedene Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkung
Achatz Anna Elisabeth F
Achs Matthias SPÖ
Amon Werner ÖVP
Anschober Rudolf Grüne
Antoni Dieter SPÖ
Apfelbeck Ute F
Auer Jakob ÖVP
Barmüller Thomas L
Bartenstein Martin ÖVP
Bauer Holger F
Bauer Rosemarie ÖVP
Bauer Sophie SPÖ
Binder-Maier Gabriele SPÖ
Blünegger Anton F, OK
Böhacker Hermann F
Brader Alfred ÖVP
Brauneder Willi F
Brinek Gertrude ÖVP
Brix Otmar SPÖ
Buder Hannelore SPÖ
Bures Doris SPÖ
Cap Josef SPÖ
Dietachmayr Helmut SPÖ
Ditz Johannes ÖVP
Dolinschek Sigisbert F
Donabauer Karl ÖVP
Dunst Verena SPÖ
Eder Kurt SPÖ
Ederer Brigitte SPÖ
Edler Josef SPÖ
Einem Caspar SPÖ
Ellmauer Matthias ÖVP
Elmecker Robert SPÖ
Fasslabend Werner ÖVP
Fekter Maria ÖVP
Ferrero-Waldner Benita ÖVP
Feurstein Gottfried ÖVP
Fink Ernst ÖVP
Firlinger Reinhard L, F
Fischer Heinz SPÖ
Fischl Harald F
Freund Karl ÖVP
Frieser Cordula ÖVP
Frischenschlager Friedhelm L
Fuchs Brunhilde SPÖ
Fuhrmann Willi SPÖ
Gaál Anton SPÖ
Gartlehner Kurt SPÖ
Gaßner Kurt SPÖ
Gatterer Edeltraud ÖVP
Gaugg Reinhart F
Gehrer Elisabeth ÖVP
Grabner Arnold SPÖ
Gradwohl Heinz SPÖ
Graf Martin F
Gredler Martina L
Grollitsch Udo F
Großruck Wolfgang ÖVP
Guggenberger Walter SPÖ
Gusenbauer Alfred SPÖ
Haager Christine SPÖ
Hagenhofer Marianne SPÖ
Haider Jörg F
Haidlmayr Theresia Grüne
Haigermoser Helmut F
Haller Edith F
Haselsteiner Hans Peter L
Haupt Herbert F
Heindl Kurt SPÖ
Heinzl Anton SPÖ
Hlavac Elisabeth SPÖ
Höbinger-Lehrer Liane F
Höchtl Josef ÖVP
Hofmann Maximilian F
Horngacher Katharina ÖVP
Hostasch Eleonora SPÖ
Huber Anna SPÖ
Hums Franz SPÖ
Jäger Inge SPÖ
Jarolim Johannes SPÖ
Jung Wolfgang F
Kaipel Erwin SPÖ
Kaiser Richard ÖVP
Kammerlander Doris Grüne
Kampichler Franz ÖVP
Karlsson Irmtraut SPÖ
Kaufmann Herbert SPÖ
Keppelmüller Peter SPÖ
Khol Andreas ÖVP
Kier Volker L
Kiermaier Günter SPÖ
Kiss Paul ÖVP
Klein Anneliese F
Klima Viktor SPÖ
Koller Franz F
König Friedrich ÖVP
Konrad Helga SPÖ
Kopf Karlheinz ÖVP
Koppler Erhard SPÖ
Kostelka Peter SPÖ
Krammer Christa SPÖ
Kräuter Günther SPÖ
Kröll Hermann ÖVP
Krüger Michael F
Kukacka Helmut ÖVP
Kummerer Werner SPÖ
Kurzbauer Johann ÖVP
Kurzmann Gerhard F
Lackner Manfred SPÖ
Lafer Franz F
Langthaler Monika Grüne
Leikam Anton SPÖ
Leiner Günther ÖVP
Leitner Peter ÖVP
Leutgöb Karl F
Linser Franz F
Löschnak Franz SPÖ
Lukesch Dieter ÖVP
Maderthaner Leopold ÖVP
Madl Elfriede F, OK
Maier Johann SPÖ
Maitz Karl ÖVP
Marizzi Peter SPÖ
Marolt Heinz Anton F, OK
Meischberger Walter F, OK
Meisinger Josef F
Mentil Hermann F, OK
Mertel Ilse SPÖ
Mock Alois ÖVP
Molterer Wilhelm ÖVP
Morak Franz ÖVP
Moser Hans Helmut L
Moser Gabriela Grüne
Motter Klara L
Mühlbachler Josef ÖVP
Müller Karl Gerfried SPÖ
Murauer Walter ÖVP
Neisser Heinrich ÖVP
Neugebauer Fritz ÖVP
Niederwieser Erwin SPÖ
Nowotny Ewald SPÖ
Nürnberger Rudolf SPÖ
Nußbaumer Wolfgang F
Oberhaidinger Georg SPÖ
Ofner Harald F
Öllinger Karl Grüne
Onodi Heidemaria SPÖ
Parfuss Ludmilla SPÖ
Parnigoni Rudolf SPÖ
Partik-Pablé Helene F
Pendl Otto SPÖ
Peter Helmut L
Petrovic Madeleine Grüne
Pittermann Elisabeth SPÖ
Platter Günther ÖVP
Posch Walter SPÖ
Povysil Brigitte F
Praxmarer Karin F
Preisinger Susanne F
Prinzhorn Thomas F
Pumberger Alois F
Puttinger Günter ÖVP
Rada Robert SPÖ
Rasinger Erwin ÖVP
Rauch-Kallat Maria ÖVP
Reheis Gerhard SPÖ
Reichhold Mathias F
Reitsamer Annemarie SPÖ
Riedler Wolfgang SPÖ
Riepl Franz SPÖ
Riess-Passer Susanne F
Rosenstingl Peter F, OK
Rossmann Mares F
Ruthofer Kurt F
Salzl Stefan F
Sauer Willi ÖVP
Schaffenrath Maria L
Scheibner Herbert F
Schieder Peter SPÖ
Schlögl Karl SPÖ
Schmidt Heide L
Schöggl Leopold F
Schöll Hans F
Scholten Rudolf SPÖ
Schrefel Josef ÖVP
Schreiner Erich L. F
Schüssel Wolfgang ÖVP
Schuster Johann ÖVP
Schwarzböck Rudolf ÖVP
Schwarzenberger Georg ÖVP
Schweitzer Karl F
Schwemlein Emmerich SPÖ
Schwimmer Walter ÖVP
Seidinger Winfried SPÖ
Sevignani Hans F
Sigl Robert SPÖ
Silhavy Heidrun SPÖ
Smolle Karl L
Spindelegger Michael ÖVP
Stadler Ewald F
Stampler Franz ÖVP
Steibl Ridi ÖVP
Steindl Franz ÖVP
Stiegelbauer Sonja ÖVP
Stippel Johann SPÖ
Stoisits Terezija Grüne
Stummvoll Günter ÖVP
Tegischer Brigitte SPÖ
Teller Dietrich ÖVP
Tichy-Schreder Ingrid ÖVP
Tilg Wilfried F
Trattner Gilbert F
Trenk Josef F
Trinkl Josef ÖVP
Tychtl Gerald SPÖ
Van der Bellen Alexander Grüne
Verzetnitsch Friedrich SPÖ
Voggenhuber Johannes Grüne
Vranitzky Franz SPÖ
Wabl Andreas Grüne
Wallner Kurt SPÖ
Wenitsch Robert F
Wimmer Rainer SPÖ
Wolfmayr Hans SPÖ
Wurm Gisela SPÖ
Wurmitzer Georg ÖVP
Zweytick Johannes ÖVP

Weblinks